Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019
#6149155

Сергей М81 написал:
А вибрация от двигателя передающаяся на рул? Или виброболезни отменили уже...

Сергей М81, вибрацию никто не отменял. На МБ Агро рулевая колонка крепится к КПП через резиновую подушку и резиновые втулки. У Кайманов по моему тоже так крепится.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

serg305,

Serje написал:
TRANSELF NFJ 75W-80

.Это моторное масло?

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Марош,

Марош написал:
А руль на прицепе это вообще вещь для дальних перегонов

.Сразу готовь деньги на штраф и возможно штрафстоянку.1.Все что с рулем круглым должно быть зарегистрировано в гостехнадзоре с получением номерного знака.Из этого вытекает-транспортное средство должно быть оборудовано светотехникой.(габариты,повороты,стопы,фары и т.д).2.Водитель данного девайса должен иметь права тракториста.3.Техосмотр,страховка.4.Дуги безопасности,катафоты,наклейка ограничения скорости.Без этого минимума на дороги общего пользования суваться нельзя.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

NAP написал:

bulbash написал:
Сколько килограмм пригруз?Бампер не оторвет?Дополнительную пару заводских грузов не используете?Или,может,лучше на чулки грузы из подручного материала повесить(например,как у Юры Сербина)?

Теоретическая механика говорит, что пригруз висячий впереди ( чем дальше тем лучше) делает свое дело более качественно. Какая зависимость в весовом соотношении впереди и по оси не скажу.
У меня на коробке стоит болванка в 15кг постоянно. На бампер цепляю пластину с соединения рельс в 25кг.
По поводу пригруза бампера разговоров было много. Эту мысли настоятельно донес нам форумчанин Эдмонд. Наверняка знаете метод Эдмонда по посадке картофеля. Я сначала как то не принимал пригруз спереди. Но практика штука фактическая, показала правильность теории. Масса на рычагах с моментами прижимает колеса к почве гораздо лучше чем просто масса.
Эдмонд, дай вам Бог.

NAP, только сейчас с ним разговаривал на работе. Груз спереди , пачка с задних колес, на трактора Т-40 ставили с завода , а то без них он ни какой вообще . У его полно приводного брата этот груз компенсировали ведущий мост и большие передние колеса .

Serje написал:
serg305, трансмиссионка elf TRANSELF NFJ 75W-80 полностью синтетическое понимаю что это слишком шиково для мотоблока.Сколько раз уже писалось на форуме-ЛИТЬ В КОРОБКУ только минеральное масло М10Г.Диски сцепления работают в масле.Трансмисионное масло НЕ расчитано для работы трущихся пар (дисков сцепления).

Serje, С ваших слов получаеться что любое моторное масло можно залить в коробку , потому что они все расчитанны на трущуюся пару поршень (кольцо) и гильза чугунная , при чем при более высоких температурах .

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

serg305, трансмиссионка elf TRANSELF NFJ 75W-80 полностью синтетическое понимаю что это слишком шиково для мотоблока.Сколько раз уже писалось на форуме-ЛИТЬ В КОРОБКУ только минеральное масло М10Г.Диски сцепления работают в масле.Трансмисионное масло НЕ расчитано для работы трущихся пар (дисков сцепления).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg305 написал:
подпалил сцепление , хорошо подпалил

serg305 написал:
самое интересное тоесть выжим реально гдето на 3/4 ,а сцепление вообще не вело и именно грелось сильно только при фрезеровании , при перевозке грузов ,пахоте и других работах проблем не было кпп не грелась как при фрезеровании и не шел дымок с сапуна

Сергей М81 написал:
про фрезу смотрел видео - нужно специально под нее настраивать сцепление, т.к. может поломаться или быстро износиться, нагрузка не слабая там

Марош написал:
так тут понятно. Мало того, что что диски "тянут", двигают всю тяжесть мотоблока, так им еще надо крутить ножи фрезы в земле

Что-то я все больше убеждаюсь в правильности решения,когда не поменял свой мотокультиватор на активную фрезу к МТЗ...

Па написал:
serg305, какие диски стояли- карболитовые или другие? Под работу фрезой всегда сцепление делали чтобы вело? Надо было "прислушаться" к сапуну, он вам знаки подавал. Перегрелись в то время диски сцепления, масло видимо не соответствовало структуре этих дисков. В трансмиссию машины куда его заливают оно не соприкасается с дисками сцепления. Масло вроде для машин Рено.

Па, Диски стандартные , у меня оно всегда вело не много я его и не трогал и проблем не было , тут я не знаю может просто совпадение с заменой масла вышло , да масло для реношных коробок , впринципе не только для них и для других коробок подходящих под этот стандарт вязкоски, наверное да ,полусинтетика для мотора была и проблем не было , наверное дело в масле . заменю сцепление залью полусинтекику недорогую .

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

serg305, какие диски стояли- карболитовые или другие? Под работу фрезой всегда сцепление делали чтобы вело? Надо было "прислушаться" к сапуну, он вам знаки подавал. Перегрелись в то время диски сцепления, масло видимо не соответствовало структуре этих дисков. В трансмиссию машины куда его заливают оно не соприкасается с дисками сцепления. Масло вроде для машин Рено.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Сергей М81, так тут понятно. Мало того, что что диски "тянут", двигают всю тяжесть мотоблока, так им еще надо крутить ножи фрезы в земле.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош написал:
Сергей М81, зато "шиково".

Марош, бесплатно уже не шик. А про фрезу смотрел видео - нужно специально под нее настраивать сцепление, т.к. может поломаться или быстро износиться, нагрузка не слабая там... Но я не спец...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Сергей М81, зато "шиково".

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А разве в Беларусь трансмиссионку льют?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Добрый день форумчане , подпалил сцепление , хорошо подпалил , 3 ведомых диска повело даже , один ведущий расыпался на 3 части , один только треснул ,остальные целы у меня вопрос кто с таким сталкивался , сцепление настроенно было оно вело не много , 4 года мотоблоку и вот этой весной при фрезеровании стал замечать дымок из сапуна , и трансмиссия грелась прилично , огород заделал и самое интересное тоесть выжим реально гдето на 3/4 ,а сцепление вообще не вело и именно грелось сильно только при фрезеровании , при перевозке грузов ,пахоте и других работах проблем не было кпп не грелась как при фрезеровании и не шел дымок с сапуна , у меня тут встал вопрос может быть из за масла ? хотя масло досталось мне даром трансмиссионка elf TRANSELF NFJ 75W-80 полностью синтетическое понимаю что это слишком шиково для мотоблока , ну т.к досталось даром то залил , до этого полусинтетика была в кпп проблем не было , так что мужики хотелось бы выслушать мнение опытных мотоблочников !)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Сергей М81, если ты у меня спрашиваешь, то отвечу. Я через это прошел. Когда купил мотоблок и стал ездить на прицепе , то через минут 10-15 езды у меня руки , особенно правая, судорогой сводило. Постоянно во время езды трос руку. После того, как я поменял ручки(рычаги) эта "болезнь" ушла. Руки по другому разместились на рычагах управления. А руль на прицепе это вообще вещь для дальних перегонов.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А вибрация от двигателя передающаяся на рул? Или виброболезни отменили уже...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ppp53, не правда. Стоит поменять сидушку на прицепе на мягкую и широкую сидушку от какого-нибудь автомобиля, установить спинку на прицепе, что бы было на что спиной упереться и комфортность езды сразу поменяется. А если вместо заводских рычагов управления сконструировать что-то похожее, что я для себя на своем мотоблоке сделал, так езда будет не хуже чем на тихоходном автомобиле. А если еще и руль установить на прицеп, так будешь ехать сколько хочешь.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
если у кого стоят ускоренные шестерни да еще и колеса на 16" то и за четыре-пять часов 70 км легко проедешь

Дело нехитрое, только вот внутренние органы как то попрочнее привязать, а то вытрясит их напрочь ! Да и телегу надо специальную - на первой попавшейся не получиться !

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Сергей М81 написал:

Alex_UssR написал:
Что до рекордов - вот представьте, человек на китайском мотокультиваторе, с прицепом, пропилил 140 км (по ~70км на сторону) за два дня))) С ночевкой...

Оттуда еще и ехал загруженный) Интересно - Беларус-09, выдержит такой перегон?

Alex_UssR, представляю сколько он топлива сжег и измучился. Проще было бы транспорт заказать.

Сергей М81, прикол в том, что не доехал - топливо кончилось... Я бы и не знал, что такой забег случился... Если бы он не позвонил, мол привези пару литров, я стою в 10 км от города)))))))
Что до расхода - видать ехал на честно слитом (ну или купленном у водил).

bulbash написал:
Сколько килограмм пригруз?Бампер не оторвет?Дополнительную пару заводских грузов не используете?Или,может,лучше на чулки грузы из подручного материала повесить(например,как у Юры Сербина)?

Теоретическая механика говорит, что пригруз висячий впереди ( чем дальше тем лучше) делает свое дело более качественно. Какая зависимость в весовом соотношении впереди и по оси не скажу.
У меня на коробке стоит болванка в 15кг постоянно. На бампер цепляю пластину с соединения рельс в 25кг.
По поводу пригруза бампера разговоров было много. Эту мысли настоятельно донес нам форумчанин Эдмонд. Наверняка знаете метод Эдмонда по посадке картофеля. Я сначала как то не принимал пригруз спереди. Но практика штука фактическая, показала правильность теории. Масса на рычагах с моментами прижимает колеса к почве гораздо лучше чем просто масса.
Эдмонд, дай вам Бог.