Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3463695

Shnur, а зачем земле лишний год гулять? Но если планируется переезд на постоянное место жительства, или мешает стройка, тогда да. Но в этом случае я бы просто косил бы триммером и пусть гниет на месте для повышения гумуса. Привносить другую органику заранее нет смысла. Питательные вещества (особенно азот) очень подвижны и легко вымываются в нижние слои подпочвенного горизонта, где становятся недоступными для растений. Пследействие навоза на следующий год 30%

Shnur написал :
что такое "фрезеровать в 2 следа"?

Ну Вы писали что у Вас есть фреза... Я обычно прохожу вдоль поля, потом поперек. Вот вам и два следа... Так говорят когда обрабатывают два раза подряд, без большого перерыва между обработками...
МТЗ при такой технологии легко справляется. Часто этим пользуюсь. Навоз нынче дорог.... Севооборота не получается, так как картоха- монокультура, другого не выращивается... В земле постепенно накапливаются картофельные болезни и вредители, урожай падает... Земли сейчас в деревне хватает, распахиваю новый участок, а старый засеваю клевером и прост кошу его тримером чтоб масса сгнивала на поле. Кроме того клевер бобовая культура и семена совсем не дорогие...
Блин, полистал и не нашел сообщения с Вашим арсеналом инструментов. Если у Вас фрезы нет, то технология будет другой...
Опять же хотелось бы глянуть на Ваш плуг... Интересует ширина захвата его и много ли у Вас целины?

edmond написал :
а старый засеваю клевером и прост кошу его тримером чтоб масса сгнивала на поле

А курочек не пробовали завести?

хм??? Курочек немного есть. А зачем курочкам клевер?

edmond написал :
А зачем курочкам клевер?

Он не только курочкам нужен:

Регистрация: 31.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

edmond, арсенал невелик: фреза (походу уфимская - с цепным приводом, только ножей маловато - всего 8шт., захват очень маленький), плуг и окучник двойной (от старой Невы, как и сцепка), еще косилка сегментная и тележка. Триммер тоже имеется, но хотел осваивать новую технику, особенно на больших свободных площадях. Сцепку невскую надо переделать (заменить скобу, в которую входит шкворень на более узкую, по размеру "фаркопа" МТЗ), резать/варить скобу опасаюсь: сварщик из меня тот еще, а усилия там недецкие - поотрывает все нафиг, да еще поломает что-нибудь попутно. В выходные попробую сфоткать навеску, но про плуг могу разу сказать, что регулируется он в чистом виде как на Неве (наклоны стойки вперед/назад и влево/вправо относительно сцепки, причем в очень малом диапазоне), и если считать регулировкой ширины захвата поворот лемеха и отвала относительно стойки и полевой доски (они, по-моему, должны всегда стоять строго вертикально/горизонтально относительно земли и не учитывая положение МБ), то захват регулировать можно только при помощи сварки и болгарки. Плуг мне мой не нравится, пробовал пахать - такое впечатление сложилось, что работает на пределе, но отдавать за родной со сцепкой почти 8000 денег пока не готов (не стоит он столько ), хотя, почитав форум, пришел к выводу, что надо приспособиться к тому, что имеешь, поскольку заводские поделки по мнению большинства тоже требуют доработки. Буду приспосабливаться.
Земли прилично, из 50 соток занято сейчас около 15 (дом, двор, сад, огороды/теплица/парники...), а при желании можно работать еще на 5Га, но, мне кажется, что тогда мне придется уволиться с работы и переехать жить в деревню.
Ваше мнение - если под земля картоху, то можно сразу в дело?
P.S. А где продаются семена клевера и как его сеять? (прошу прощения за серость)

Scirocco357 написал :
2100$ за голый

А 14 млн.руб. за дизельный двигатель ДД-12 гомельского мотороремонтного завода, который собирается из китайских запчастей (дороже, чем мотоблок с завода) - это как?

Scirocco357 написал :
Боюсь с такими ценами на продукцию САЗа дела в ближайшее время пойдут хуже с каждым годом.

Поживем - увидим... В последнее время поставщики китайской техники стали нашими частыми гостями. Китайцы тоже хотят жить красиво и богато и в последнее время стали отпускные цены то поднимать на свою продукцию.

Scirocco357 написал :
родавать за такие деньге -2100$ за голый

Провокация!!! 1700$ по курсу в магазине на Железнодорожной, 38.

Shnur написал :
Ваше мнение - если под земля картоху, то можно сразу в дело?

Да, конечно, прямо в дернину, и не бойтесь дернины, она не прорастет...

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Вчера было подписано соглашение между Россией, Казахстаном ,Беларусью и Украиной о СВОБОДНОМ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТОВАРОВ. Наверно скоро можно будет поехать в Украину и свободно привезти любой МБ.Как отреагирует на это САЗ?

kazik написал :
Вчера было подписано соглашение между Россией, Казахстаном ,Беларусью и Украиной о СВОБОДНОМ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТОВАРОВ. Наверно скоро можно будет поехать в Украину и свободно привезти любой МБ.Как отреагирует на это САЗ?

Прошло мимо меня, но зная наших, боюсь шо воны, як кравчук пидпысалы нэ тэ що малы на увази. Он через два часа после подписания (лично дважды слышал) документов, на пресс конференции заявлял - мы подписали, не то, что имели ввиду. Это в нашем стиле.

kazik написал :
Вчера было подписано соглашение между Россией, Казахстаном ,Беларусью и Украиной о СВОБОДНОМ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТОВАРОВ. Наверно скоро можно будет поехать в Украину и свободно привезти любой МБ.Как отреагирует на это САЗ?

Не забывайте про инструкцию таможни РБ о 50 кг.

Бел-09Н написал :
Поживем - увидим... В последнее время поставщики китайской техники стали нашими частыми гостями. Китайцы тоже хотят жить красиво и богато и в последнее время стали отпускные цены то поднимать на свою продукцию.

Китайцы Купят партию из 20 шт быстро разберут сделают чертежи -КТЗ-09 за 900$

Шутки шутками но неможет он так дорого стоить Я понимаю что налоги душат но надо чтото делать и модернизацией ,ато опять всё проспим как было с мотоциклами и машинами

Бел-09Н написал :
Провокация!!! 1700$ по курсу в магазине на Железнодорожной, 38.

А в левше? Агропарке?

Бел-09Н написал :
А 14 млн.руб. за дизельный двигатель ДД-12 гомельского мотороремонтного завода, который собирается из китайских запчастей (дороже, чем мотоблок с завода) - это как?

Что можно сказать когда ценообразование строится для увеличения ВВП-Чем выше цена тем больше ввп

majkl написал :
Не забывайте про инструкцию таможни РБ о 50 кг.

Народ уже давно через росию всё возит(крюк канешНО)

Scirocco357 написал :
Китайцы Купят партию из 20 шт быстро разберут сделают чертежи -КТЗ-09 за 900$

Шутки шутками но неможет он так дорого стоить Я понимаю что налоги душат но надо чтото делать и модернизацией ,ато опять всё проспим как было с мотоциклами и машинами

Так у нас некому (что тоделать)за такую зарплату.Наверное ужЕ все головастые и рукастые в ближнем или дальнем зарубежье.Там хоть само мало 1000уе.

Бел-09Н,
Прошу на свой счёт не относить мой сарказм .но блин наболело .Знакомые китаёвины продают 90% всезон а10% МТЗ вот и вся поднаготная.Я понимаю что от вас мало-что зависит .
Что конструкторских разработок тма ,а до конвеера нечего не доходит. Помню по своей проффессии рацухи пытался внедрить,сколько соавторов вдруг нарисовалось.,а палец о палец лень начальничкам ударить .Прошу прощения за флуд.
По существу -ПОРА МОДЕРНИЗИРОВАТЬ как мотоблок так и навесное

Взять к примеру мост с мтз132 и сделать на его базе миник по типу кмз12 -по цене должен получиться дешевле 132 го ,а по функционалу и приспособленности к землеобработки куда лучше.
Был вчера на мотоблок сервисе и видел (кусок трактора) коробка МТЗ132 вроде самоделки,а чулки с бортовыми хозяин сам сделал (раздвинул и усилил) .Дурак что не сфотил таким челкам любая нагрузка побоку с корее диф свернёт.
Тотже мотоблок с коробки132 думаю получше будет т.к реверс независит от передач т.е ненадо рычагами дёргать передачи ловить что-бы заднюю найти
по ВОМу тоже больше функций.Да и понадёжнее.
Думаю можно было- бы минимумом поднять марку и доставить радость потребителю т.к он голосует рублём
Прошу прощения за поток сознания.

Scirocco357 написал :
Был вчера на мотоблок сервисе и видел (кусок трактора) коробка МТЗ132 вроде самоделки,а чулки с бортовыми хозяин сам сделал (раздвинул и усилил)

Изготовили на МТЗ для Мьянмы мотоблок Беларус-012Д с нашим участием - передний мост мини-трактора, усиленные конечные, увеличенный клиренс, большие колеса, электростартерный запуск, аккумулятор, удлиненные рукоятки, двигатель ДД-12. Расчетная стоимость... - 5000$...