Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019
#6399573

bulbash написал:

луцык написал:
Так тут междурядье под 80 см

Это кажется.Почитайте комментарии к ролику-Дима Станкевич задавал автору вопрос о ширине междурядий.Ответ был-60см,хотя пробовал и 70.

bulbash, у меня 65 см . Раньше было 60 . Просто диски перевернул сосками внутрь , чтобы грузы особо не мешали подкачивать колеса и колея изменилась на 65.

Марош написал:

луцык написал:
Заделка семян ржи после вспашки целины.

луцык, не рановато начал рожь сеять? За зиму ей может быть кирдык.

Марош,
Хороший вопрос.
Это просто сидерат. Я таким образом целину превращаю в землю пригодную для земледелия. Этот вопрос мы уже обсуждали вместе с сторонниками фрезерования.
Я запахиваю дернину, сажу сидерат, его запахиваю и земля готова. Эту рожь планирую запахать либо поздней осенью, либо ранней весной. На следующий год огород и картофель.
А если садить на этом участке чеснок на зиму то без фрезы не обойтись.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

bulbash написал:

R S V написал:
, тогда у меня пазл не складывается Увеличение ширины колеи, как мне кажется ничего не даст

Сергей,я же писал,что "если не ошибаюсь" И потом,борозны с "боковыми" всходами были не все,а некоторые.Значит,дело в чем-то другом... .А все спешка при посадке...Причем торопятся сажальщики,а не оператор мотоблока Надо подождать Михаэля,что он скажет по этому поводу .Но от идеи попробовать сажать с колеей 70см я не отказываюсь

bulbash, у меня тоже входы в некоторых бороздах не по центру , а со смещением. Но у меня огород в горку и под горку , а главное боковой наклон разный по всей длине участка. Я бороную от лишней травки потом. Перед окучкой раза три бывает хожу со стрелками в паре с игольчатыми дисками . Так пропалываю ими и немного углубляю междурядья . Потом уже остается только окучивание дисками два , три раза. Все эти проходы в основном от травы . Руками уже не полим , спины болят.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

луцык написал:
Заделка семян ржи после вспашки целины.

луцык, не рановато начал рожь сеять? За зиму ей может быть кирдык.

bulbash,
Пробовать можно. В любом случае у картохи есть риск быть раздавленной. Чисто визуально, такой способ лучше, но что касается междурядий, мне кажется они больше 60см. В любом случае этот метод заслуживает внимания. Буду сажать, попробую.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

луцык написал:
Так тут междурядье под 80 см

Это кажется.Почитайте комментарии к ролику-Дима Станкевич задавал автору вопрос о ширине междурядий.Ответ был-60см,хотя пробовал и 70.

bulbash,
Так тут междурядье под 80 см.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

R S V написал:
т.е. кто-то выше "воткнул" картофель в боковую стенку, кто-то ниже?

Именно

луцык написал:
Если хотите , что бы всходы были по центру, садите, как на видео у Сергея Мельникова

Возможно,в этом и "собака зарыта"-кто-то просто ложит клубень,и он свободно скатывается на дно борозды,а кто-то по-старинке,вдавливает в отваленый пласт,и он при обратном проходе плуга попадает не совсем по центру борозды.А если раскладывать клубни как,то всходы будут "шо струна" ,ведь им скатываться никуда не надо,они и так лежат на дне борозды.Но,ИМХО,если сажать пророщеными клубнями,есть вероятность колесом обломать ростки...При таком варианте раскладки клубней предпочтительнее резина поУже,в случае с МТЗ-штатная(на сегодняшний день) "елка" 6х12.Моя чуть шире-6,5х12,но попробовать можно...

Я тоже имею ежи и тоже картофель всходит не по центру. После посадки, через две недели гребни выравниваю бороной. Еще через одну, две формирую новый гребень, сначала ежами, после дисками.
Если хотите , что бы всходы были по центру, садите, как на видео у Сергея Мельникова.

bulbash написал:
Надо подождать Михаэля,что он скажет по этому поводу

ну что ж, практика вещь упрямая, подождем...

bulbash написал:
А все спешка при посадке...

т.е. кто-то выше "воткнул" картофель в боковую стенку, кто-то ниже?

bulbash написал:
Но от идеи попробовать сажать с колеей 70см я не отказываюсь

вот это правильно, без опыта и эксперементов, в нашем деле никуда.
А вообще, я чего разговор за эту всхожесть по-середине завел, имею ежи и хотелось бы гребни после посадки обрабатывать ими.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

R S V написал:
, тогда у меня пазл не складывается Увеличение ширины колеи, как мне кажется ничего не даст

Сергей,я же писал,что "если не ошибаюсь" И потом,борозны с "боковыми" всходами были не все,а некоторые.Значит,дело в чем-то другом... .А все спешка при посадке...Причем торопятся сажальщики,а не оператор мотоблока Надо подождать Михаэля,что он скажет по этому поводу .Но от идеи попробовать сажать с колеей 70см я не отказываюсь

bulbash, тогда у меня пазл не складывается Увеличение ширины колеи, как мне кажется ничего не даст.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

R S V написал:
а куда получалось смещение картофеля в гребне

Если не ошибаюсь,вправо(по Вашему рисунку).

bulbash, Андрей, ролик смотрел.
По ширине захвата: значит была колея 61 см (по центрам колес), захват плуга был 23 см, а куда получалось смещение картофеля в гребне (прошу прощения за каракули).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

R S V написал:
Предлагаю обсудить нюансы способа посадки картофеля по так называемому "методу Эдмонда"

Сергей,надеюсь, ролик смотрел?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

R S V написал:
Андрей, в продолжение нашего разговора, все-таки замерьте захват плуга

Только из гаража Наклоном стойки пользуюсь,ширина захвата плуга при этом 23см.

Добрый день всем участникам форума. Предлагаю обсудить нюансы способа посадки картофеля по так называемому "методу Эдмонда". Больше всего интересует решение проблемы со всходами не по середине гребня, какую ширину колеи мотоблока и соответственно ширину захвата плуга нужно использовать.
bulbash, Андрей, в продолжение нашего разговора, все-таки замерьте захват плуга.

Заделка семян ржи после вспашки целины.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash, две решетки. Длина и ширина по размеру моих рук.Я сделал д-80 см, ш-70 см. Расстояния между прутами подбирал ориентируясь на справочные данные размера для семенного и продовольственного картофеля. Но для семенного, а соответственно и для мелкого лучше делать покрупнее. Каркас - своя фантазия. В планах сделать из уголка, но пока планы. Материала жалко. Загрузочный стол -старый стол со съемной столешницей. В начале 50-ти десятых годов делался. Пруты из старых трубок гидравлики комбайна.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош,подскажи свой вариант картофелесортировки