Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019
#6986995

Серый111 написал:
Михаэль, сморгонскую фрезу агрос с кит мотором не перевешивает. С родным Умз возможно. У тебя фреза цепная. У меня сморгонская. Ставил на агрос с китайским мотором, развесовка идеальная.Когда Мтз шел на 13 резине, тогда ещё небыло сморгонской фрезы.

Серый111, у меня цепная .

Михаэль, Привет у тебя Белорусская фреза , не Уфимская .Уфимская перевешивает.

Михаэль, сморгонскую фрезу агрос с кит мотором не перевешивает. С родным Умз возможно. У тебя фреза цепная. У меня сморгонская. Ставил на агрос с китайским мотором, развесовка идеальная.Когда Мтз шел на 13 резине, тогда ещё небыло сморгонской фрезы.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Серый111 написал:

При работе с фрезой довешиваю на перед груз 13кг. Фреза Сморгонь. Колёса родные 6-12. Немного не хватает клиренса. Морда бульдозерит. Что если поставить колеса побольше? Будет фреза успевать? К примеру : есть сейчас резина мрл 6-12. Она 64 см, меньше чем озка 7-12, но больше чем родные. Скорость сильно прибавится?

Серый111, фреза сделана к мотоблоку МТЗ 05 , а он шел с завода на 13 резине Луаза . Многие понижают обороты фрезы звездочками от ИЖа . С завода фреза может идти с разными звездочками . Белорусская фреза всегда успевает . Я у своей уже год как понизил обороты и расширил ее . У меня был узкий вариант . Звезды стояли обе по 15 зубов . Сейчас ведущая 14 , ведомая 21 зуб . У меня мотоблок Агро на родных 12 колесах . Двигатель мой УМЗ 341 немного перевешивает даже расширенную фрезу от мотоблока МТЗ 05 .

При работе с фрезой довешиваю на перед груз 13кг. Фреза Сморгонь. Колёса родные 6-12. Немного не хватает клиренса. Морда бульдозерит. Что если поставить колеса побольше? Будет фреза успевать? К примеру : есть сейчас резина мрл 6-12. Она 64 см, меньше чем озка 7-12, но больше чем родные. Скорость сильно прибавится?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

rotarru написал:
А вот 25 кг оказалось уже замного на плуг вешать

На "конец". Будет самое то.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

rotarru написал:
У батьки валялись шпильки от домкрата М16 шаг 2.0
Сделал площадку под грузы на мотоблоке, на плуге. На лыже (бампере) сделал крепление для грузов, при работе с фрезой. С фрезой довешиваю на бампер 15 кг. В стоячем положении передок перевешивает, но при работе, когда фрезу заглубляешь, всё равно она (фреза) тянет вниз и бульдозерит. Надо мастрячить лыжу какую-то на фартук фрезы спереди. Но полегче, конечно, уже работать. Не надо так фрезу на руках носить.
На плуг тоже 15 кг цепляю. Легче его опускать обратно, когда из бороздны поднял. Не так мотор перевешивает. А вот 25 кг оказалось уже замного на плуг вешать.

rotarru, я на плуг ничего не вешаю , у меня двигатель тяжелый и корпус сцепления из чугуна . С фрезой вообще отлично идет , это самое легкое орудие по управлению на склоне .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

rotarru написал:
На плуг тоже 15 кг цепляю. Легче его опускать обратно, когда из бороздны поднял. Не так мотор перевешивает. А вот 25 кг оказалось уже замного на плуг вешать

На плуг цепляю 22кг:

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

rotarru написал:
. На лыже (бампере) сделал крепление для грузов, при работе с фрезой. С фрезой довешиваю на бампер 15 кг. В стоячем положении передок перевешивает, но при работе, когда фрезу заглубляешь, всё равно она (фреза) тянет вниз и бульдозерит

Я сделал бампер как у Дмитрия95:

В ремонте у человека аппарат

Буксовало сцепление с фрезой.

У батьки валялись шпильки от домкрата М16 шаг 2.0
Сделал площадку под грузы на мотоблоке, на плуге. На лыже (бампере) сделал крепление для грузов, при работе с фрезой. С фрезой довешиваю на бампер 15 кг. В стоячем положении передок перевешивает, но при работе, когда фрезу заглубляешь, всё равно она (фреза) тянет вниз и бульдозерит. Надо мастрячить лыжу какую-то на фартук фрезы спереди. Но полегче, конечно, уже работать. Не надо так фрезу на руках носить.
На плуг тоже 15 кг цепляю. Легче его опускать обратно, когда из бороздны поднял. Не так мотор перевешивает. А вот 25 кг оказалось уже замного на плуг вешать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

orskpo написал:
Спасибо edmond за подсказку!

И ему привет.

Регистрация: 26.04.2017 Смоленск Сообщений: 8

orskpo написал:

edmond написал:
begish, Привет земляк! Попробуй подложить под пробку фиксатора, на пружину, пару шайб подходящего диаметра. На худой конец, если время жмет зацепи рычаг включения пружинкой. В ЗИЛ -130 бывало пятая выскакивала, так ее деревянной рогаткой в рычаг подпирали. Тьфу три раза, у меня пока все окей. Сегодня тоже целый день фрезил... Да и завтра придется...
По поводу передачь: при включенном ВОМ, первая и вторая включаются так же. Третья и четвертая боле-менне нормально. Дело привычки. Туго-должны приработаться. Проверь масло в коробке. В колонку переключения ему трудно пробраться. Попробуй wd-шкой брызнуть, Скорее всего втулки в колонке тугие. А сцепление не ведет случайно?

edmond, Если не затруднит подскажите где данная "ПРОБКА ФИКСАТОРА" ВОМа находится? Я правильно отметил?

orskpo, все разобрался, действительно помогло, подложил под пружинку винтик. Спасибо edmond за подсказку!!!

Регистрация: 26.04.2017 Смоленск Сообщений: 8

edmond написал:
begish, Привет земляк! Попробуй подложить под пробку фиксатора, на пружину, пару шайб подходящего диаметра. На худой конец, если время жмет зацепи рычаг включения пружинкой. В ЗИЛ -130 бывало пятая выскакивала, так ее деревянной рогаткой в рычаг подпирали. Тьфу три раза, у меня пока все окей. Сегодня тоже целый день фрезил... Да и завтра придется...
По поводу передачь: при включенном ВОМ, первая и вторая включаются так же. Третья и четвертая боле-менне нормально. Дело привычки. Туго-должны приработаться. Проверь масло в коробке. В колонку переключения ему трудно пробраться. Попробуй wd-шкой брызнуть, Скорее всего втулки в колонке тугие. А сцепление не ведет случайно?

edmond, Если не затруднит подскажите где данная "ПРОБКА ФИКСАТОРА" ВОМа находится? Я правильно отметил?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
Михаэль, я не про фрезу, я про узел ВОМа

Марош, ну да , у МТЗ и МС он несколько ослаблен . Были упоминании на этом форуме .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль, я не про фрезу, я про узел ВОМа

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
Под фрезу лучше когда земля уже чем то подворушена. Мотокультиватор и то за один раз не берет. А тут ВОМ.

Марош, пофиг фрезе . Она сразу грызет землю без подворушена . Только бы камни не попадались большие .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Под фрезу лучше когда земля уже чем то подворушена. Мотокультиватор и то за один раз не берет. А тут ВОМ.

irico, хваленое качество новых Мтз... Спасибо, ещё не пробовал с фрезой, но уже готов к какому нибудь гемору от криворуких сборщиков. Мне в новый мотоблок запихали два бракованных диска! А третий погнутый, ногами наверное забили. Покупаешь новую вещь и доделываешь....

irico написал:
Новый мотоблок мтз 08H 13 л. с. При работе с почвофрезой выбивает ВОМ. Просто рычаг отключается и приходится сдавать назад и включать. Работаем на 1 передаче, средние обороты. Зависимости от нагрузки и почвы не увидел.

irico, Может кому пригодится: Крышка фиксатора, под которой пружина, не была закручена до упора. Закрутил, пружина фиксатора сжалась и фиксатор работает более четко. Плюс нужно включать ВОМ, не до упора, а до положения фиксатора. Ход рычага больше, чем требуется.