Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6213821

луцык написал:
Попробую и я так, а то у меня всходы по краю гребня. Это не страшно, но хочется по центру .

Всходы по краю гребня ,а не по центру, не от того куда ложится картофелина, а зависят от угла наклона плуга(влево-вправо).Я ложу на дно борозды и еду по картошке, без пробуксовки картошке ничего не вредит,но всходы иногда не по-центру.Плуг ставлю "на-глаз" ,лень экспериментировать и ставить какие то метки,а так бы было по-центру всегда. Хочу от плуга перейти к 3-му окучнику для посадки,но не уверен ,что попробую.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль, тут все понятно, но ты расскажи как ты после посадки формируешь гребень для дальнейшего ухода до всходов картофеля. Как проводишь рыхление междурядий до всходов. Рыхление и подсыпку гребней?

Sergej19 написал:
SER2009, там видно что сообщение есть, а открыть не удается.

Sergej19,
Кликни по конверту

Марош написал:
Карьер, некоторые дня три-четыре не закрывают. А что?

Марош,

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Sergej19 написал:
Михаэль, если можно поподробнее.

Sergej19, поподробнее , тогда так. Первую борозду открываю , МБ с плугом идет левым колесом по самому краю огорода . Картофель сажаем на дно борозды к отваленной плугом земле , так чтобы колесу осталось место пройти и не подавить картофель. У меня земля тяжелый суглинок и огород с боковым уклоном , поэтому мы немного утыкаем картофелены рукой , чуть выше дна , чтобы колесо при смещении его к к отваленной земле проходило в притык к посаженной картошке не давя ее. Борозда посажена и надо ее закрыть. МБ разворачиваю правым колесом в дно борозды , как при обычной вспашке и плуг отваливает землю обратно закрывая картофель. Все , первая борозда была открыта , посажена и закрыта. Теперь ставлю МБ левым колесом в борозду по которой сейчас прошел плуг закрывая картофель и открываю вторую борозду для посадки. После посадки ставлю МБ правым колесом в борозду и закрываю ее . Вот так сажаем сразу без подготовки земли . Осенью только перепахиваю и все , земля подготовлена для посадки весной плугом. Колея у меня 65 , так и всходит картофель. Плуг стоит на одно отверстие влево от продольной оси . При такой посадки по не посаженной ровной земле ходишь свободно с ведром картофеля и к ящикам с семенным картофелем. Не надо прыгать , как воробей через нарезанные заранее борозды , как было раньше. Мотоблок при такой посадки плугом идет ровно , как по рельсам и управлять им очень легко. Никто из мой семьи не хочет возвращаться к нарезанию борозд . Дурак , что раньше такого способа посадки не знал и мучил себя и семью.

Михаэль,
Попробую и я так, а то у меня всходы по краю гребня. Это не страшно, но хочется по центру .

Марош,
Я имел в виду если бульба не закрыта, как ты говоришь по 3-4дня.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

луцык написал:

Марош написал:
Franuk, так под плуг всвал лошадью и садят, а как иначе. Лошадь не мотоблок.

Марош,
Лошадью садят ещё и "у гранки". Это по местному. Михаэль садит так же мотоблоком. Только он кладёт картофель на гребень а когда садят лошадью, картофель кладут на дно Так как по гребню идет конь.
Я сажу как Михаэль, только кладу картофель на дно (в бок) , что бы не топтать клубни.
Метод Мароша мне не подходит. Песок быстро пересыхает, открытую борозду нужно быстро закрыть.
Михаэль, если не так описал твой метод, поправь меня.

луцык, я тоже кладу в бок , а не на гребень. Но не на само дно , а чуть выше от дна в отваленную землю. Земля тяжелый суглинок и огород с переменным боковым наклоном и подъемом , поэтому колесо МБ упирается то в один то в другой угол дна борозды. Плуг у меня всегда на полу свободной сцепке и МБ нередко идет не параллельно сцепки , а под небольшим углом , носом в сторону противоположную от борозды и склона.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Franuk написал:

Марош написал:
Franuk, так под плуг всвал лошадью и садят, а как иначе. Лошадь не мотоблок.

Ну,не ожидал от "аксакала" ,что лошадью можно только всвал сажать. Мои деды и прадеды наверно тоже всегда садили в борозды "в гранки"и лошадь была мотоблоком .

Franuk, я только со средины начинал садить.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

луцык написал:

Марош написал:

луцык написал:
Песок быстро пересыхает, открытую борозду нужно быстро закрыть.

А куда спешить? Некоторые еще несколько дней, если стоит плюсовая температура, не закрывают после того как разложат. Ждут когда немного позеленеет. Да и от солнечного облучения семена здоровее будут. Пускай в теплом и рыхлом гребне полежат клубни. Картофельные клубни ведь не такие, как семена других овощных культур, которые даже замачивать нужно. Картофельный росток берет готовую воду и питательные вещества из самого клубня и только после достижения какого-то момента в своем росте и развитии начинает самостоятельно питаться из почвы. Пока он разовьется и достигнет своей самостоятельности, пустит корневую систему внутри гребня проходит много времени.

Марош,
красиво написано. В реальной жизни может ливень пойти или мороз(как в прошлом году)жимануть. И тогда дальнейшая битва за урожай будет бесполезна.

луцык, ну и что что ливень или мороз. Так в хорошо сформированных гребнях в любом случае безопаснее, чем при других способах посадки и формирования гребней. Фермер вряд ли будет применять плуг, даже если у него картофелесажалка выйдет из строя. А можно после посадки под плуг сразу же сформировать гребни? Или тогда над высаженными клубнями будет очень толстый слой почвы. Не 6-8 см.

Марош написал:
Меня теперь интересует как я буду сидя нарезать борозды и закрывать картофель своим мотоблоком. Будет ли легче и удобнее, чем ходить сзади за мотоблоком?

Марош,Сидя борозды получаются ровнее.

Марош написал:
Franuk, так под плуг всвал лошадью и садят, а как иначе. Лошадь не мотоблок.

Ну,не ожидал от "аксакала" ,что лошадью можно только всвал сажать. Мои деды и прадеды наверно тоже всегда садили в борозды "в гранки"и лошадь была мотоблоком .

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Марош написал:

луцык написал:
Песок быстро пересыхает, открытую борозду нужно быстро закрыть.

А куда спешить? Некоторые еще несколько дней, если стоит плюсовая температура, не закрывают после того как разложат. Ждут когда немного позеленеет. Да и от солнечного облучения семена здоровее будут. Пускай в теплом и рыхлом гребне полежат клубни. Картофельные клубни ведь не такие, как семена других овощных культур, которые даже замачивать нужно. Картофельный росток берет готовую воду и питательные вещества из самого клубня и только после достижения какого-то момента в своем росте и развитии начинает самостоятельно питаться из почвы. Пока он разовьется и достигнет своей самостоятельности, пустит корневую систему внутри гребня проходит много времени.

Марош,
красиво написано. В реальной жизни может ливень пойти или мороз(как в прошлом году)жимануть. И тогда дальнейшая битва за урожай будет бесполезна.

Марош написал:
Все это ерунда. Это я уже давно прошел. Меня теперь интересует как я буду сидя нарезать борозды и закрывать картофель своим мотоблоком. Будет ли легче и удобнее, чем ходить сзади за мотоблоком?

Я думаю что-нибудь придумаете

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Все это ерунда. Это я уже давно прошел. Меня теперь интересует как я буду сидя нарезать борозды и закрывать картофель своим мотоблоком. Будет ли легче и удобнее, чем ходить сзади за мотоблоком?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Карьер, некоторые дня три-четыре не закрывают. А что?

Марош написал:
если стоит плюсовая температура, не закрывают после того как разложат. Ждут когда немного позеленеет.

Дед,ну ты дал)Ждут))

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

луцык написал:
Песок быстро пересыхает, открытую борозду нужно быстро закрыть.

А куда спешить? Некоторые еще несколько дней, если стоит плюсовая температура, не закрывают после того как разложат. Ждут когда немного позеленеет. Да и от солнечного облучения семена здоровее будут. Пускай в теплом и рыхлом гребне полежат клубни. Картофельные клубни ведь не такие, как семена других овощных культур, которые даже замачивать нужно. Картофельный росток берет готовую воду и питательные вещества из самого клубня и только после достижения какого-то момента в своем росте и развитии начинает самостоятельно питаться из почвы. Пока он разовьется и достигнет своей самостоятельности, пустит корневую систему внутри гребня проходит много времени.

Марош написал:
Franuk, так под плуг всвал лошадью и садят, а как иначе. Лошадь не мотоблок.

Марош,
Лошадью садят ещё и "у гранки". Это по местному. Михаэль садит так же мотоблоком. Только он кладёт картофель на гребень а когда садят лошадью, картофель кладут на дно Так как по гребню идет конь.
Я сажу как Михаэль, только кладу картофель на дно (в бок) , что бы не топтать клубни.
Метод Мароша мне не подходит. Песок быстро пересыхает, открытую борозду нужно быстро закрыть.
Михаэль, если не так описал твой метод, поправь меня.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera, есть, но только от маркеров, а они меньше. От дисковой сеялки тоже не высокие, а расстояние все таки 60 см.