Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6122662

Марош, Вот и я подумываю сделать передний адаптер, устал ходить за мб. особенно когда пашешь. вот такого плана хочу слепить.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Ну что, масло я поменял. Масло после мойки без воды. Вспомнил, что мне подсказывали проверить грибок. Выкрутил, попытался его продуть, глаза чуть не выскочили и щеки чуть треснули. Вскрыл и выкинул шарик с пружиной. Посмотрю что будет, если будет масло гнать через него, тогда поставлю обратно, но пружинку укорочу немного.

Марош написал:
Может и дойдет очередь до переднего адаптера, но пока опробую в этом году свой "средний" адаптер.

Просто промолчу и порадуюсь за вас. Слов все равно не подберу. Успеха.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Николай Калуга написал:
Марош, не думали сделать передний адаптер?

Продолжу.
Установить на мотоблоке на мою раму передний адаптер очень легко. Надо только сделать вторую приставку с другими колесами, с рулевым редуктором и сиденьем, и вставлять ее, по надобности, спереди в профильную трубу рамы, на место теперешней существующей приставки. Для того чтобы выжимать сцепление на моем мотоблоке теперь уже можно подсоединять тягу и выводить ее куда пожелаешь. Так что со сцеплением проблем не вижу. (Планирую что бы тягой сцепление и с прицепа выжимать, чтобы не трогать ручку сцепления с тросом, как я теперь делаю, когда устанавливаю руль на прицеп. Может получится, еще не пробовал). Для переключения передач нужно будет сделать узел такой , какой предлагал Jesha , но надо к нему добавить, сделать, голову с кулисой под руку, как на рулевой колонке. Колеса есть, рулевой редуктор и рулевая колонка тоже есть. Осталось только найти вескую причину, что передний адаптер мне нужен.
Может и дойдет очередь до переднего адаптера, но пока опробую в этом году свой "средний" адаптер.

Марош написал:
Есть грядки, что там только пешком

Так это исключение, лишь подтверждающее правило. Если можно ездить, нахрена ноги-то бить...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Саныч53 написал:

Марош написал:
Я себе делал сиденье в основном ради пахоты.

Это тебе пока так кажется, потом с сиденья тебя и колом не сшибешь! Пообживешься на сиденье, обустроишься и как будто всегда тут и было.

Саныч53, судьба заставит пешком за плугом ходить. Есть грядки, что там только пешком. Да и завести туда мотоблок не очень легко.

Марош написал:
Я себе делал сиденье в основном ради пахоты.

Это тебе пока так кажется, потом с сиденья тебя и колом не сшибешь! Пообживешься на сиденье, обустроишься и как будто всегда тут и было.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Dingo2015 написал:
Терзают меня смутные сомнения, следующий шаг будет снятие руля и установка вместо него сиденья. Получится мтз- прототип.)) только нужно запатентовать))

Dingo2015, ради пары десятков соток? Я себе делал сиденье в основном ради пахоты. Надоедает уже ходить долго за этим мотоблоком. Окучник 60 см, культиватор 80 см, борона более метра, каток 80 см, а плуг 20 см. Мотоблок у меня на второй передаче бегает неплохо. А ходить за ним долго по борозде со скоростью более 6 км\час не очень легко. Не те годы. А на первой передаче немного долго пахать.

Dingo2015, "Верной дорогой идете, товарищи" (М.С. Горбачев)

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Терзают меня смутные сомнения, следующий шаг будет снятие руля и установка вместо него сиденья. Получится мтз- прототип.)) только нужно запатентовать))

Марош, Наверное с непривычки как собака на заборе сидишь? Ограничители съезда задницы с боков поставить надо бы... Да и площадочка под ноги не помешала бы... А так очень своеобразная конструкция с виду. Интересно было бы глянуть, как ты на нем сидишь. Покажи, может чего путного насоветуем.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Угу. Сегодня газ сделал и сцепление возле себя установил (было впереди). Думал плуг на трос привязать, но веревка, что заводим двигатель, тоже крепкая. Выдергивает плуг из земли и не рвется.

Марош, это самое свежее фото?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Николай Калуга написал:
Марош, не думали сделать передний адаптер?

Осталось покрасить и в борозду.

Марош написал:

ppp53 написал:

Марош написал:
я бы тоже груз добавил или толстого железа на него наварил бы.

Наваривать то зачем ? Чтоб постоянно руками ворочать более полусотни Кг ?
Достаточно некую площадочку на сцепку ближе к плугу и наборным грузом добиваться нужного веса. Отпахался, грузы снял и в лёгкую припрятал!

ppp53, я вот на этом видео ничего кажется не делал, но он сам неплохо в землю лез. И быстро влазил. На 2.40 мин видно. В настоящее время немного конструкция подсоединения к навеске не та и уже немного не то, но нормально.

Марош, не думали сделать передний адаптер?

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Бел-09Н написал:

Марош написал:
А если он уже стареет?

Перерос значит

Dingo2015 написал:
ну да, даже чернение резины)))

Красота! На заводе такого при предпродажной подготовки нет!
Только если перед выставкой натрут.

Бел-09Н, что тут улыбаться. Перерос не перерос, но нагрузка на руки от этого мотоблока не малая. То пихаешь его перед собой, когда он легкий и не тянет, а когда добавишь весу, то на разворотах надо приложить немалое усилие. За эти деньги хоть бы раздельные тормоза к нему придумали и ставили, что ли.

Марош написал:
А если он уже стареет?

Перерос значит

Dingo2015 написал:
ну да, даже чернение резины)))

Красота! На заводе такого при предпродажной подготовки нет!
Только если перед выставкой натрут.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Мотик,наверно,полирует

Динго как ты там, чего затих?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Бел-09Н написал:

Dingo2015 написал:
ай красавчик, правда?))

Всё по серьёзному - по-взрослому!

Ну да, если мужик еще взрослый. А если он уже стареет?