Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459
#6213294

Владимир С. написал:
.. с подвальными ростками в подготовленные бороздки и ручной раскладкой клубней....

Тут немного можно почитать

Sergej19 написал:
Общий вопрос для всех.
Каким способом большинство садит картошку ( под плуг или картофелесажалкой )?
Просто пока не прочитал все страницы форума.

Sergej19, я сажалкой, а с подвальными ростками в подготовленные бороздки и ручной раскладкой клубней.

CAIMAN340

Общий вопрос для всех.
Каким способом большинство садит картошку ( под плуг или картофелесажалкой )?
Просто пока не прочитал все страницы форума.

SER2009, там видно что сообщение есть, а открыть не удается.

Sergej19 написал:
Михаэль, гладко всё у вас профессионалов, я когда первый раз пахал то у меня чуть руки не отвалились после пяти часов на пяти сотках. Всё пытался настроить плуг, земля была мокрая и без грунтозацепов. А с фрезой работать вообще жесть то зароется и заглохнет, а то выбросит из земли , то зажует этот защитный фартук из резины и вырвет его. А нагрузка на руки как у штангиста на олимпийских играх. Товарищ один только сегодня писал про эти нагрузки. Так что надо что-то придумывать для облегчения труда.

Sergej19,
Посмотри в лычку !

bulbash написал:
Женя,у него,скорее всего,движок на 9 л.с.,вот фреза и перевешивает.

bulbash,Андрей , теперь ясно.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Sergej19 написал:
bulbash, да движок маленький

Sergej19, у МТЗ 09Н движек конечно маленький и легкий , и противовес нужен. У моего Агро движек тяжелый , с фрезой сам идет , уравновешен в ноль - это самое легкое орудие в работе. А вот с

ушастыми окучниками и выкапывателем картошки я утяжеляю сцепку свинцовым грузом , чтобы мотор не перевешивал сильно.

Sergej19 написал:
Михаэль, гладко всё у вас профессионалов, я когда первый раз пахал то у меня чуть руки не отвалились после пяти часов на пяти сотках. Всё пытался настроить плуг, земля была мокрая и без грунтозацепов. А с фрезой работать вообще жесть то зароется и заглохнет, а то выбросит из земли , то зажует этот защитный фартук из резины и вырвет его. А нагрузка на руки как у штангиста на олимпийских играх. Товарищ один только сегодня писал про эти нагрузки. Так что надо что-то придумывать для облегчения труда.

Sergej19, К концу сезона будешь других учить ,все получится.А пахать нужно (и будешь)раз в 5 быстрее. И руки не будут отваливаться.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Sergej19 написал:
Михаэль, гладко всё у вас профессионалов, я когда первый раз пахал то у меня чуть руки не отвалились после пяти часов на пяти сотках. Всё пытался настроить плуг, земля была мокрая и без грунтозацепов. А с фрезой работать вообще жесть то зароется и заглохнет, а то выбросит из земли , то зажует этот защитный фартук из резины и вырвет его. А нагрузка на руки как у штангиста на олимпийских играх. Товарищ один только сегодня писал про эти нагрузки. Так что надо что-то придумывать для облегчения труда.

Sergej19,
Каждый это проходил. И не всегда дело в настройках. Человек инстинктивно пытается заставить плуг идти туда, куда надо, давя "пердячим паром на рога". Я даю пахать сыну настроенный мотоблок, всё равно он весь мокрый и руки у него болят после работы. У меня в "начале мотоблочной карьеры" была возможность попробовать помочь садить картошку знакомому. Мотоблок у него настроен был идеально но мне всё равно хотелось давить ему на рога. В конце мой знакомый с улыбкой сказал: "Гляжу на цябе, ты такую бальшую работу робiш". Он делал тоже самое абсолютно не напрягаясь.
В деревне соседи купили новый мотоблок. У мужа одной руки нет ( бывший тракторист), жена медсестра пенсионерка. Оказалось что сразу , без форума и подготовки бывшая медсестра все операции в огороде делает сама. Говорит , что ей легко. Ни о какой модернизации речь у них не шла. Всё заводское (кроме адаптера), его сам сделал сын, который из столицы изредка приезжает.
Форум хорошо а своя голова лучше.

bulbash, да движок маленький

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
а с фрезой то первая передача газ чуть ниже среднего, развесовка, -0 не куда не тянет, идешь рядом и придерживаешь

Женя,у него,скорее всего,движок на 9 л.с.,вот фреза и перевешивает.Чтобы была развесовка "в ноль",надо цеплять противовес.Вот как Дмитрий95 вышел из положения:

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Sergej19 написал:
Михаэль, гладко всё у вас профессионалов, я когда первый раз пахал то у меня чуть руки не отвалились после пяти часов на пяти сотках. Всё пытался настроить плуг, земля была мокрая и без грунтозацепов. А с фрезой работать вообще жесть то зароется и заглохнет, а то выбросит из земли , то зажует этот защитный фартук из резины и вырвет его. А нагрузка на руки как у штангиста на олимпийских играх. Товарищ один только сегодня писал про эти нагрузки. Так что надо что-то придумывать для облегчения труда.

Sergej19, руки отваливались потому толкали, а надо так, чтоб техника сама пахала. Если земля тяжелая или целина, можно плуг вправо сдвинуть чтоб уменьшить ширину захвата, будет легче идти.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Sergej19 написал:
гладко всё у вас профессионалов, я когда первый раз пахал то у меня чуть руки не отвалились после пяти часов на пяти сотках. Всё пытался настроить плуг, земля была мокрая и без грунтозацепов. А с фрезой работать вообще жесть то зароется и заглохнет, а то выбросит из земли , то зажует этот защитный фартук из резины и вырвет его. А нагрузка на руки как у штангиста на олимпийских играх. Товарищ один только сегодня писал про эти нагрузки. Так что надо что-то придумывать для облегчения труда.

Sergej19,Ну с плугом я могу понять, не настроен, тянет в сторону а с фрезой то первая передача газ чуть ниже среднего, развесовка, -0 не куда не тянет, идешь рядом и придерживаешь, плохо профрезеровал прошелся еще раз, я всегда одно колеса пускаю фрезерованым , куда хочешь заедешь , к забору вплотную, после нее подработки ни какой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Sergej19 написал:
надо что-то придумывать для облегчения труда.

Если к чему то что то добавить, то от чего то что то убудет и может потянуться целая "цепочка". Например. Захочешь улучшить сцепление колес с почвой, то придется увеличить общий вес мотоблока. Увеличив общий вес мотоблока, увеличиваешь нагрузку на руки во время маневров. Захочешь уменьшить нагрузку на ноги, придется еще что-то придумывать, что в свою очередь повлечет за собой что то еще.
Первые годы после того как я купил мотоблок, то сын и зять попробовав на нем работать, (у них тоже свои огороды), отказались и снова перешли лошадью свои огороды обрабатывать. Во первых оказалось что по сравнению с лошадью мелко пашет, во вторых и нагрузка от работы на мотоблоке для них оказалась больше, чем работать на лошади.

Михаэль, гладко всё у вас профессионалов, я когда первый раз пахал то у меня чуть руки не отвалились после пяти часов на пяти сотках. Всё пытался настроить плуг, земля была мокрая и без грунтозацепов. А с фрезой работать вообще жесть то зароется и заглохнет, а то выбросит из земли , то зажует этот защитный фартук из резины и вырвет его. А нагрузка на руки как у штангиста на олимпийских играх. Товарищ один только сегодня писал про эти нагрузки. Так что надо что-то придумывать для облегчения труда.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Sergej19 написал:
Михаэль, че вы злые такие все не тракторист и не шофер. А почему фигня обясните.

Sergej19, потому что у трактористов и шоферов , все навесное , прицепное работает с МТЗ-09Н хорошо , а также с МТЗ 05 , Агро , МС . Людям других профессий трудно , если опыта работы на мотоблоке , лошади с плугом нет.

Марош, вот я и читаю ваши посты чтобы волокти потом. Правда за два дня осилил только 130 стр. поэтому и набираюсь опыта у вас. Пока общее впечатление такое все настраивают плуг при пахоте по своему, каждый мастырит колеса побольше, чтобы быстрее поехать или пахать, ремонтируют сцепление или коробку и думают какой двигатель привинтить к МБ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Sergej19 написал:
Jesha, думаю для таких вещей моих знаний программы хватит.

Sergej19,
Программа программой. Видео на Ютубе -- это только видео.
Михаэль, правильно говоришь. Надо что бы и сам "волок" в этом деле.

Михаэль, че вы злые такие все не тракторист и не шофер. А почему фигня обясните.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Sergej19 написал:
Купил МТЗ-09Н в июне 2016 , на форум наткнулся только сейчас.
За это время успел намучится и с плугом,и с фрезой, и с окучником, и с грунтозацепами, и с прицепом( правда мне продали какой-то наш украинский вариант прицепа).

Уважаемый Сергей 19 , Вы не сообщили коллегам по форуму , кто Вы по профессии. Если шофер или тракторист , то это сообщение страшно читать. Если нет , то все написанное Вами фигня.