Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470
#6616148

rotarru написал:
... Вы в прицепе ограничители поворота не подрезали? У меня на двенадцатых колёсах на максимальном повороте очень много места до лебединой шеи остаётся. Можно было бы значительно уменьшить радиус разворота...

Наверное живешь там, где степь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Как раз для шкворня. Палец от Кейса.

Заменил сегодня главный топливный жиклёр 118 на 85, с к-16, наверное пускачевский,

Завел, по ощущениям работать стал лучше, винт регулировки хх при вращении чувствительно меняет работу мотора, в нагрузке не пробовал, у нас грязь-дождь пролил, да и нечего пока делать.

Диск от Газели приспосабливал кто-нить? Здоровенная внутренняя часть. Может в неё целиком наша чашка поместится с проставкой?

Диаметр обода (D) - 16
Диаметр расположения отверстий - 170
Количество крепежных отверстий - 6
Диаметр центрального отверстия (DIA) - 130 мм
Ширина обода (J) - 5.5

15 рублей за пару просят

ЗЫ
Проставки есть какие-то готовые в продаже

Прикинул нашу чашку, с ушками 28-29 см, то есть в газелевский диск только если через какую-то хитрую толстую, под конус, проставку можно было бы попробовать.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

rotarru написал:
Прикинул нашу чашку, с ушками 28-29 см, то есть в газелевский диск только если через какую-то хитрую толстую, под конус, проставку можно было бы попробовать.

rotarru, все гениальное просто . Вот диски первых газелей узкие , обод оставлен диск вырезан . Из металла лист 4 мм токарь вырезал блины по размеру и сделал в них отверстия под ступицы и болты . Я дома точно выставил как мне надо по вылету и привалил к ободу . Одел резину б.у. и получились готовые колеса без каких либо проставок .

Михаэль, смотрю теперь вот на такой диск r17.5 для мана

Вот загорелся я идеей, подобрать такой диск от мелкого грузовичка с двумя колёсами на ступицу, чтоб в центральное отверстие входила наша чашка. У Газели всего лишь 130 мм, а надо, по памяти, где-то 21 см. И тогда смотрите как классно получается, вставляем нашу чашку в центральное отверстие, а ушки от чашки ложатся на плоскость диска грузовичка. Остаётся только просверлить четыре дырки под ушки и приварить гайки в этих местах. И всё! И в каких-то пределах колею даже можно менять ☺
Но проблема тут будет, видимо, в большом радиусе диска, чтоб центральное отверстие у него было 210 мм под нашу чашку.

Вот он искомый диск: Диск колёсный R19.5x7.5 MAN, Mercedes без фаски 07-02-01-0032 CEMAX
Посадочный диаметр шины 19.5
Ширина обода 7.5
Количество крепежных отверстий 8
Диаметр центрального отверстия [мм] 221
P.C.D. [мм] 275
Вылет [мм] 145
Применяется для шин шириной 285

От такого колеса сломаются наши полуоси ☺
Но встанет, и если развернуть наружу, мотор цеплять не будет.
Счас поищу, какая высота такого колёсища.
Где-нибудь в деревеньке, вдали от гаёвых, можно было бы попробовать, для прикола ☺

PS
Пошёл с линейкой перемерил, не подлезть, но на глазок чашка по конус, и в самом широком месте будет где-то 240 мм. То есть данный грузовой диск будет мал.
PPS
На сайтах по подбору грузовых дисков, диаметр под ступицу предлагаеся выбрать из 221 и 281. Промежуточного 241 нету

Но вообще! Если взять диск 221 мм, то лишнее болгаркой можно выпилить в домашних условиях. И место под ушки останется!

Значицца так. Резина 205/65 R17.5, высота 711 мм. Диск, соответственно, 17,5, центральное отверстие 221 мм.

Мазовский диск. Если вместо гаек, поточить втулки (отметил красным) или проставку толщиной сантиметров 5-8 и внутренним диаметром 240 мм, то тогда наша чашка встанет, и можно будет заводской груз оставить.

Либо можно вообще ничего не точить, а просто развернуть чашку и прикрутить её к мазовскому диску через приваренные гайки. Но в таком случае узкую колею не сделать, придётся развернуть мазовские диски наружу и колея будет под метр.

Смотрю ещё докатки как вариант диска. Они узкие, можно использовать с резиной ф122. R16 докатка имеет ширину диска 4 дюйма, как раз то что нужно, но проблема будет найти пару.

Предстоит много транспорта. Ещё навоз буду возить, на пилораму за обрезками, земли (торфа) подвезти, песка. Там уже расстояния будут по 15-20 км. Много по асфальту.

Ф122 готовые,на дисках, на куфаре мне предлагали за 120 долларов. И то, область не моя. А так, непонятно где искать б/у ф122 и диски?

rotarru написал:
Смотрю ещё докатки как вариант диска. Они узкие, можно использовать с резиной ф122. R16 докатка имеет ширину диска 4 дюйма, как раз то что нужно, но проблема будет найти пару.

Предстоит много транспорта. Ещё навоз буду возить, на пилораму за обрезками, земли (торфа) подвезти, песка. Там уже расстояния будут по 15-20 км. Много по асфальту.

Ф122 готовые,на дисках, на куфаре мне предлагали за 120 долларов. И то, область не моя. А так, непонятно где искать б/у ф122 и диски?

rotarru, А Гаёвые не беспокоят ,на счёт по асфальту.?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

rotarru написал:
Диск от Газели приспосабливал кто-нить? Здоровенная внутренняя часть. Может в неё целиком наша чашка поместится с проставкой?

Можно все сделать, лишь бы Желание посетило.

vitalii chalai написал:
А Гаёвые не беспокоят ,на счёт по асфальту.?

Маленький опыт у меня ☺
Через переезд ездят у нас. По асфальту. Да и сейчас мало куда доедешь, по грунтовке.

Пошукай про диски и колёса в теме МТЗ-132....Уже делано и переделано по всякому....Они с МТЗ-09 одинаковые.

Михаэль написал:
все гениальное просто .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Alexandr063 написал:
....Уже делано и переделано по всякому....Они с МТЗ-09 одинаковые.

Да, "одного отца дети".

Ещё как вариант, можно подобрать плоские приварные водопроводные фланцы по нужному диаметру, просверлить под болты и вварить в диск. И стоят недорого и в любом магазине сантехники в наличии....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Alexandr063, а они не чугунные?

ПРИВАРНЫЕ....Их на трубы приваривают , чтобы задвижку поставить...Можно даже по отверстиям подобрать....Однозначно выйдет в разы дешевле, чем токарю заказывать.... Загугли, всяких разных как грязи....

Марош написал:
Alexandr063, а они не чугунные?

Марош, Cт.20 или 09Г2С, свариваемость отличная.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1