Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6119533

Саныч53, а я одно время пытался найти плуг от мтз с ножом, но не смог. А можно ссылку на этот плуг с диском? Если таковая имеется.

Dingo2015, привет! А раздели процесс на две операции - поставь перед плугом диск от циркулярки, он будет резать вертикальную щель в почве, а сам плуг будет только подрезать и переворачивать пласт.

Почему диск от циркулярки? Да потому что его легче всего найти.

Толик из Пскова так сделал, доволен результатом, как слон!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Dingo2015 написал:
Мужики, спрошу вас вот о чем. Как вы знаете, у меня на участке есть проблема с жесткостью почвы. Вопрос у меня к вам следующий: можно ли пропахать в два захода? Дело в чем, дело в том, что если пахать, как я пахал в 10 см глубина и 10 см ширина, тогда получается так, что почва не переварачивается , а встаёт на ребро, так как отвал идёт по ранее пройденному гребню. И я подумал, что если пропахать на всю ширину лемеха, но мелко, а потом второй проход пытаться глубже, или эту процедуру провести осенью, а второй проход пытаться весной?

Dingo2015, Конечно можно, я пласт целины перевернул осенью
осенью, а после зимы водичка и т.д. уже облегчили разработку.Правда копал лопатой с захватом 4 см,мотоблока тогда не было

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Кто-нибудь что понял, о чем он сказал?

Мужики, спрошу вас вот о чем. Как вы знаете, у меня на участке есть проблема с жесткостью почвы. Вопрос у меня к вам следующий: можно ли пропахать в два захода? Дело в чем, дело в том, что если пахать, как я пахал в 10 см глубина и 10 см ширина, тогда получается так, что почва не переварачивается , а встаёт на ребро, так как отвал идёт по ранее пройденному гребню. И я подумал, что если пропахать на всю ширину лемеха, но мелко, а потом второй проход пытаться глубже, или эту процедуру провести осенью, а второй проход пытаться весной?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
а как по поводу

Павел-61 написал:
шофёру побибикать и в путь.

Ты ещё предположи - завёл мотоблок, и уже большой спец в пахоте !
Подобные обоснования можно продолжать бесконечно. Но всё равно на классику они не потянут !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Бывает и нужна. Например человек задался целью увеличить плодородный слой почвы на своем участке. ...... Можно и мотоблоком. Огород ведь не гектар площади занимает

Ну закарячили тяж в стеснённые условия - и чем уж там поможет сдвигание плуга на каких нибудь 10 см - ВЕЛИКАЯ ПОДМОГА ТЯЖУ В ТЕСНОТЕ !
Надуманное всё это про уменьшение захвата. Тут больше про его увеличение рассуждают - так это и понятно - тяжем побыстрее хочеться вспахать !

ppp53, ну ведь не все обосновал - а как по поводу

Павел-61 написал:
шофёру побибикать и в путь.

или неудобное сравнение?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Хирургу достаточно для практики одного аппендицита..

Острый ли скальпель - вполне достаточно определиться !

Павел-61 написал:
Космонавту одной лекции,

Щас деньжата есть - и в космос на экскурсию возят - без всяких лекций !

А про борщ - это классика. А ты тут нагородил отсебятины и думаешь в историю войти !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ppp53 написал:
20 см захвата запредельный для тяжа ? ? ? С менее захватом - зачем вообще такая пахота тяжем нужна !

Бывает и нужна. Например человек задался целью увеличить плодородный слой почвы на своем участке. Большой трактор не хочется в огород загонять. Можно и мотоблоком. Огород ведь не гектар площади занимает, а мотоблок не трактор. Так уменьшив ширину захвата можно увеличить глубину пахоты. Главное ведь результат.
Да и лошадью так пашут.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ppp53 написал:
Чтоб познать успех борща, не обязательно сожрать всю кастрюлю. Одной ложки достаточно будет !

Понял. Хирургу достаточно для практики одного аппендицита... Космонавту одной лекции, шофёру побибикать и в путь.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
нафига ты споришь о пахоте с человеком, который в жизни не пахал

Чтоб познать успех борща, не обязательно сожрать всю кастрюлю. Одной ложки достаточно будет !

Павел-61, Паша, нафига ты споришь о пахоте с человеком, который в жизни не пахал. Он неоднократно уже писал, что из 20 метров проходит одну треть (7 метров!!!) и все, дальше не идет.
А ты ему про захват...

ppp53 написал:
нафиг такая пахота нужна

Согласен - нафиг не надо пахать, надо по клаве стучать! Интереснее и не энергозатратно!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
непропаханной полосы справа не будет. Или твою фотку поискать?

При чём тут захват в 20 см. Лемех краем по краю борозды - и нет никакого непропаха. И если проекция лемеха в пол метра будет, то и пахать будет с захватом в полметра без всякого непропаха. Правда при этом чем то подходящим тащить надо ! И плуг с захватом в см 15 будет пахать без непропаха. Только зачем эти 15 см на тяже ? Если при захвате см в 25 сдвинуть плуг на захват см 10 - нафиг такая пахота нужна на тяже !
Да и свойства грунта очень разные. У кого то непропах в см 5 оторвёт играючи и даже не заметишь, а у кого то и пара см останется неподдающейся !

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

При

ppp53 написал:
20 см захвата

непропаханной полосы справа не будет. Или твою фотку поискать?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Другой на его месте постыдился бы принародно показывать какой он плуг цепляет за свой тяжелый мотоблок

Дарёному коню............ !

Марош написал:
И не первый год

Пару запахов и сделал всего.............. наметились направления и вот их (не один год) реализовать пока не ЗАВЕРШАЕТСЯ !

Павел-61 написал:
не оставил не одной защиты от д... извиняюсь от себя.

Интересно - а какая защита у лома от д...... извиняюсь - от самих себя ?

Павел-61 написал:
Убрал пробуксовку колёс, спарил их с ГЗ, чтоб гарантированно свернуло

До ГЗ пока дело не успело дойти - резинками свернул полуось !

Павел-61 написал:
Плуг установил на запредельный захват,

20 см захвата запредельный для тяжа ? ? ? С менее захватом - зачем вообще такая пахота тяжем нужна !

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

alldn написал:
плуг не пашет, фреза не фрезерует, так ты еще и полуось сломал!

Там сложная ситуация с пониманием советов, товарищ всё делает наоборот. Убрал пробуксовку колёс, спарил их с ГЗ, чтоб гарантированно свернуло. Плуг установил на запредельный захват, чтоб и неподрезанную полосу по живому отрывал, и 100 кг на плуг чтоб залез. Ну и сам сверху сел, вобщем создал все условия для поломок, не оставил не одной защиты от д... извиняюсь от себя.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Djuse написал:

ppp53 написал:
И полуосей запас предпринял...

ppp53, Какая чаще ломается, правая или левая по ходу МБ?

Djuse, с его объемами работ нечему там ломаться. Пишет, лишь бы занять себя чем-то. Так как и Вагин написал. С таким плугом как у МС быстрее этот плуг скрутишь, чем полуось у мотоблока МС полетит. Да и пашет этот плуг так , что простая лопата глубже и шире копает. А про плуг ppp53 и говорить нечего. Другой на его месте постыдился бы принародно показывать какой он плуг цепляет за свой тяжелый мотоблок. И не первый год. Да на конфетах и мороженном за это время сэкономил бы уже для себя на хороший плуг для своего тяжелого мотоблока.

ppp53 написал:
И полуосей запас предпринял...

ppp53, Какая чаще ломается, правая или левая по ходу МБ?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!