Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6043670

artur0815 написал:

что это у мотоблока на левой рукоятке?чето новое придумали?

artur0815, за столько лет не смогли, пока китайцы не сделали. Топор под лавкой очередной нашёлся. Не долог час, всё сведётся к наклейке что "зроблена у беларуси".

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

это такой аварийный стоп - как у кЕтайских мотокультиваторов. Взводишь ручку и если какая-то экстренная ситуация - ее касаешься и она сходит с фиксатора, замыкает цепь зажигания на массу и мотоблок глохнет.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Alex_UssR написал:
это такой аварийный стоп - как у кЕтайских мотокультиваторов. Взводишь ручку и если какая-то экстренная ситуация - ее касаешься и она сходит с фиксатора, замыкает цепь зажигания на массу и мотоблок глохнет
Bulbash:Взводить не надо-наоборот,в процессе работы держишь ее в нажатом положении.При отпускании руки мотоблок глохнет.А серая клавиша сбоку фиксирует рычаг сцепления в выжатом состоянии.

bulbash, А этой ручкой удобна пользоваться?

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:

Alex_UssR написал:
это такой аварийный стоп - как у кЕтайских мотокультиваторов. Взводишь ручку и если какая-то экстренная ситуация - ее касаешься и она сходит с фиксатора, замыкает цепь зажигания на массу и мотоблок глохнет
Bulbash:Взводить не надо-наоборот,в процессе работы держишь ее в нажатом положении.При отпускании руки мотоблок глохнет.А серая клавиша сбоку фиксирует рычаг сцепления в выжатом состоянии.

![]

bulbash, хрень какая-то. Как это постоянно держать сжатой кисть? Так и до судороги не далеко, а если у человека суставная какая болезнь? Это не для наших мотоблоков. На заводе что-то "химичат". Что хорошо для китайца, то хреново для ... . Нам удобно рис ложкой ко рту подносить, и не двумя заостренными карандашами по блюдечку крупинки ловить. Наша баба, когда купит макароны, то же еще одной страны с древней цивилизацией, то перед тем как бросить их в кастрюлю, обязательно поломает их на несколько частей. Не каждый наш мужик будет сосать и потихоньку заглатывать их, что бы проглотить. А там мужик 30 см спокойно может заглатывать и не подавится.

Вот так я вчера завершил процесс окучивания картофеля. Получилось самому выступить в роли режиссера.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Николай Калуга написал:
А этой ручкой удобна пользоваться?

Мой отец сказал примерно так же:

Марош написал:
хрень какая-то. Как это постоянно держать сжатой кисть?

Поэтому для фиксации верхней планки аварийной остановки использую вырезанное из велосипедной камеры колечко

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:

Николай Калуга написал:
А этой ручкой удобна пользоваться?

Мой отец сказал примерно так же:

Марош написал:
хрень какая-то. Как это постоянно держать сжатой кисть?

Поэтому для фиксации верхней планки аварийной остановки использую вырезанное из велосипедной камеры колечко

bulbash, так что это за предохранитель? Пока соскребешь ногтями эту резинку, так и останавливать уже не надо будет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал:
Вот так я вчера завершил процесс окучивания картофеля. Получилось самому выступить в роли режиссера.

NAP, не нравиться мне в дисковом окучнике то, что он работает как лемех плуга. Пускай и не широкий захват, но все же ..., с одной да с другой стороны ... . Наверное надо тогда в рядку картофелины во время посадки располагать хотя бы на 40-50 см одна от одной. Закрывать картофель в борозде и насыпать гребни таким приспособлением во время посадки, похожее как в картофелесажалке применяется , это другое дело, но как грейдером стягивать с междурядий землю на бока и верх гребня ... ?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
, так что это за предохранитель? Пока соскребешь ногтями эту резинку, так и останавливать уже не надо будет.

Марош,так я же не призываю никого следовать моему примеру,и не утверждаю,что поступаю правильно Просто мне так удобнее работать.Обходились же как-то раньше мотоблочники без этой клавиши...

Марош написал:
но как грейдером стягивать с междурядий землю на бока и верх гребня ... ?

Что дисковый что ушасты в междурядии делают одинаковую работу. Берут почву со средины междурядия и сдвигают ее к средине рядка. По другому ни как.
Преимущество ДО в том что можно постепенно формировать террикон. Для этого больше возможностей при простоте конструкции. Да можно и у ушастого крылья раскрывать и что то похожее получить. Но головняка и мороки больше.
В кино видно что таки междурядия в 550-600мм для таких окучиваний маловато. Возможно таки нужно было у дисков немного убрать раскрытие что бы террикон не был таким острым у основания. Но я принял такое решение. Да и чистки по хорошему нужно сместить немного вниз этак на 45*. тогда почва с диска падала бы дальше от растений. Но при любом раскладе почва немного осыпется.

NAP, хорошая работа.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал:
хрень какая-то. Как это постоянно держать сжатой кисть?

У МБ с ременным сцеплением это никак не напрягает. И безопасность на порядок выше, оступился, бросил ручку-МБ встал. А с новомодными ручками он глохнет, чему я не могу радоваться, неправильно это.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Павел-61 написал:
У МБ с ременным сцеплением это никак не напрягает. И безопасность на порядок выше, оступился, бросил ручку-МБ встал. А с новомодными ручками он глохнет, чему я не могу радоваться, неправильно это

Так Вы сами ответили,почему глохнет:принцип работы ременного и многодискового сцеплений отличается.

Николай Калуга написал:
NAP, хорошая работа.

NAP,Отлично !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал:
Преимущество ДО в том что можно постепенно формировать террикон. Для этого больше возможностей при простоте конструкции. Да можно и у ушастого крылья раскрывать и что то похожее получить. Но головняка и мороки больше.

Ну и долго Вы думали что бы такое здесь высказать? Какая внизу ширина гребня или, кажется Вы горняк, раз все то что насыпается, терриконом называете, террикона после окучивания дисками? Я окучиваю обыкновенным окучником и ширина гребня у меня не меняется, как посадил на 60 см так и копаю на 60 см. Дисками можно насыпать гребень, что бы у основания оставалось постоянно 60 см до самой копки картофеля? Если можно, то на какую ширину междурядий надо тогда садить картофель?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Марош написал:
хрень какая-то. Как это постоянно держать сжатой кисть?

Марош , я тоже не понимаю зачем они такое сотворили. Слепня и комара не каждого убьешь одной правой рукой. Что бы не забывать , что руку разжимать нельзя , надо наверное на гранате без чеки тренироваться .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
хрень какая-то. Как это постоянно держать сжатой кисть? Так и до судороги не далеко, а если у человека суставная какая болезнь? Это не для наших мотоблоков.

Во первых, при правильной конструкции ручка не имеет нагрузки на руку при удержании. Равно как на МБ1 пока тянешь есть нагрузка, когда нажал, то нагрузка на откидывание минимальна. Не надо сравнивать со сцеплением МТЗ, принцип немного другой.
Михаэль,
Во вторых, веревочка, что привязывается к руке для глушения МБ в аварийной ситуации, способствует убиванию слепней на спине? Нет. И ей как правило не пользуются из-за неудобства привязать-отвязать. Потому и поставили ручку глушения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Потому и поставили ручку глушения.

..и по этому я поставил свободно болтающееся резиновое (широкое) кольцо на эту рукоятку глушения (от пожарного шланга), т.к. действительно, прав Марош, нужно постоянно удерживать ее прижатой к рулю, и

Jesha написал:
и (не) способствует убиванию слепней на спине

и нос не почесать.... ибо потом по новой заводить...
но! в случае ЧП просто легко сдергивается это кольцо и двигатель моментально глушиться...., это было проверено мной еще в 2011 году, когда решил я из яров выехать (мотоблок-тележка) с разгону, т.к. по другому никак, не вытягивал (в букс колеса).... так на кочке я в одну сторону - мотоблок в другую....кольцо в руках, двиг заглох, мотоблок остановился у края насыпи....
..вот после "тех" приключений и изготовил я передний адаптер....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

значит к-цию слямзили, но неправильно - у китайских мб есть фиксатор.