Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6206018

Марош написал:

Franuk написал:
окучник можно и выше переделать

Можно, но надо будет поискать длинные и крепкие стойки, типа чизельных.

Марош, Тогда не буду поднимать -- пусть ломает ботву и дальше.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Марош написал:

Михаэль написал:

Марош написал:

Franuk написал:
окучник можно и выше переделать

Можно, но надо будет поискать длинные и крепкие стойки, типа чизельных.

Марош, не надо делать из мухи слона. На коленке во дворе все делается из накопленного металла.

Михаэль, а ради чего еще и такой фигней заниматься? Может легче работать после этого на этом мотоблоке будет или урожайность поднимется? Или ради "понта", "крутизну" свою показать?

Марош, ты же сам начертил на фото 29 см под планкой ушастиков. Тебе мало это расстояние . Прочитай свои посты и ответы на них . Забыв дедушка ! Теперь о другом говоришь ! Сам наплел и отказываешься ! Нехорошо !

Марош написал:

Franuk написал:
... 16-х вид солиднее ...

Вид то вид, но как этот "вид" на прицепном с груженым прицепом сказывается и на самом дышле прицепа во время перевозки груза по пересеченной местности буду возить дрова из леса или песок из карьера, кто-нибудь ответит?

Марош, Как то же вожу песок с карьера и дышло выдерживает ,отверстие под шкворень правда давно разбито,еще до этого прицепа и колес на 16. А при чем тут дышло ?....

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Михаэль написал:

Марош написал:

Franuk написал:
окучник можно и выше переделать

Можно, но надо будет поискать длинные и крепкие стойки, типа чизельных.

Марош, не надо делать из мухи слона. На коленке во дворе все делается из накопленного металла.

Михаэль, а ради чего еще и такой фигней заниматься? Может легче работать после этого на этом мотоблоке будет или урожайность поднимется? Или ради "понта", "крутизну" свою показать?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Franuk написал:
... 16-х вид солиднее ...

Вид то вид, но как этот "вид" на прицепном с груженым прицепом сказывается и на самом дышле прицепа во время перевозки груза по пересеченной местности буду возить дрова из леса или песок из карьера, кто-нибудь ответит?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Марош написал:

Franuk написал:
окучник можно и выше переделать

Можно, но надо будет поискать длинные и крепкие стойки, типа чизельных.

Марош, не надо делать из мухи слона. На коленке во дворе все делается из накопленного металла.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Franuk написал:
окучник можно и выше переделать

Можно, но надо будет поискать длинные и крепкие стойки, типа чизельных.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Марош написал:
На этом снимке вообще сплошная "непонятка" с 16" колесами. Если наш мотоблок будет работать в таком положении, то есть большая вероятность преждевременно лишить сцепления своего мотоблока. Иными словами угробить сцепление.

Марош , сухому одно дисковому сцеплению Агро ничего не будет в любом положении. Это же танк , а не мотоблок.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Марош написал:
Дело вкуса, но не здравого расчета.
Вот как и на этом снимке. Колеса на 16". Клиренс поднял внушительно, а расстояние у окучника осталось тоже. Спрашивается, какой смысл от такой "модернизации"? К тому же покрышка у 16" колеса широкая и все листья картофельной ботвы, которые попадают под эту покрышку будут обламываться.
Но что бы как-то "оправдать" свою "модернизацию" и создать впечатление "высокой" ботвы и преимущество 16" колес над стандартными, "оператор" лег на землю и сделал снимок, где видно, что над ботвой торчат только колеса да "рога" его мотоблока.

Марош , я не ложусь на землю . Листья скользят по гладким покрышкам и они не захватывают ветки ботвы , как это делают узкие высокие ГЗ своими планками. Покрышки достаточно узкие 175 мм от Нивы. Многие ставят на 185 - 195 от авто. Низкие , торчащие в сторону ветки попадали под колеса , поэтому для из отвода стоят щитки. Ты сам после поставил на свои маленькие елки такие щитки. Под перекладиной ушастиков ботва наклоняется , как под деревянным вальцом лошадки , когда ее окучивали лошадью. При желании и если возникнет необходимость можно будет тогда переварить перекладину выше. На 16 колесах расстояние под подножкой двигателя значительно выше , чем на 12-13 колесах. Преимущество одно дискового сухого в том и заключается , что оно может одинаково работать в любом положении , как на танке.

Сергей М81, У меня значит тенденция поменялась не в ту сторону. Я никого не учу и не советую ,кто хочет может перейти и на 10-ю.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Современные забугорные тяжелые мотоблоки с активной фрезой и с 10-й резиной используются. А вот очень древние, которым лет 50 - там огромные колеса с меня ростом. Тенденция видать меняется...

Хотя признать вес у него как у Невы

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Марош, Я свои менял не для окучивания(не только для него),мне нужна была елка,а на 13-14-15 ее нет (про 12 я уже писал),да и на 16-х вид солиднее.А окучник можно и выше переделать (если нужно).Наверно немногие "древние" забугорные мотоблоки ездили и ездят на 12-й резине,там и 16-я не предел...

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Franuk написал:
Я бы не менял

Дело вкуса, но не здравого расчета.
Вот как и на этом снимке. Колеса на 16". Клиренс поднял внушительно, а расстояние у окучника осталось тоже. Спрашивается, какой смысл от такой "модернизации"? К тому же покрышка у 16" колеса широкая и все листья картофельной ботвы, которые попадают под эту покрышку будут обламываться.
Но что бы как-то "оправдать" свою "модернизацию" и создать впечатление "высокой" ботвы и преимущество 16" колес над стандартными, "оператор" лег на землю и сделал снимок, где видно, что над ботвой торчат только колеса да "рога" его мотоблока.

На этом снимке вообще сплошная "непонятка" с 16" колесами. Если наш мотоблок будет работать в таком положении, то есть большая вероятность преждевременно лишить сцепления своего мотоблока. Иными словами угробить сцепление.

Сергей М81 написал:
Так что все по ситуации. Окучиваю на узком ходу.

Вот именно, у каждого своя ситуация.Успехов в работе!

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Марош написал:
Любой поменял бы своего "зверя" на такую "пародию".

Я бы не менял,особенно если с условием "без права замены на 16-ю резину".Мне бы стыдно было на нем ездить.Ну,вот такой я .И на мотоблоке МТЗ на 12-х не поехал бы,даже если она выше луазовской.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Franuk, на Неву 16 ставят некоторые, видел. Но мне важна маленькая скорость для комфортной работы, ради нее Неву и брал...
Так что все по ситуации. Окучиваю на узком ходу.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Franuk написал:
на 12-х - пародия...

Ну это смотря какие двенадцатые. У меня на МТЗ-09 с завода стоят 7х12, сантиметра на 1,5-2 ось олучается выше, чем на 13-х ЛуАЗовских колёсах. Сравнивал с соседским, у него МТЗ советских времён на резине ИВ-167 размером 5,9-13

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Franuk написал:
МТЗ-132 вон тоже "зверь" на 12-х - пародия...

Любой поменял бы своего "зверя" на такую "пародию".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Franuk написал:

Марош написал:

Franuk написал:
А для чего скорость выключать в конце гона? Я как включу вторую(раньше 3-ю) и до перекура.Когда был старый лемех то и блокировку редко включал ,теперь с новым включаю чаще -может почва стала тяжелее.

Franuk, если ты про этот мой ролик, то что тут непонятного, что бы плуг с навеской на развороте поднять, а так как плуг сидит в плотной земле и все поднимается на веревочке, то надо сдать немного назад что бы освободить плуг.

Марош, Ну, если для сдачи назад ,тогда понятно. Получается много лишних манипуляций.

Franuk, ага, "много", на тракторе наверное меньше?

Сергей М81 написал:
Колеса на 16 - ими наверно окучивать хорошо, а больше особо не зачем. Ка мне кажетса ни колеса на 16 ни шестерни не лучше. Но как исключение в каких-то обстоятельствах пойдет...

Часто смотрю ролики, многие чуть ли на новом мотоблоке выкидывают родные колеса и ставят по-больше. Не важно на сколько и какие, главное больше. При этом на всех мотоблоках так. При этом видно что все равно буксует и мотоблок чуть ли не до земли назад наклоняется, но мода есть мода.
Понятно что это больше гонщики, с активной навеской плоховато будет.

Сергей М81, Для Невы может и 12 много ,вообще то если на 16 поставить -вот это был бы зверь .А что лучше редуктором чертить по бороздам на заводских? Меняют по разным причинам -кто то из-за моды, а кому то это по настоящему нужно. Прицепное можно переделать под большие колеса. МТЗ-132 вон тоже "зверь" на 12-х - пародия...

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.