Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6971755

Serje написал:
Alexandr063, Вообще то здесь дискуссия идет о надежности трансмиссии (сцепление,коробка,диффиренциалы,мосты) мотоблока и,или минитрактора МТЗ. К ним у тебя есть претензии? У меня нет. Что сделал кузовок хорошо, но наверное не прикинул сколько на него можно "накидать", что бы ничего не сломалось. С дуру можно не только "палец" сломать.

Serje, Так здесь и показываю, что будет с навесным, если перестанут проскальзывать на мотоблоке колёса или сцепление...По поводу кузовка.. Сломало швеллер именно из за того, что зимой поставил на заднюю ось шиповку и колёса перестали проскальзывать при загрузке...А вот накидать на него можно ровно столько, сколько заложил в гидравлику завод-производитель...Больше он просто не поднимет.

Serje написал:
Вообще то здесь дискуссия идет о надежности

изделия. Целиком, а не отдельных его узлов. Надо перерабатывать всю конструкцию, а не усиливать узлы один за другим, иначе конца и края видно не будет поломкам. Поставили мощный двигатель - кончилось сцепление, заменили - начались траблы с коробкой; допустим, что победили - стало рвать полуоси и так до бесконечности... Для примера - в конце Х1Х века в одной из деревень звонарь с колокольни свалился, сам в дребезги, а калоши как были новенькими, так и остались.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Alexandr063, Вообще то здесь дискуссия идет о надежности трансмиссии (сцепление,коробка,диффиренциалы,мосты) мотоблока и,или минитрактора МТЗ. К ним у тебя есть претензии? У меня нет. Что сделал кузовок хорошо, но наверное не прикинул сколько на него можно "накидать", что бы ничего не сломалось. С дуру можно не только "палец" сломать.

Марош, Веселимся?....Тогда полюбуйся на "качество" Сморгонских поделок...112-му всего 2 года..

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Alexandr063, Дааа. Сморгонь.

Марош написал:

Alexandr063 написал:
... к плите задний кузовок ...

Хотя бы рисунок скинул, Вселенную и то нам показывают.

Марош, 7лет было так, а на той неделе швеллер разломило посерёдке... фотки с усилением будут чуть позже.. надо фотать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Alexandr063 написал:
... к плите задний кузовок ...

Хотя бы рисунок скинул, Вселенную и то нам показывают.

Марош, Через швеллер к плите задний кузовок прикручен...Усилил плиту, разогнулся швеллер...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Alexandr063 написал:
Марош, Дед, привет и слухай сюда...Минское сцепление выжимается рукой, ижевское тоже рукой, но на ножной лапке стоит полуавтомат - помощник...На 132-ом на выжиме аж нога трясётся...Образно конечно, но точно не жигули...Теперь личные наблюдения.. Начинаешь усиливать один узел, тут же сыпется другой...Усиливаешь этот, на очереди следующий...И так до бесконечности.. Всю зиму только варю, да подвариваю. Сейчас 18 швеллер и тот развалился.. Нет запаса прочности на сморгонских поделках...Нет, от слова совсем.

Alexandr063, ты швеллер в задний мост ввариваешь, в конечную передачу или в коробку? Что он там усиливать будет?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Serje написал:
В минитракторе МТЗ при включенном ВОМе при использовании активного навесного КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается использовать полный привод.

И что? Это догма. Но на своей кухне как хочу так и размышляю.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Jesha, Все правильно,не везде бываю на форуме,потому что нету у меня ни МБ1 и прочих культиваторов. Поэтому и не лезу в эти ветки и не раздаю советы и не навязываю свое мнение о том, чем не пользовался и ньюансы конструкции не знаю.

Serje написал:

Владимир С. написал:
Когда такие запросы и требования к мотоблоку, возможно стоит задуматься о другой технике. Родное сцепление имеет свой предел и не сдюжит непредусмотренных нагрузок. Выдержит сцепление, порвется следующий наиболее слабый узел в цепочке.

Владимир С., В мотоблоке МТЗ,кроме сцепления нет слабых узлов. Нечему рваться.

Serje, Поставить мотор помощнее, колеса побольше, железа побольше навешать, сцепление тракторное и слабые появятся.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Serje написал:
твоей техники на этом форуме я не видел.

Вы видимо не везде бываете на форуме. Мне нет необходимости много техники иметь. Можете здесь глянуть

Serje написал:
И еще совет. Прежде чем писать, изучите принцип выжима сцепления.

Вы можете предложить, что то более эффективное чем соотношение длин рычагов в системе выжима сцепления? Или есть другие способы выжима, кроме как увеличение расстояния между прижатыми друг у другу дисками? Ставьте более реальные задачи.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Марош написал:

Владимир С. написал:
На минитракторе крутящий момент от мотора передается, в отличии от мотоблока, на четыре колеса и нагруженных больше мотоблочных.

Serje написал:
Про четыре колеса и навешивание разного железа. С груженым прицепом под 500 кг, а то и более не четыре колеса? Адаптеры заводские и самодельные не четыре колеса?

У тебя тоже крутящий момент передается на все четыре колеса одновременно?

Марош, В минитракторе МТЗ при включенном ВОМе при использовании активного навесного КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается использовать полный привод. Учи матчасть, а потом пиши.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Владимир С. написал:
Когда такие запросы и требования к мотоблоку, возможно стоит задуматься о другой технике. Родное сцепление имеет свой предел и не сдюжит непредусмотренных нагрузок. Выдержит сцепление, порвется следующий наиболее слабый узел в цепочке.

Владимир С., В мотоблоке МТЗ,кроме сцепления нет слабых узлов. Нечему рваться.

Марош, Дед, привет и слухай сюда...Минское сцепление выжимается рукой, ижевское тоже рукой, но на ножной лапке стоит полуавтомат - помощник...На 132-ом на выжиме аж нога трясётся...Образно конечно, но точно не жигули...Теперь личные наблюдения.. Начинаешь усиливать один узел, тут же сыпется другой...Усиливаешь этот, на очереди следующий...И так до бесконечности.. Всю зиму только варю, да подвариваю. Сейчас 18 швеллер и тот развалился.. Нет запаса прочности на сморгонских поделках...Нет, от слова совсем.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:
На минитракторе крутящий момент от мотора передается, в отличии от мотоблока, на четыре колеса и нагруженных больше мотоблочных.

Serje написал:
Про четыре колеса и навешивание разного железа. С груженым прицепом под 500 кг, а то и более не четыре колеса? Адаптеры заводские и самодельные не четыре колеса?

У тебя тоже крутящий момент передается на все четыре колеса одновременно?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:
Родное сцепление имеет свой предел и не сдюжит непредусмотренных нагрузок.

Какое оно "родное"? Для минского мотоцикла оно родное, как и колеса для Запорожца.

Когда такие запросы и требования к мотоблоку, возможно стоит задуматься о другой технике. Родное сцепление имеет свой предел и не сдюжит непредусмотренных нагрузок. Выдержит сцепление, порвется следующий наиболее слабый узел в цепочке.

CAIMAN340

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Раньше,до хондоклонов и на мотоблоки устанавливали на заводе двигатель СК12,у меня такой 1992 года выпуска,покупал новым. По ссылке,только один мотоблок с Хондой на 9 л.с.? Неправильная ссылка. Завод выпускает мотоблоки и с Веймой 13 л.с. Про четыре колеса и навешивание разного железа. С груженым прицепом под 500 кг, а то и более не четыре колеса? Адаптеры заводские и самодельные не четыре колеса? У меня еще и с ВОМа гидравлика крутит все активное навесное.

. Текстолитовые диски сцепления обломало усы за сезон, сейчас стоят металокерамические, но они разбивают корзину. Поэтому сцепление от минитрактора самое то.

. А если шесть колес?