Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#6192326

Pirofor написал:
Ещё, в те годы, мечтал о таком: (разыгрывался на задней странице обложки журнала "Новый фермер 89" или начало 90-х

У нас, в Беларуси, этот журнал появился в продаже позднее,в начале девяностых...

Pirofor написал:
Обложка до сих пор сохранилась

Я тоже сохранил несколько номеров А мечтал о такой сеялочке:

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Ещё, в те годы, мечтал о таком: (разыгрывался на задней странице обложки журнала "Новый фермер 89" или начало 90-х. Обложка до сих пор сохранилась)

И где сейчас та Югославия...

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Franuk, Спасибо, навеяли фотками... ностальгию.. Я ещё совсем-совсем мелкий был, когда случайно увидел Мтз-05 с телегой (88-92год), и влюбился в него с первого взгляда. Мопеда у меня не было, да и возраст - не тот. Но родители купили МК Крот. Я был счастлив!!! Родной движок культиватора - ДК, заводился нехотя, но коль завелся - культиватор исполнял свои обязанности достойно, ширина.. ну почти метр. И, не понимая разницы между МБ и МК, я постоянно пытался пересадить Крота на КОЛЕСА. И я это сделал! И ДК, и редуктор перебрал, хотя НИКАКОЙ необходимости не было... Эх, молодость

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Franuk написал:
Мотоблок покупал б/у лет 13 назад (в новом году буду праздновать его 30-летие

30 лет-не возраст У родственника тоже МТЗ-05 1988г.в.,только он брал новым-за прошедшие почти 30 лет особых вопросов по эксплуатации не возникало,один раз заменил диски сцепления.

Franuk написал:
теперь бы конечно брал на 13 ,но это только для косилки,а так хватает для всех работ

А что,для сегментной косилки 9 китайских лошадиных сил-мало?Я думал,что самая большая нагрузка-при работе с фрезой...

Franuk написал:
Поставил уск.шестерни

О,"молочный брат" Мароша объявился

Franuk написал:
и Ф-122 на 16

От чего диски брали и как переделывали крепление?

Franuk написал:
еле купил

Franuk написал:
переобувать для каких то работ на старые даже не думаю

Почему?Окучник и плуг нормально становятся с родной сцепкой?Нос мотоблока не задирается?Я смотрю,многие уже перешли на 16" колеса...Вот Дмитрий95 на них фрезерует-нету бульдозерения цепным редуктором.

Карьер, Фото с новыми тапками наверно нет,в этом сезоне только переобул,еле купил,звонил на Белшину несколько раз....,да и фото таких на форуме полно.Сочетание для меня норм.,переобувать для каких то работ на старые даже не думаю.Зубы не считал но есть еще комплект,не забуду-посчитаю

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
.Поставил уск.шестерни и Ф-122 на 16

Ого, а есть у вас фото мтз в новых тапках, ну и ускоренные в "утробе" как вообще это сочетание?Не считали соотношение зубов у них при установке?

Ёмоё, ...была у меня уже от ВОМа

5 литров на га меня еще устроило бы,главное поменьше юза косилки...

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

bulbash, Добрый вечер! Мотоблок покупал б/у лет 13 назад (в новом году буду праздновать его 30-летие ),колеса были только металл.елочка ,дигатель поменял 4 года назад,УД не всегда хотел заводиться ,попался фермер 9 л.с.,особо не выбирал ,работает норм.,теперь бы конечно брал на 13 ,но это только для косилки,а так хватает для всех работ.Поставил уск.шестерни и Ф-122 на 16

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Ёмоё написал:
Ниже (страница 5-6)есть тема

Понял, спасибо

rele_svg, Ниже (страница 5-6)есть тема "Конная косилка на МБ"

Ёмоё написал:
Переделал привод от ВОМа

Фотографий нет? ВОМ, конечно, другой. Но всё равно очень любопытно.

Franuk написал:
Есть вопрос,он уже когда то поднимался,но конкретно для себя я пока ничего не придумал---разбито отверстие в корпусе ВОМ(прицепное)-чем помочь?Есть варианты-купить новый корпус,рассверлить и вставить втулки,сделать ТИМ....

Franuk,
Этот вопрос уже как то обсуждали. Кто то предлагал рассверлив отверстие для шкворня, вставить подобранную внутреннюю обойму подшипника и приварить.
NAP, вылезай. Ты, кажется делал эту работу.

Franuk написал:
rele_svg, Подробнее....идет прицепом--переделано прицепное с конной под мотоблок

Franuk, Пробовал я такой вариант -не понравилось ,юз колёс косилки и бензина на 1 га. до 5 л.сжигал (у меня МБ-105).Переделал привод от ВОМа

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Franuk написал:
сам не ожидал...

Методом "научного тыка" все получится Franuk,мотоблок брали "с нуля"?Грузы другого цвета...Движок,удя по всему,сами меняли?На сколько л.с.Фермера поставили?

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

rele_svg, Сидушка родная---фото с косилкой наверно нет,думаю перенести поближе вперед для усиления сцепления колес мотоблока--хотя и косилке это сцепление нужно

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

сам не ожидал...

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

обновляю гардероб-не уверен что получится

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
идет прицепом

Сидушка родная на штатном месте, как я понимаю?

rele_svg, Подробнее....идет прицепом--переделано прицепное с конной под мотоблок

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.