Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6972502

Tima62 написал:
Вы опять неправильно поняли.

Tima62, что я не понимаю, что сцепление не должно буксовать в работе? Понимаю. Я не понимаю зачем на мтз рекомендуется сцепление выставлять по разному для разных работ. Для мотоблока такое сцепление ущербно. С плугом значит так можно, а с фрезой так уже нельзя и надо подкрутить там чего-то. Это не понятно.
И да, я многого не знаю, но моих знаний вполне хватает содержать свое авто и уже немало лет без проблем работать мотоблоком. А мотоблоком я отработал в моточасах уже столько, сколько многим здесь за всю жизнь не отработать.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Если не трогать регулировку самого троса сцепления, а использовать только болт регулировки.
Вести, это не останавливаться при выжиме (открутить болт, сделать больше свободный ход ручки).
Буксовать, это проскальзывать при полном отпускании ручки (закрутить болт, сделать выжим без свободного хода ручки).
Видимо завод уверен в предохранителе фрезы, и сцепление надо не сжечь под нагрузкой. Сделать полное прилегание дисков.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Alexandr063 написал:
На бумаге одно, люди говорят другое.. Привык верить людям и здравому смыслу

Согласен про здравый смысл. Но в данном случае Вы сказали, что завод рекомендует ослаблять сцепление,
Я попросил Вас предоставить доказательство этого. Доказательств я не получил.

Владимир С. написал:
Инструкция по ссылке выше говорит о том, что сцепление при работе с фрезой должно вести, то есть проскальзывать и не зажиматься жестко.

Нет. Вы неправильно понимаете работу сцепления.

Владимир С. написал:

mastera написал:

Владимир С. написал:
mastera, То есть диски не полностью разжались и сохраняют некоторое зацеплление, так?

Владимир С., Так и есть, по шоферски нет выжима.

mastera, ну вот видишь, разве не это рекомендует делать инструкция для работы с фрезой?

Владимир С.,
Владимир, знающие люди Вам все правильно объяснили, а Вы опять неправильно поняли.
Еще раз.
Если шток поджать (подкрутить ПО ЧАСОВОЙ) то сцепление во время работы пробуксовывает

Михаэль написал:
У пробуксовывающего сцепления интенсивно изнашиваются , горят , диски , синеет , покрывается микро трещинками отшлифованная поверхность маховика .

Зато оно хорошо выключается при нажатии на рычаг (не ведет) и легко переключаются передачи.
Если мы шток ослабим (как рекомендует инструкция) то сцепление ведет при выжиме сцепления (нажатии на рычаг)

Михаэль написал:
У ведущего сцепления включение передач затруднено , включаются с рычанием , износом зубьев , синхронов . Или бесшумное включение возможно с глушением двигателя и последующем запуском его после включения передачи .

А в рабочем состоянии исключается случайная пробуксовка и перегрев дисков.
И насчет бумаги и жизни - мы купили мотоблок и фрезу, по совету друзей поджали сцепление (чтобы слегка пробуксовывало и не сломалось при попадании на камень). В результате покоробились и посинели диски, выкрошились ведомые диски. И что нам скажет завод при обращении по гарантии?

Alexandr063 написал:
К сожалению Вашу ссылку открыть не могу ..

Вы свою ссылку представьте.

mastera написал:

Владимир С. написал:
mastera, То есть диски не полностью разжались и сохраняют некоторое зацеплление, так?

Владимир С., Так и есть, по шоферски нет выжима.

mastera, ну вот видишь, разве не это рекомендует делать инструкция для работы с фрезой?

CAIMAN340

Владимир С. написал:
mastera, То есть диски не полностью разжались и сохраняют некоторое зацеплление, так?

Владимир С., Так и есть, по шоферски нет выжима.

mastera написал:

Владимир С. написал:
Инструкция по ссылке выше говорит о том, что сцепление при работе с фрезой должно вести, то есть проскальзывать и не зажиматься жестко. Вроде и люди так-же говорят.

Владимир С.," Ведет" это когда не полностью выключается сцепление, ручку , педаль выжимаешь а мотоблок ( машина) едет.

mastera, То есть диски не полностью разжались и сохраняют некоторое зацеплление, так?

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Инструкция по ссылке выше говорит о том, что сцепление при работе с фрезой должно вести, то есть проскальзывать и не зажиматься жестко. Вроде и люди так-же говорят.

Владимир С.," Ведет" это когда не полностью выключается сцепление, ручку , педаль выжимаешь а мотоблок ( машина) едет.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Для людей далеких от техники сообщаю , что сцепление неисправное или ведет , или проскальзывает . Это кроме различных отрывов или срезаний требующих немедленной замены . У пробуксовывающего сцепления интенсивно изнашиваются , горят , диски , синеет , покрывается микро трещинками отшлифованная поверхность маховика . У ведущего сцепления включение передач затруднено , включаются с рычанием , износом зубьев , синхронов . Или бесшумное включение возможно с глушением двигателя и последующем запуском его после включения передачи .

Alexandr063 написал:
На бумаге одно, люди говорят другое

Инструкция по ссылке выше говорит о том, что сцепление при работе с фрезой должно вести, то есть проскальзывать и не зажиматься жестко. Вроде и люди так-же говорят.

CAIMAN340

Tima62, На бумаге одно, люди говорят другое.. Привык верить людям и здравому смыслу ....К сожалению Вашу ссылку открыть не могу ..

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Alexandr063 написал:
А вот другое мнение из комментов под видео

Добрый вечер. Любое мнение, даже основанное на положительном опыте работы - останется мнением, пока не будет опубликовано в инструкции завода изготовителя.

Alexandr063 написал:
8 лет нареканий к мотоблоку нет.

Не спорю, личный опыт нередко заставляет идти вразрез с инструкцией, но в данном случае Вы говорили об официальной рекомендации завода изготовителя, а таковой, как я понимаю - нет.

Alexandr063 написал:
Возьмите инструкцию и ознакомтесь.

Так я взял

Не та? Представьте правильную, с удовольствием ознакомлюсь.

Tima62 написал:

Alexandr063 написал:
с какого перепугу завод изготовитель рекомендует ослаблять сцепление(чтоб проскальзывало) при работе с фрезой?

ВНИМАТЕЛЬНО читаем инструкцию к фрезе -

Для уменьшения нагрузки на диски сцепления мотоблока при
работе с фрезой необходимо выполнить следующее:

  • отпустить контргайку 1 регулировочного винта 2 мотоблока
    (рисунок 2);
  • регулировочный винт 2 повернуть примерно на ¼ оборота
    против часовой стрелки (сцепление должно немного "вести");
  • произвести стопорение контргайки 1 регулировочного винта 2.
    ПОВТОРЯЕМ - регулировочный винт ПРОТИВ часовой стрелки (выворачиваем) то есть - свободный ход штока гарантированно увеличиваем, чтобы дискам ничто не мешает сцепляться между собой.
    Регулировка делается не для ослабления сцепления. а наоборот - для предотврашения случайного проскальзывания дисков при повышенной нагрузке.

Tima62, А вот другое мнение из комментов под видео....++++++++++++++++++++... При работе с фрезой, болт регулировки сцепления нужно вкрутить ,что бы при движении, сцепление имело возможность пробуксовки !!!!!! А нужно это для предотвращения поломки при заклинивании фрезы. Возьмите инструкцию и ознакомтесь. 8 лет нареканий к мотоблоку нет. Читать дальше Свернуть ...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha, этот двигун от меня 1500 км, а может и ещё км на 200 подальше. Был бы рядом конечно посмотел и не спрашивал совета. Сказали, что стоял на мотособаке и как два года владелец на небесах. Сняли т.к. поставили хонду 690

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
мнение форумчан о работе двигателя хонда 390

Работает. Малость потряхивает. Если получится дешевле нового китайца, вариант. СО и СН бы глянуть (шутка). палочкой потереть дно картера через заливную, масло глянуть на состояние. В бак посветить, посмотреть на дно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С., просто что сидеть на попе, а не ходить сзади.

Михаэль написал:
У мини тракторов совершенно другая кпп

Ну это только подтверждает высказанные выше мнения о последствиях усилений отдельных узлов для других.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Alexandr063 написал:
Serje, Открою страшную тайну...Половина МТЗ-132 или 112 и есть МОТОБЛОК с усиленным сцеплением...На что способно это сцепление вкупе с 12-ти сильной Хондой я наглядно и показал...Теперь по поводу обсуждений...Внимательно прочитайте мнение ВСЕХ форумчан на последних двух страницах, а заодно посчитайте скольким Вы умудрились УКАЗАТЬ, если мнение было отличное от Вашего...И это Вы считаете ОБСУЖДЕНИЕМ?

Alexandr063, это не правда . У мини тракторов совершенно другая кпп

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С., хонды, субари ... . Внуки все равно скажут что это гавно мамонта.

Па написал:
эта хонда не больших денег мне может обойтись

Ну если так ставится вопрос, то тут как в поговорке про дареного коня. Надо брать, моторы хорошие. Новые и хонды и субары дорогие.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., ТАК такой субару на твоём МБ установлен, а эта хонда не больших денег мне может обойтись. Пока думаю, был бы я рядом с этим двигателем, всё проще стало