Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#6137283

Саныч53 написал:
и тилипаться в междурядьях и промежках на маленьких колесиках. Эта схема будет еще лучше при установке спереди колес максимально возможного размера.

На моем тоже не большие. Работает, даже сам окучивает.

amadina написал:
сделать так же

и тилипаться в междурядьях и промежках на маленьких колесиках. Эта схема будет еще лучше при установке спереди колес максимально возможного размера.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 14.08.2015 Калининград Сообщений: 108

И всё-таки я считаю лучше этой схемы нет , это моё мнение

ищу всё ещё силы решиться и сделать так же

Михаэль, Понятна теперь почему такой разброс.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Николай Калуга написал:
Померил клиренс получается 30см, не могу найти какой клиренс у минитракторов мтз. В разных источниках пишут от 27 до 36см, кому верить не знаю.

Николай Калуга, мини тракторы МТЗ раньше шли на 13 резине от Луаза , у моего дядьки такой . Потом пошли на 12 елке . Вот и разница в клиренсе. Выпуск Луазов прекратили уже давно и резину к ним делать тоже больше не стали.

хатабыч написал:

Николай Калуга написал:
Померил клиренс получается 30см, не могу найти какой клиренс у минитракторов мтз. В разных источниках пишут от 27 до 36см, кому верить не знаю.

Николай Калуга, На моем около 35 см. Но резина не родная а на 14, довольно большая.

хатабыч, Спасибо за информацию, думаю у стандартного получается около 30см.
Сегодня решил проблему с колесами бес токарных работ. Нашел два старых тормозных диска от ваз 2109, сделал проставки просверлил отверстия и ступицы встали как родные. Хотел еще обварить проставки но не стал.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Николай Калуга написал:
Померил клиренс получается 30см, не могу найти какой клиренс у минитракторов мтз. В разных источниках пишут от 27 до 36см, кому верить не знаю.

Николай Калуга, На моем около 35 см. Но резина не родная а на 14, довольно большая.

Померил клиренс получается 30см, не могу найти какой клиренс у минитракторов мтз. В разных источниках пишут от 27 до 36см, кому верить не знаю.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Марош написал:
Но увеличивается общая длина агрегата на длину сиденья. Для небольшого огорода , где используется каждый квадратный метр, это будет заметно

Марош, Да оно так и есть, длинна агрегата + сидение + да и ноги надо куда-то пристроить. Какая разница, сидеть на колесе или перед ним, длинна агрегата одна и та же...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Саныч53 написал:

Марош написал:
увеличивается общая длина агрегата на длину сиденья

А и необязательно сидеть над колесами, как в КАМАЗе, можно и перед ними, как на электрокаре, колеса адаптера максимально приблизить к мотоблоку и тогда короткобазный аппарат будет супервертким.

Саныч53, а и не получится. По причине того, что слишком маленькие колеса придется ставить на передок, а это по пашне не айс. Еще он с короткой базой задиристый будет.
Мне вот такая компоновка понравилась.

Но все равно длинный. Поэтому сам остановился на классике.

CAIMAN340

Саныч53, Но тогда своим весом будешь разгружать ведущие колеса МБ, он начнет пробуксовывать в пашне.

Марош написал:
увеличивается общая длина агрегата на длину сиденья

А и необязательно сидеть над колесами, как в КАМАЗе, можно и перед ними, как на электрокаре, колеса адаптера максимально приблизить к мотоблоку и тогда короткобазный аппарат будет супервертким.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Jesha написал:
Но при вашем МБ можно сильно не бояться, вес МБ и центр тяжести низко. Не должен кувыркаться.

Очень даже может кувыркнуться на четырех колесах.

Jesha написал:
Если сиденье перенести ниже, но вперед, то получим как с красным человечком. А вы когда нибудь ездили на компоновке КАМАЗ и подобные, с колесами под ногами.

Но увеличивается общая длина агрегата на длину сиденья. Для небольшого огорода , где используется каждый квадратный метр, это будет заметно. Знаю по своему мотоблоку. Когда приходится работать в стесненных условиях, то как бы удобнее работать на мотоблоке с двумя колесами и с мотоблочной сцепкой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Тындын написал:
Марош, Если кран на слив , то конечно навеска опустится. А для опускания нужно просто откл ВОМ и переключить кран НА СЛИВ.

Тындын, вообще то хорошо было бы если бы ты еще и нарисовал все это. Пускай бы был здесь такой рисунок, не все ведь здесь механики.

Jesha написал:
Николай Калуга,
Очень кулюторно. Особо пять ступиц!!! Главное всё будет работать.
На счет сиденья: Если снимите бак, фильтр и глушитель мешает. Но при вашем МБ можно сильно не бояться, вес МБ и центр тяжести низко. Не должен кувыркаться.
Полагаю что получается как с зеленым человечком. Если сиденье перенести ниже, но вперед, то получим как с красным человечком. А вы когда нибудь ездили на компоновке КАМАЗ и подобные, с колесами под ногами.

Jesha, Да, получается как с зеленым человечком, только ноги будут чуть ближе к двигателю. На камазе я ездил в качестве пассажира.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Николай Калуга,
Очень кулюторно. Особо пять ступиц!!! Главное всё будет работать.
На счет сиденья: Если снимите бак, фильтр и глушитель мешает. Но при вашем МБ можно сильно не бояться, вес МБ и центр тяжести низко. Не должен кувыркаться.
Полагаю что получается как с зеленым человечком. Если сиденье перенести ниже, но вперед, то получим как с красным человечком. А вы когда нибудь ездили на компоновке КАМАЗ и подобные, с колесами под ногами.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Тындын написал:
Если кран на слив , то конечно навеска опустится. А для опускания нужно просто откл ВОМ и переключить кран НА СЛИВ.

В любом гидродомкрате всё давно реализовано - клапанно-крановый узел и есть эдакий распределитель. Поднять (телегу гружёную) - включил ВОМ. Телега поднялась - ВОМ выключил. Опуститиь - открыл краник.Перед подьёмом - краник закрыть не забыть. ВОМ лучше включённым только для непосредственного действия. иНАЧЕ ОЧЕНЬ НУЖЕН ПЕРЕПУСКНОЙ КЛАПАН, ограничивющий максимальное давление

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Тындын, понял. Спасибо.

Всем привет, мой колхоз с передним адаптером продолжается. Пришлось переделать сиденья, первый вариант оказался маленьким и хлипким. Прислали мне ступицы, начал делать передок. Проблемы: Хотел опустить сиденья как можно ниже мешает бак, ступицы от ваза 2109 не подходят под посадочный размер передних колес. Затраты пока только ступицы, электроды, болты, время.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Марош, Если кран на слив , то конечно навеска опустится. А для опускания нужно просто откл ВОМ и переключить кран НА СЛИВ.