Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#2011727

NAP написал :
Но если поперек огорода есть дорога образованная вывозом урожая соседей то ни какой прицепной плуг этот переход без уменьшения глубины вспашки не пройдет. Не знаю сколько в этом физики с химией но это факт. Имхо.

Ну вот как объясните мне как это может быть...
Единственное что мне в голову приходит, на рыхлой земле мотоблок все время идет чуть пробуксовывая и колеса фактически идут чуть ниже уровня грунта, а на плотном такого нет. другого я не нахожу.

2Влад Н
У Вас плуг МТЗовский?

umnyi написал :
Удлинняйте и может даже наращивайте сверху отвал

А каким образом?

Ага.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
Проще плуг настроить и подруливать когда надо

Наверное. Для маленьких площадей фреза есть, как и для больших.
А бегать на 10-20 сотках за плугом мне и в голову не приходит есть 4 колеса...

umnyi написал :
Единственное что мне в голову приходит, на рыхлой земле мотоблок все время идет чуть пробуксовывая и колеса фактически идут чуть ниже уровня грунта, а на плотном такого нет. другого я не нахожу.

И лошадь там прогрузает а там как на асфальте?
Плотность грунта такова на дороге что его веса при данной конструкции не хватает и он выскакивает. У некоторых плугов байда для веса еще навешивается. Но это скорее случай Эдмонда чем мой. Мне только регулировка винтом.

NAP написал :
У Вас плуг МТЗовский?

Да.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Влад Н написал :
А каким образом?

Удлиннить отвал - кусочек листового метала в форме лепестка см 15 длинной, не 1 мм конечно и 2 винтика с потай головками лучше.
А наростить сверху проще всего приварив полоску и подрехтовав ее.

Вопрос в другом - почему вам не хватает размеров штатного МТЗовского плуга??? Что то вы не договариваете

umnyi написал :
Видете и без 3,14 разобрались Удлинняйте и может даже наращивайте сверху отвал, смотря где она пересыпается.
Правое колесо наезжает на комок - вертикальная ось плуга отклоняется получаем не ровный рваный край борозды, да еще и глубина постоянно плящет.
Борозда под правям колесом должна быть идеально ровная и чистая.

3,14 это емкий аргумент.
А борозду после каждого прохода совковой лопатой чистить.
А как быть при запашке навоза когда его сгребают в борозду? Вот опять получается на 3,14. Когда Клещ показал как плуг работает при свободном креплении поменялось и представление как пахать с помощью МБ. До того прижимал колесо принудительно поворачивая плуг на сцепке. Работало но сейчас гораздо лучше.

umnyi написал :
И самое простое решение "отпустить плуг" и он настроится сам.

И так неплохо.

umnyi написал :
Эдмон пашет с заваленным чуть вправо носком плуга, что прижимает правое колесо мотоблока к борозде. Проще ему так.

И так хорошо.
Мои настройки плуга при пахоте батю не устраивают. Когда меняемся - батя настраивает плуг под себя. А у брата свои настройки. Каждому своё...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Бел-09Н написал :
Каждому своё...

Наверное, + почвы везде разные.
Уперев правое колесо в борозду я отберу несколько % тяги, а на суглинках её и так не много.

Влад Н написал :
Да.

Прочитайте выше. Сначала Рафи потом и я немного пригнули отвалы. Рафи как будто и наращивал. Я просто уменьшил диаметр гиба. Все делал на глазок. Отвал внимал. Там еще и болты нужно укоротить цепляют за дно борозды.

Да для нормальной пахоты на 12" калошах - 4 передача на ровном участке, а так 3.
2 не в счет вообще.

NAP написал :
Когда Клещ показал как плуг работает при свободном креплении

Несколько раз слышал от Вас про Клеща и его чудо-плуге. Можно подробней а то я не знаю о чем речь, ведь я сдесь недавно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
А борозду после каждого прохода совковой лопатой чистить.
А как быть при запашке навоза когда его сгребают в борозду?

Увы НАП универсальных плугов нет. Перепахивать пашню и перевернуть дернину это не одно и то же. Для это и придуманы разные виды плугов.

Так с пахотой разобрались.
Сцепление как регулировать нужно? Новые и старые мысли в студию.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Бел-09Н А на МТЗ картер у сцепления и коробки общий?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Влад Н написал :
Несколько раз слышал от Вас про Клеща и его чудо-плуге. Можно подробней а то я не знаю о чем речь, ведь я сдесь недавно.

Здесь есть все что вас интересует, картинки и видео

umnyi написал :
Цитата Сообщение от NAP
А борозду после каждого прохода совковой лопатой чистить.
А как быть при запашке навоза когда его сгребают в борозду?
Увы НАП универсальных плугов нет. Перепахивать пашню и перевернуть дернину это не одно и то же. Для это и придуманы разные виды плугов.

Я о дернине ни гугу. Просто когда запахивию навоз то его в борозду сгребают как попадя. Но особых виляний (как бык ...) плуга нет. Глубина прыгает прилично когда нагребут через верх. И все ето всю жизнь одним плугом делалось и продолжает делаться как у меня так и у всех односельчан. Слава богу что хоть один плуг в хозяйстве есть. А возделывать целину мне совсем не нужно. тут бы кому в обработку дать возделываемое.

umnyi написал :
А на МТЗ картер у сцепления и коробки общий?

Да.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Бел-09Н написал :
Да.

Какие у вас картинки красивые новые стали..... слушайте.