Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6477426

Саныч53 написал:
"не сиви голову"

Не сиви и ты , раз не понял о чем я с ним беседую. Поначалу я обрабатывал где-то около 50 соток. Участки с огородами возле домов. Штук 10-12 набиралось. Длина у них не большая. Разная. По 20-30-40 м. Это пахота 2 раза, культивация, окучивание и копка. Ты и не представляешь себе сколько, может тысяч , раз надо выжать сцепление. Так вот, если у него площадь, как он сказал, еще большая, а мотоблок его старше моего и за все годы только один трос ... ?

Марош написал:
И еще. Если бы у тебя было больше земли чем я обрабатываю, особенно раньше, своим мотоблоком, то тебе некогда было бы работать на государственной работе и одним тросиком за столько лет ты не у мазался бы. Как ты мне высказался, "не сиви голову"?

Доброго тебе вечера, старина! А вот не надо лукавить, ты сам-то когда на государевой службе горбатиться прекратил? После того, как дождался пенсии и только после этого события вплотную огородничеством занялся? Со своих огородиков еще ни один человек с мотоблоком в олигархи не выбился... Ни телевизоры, ни ботинки на огородах не растут, а живая денежка нужна каждый день. Так что правильно тебе совет был дан - "не сиви голову"!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

id388010091 написал:
6,5-12 уже 7-12 на 1,25 см.Разница просто огромная

Если уж сосем быть точным-1,27см Но это в теории.На практике и одна и вторая покрышки уже.

bulbash написал:

Марош написал:
В междурядьях картофеля 60 см за широкие будут

Замеряй ширину своих 6,5х12.

bulbash, 6,5-12 уже 7-12 на 1,25 см.Разница просто огромная!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
В междурядьях картофеля 60 см за широкие будут

Замеряй ширину своих 6,5х12.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

KONST написал:
оптимальный вариант 7-12 или 7,5-12.

Прицеп таскать? В междурядьях картофеля 60 см за широкие будут.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:
... плуги у нас с тобой одинаковые ...

То, что ты теперь используешь на своем мотоблоке для пахоты, это плуг не для твоего мотоблока Агро. Вот какой должен быть плуг , спроектированный заводом именно для технических характеристик твоего мотоблока Агро. Как видишь, он очень сильно уступает по размеру плугу, который спроектирован для мотоблока Беларус-09Н, которым ты пашешь. И почему он меньше по размерам? Ответ только один. Наверное узлы в мотоблоке Агро слабее чем в мотоблоке Беларус-09Н. Но для тебя расчеты заводских конструкторов и технологов не указ. Ты ведь "кулибин" и все рассчитать можешь сам.

И еще. Если бы у тебя было больше земли чем я обрабатываю, особенно раньше, своим мотоблоком, то тебе некогда было бы работать на государственной работе и одним тросиком за столько лет ты не у мазался бы. Как ты мне высказался, "не сиви голову"?

KONST написал:
Вот:
Но это разработка, когда она появится неизвестно.

KONST, Поставлялся малой партией в Бирму.

Регистрация: 19.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 45

bulbash, Там не про резину. Это дизельный двухцилиндровый мотоблок Беларусь.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

KONST написал:
Но это разработка, когда она появится неизвестно

Ссылки,вроде,под запретом...Загуглите "автовеломото".У нас,в Беларуси они предлагают резину 7х12 с дисками и чашками к МТЗ за 250 бел.руб.-это около 7500 российских.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

KONST написал:

Михаэль написал:

KONST написал:
По хорошему нужно установить дизельный двигатель, 16" колёса, и увеличить скорость на 3 и 4 передачах.

KONST, это дорого . Двигатель надо менять если он капитально сломался.

Михаэль, это должен сделать завод.

KONST, завод к сожалению ничего не хочет делать.

Регистрация: 19.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 45

Вот:
Но это разработка, когда она появится неизвестно.

KONST написал:
bulbash, так я про это и гововорю, оптимальный вариант 7-12 или 7,5-12. Диски останутся родные, купить нужно только резину. 16" колёса это для тех у кого рядом есть советский колхоз с металлолом, что бы взять диски за копейки. Если диски покупать с магазина (и резину) то выйдет очень дорого.

KONST, да можно елку и на 12,и на 15.высота 7-12 от OZKA 68см.

Регистрация: 19.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 45

Михаэль написал:

KONST написал:
По хорошему нужно установить дизельный двигатель, 16" колёса, и увеличить скорость на 3 и 4 передачах.

KONST, это дорого . Двигатель надо менять если он капитально сломался.

Михаэль, это должен сделать завод.

Регистрация: 19.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 45

bulbash, так я про это и гововорю, оптимальный вариант 7-12 или 7,5-12. Диски останутся родные, купить нужно только резину. 16" колёса это для тех у кого рядом есть советский колхоз с металлолом, что бы взять диски за копейки. Если диски покупать с магазина (и резину) то выйдет очень дорого.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

KONST написал:
По хорошему нужно установить дизельный двигатель, 16" колёса, и увеличить скорость на 3 и 4 передачах.

KONST, это дорого . Двигатель надо менять если он капитально сломался.

Регистрация: 19.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 45

Михаэль написал:

KONST написал:
А как насчёт того, что выбранная скорость движения не соответствует выполняемой операции? Мотоблок просто не может пахать тяжёлую почву с такой скоростью, вот и буксует. Нужно либо ещё утяжелять мотоблок, либо уменьшать нагрузку (ширину или глубину захвата)

KONST , у меня не буксует на тяжелой почве . Нужно снизить обороты двигателя до пропадания буксовки . И потом можно пахать весь участок не трогая ручку газа .

Михаэль, согласен. У Дмитрия в видео целина а режим выбран как будто торф. Обороты двигателя слишком высокие, возможно на меньших у него не хватает мощности.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

KONST написал:
bulbash, как не крути самый бюджетный и менее геморройный вариант это китайская резина на штатные диски, можно выбрать 7-12 или 7,5-12

Константин,сегодня заезжал к одному владельцу трактора Т-40-надо распахать соток 20 целины-увидел у него старичка-МТЗ на луазовской резине.А поскольку рулетка всегда со мной,замерял диаметр колеса его мотоблока.Результат-60см.Такой же диаметр и моей китайской"елки" 6,5х12.Как вариант,ищи названную тобой выше резину-и с дисками проблем поиска не будет,и за счет большего диаметра скорость будет выше,и с фрезой комфортно будет работать.Эдакий компромисс

Регистрация: 19.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 45

По хорошему нужно установить дизельный двигатель, 16" колёса, и увеличить скорость на 3 и 4 передачах.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

KONST написал:
А как насчёт того, что выбранная скорость движения не соответствует выполняемой операции? Мотоблок просто не может пахать тяжёлую почву с такой скоростью, вот и буксует. Нужно либо ещё утяжелять мотоблок, либо уменьшать нагрузку (ширину или глубину захвата)

KONST , у меня не буксует на тяжелой почве . Нужно снизить обороты двигателя до пропадания буксовки . И потом можно пахать весь участок не трогая ручку газа .