Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1142227

Посмотрите здесь

Приветствую всех! Прошу ответить кратко: стоит покупать МБ или отложить данное дело?

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Vlad-Bryansk написал :
стоит покупать МБ или отложить данное дело?

Смотря что? где?зачем? для чего? и на какие деньги?

sayan написал :
стоит покупать МБ

Цытирую своего отца (70 лет) "Если бы эту тахнику да хотябы 10 лет назад. И почему тогда не покупали?"

Отвечаю: хочу купить Беларусь 09Н, в Брянске, чтобы обрабатывать три участка земли (примерно соток 50). Цена данного агрегата у нас 65 тыс.руб. Есть ещё Уфимский АГРО на 7 тыс. дешевле. Деньги конечно не маленькие, но и задачи тоже.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

У меня Агро, 8 лошадок, двигатель с маслонасосом, скорость транспортная 15км\ч.
На счёт МТЗ ничего сказать не могу.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Vlad-Bryansk судя по отзывам форума Агро получается более удачный вариант,
передаточные в коробке подобраны более грамотно около 2 км\ч на 1 и до 15 (а реально за 20) на 4.
вес практически один у мотоблоков.
почитайте ветку эту повыше и ветку про Тяжелые мотоблоки, думаю ответ что выбрать придет сам
Детские болячки всех мотоблоков известны.

Возможна ли установка уфимского двигателя на МТЗ 09? Американец стуканул. В городе продаются только"Агро". Подскажите, что лучше сделать?

Vlad-Bryansk написал :
хочу купить Беларусь 09Н, в Брянске, чтобы обрабатывать три участка земли (примерно соток 50). Цена данного агрегата у нас 65 тыс.руб

Читайте форум и решайте сами. Как цена МТЗ то и не дорого. У нас 2000$.

На выходных пахол и садил картофель. Впечатления минусовые.
Полле полировки отвалла с лемехом плуга которая заняла часа 4, (плюс нужно иметь еще и болгарку с насажками) и небольшего винтового заворота отвала плуг стал переворачивать почьву лучше. НО скорости всеравно не хватает. Не может плуг отбросить нармально почьву при ширине васпашки бильше 150мм. Гребне образование очень большее. Садить карт под плуг при большей ширине чем 170- 200мм не получается, не закрывает клубни почвой.
Пробовал пахать на 4 передаче. Плуг при ширине захвата 170- 200мм с оборотом пласта справлялся отлично. Никаких греней на вспаханном не было. Комки практически все разбивались. Но для редуктора такая нагрузка наверное неприемлема, звук какойто не такой был. Нужно увеличивать скорость только увеличением диамнтра колес. Отвал плуга тоже нужно удлинить сантиметров на 7-10, чтобы дальше доставляло почву. Ручка включения блокировки тоже через задницу сделана. Ради экономии пластмасы в ней вделаны вподины и эти тонкие ребра режут в пальцы при выключении блокировки. Нужно залить силиконом или подобным.
Как то сомневаюсь я однако что и консультант от МТЗ таким МБ с 12" колесами сам пользуется. Никакого опровдания нет применению 12" колес и отсутствий возможности устройства света. Экономия должна быть разумной.

NAP написал :
Но для редуктора такая нагрузка наверное неприемлема, звук какойто не такой был

Уважаемый NAP скоре впечатления о звуке, связаны с вашим растройством с посадкой картохи. С увеличением диаметра колес возрастет нагрузка на главную перелачу, независимо от скорости которая будет включена. Это можно сравнить усилия по принципу 1кг на 0,5м или 1кг на 1м, такой-же эфект с ростом диаметра колеса. При пахате , лучше пахать на 4передаче и на 12резине, чем на 3передаче и на 16резине. Нагрузка на главную передачу на большей резине всегда больше.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

boristas написал :
Возможна ли установка уфимского двигателя на МТЗ 09?

Говорят что возможно только нужно переходник искать.

Всем желаю здравствовать! В субботу купил МБ 09Н, в воскресенье опробывал его на участке. Что сказать - это не лопатой махать. Я думаю в умелых руках и кусок железа может превратиться в нужную вещь. Культиватор не стал брать, сам сварил приспособу и соорудил культиватор из маленькой бороны. У меня вопрос по обкатке двигателя. В умной книжке написано менять масло в двигателе после 20 часов работы. Продавец сказал замену провести после 5 -ти часов. На чём остановиться?

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Сначала через 5 часов.

спасибо, понял.

Djuse написал :
При пахате , лучше пахать на 4передаче и на 12резине, чем на 3передаче и на 16резине. Нагрузка на главную передачу на большей резине всегда больше.

Не могу согласится по поводу звука. Да то что недоволен это само собой. Но при работе на 4 передаче шум редуктора очень отличается от того что на 3. Происходят какието рывки. Большей шелест. Больше старается буксонуть. Нужно еще посмотреть в книжке на схему шестеренок.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Ув .[QUOTE=NAP]NAP[/QUOT] Чтоже у вас то ,так тяжко эта картошка дается,может вы прозевали время посадки ,когда земля влажная была ,и легко поддавалась обработке.Я с осени сажал жито.
,так земля пух ,а зелень перебивалась фрезой,плюс дисковыми окучниками нарезал борозды на холостом ходу на 2й передачи,закопал ногами.Даже если фрезы и небыло культиватор тоже справися бы.Всего около 3 дней есть весной когда земля созрела ,угадаешь только в радость посадка .А упустишь время ,намучаетесь только.
А разве ручка блокировки не пластмассовая у вас?
А буксовать на 4 и будет,если резко бросать сцеплением,если плавно то диски погорят(вот и рывки от пробуксовки дисков),откройте маслозаливное отверстие и понюхайте - если есть запах подгорелый то это оно. Может на вашем карбюраторе тяги погнуты или пружинки растянуты,вот двигатель и не набирает обороты,попробуйте вручную газануть,без автоматики,что же он у вас не едет,какая то причина есть,или может вы сильно требовательны.Техника не без изъяна но все равно помощник в хозяйстве отличный,а так бы руки обрывал.Земля на огороде у меня суглинок,чуть пересохла -потрескалась и комья фреза не берет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP а фото вашего плуга ни как не сделать?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Vlad-Bryansk написал :
Продавец сказал замену провести после 5 -ти часов. На чём остановиться?

хуже не будет если через 5 часов маслор со стружкой сольете и нормальное зальете
Кто знает что там залито

boristas написал :
Возможна ли установка уфимского двигателя на МТЗ 09? Американец стуканул. В городе продаются только"Агро". Подскажите, что лучше сделать?

С Уфимским двигателем есть мотоблок Беларус-08УМЗ, правда давно не собирали. От Беларус-09Н отличается переходными деталями для установки.