Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#2011238

NAP написал :
Расстояние от обреза борозды до полевой доски которая стоит параллельно земле. Во блин как.

Это в инструкции так?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Так можно мне мозги пудрить но для новичка даже представить трудно как это полевая носка параллельно земле.

Не ровняйте людей по себе Параллельные прямые в школе проходят!
А вот один лишний см на практике может полностью нарушить столь приятный процесс как пахота.
Вы меня извините, опыт работы с плугом у ВАС больше. но регулировать захват изменением колеи, это маразм.
Регулировка которая не может быть выполненна в течении секунд - это не регулировка. И уж тем более с шагом в 3-5 см.

umnyi написал :
Ширина пласта земли отрезаемого плугом за один проход.

Расстояние от обреза борозды до полевой доски которая стоит параллельно земле. Во блин как.

2Влад Н
Вы делаете вспашку на зиму и качество ее практически не заметно и не актуально. Если у Вас родной плуг со сваркой пока к нему не подходите. Осеннюю задачу по вспашке выполнит на ура.
Вот для посадки картофеля под плуг если такое практикуете нужно будет и отвал подогнуть и удлинить и регулировку захвата доварить. Но обратно же это только для вычислений ширины междурядий и совпадающей по ним ширины колеи.

umnyi написал :
Надо убедиться что при пахоте полевая доска идет паралельно земле это все важно.

Вы обратно за рыбу деньги. Так можно мне мозги пудрить но для новичка даже представить трудно как это полевая доска параллельно земле.

Когда правое колесо стало в борозду то человек если с глазомером не все в порядке может проверить вертикальность плуга по отвесу или уровню. А Вашу параллельность можно промерять как? И здесь все начинается на 3,14. Имхо.

А так как РЭ писано для особо понимающих то у человека и опыт приходит через руки. Не в коем случае регулировок ширины захвата так как написано в инструкции для МТЗ делать не нужно. Изменить ширину захвата можно только перестановкой правого колеса МБ.
Так как по Вашим словам 15х15 то МТЗ с этим справится должен как 2 пальца. Свободу на болтах и на баррикады. Не забыть отполировать отвал. Для плуга МТЗ это очень трудоемкий процесс и без болгарки не обойтись. Успеха.

Спасибо, edmond! Я прочитал все по указаной Вами ссылке, и понял что без вмешательства болгарки и сварки добится нормального результата невозможно. Или я не правильно понял? И еще: ставите ли Вы дополнительные грузы на колеса при вспашке, или пользуетест стандартными?

2Влад Н Почитайте здесь ://www.mastercity.ru/showthread.php?t=102351&p=1639147&viewfull=1#post1639147 Непонятно, спрашивайте. Пахота для меня-это самый легкий вид работы с МБ. На 15 см тяжелые пашут даже без участия оператора... Мой на ширину до 28 см.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Влад Н написал :
А что по-вашему значит "захват"?

Ширина пласта земли отрезаемого плугом за один проход.

Уважаемый,umnyi! Все Вами перечисленное у меня сделано. А что по-вашему значит "захват"?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

А захват. возможно просто не настроен плуг.
Не закручивайте упорные болты, оставте плуг "свободным" пусть качается в стороны. Надо убедиться что при пахоте полевая доска идет паралельно земле это все важно.
Отполируйте поверхности плуга которые соприкосаются при работе с почвой.

Приблизительно по сантиметров 15 и одно и другое

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Влад Н А глубина вспашки у вас и захват какие?

Мужики, у меня следующая проблемма: при вспашке мотоблок приходится сильно толкать перед собой. Без этого мотоблок подскакивает на месте и буксует. Также мотоблок водит в разные стороны из-за чего не получается ровная борозна. Блокировка колес помогает мало. Думаю что это из-за недостатка веса. Для решения проблеммы я ставил на "грудь" мотоблоку пол-мешка с песком, и это немного помагало, но после пол часа такой вспашки не мог рук поднять, хотя от природы физически далеко не слаб. Подскажите кто и как решил подобную проблемму, или это только у меня так. Почва у меня тяжелая, при этом участок неровный.

Для оживления темы еще раз поговорим о сцеплении.
На выходных заехал к родственнику перед этим он жаловался что сильно газует на ХХ Нонда. То что у его газует по сравнению с моим МБ работает на много тише. Это было слышно еще при покупке. Я в очередной раз сказал это ему. Но по сравнению с работающими рядом МС барабанит часто.
Но в его сцепление практически не выключается хотя не взирая на это передачи включаются четче. То есть тыкнул передачу МБ и посунулся. Ни какой регулировке не поддается говорит.
Давайте в очередной раз советы.

Garmunkul написал :
Болт родного переключателя постоянно ослабевал и обороты двигателя падали, приходилось затягивать болт отвёрткой.

Я поменял упорную фигурную пружинку и проблема как бы решилась.

2Бел-09Н
Уважаемый, предложение по увеличению скорости через замену полуосей и шестеренок еще в силе?
Как то за зиму нужно приобрести запчасти.

... эти четырёхтактники устанавливаются на какие не попадя агрегаты,поэтому щуп и сливн. отверстие продублированы, как удобней так и пользуют...:yu

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

У меня KIPOR(аналог HONDA GX200) на НЕВЕ стоит, подход к щупу и сливному отверстию только с одной стороны. С другой стороны подходу мешает редуктор. Если б щуп или отверстие было б только с одной стороны, то для замены масла возможно приходилось бы двигатель снимать с мотоблока.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
если подход к одному щупу/отверстию для слива масла мешают узлы агрегата где установлен двигаетль, то уровень можно проверить с противоположной стороны.

Другого объяснения у меня нет. У кого не спрашивал - все пожимают плечами. Пояснить, наверное, может только разработчик, с которым связей нет.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

У меня сломался рычажок газа. Заменил на переключатель скоростей от велосипеда. Хомут идеально подошёл на ручку мотоблока. Теперь переключатель уверенно держит тросик газа в заданном положении. Болт родного переключателя постоянно ослабевал и обороты двигателя падали, приходилось затягивать болт отвёрткой.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V