Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2011776

NAP написал :
Когда Клещ показал как плуг работает при свободном креплении

Несколько раз слышал от Вас про Клеща и его чудо-плуге. Можно подробней а то я не знаю о чем речь, ведь я сдесь недавно.

Влад Н написал :
Да.

Прочитайте выше. Сначала Рафи потом и я немного пригнули отвалы. Рафи как будто и наращивал. Я просто уменьшил диаметр гиба. Все делал на глазок. Отвал внимал. Там еще и болты нужно укоротить цепляют за дно борозды.

Да для нормальной пахоты на 12" калошах - 4 передача на ровном участке, а так 3.
2 не в счет вообще.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Бел-09Н написал :
Каждому своё...

Наверное, + почвы везде разные.
Уперев правое колесо в борозду я отберу несколько % тяги, а на суглинках её и так не много.

umnyi написал :
И самое простое решение "отпустить плуг" и он настроится сам.

И так неплохо.

umnyi написал :
Эдмон пашет с заваленным чуть вправо носком плуга, что прижимает правое колесо мотоблока к борозде. Проще ему так.

И так хорошо.
Мои настройки плуга при пахоте батю не устраивают. Когда меняемся - батя настраивает плуг под себя. А у брата свои настройки. Каждому своё...

umnyi написал :
Видете и без 3,14 разобрались Удлинняйте и может даже наращивайте сверху отвал, смотря где она пересыпается.
Правое колесо наезжает на комок - вертикальная ось плуга отклоняется получаем не ровный рваный край борозды, да еще и глубина постоянно плящет.
Борозда под правям колесом должна быть идеально ровная и чистая.

3,14 это емкий аргумент.
А борозду после каждого прохода совковой лопатой чистить.
А как быть при запашке навоза когда его сгребают в борозду? Вот опять получается на 3,14. Когда Клещ показал как плуг работает при свободном креплении поменялось и представление как пахать с помощью МБ. До того прижимал колесо принудительно поворачивая плуг на сцепке. Работало но сейчас гораздо лучше.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Влад Н написал :
А каким образом?

Удлиннить отвал - кусочек листового метала в форме лепестка см 15 длинной, не 1 мм конечно и 2 винтика с потай головками лучше.
А наростить сверху проще всего приварив полоску и подрехтовав ее.

Вопрос в другом - почему вам не хватает размеров штатного МТЗовского плуга??? Что то вы не договариваете

NAP написал :
У Вас плуг МТЗовский?

Да.

umnyi написал :
Единственное что мне в голову приходит, на рыхлой земле мотоблок все время идет чуть пробуксовывая и колеса фактически идут чуть ниже уровня грунта, а на плотном такого нет. другого я не нахожу.

И лошадь там прогрузает а там как на асфальте?
Плотность грунта такова на дороге что его веса при данной конструкции не хватает и он выскакивает. У некоторых плугов байда для веса еще навешивается. Но это скорее случай Эдмонда чем мой. Мне только регулировка винтом.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
Проще плуг настроить и подруливать когда надо

Наверное. Для маленьких площадей фреза есть, как и для больших.
А бегать на 10-20 сотках за плугом мне и в голову не приходит есть 4 колеса...

Ага.

umnyi написал :
Удлинняйте и может даже наращивайте сверху отвал

А каким образом?

2Влад Н
У Вас плуг МТЗовский?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Но если поперек огорода есть дорога образованная вывозом урожая соседей то ни какой прицепной плуг этот переход без уменьшения глубины вспашки не пройдет. Не знаю сколько в этом физики с химией но это факт. Имхо.

Ну вот как объясните мне как это может быть...
Единственное что мне в голову приходит, на рыхлой земле мотоблок все время идет чуть пробуксовывая и колеса фактически идут чуть ниже уровня грунта, а на плотном такого нет. другого я не нахожу.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Влад Н написал :
Да, сыпется. А о чем это Вам говорит?

Видете и без 3,14 разобрались Удлинняйте и может даже наращивайте сверху отвал, смотря где она пересыпается.
Правое колесо наезжает на комок - вертикальная ось плуга отклоняется получаем не ровный рваный край борозды, да еще и глубина постоянно плящет.
Борозда под правям колесом должна быть идеально ровная и чистая.

umnyi написал :
А как люди пашут век прицепными плугами, зацепленными за одну точку?? И там ни чего ни куда не вылезает и все заходит.
Ваша проблема одна, вы так и не перестроились с лошади на мотоблок.

У меня прошлую осень и весну МБ пахал сам я как оператор цеплялся только на разворотах.
Но если поперек огорода есть дорога образованная вывозом урожая соседей то ни какой прицепной плуг этот переход без уменьшения глубины вспашки не пройдет. Не знаю сколько в этом физики с химией но это факт. Имхо.

2umnyi Проще плуг настроить и подруливать когда надо

edmond написал :
Неее это не влияет, только отвал

Ну если только отвал, то там все отполировано что можно свое отображение увидеть.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
Могу, кочка под колесо и плуг вильнет, при последующем проходе повторит и нарисует новую вилялку на новой кочке. И поллучилось как бык...

Во дошли до истины. Только согласитесь - кочек под правым колесом в идлеале быть не должно или у вас просто отвал не докидывает землю и она ссыпается обратно в борозду, но тут проблемма плуга его конструкции или превышения его возможностей. А под левым ...... ну это на вашей совести уже. Можно поборонить или прокультивировать не глубоко перед вспашкой.

Да, сыпется. А о чем это Вам говорит?

Влад Н написал :
с внутренней сторны всегда налипает грунт,

Неее это не влияет, только отвал