Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448
#6240555

alldn написал:
Колеса нужно поменьше качать. У меня наоборот, когда прицеп груженый идет более плавно и мягко.

Я про то, что есть какие-то опасения за ось, если прицеп перегружен. Вдруг резкая глубокая ямка под колесо, особенно на разбитом асфальте или камень? Рессора должна немного компенсировать удары.
Сосед купил себе автомобильный прицеп и почти сразу же приварил толстый уголок по всей оси от колес до колеса. НО там немного по другому.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

alldn написал:

Марош написал:
И добавить рессоры. С тяжелым грузом на скорости по дороге с выбоинами как то не очень приятно на мотоблбочном прицепе ехать

Колеса нужно поменьше качать. У меня наоборот, когда прицеп груженый идет более плавно и мягко.

alldn, я не про то, что хочется самому мягкой езды на прицепе. Мне в спину теперь не "бьет". К тому же на прицепе еще стоит и "спинка". Для продолжительной езды на прицепе очень нужное дополнение. А вместе с сиденьем от легкового автомобиля езда на моем прицепе приобрела какую-то свою "комфортность", если можно так про это сказать. Можно как бы "расслабиться" во время езды, когда устаешь, вытянув ноги и опереться спиной на "спинку". Почти как в легковом автомобиле. Скорость то у мотоблока не сравнишь с автомобилем.

Jesha написал:
Марош написал:
Да он хуже мокрой глины. Может и мокрую глину ты фрезеруешь?

В том то и дело, что плуг на МБ не возьмет, а фреза возьмет.

Jesha,Запахивал АГРО плугом( я на" десятку" моложе Мароша, ) тяжеловато, особенно где шли колеса КАМАЗА, туда обратно .

Марош написал:
И добавить рессоры. С тяжелым грузом на скорости по дороге с выбоинами как то не очень приятно на мотоблбочном прицепе ехать

Колеса нужно поменьше качать. У меня наоборот, когда прицеп груженый идет более плавно и мягко.

Марош написал:
А вот такой вариант подъемника кузова прицепа не плохо было бы иметь.

только для сухих сыпучих грузов, что-нибудь липучее придется вручную разгружать - мал угол подъема. Я через это все уже проходил при строительстве своей телеги. Опять же - винтовой домкрат-ромбик требует приложения значительных усилий в начальной стадии подъема (тоже проходили).

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Марош написал:
И добавить рессоры.

Мертвому припарка. Какие рессоры ставить - от легкового авто? Так тогда в кузов много не нагрузишь, просядут под нагрузкой. От грузовика? Так жесткие.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

majkl написал:
опрокидывать легко, если к заднему борту набросал больше, сам опрокидывается. В моем задний край кузова в землю опирается при опрокидывании и если много груза, кузов прижимается к земле и МБ тяжело вырвать прицеп. Приходится лопатой немного отгребать с кузова, только и всего

Понятно. А я думал ось вращения близко к заднему борту сделана.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

majkl написал:
и хрень эту делать не надо. Когда-то такая вещь сильно помогала в сарае утоптанный скотиной навоз дергать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

majkl написал:
... В этом ...

Так и мне нравится твой прицеп, не со стразами, но покрашен. А вот такой вариант подъемника кузова прицепа не плохо было бы иметь. Надо будет подумать. И добавить рессоры. С тяжелым грузом на скорости по дороге с выбоинами как то не очень приятно на мотоблбочном прицепе ехать. Напрягает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Саныч53 написал:
...переучить его уже вряд ли получится...

Лучше бы про технику или про агротехнологию, а то я вижу что ты тут на должность "политрука" метишь. Вакансия появилась? Какие условия?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Serje написал:
У меня прицеп не самосвальный и бульдозера нет. Мой прицеп площадка, а не "корыто". Площадка. Открываются-снимаются все четыре борта. Я привожу прицеп навоза, открываю все борта. Хожу по кругу и равномерно раскидываю навоз.Понесло Мароша.Борта на четыре стороны,навоз налево,направо,назад и на перед-на мотоблок.Навоз раскидал.Дальше мотоблок с ускоренными шестернями,измененными рукоятками,тракторной сцепкой,четырехколесный,весь в говне после разбрасывания на четыре стороны этот самый навоз запахать не может.Вызываем Т40.Марош?Нахрен тебе мотоблок?

Serje, так не взял мой мотоблок по этой навозной массе и глубиной 23 см такую пахоту. Мельче не интересно. Да, после того, как я весной этот участок по культивировал, он до осени "отдыхал". Подкашивался только. А в конце августа в самом начале сентября сам знаешь как высыхает земля, да еще почти задернованная. Надо было походить перед тем как разбрасывать навоз культиватором, под рыхлить верхний слой, но забыл или понадеялся что тяжелый мой мотоблок стал. По плотной почве и свежему навозу не взял, а пересушивать навоз не захотели.
Вот в этом видео я запахиваю осенью весь свой участок, где рос и картофель, и другие овощи, и кусок скошенного сидерата, посеянный в конце июня. Долго рос, почти уже отцвел. Сидерат в основном состоял из ярового рапса. У него стержневая корневая система. Специально сею капустные для своей глины. Рыхлит глину на большую глубину. Так вот, этот кусок пахался легко, почти также как и тот, где рос картофель и свекла, а вот тот, где еще и свежий навоз лежал, оказался моему мотоблоку не "по зубам".

Serje, чересчур говна много... Не надо старого стебать, все равно не переделаешь. Он так всю жизнь работал и дай ему Бог еще долго так работать, а вот переубедить и переучить его уже вряд ли получится...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

alldn написал:
Отличный прицеп. Может немного несбалансированный, от этого и тяжело откидывать его.
У меня равномерно груженый прицеп откидывается легко. Однажды сдури решил сначала немного лопаткой отгрести. Отгреб конечно от заднего борта, потом попробовал откинуть - фигвам, сил не хватает, так и пришлось ровно распределять груз, чтобы откинуть. С тех пор за лопатку не берусь.

alldn , опрокидывать легко, если к заднему борту набросал больше, сам опрокидывается. В моем задний край кузова в землю опирается при опрокидывании и если много груза, кузов прижимается к земле и МБ тяжело вырвать прицеп. Приходится лопатой немного отгребать с кузова, только и всего.

Марош написал:
"Шик" в чем?

В этом

Franuk написал:
.Выгружаю в кучки шт.6-7 с прицепа на определенном расстоянии,разбрасываю потом весь навоз и сразу перепахиваю.Самосвал в проекте,пока не очень нужен.

Franuk , точно так делаю или с самосвала 2-3 кучи или с заднего борта сразу разбрасываю.

Jesha написал:
Даже если с кузова ТАКОЙ навоз скидывать, зачем вилами его корячить. Я бы сдклал себе таку хрень, и тягал бы сверху по немногу.

Jesha кузов удобный, мне нравится лучше чем платформа, навоз простыми вилами и самосвалом влегкую на земле лежит и хрень эту делать не надо. Когда-то такая вещь сильно помогала в сарае утоптанный скотиной навоз дергать.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Саныч53 написал:
Serje, перебор в фантазиях

Саныч53, В чем перебор?

Serje, перебор в фантазиях

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

У меня прицеп не самосвальный и бульдозера нет. Мой прицеп площадка, а не "корыто". Площадка. Открываются-снимаются все четыре борта. Я привожу прицеп навоза, открываю все борта. Хожу по кругу и равномерно раскидываю навоз.Понесло Мароша.Борта на четыре стороны,навоз налево,направо,назад и на перед-на мотоблок.Навоз раскидал.Дальше мотоблок с ускоренными шестернями,измененными рукоятками,тракторной сцепкой,четырехколесный,весь в говне после разбрасывания на четыре стороны этот самый навоз запахать не может.Вызываем Т40.Марош?Нахрен тебе мотоблок?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Да он хуже мокрой глины. Может и мокрую глину ты фрезеруешь?

В том то и дело, что плуг на МБ не возьмет, а фреза возьмет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
По твоему выходит, что нам легче было бы, если грузить в самосвальный прицеп и выгружать кучами, потом, представим что есть бульдозер, расталкивать эту кучу навоза? Во люди дают.

Да не дают люди. Просто вы по другому не пробовали. Даже если с кузова ТАКОЙ навоз скидывать, зачем вилами его корячить. Я бы сдклал себе таку хрень, и тягал бы сверху по немногу.

А расталкивать кучи не обязательно лопатой МБ. Тоже додумать надо. У вас целое лето было.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Это же классика! 30 лет "гаражное"хранение,еще не крашен,не шпаклеван .Как для навоза для меня то ,что нужно.Навоз выгружаю через задний борт загнутыми вилами под 90 град.Самосвалом или на все стороны через борты(которых нет) в данном случае мне не подходит.Почти всегда навоз вожу несколько дней вечерами,и если его сразу разбрасывать ,то что от него останется.Выгружаю в кучки шт.6-7 с прицепа на определенном расстоянии,разбрасываю потом весь навоз и сразу перепахиваю.Самосвал в проекте,пока не очень нужен.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.