Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6371793

Друзья, подскажите, вот если осенью пахать плугом, то весной активная фреза сморгонская с 9-сильной хондой нормально идет? Под посадку картохи. Пишут, что мотору тяжело. Поделитесь опытом личным, пожалуйста.

mastera написал:

Владимир С. написал:
Valornd, думаю мотать будет больше, чем рубить. Оборотов мало.

Владимир С., В этом году весной на фазенде три сотки прибавил к уже имеющимся четырем, так вот крапиву сухую в мой рост 175 см ,как и прошлый раз " кирил " фрезой на второй передаче, несколько раз на место, на ножи наматывало, но не критично .

mastera, вряд ли картошка у всех зарастает крапивой. Бурьян разный бывает, есть за две секунды из фрезы делает катушку.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Valornd, думаю мотать будет больше, чем рубить. Оборотов мало.

Владимир С., В этом году весной на фазенде три сотки прибавил к уже имеющимся четырем, так вот крапиву сухую в мой рост 175 см ,как и прошлый раз " кирил " фрезой на второй передаче, несколько раз на место, на ножи наматывало, но не критично .

Valornd написал:
Да переставить руль - сложно что ли, если конструкция мульчера в таком случае будет проще. Не думаю, что сложно.
Я рассматриваю вариант такой: на активную смаргонскую фрезу изготовить (выточить) вал, вместо вала штатных фрез. И новый вал в нужном порядке и с нужными уровнями увешать плавающими "топорикам".

Valornd, думаю мотать будет больше, чем рубить. Оборотов мало.

CAIMAN340

Да переставить руль - сложно что ли, если конструкция мульчера в таком случае будет проще. Не думаю, что сложно.
Я рассматриваю вариант такой: на активную смаргонскую фрезу изготовить (выточить) вал, вместо вала штатных фрез. И новый вал в нужном порядке и с нужными уровнями увешать плавающими "топорикам".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Ну, а если на твоем мотоблоке имеется такая трех точечная навеска как на моем, так это еще проще - угловой редуктор на платформе и четыре цепи. На небольшой скорости думаю что мотоблок справиться с этой задачей.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

И приминаться ботва не будет,и безопасно, и рулевую колонку не надо переворачивать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Valornd, при чем здесь косилка. Я про принцип конструкции. Угловой редуктор в ВОМ, а орган сбивания ботвы впереди мотоблока.

Марош,
Нее, эта косилка будет лишь по верхам идти.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Valornd написал:
Друзья, а делал ли кто себе ботвоудалитель? Поделитесь опытом и фото

Valornd, если уж городить "такой огород" на этот мотоблок, то надо что-то такое "городить".

Павел-61 написал:

Valornd написал:
а делал ли кто себе ботвоудалитель?

Павел-61,
Так я свой вопрос задал не в общей теме всех в мире мотоблоков, а в конкретной ветке по Белорус-09) Следовательно, меня интересует не абы какой принцип работы схемы, а конкретно, кто делал под ВОМ Беларуса и так далее.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Valornd написал:
а делал ли кто себе ботвоудалитель?

Valornd написал:
Друзья, а делал ли кто себе ботвоудалитель? Поделитесь опытом и фото

Valornd, Мне тоже эта тема интересна

Друзья, а делал ли кто себе ботвоудалитель? Поделитесь опытом и фото

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

NAP написал:
Фото свежие таки можете показать для информативности.

Могу. "Картофель в гребнях".

Votming2 написал:
хатабыч, спасибо за ответ. И последний вопрос хотел узнать: 13 лошадей - не много? Не разорвет ли коробку от такой мощности? Хотя у уд25 вроде 10-12 л.с. и коробка должна справляться, но мне для личного успокоения. Размышлял и пока остановился на 9 лошадках. Но в любом случае лучше всегда иметь запас и если 13 лошадок коробка переваривает, то взял бы кит мотор на 13 л.с. Попробую пошаманить уд15, но если не увенчается успехом, то буду брать китайца

Votming2, Я ведь не зря написал 13 китайских пони, нет там столько лошадей, коробку не порвёт, а вот если работаете с фрезой, то 9 л.с. многие жалуются-мало. А насчёт работы на низких оборотах, так хонды и её клоны не любят работать в режиме холостого и около него оборотах, смазка идёт разбрызгиванием лопаткой, масляное голодание. Так что я бы на вашем месте все-таки нашёл бы Кулибина, в деревни не бывает, что нет такого, он подшаманит уд, там собственно ломаться нечему, карб и магнето, в идеале к-16 сменить на что нибудь другое и будет счастье.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Votming2 написал:
хатабыч, спасибо за ответ. И последний вопрос хотел узнать: 13 лошадей - не много? Не разорвет ли коробку от такой мощности? Хотя у уд25 вроде 10-12 л.с. и коробка должна справляться, но мне для личного успокоения. Размышлял и пока остановился на 9 лошадках. Но в любом случае лучше всегда иметь запас и если 13 лошадок коробка переваривает, то взял бы кит мотор на 13 л.с. Попробую пошаманить уд15, но если не увенчается успехом, то буду брать китайца

Votming2, берите китайца 188двигатель и будет вам счастье. если найдете в ваших краях двигатель WEIMA- по качеству он как Хонда. будете работать и радоваться.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Votming2 написал:
хатабыч, спасибо за ответ. И последний вопрос хотел узнать: 13 лошадей - не много? Не разорвет ли коробку от такой мощности? Хотя у уд25 вроде 10-12 л.с. и коробка должна справляться, но мне для личного успокоения. Размышлял и пока остановился на 9 лошадках. Но в любом случае лучше всегда иметь запас и если 13 лошадок коробка переваривает, то взял бы кит мотор на 13 л.с. Попробую пошаманить уд15, но если не увенчается успехом, то буду брать китайца

Votming2, не путай карты. Для лохов в магазине лошадки пишут, они все разные. Я уже приводил здесь пример по лошадкам. Двигатели 80 л.с. стоят на ВАЗ 2106 бензинка , дизели на колесном тракторе МТЗ-80 , на гусеничном ДТ 75 , на тяжелом гусеничном С-80 . Лошадки одинаковые , а объем у всех разный . Китаец 13 сил , там 11 лошадок наших и один цилиндр , а не два как у УД-25. Не разорвет он МТЗ рассчитанный не УД-25 . Китаец 9 сил , там 8.2 л.с. , но еще там маленький объем двигателя по сравнению с Агро и МС-8 . Потому что там маленький поршень и маленький ход поршня. После покупки Хонды 270 9 л.с. у нас остался плакат с модельным рядом и данными с нашими уже лошадками. Мы после обкатки Хонды на мотоблоке испытывали его в поле с подъемом и тяжелом сырым суглинком . Испытывали , тестировали с двумя Агро 8 л.с. , средним и старым по годам против Хонды. Вес подбирали одинаковый , резина елка 12 , плуг от МТЗ 05 . Слаб этот двигатель Хонда 270 на низах против 8 сильных УМЗ 341 мотоблоков Агро. В цифрах виден точный объем двигателей , 270 против 341 . Агро по барабану снижение оборотов до минимума , тянет , можно весь огород запахать не трогая газ. Обороты снижали плавно до пропадания пробуксовки и работы в натяг. Хонда 270 такого не любит и отказывалась тянуть , дохла. Так что смотри двигатель лучше по рабочему объему.

Марош написал:
На сегодняшний день, если будет что-то про этот вопрос, то я себя не затрудняю, , если нужно, то схожу на огород и сделаю еще пару похожих снимков. Но там вид растений будет уже получше. Так что "думайте Сами и решайте, конечно, сами". Хотя Суммы от Баранович не сильно на большом расстоянии. Моей бабе работы намного теперь меньше. Правда, там часто прохаживается и вижу что не понимает чем себя занять.(на мотоблок двухрядный окучнин и вперед).

Фото свежие таки можете показать для информативности. У меня все равно так не получится садить и сеять. Там где все вместе гоны короткие. И все по отдельности и обрабатывается ежиковой мотыгой .

Valornd написал:
Друзья, подскажите, на данный момент есть ли чертежи, эскизы самой "правильной" и продуманной грохотной картофелекопалки для нашего мотоблока? Ну, то есть, чтобы так вот взять чертежик и сделать, не вдаваясь в конструкторские тяготы

Появилась таки фотка копалки и можно сказать для нашего мотоблока. Судя по прототипу это самое оно что вы ищите. Но вот автор пока показал только общий вид. Но про КК лучше вам спросить в профильной теме