Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6107884

Есть вопрос.
На мотоблоке установлены колёса 7/12. Из паспорта знаю, что для пахоты, колёса нужно ставить на 60см. На моих колёсах, самая узкая колея получается 54 см.( по центрам).
Я в ближайшее время поеду за 500 км. Хочу вспахать там участок. Как выставить колёса, чтоб нормально вспахать????

Jesha написал:

Dingo2015 написал:
Диски имеют завальцованность, похоже об тюльпан.

Возможно отсюда натертость. А вообще в таком месте движек должен плотно вставать по посадочному кругу. Иначе вибрация получится из-за не соосности.

Jesha, вибрация сильная довольно, но только на определённых оборотах. Но может это и нормально, так-как я не видел вживую этот мотоблок, кроме своего.

Марош, а у нас на участке грязь((( зато ведро грибов набрали не выходя с участка)))

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Dingo2015 написал:
Диски имеют завальцованность, похоже об тюльпан.

Возможно отсюда натертость. А вообще в таком месте движек должен плотно вставать по посадочному кругу. Иначе вибрация получится из-за не соосности.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Не было времени от писать о результатах вчерашней разборки беларусика. В общем вчера, так-как мне было лень сливать масло, я поднял ручки руля вверх и опустил мотоблок на рулевую колонку подняв мотор максимально вверх.
Поковырялся в сцеплении( что делал уже описал выше).
Когда начал собирать все обратно, затянул регулировочный винт так, чтобы диски немного разжались, но не падали( так легче мотор одеть).
Когда одел мотор и собрался прикручивать, заметил что мотор можно двигать в стороны мм примерно на 2, чему и был удивлён. Далее наживил болтики и попытался хотябы примерно поймать центр. Затянул и так оставил до сегодня. Сегодня завёл, подрегулировал сцепление. Оставил его на скорости с выжатым сцеплением. Мотоблок на холодную немного дернулся один раз, но сам никуда не поехал. В общем так я его держал минут 15 и все нормально))
А, да, забыл ещё, вчера, при снятии дисков(металл), заметил неприятность. Диски имеют завальцованность, похоже об тюльпан.
Ну как-то так, в общих чертах. ))

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Dingo2015 написал:
Не пружины не дают сдаться сильнее, а ведомый барабан.( крышка сцепления ложится на него).

Dingo2015, Посмотрите, может как раз металодиска то и хватит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Сегодня выкопал последние две сотки картофеля. Отцепил прицеп возле сортировки, подцепил культиватор и пошел культивировать там где копал, что бы собрать что осталось в земле. Два кошика (пол мешка) еще женщины подобрали.

Перед этим установил ручку сцепления как с завода.

Оказалось что так руку держать не очень удобно, а в конце на разворотах, когда рычаги управления подняты вверх, надо применять много силы что бы удержать равновесие. Двигатель на 13 л\сил не легкий. Да еще и ящик с ключами и рама. Установил ручку сцепления в U-образную ручку, принес колесо на перед мотоблока и культивировать стало намного легче, вернее управлять мотоблоком с культиватором.

Не пружины не дают сдаться сильнее, а ведомый барабан.( крышка сцепления ложится на него).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Dingo2015 написал:
Что будет пять, что будет 6 дисков. Если ход есть (оброзно) 5 мм, то ты хоть как ставь, но чтоб зажать диски и раздать, ход останется 5 мм.

Ход останется такой же, но количество дисков на 1мм хода будет меньше. Соответственно и зазор между ними будет больше.
А вот прижим пружин сказывается. Видимо при убирании толстого диска, пружины сходятся до витков и потому диски висят свободно. Вкрутив пружины вы выбираете свободный ход, но пружины при этом растягиваются сильнее (ход ручки не поменялся). Но усилие возрастает пропорционально вкручиванию. Потому я и предложил вынуть метал. Он тоньше, пружины возможно не вкручивать и прижима хватит, либо вкручивать но чуть.

Dingo2015 написал:
По поводу металлического. Если убрать металл, то два текстолита тереться будут друг об друга.

Не будут. Они относительно друг друга не крутятся. Крутятся относительно металлических.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:

Dingo2015 написал:
Просто так нет желания цеплять эту бандур

ну да, развлекуха еще та!

Саныч53,

Jesha написал:

Dingo2015 написал:
Снял один диск( только металокерамику), выкрутив регулировачный винт до предела возможного( чтоб целиндрик не уперался в рычажок). Диски можно шевелить рукой, то есть они полностью не зажимаются. Но и не только в этом дело. Дело еще в том, что ход штока не меняется, что с шестью дисками, что с пятью.

Снимите металлический диск (ведомый), он тоньше чем металокерамика. Металокерамику верните на место. А ход с чего изменится? Это же выжим ручки. Суть в том, что меньшее количество дисков позволит получить больший зазор между ними, при том же выжиме.
В конце концов можно выжать не ставя мотор. Зафиксировать ручку в нажатом, посмотреть как отжимается. Потом поставите диски ровно и оденете мотор.

Jesha, вооот, я про это и писал. Ход то не меняется. Что будет пять, что будет 6 дисков. Если ход есть (оброзно) 5 мм, то ты хоть как ставь, но чтоб зажать диски и раздать, ход останется 5 мм. По поводу металлического. Если убрать металл, то два текстолита тереться будут друг об друга.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Dingo2015 написал:
Снял один диск( только металокерамику), выкрутив регулировачный винт до предела возможного( чтоб целиндрик не уперался в рычажок). Диски можно шевелить рукой, то есть они полностью не зажимаются. Но и не только в этом дело. Дело еще в том, что ход штока не меняется, что с шестью дисками, что с пятью.

Снимите металлический диск (ведомый), он тоньше чем металокерамика. Металокерамику верните на место. А ход с чего изменится? Это же выжим ручки. Суть в том, что меньшее количество дисков позволит получить больший зазор между ними, при том же выжиме.
В конце концов можно выжать не ставя мотор. Зафиксировать ручку в нажатом, посмотреть как отжимается. Потом поставите диски ровно и оденете мотор.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Па написал:
** Скорость на ходу случаем не переключали. Вот про тему не было, вроде как по вашему описанию, такого обсуждения. Вскрытие покажет. Возможно надо смотреть шестерни с внутренней стороны изношены шариками, шестерни промежуточного вала сильно повреждены, моё мнение. Сколько лет вашему питомцу МТЗ.
Ещё промежуточный вал и внутри шток. Тяжело судить только по написанному вами случаю.

Па, hutorjanin, двигатель какой на МБ, на мб с хондой газовал, но вот как нечаянно это сделать не по лучалось. Скорость на ходу случаем не переключали. Мотоблоку лет 6,двигатель лифан 11 лс,работаю с копалкой,с косилкой роторной,тележку с песком таскал килограмм по 400 на горку.В этот раз на ходу не переключал.Передачи уже год плохо включались со скрежетом-сцеплением если подрегулировать,то не тянет

Мужики, сегодня снял двиг. Снял один диск( только металокерамику), выкрутив регулировачный винт до предела возможного( чтоб целиндрик не уперался в рычажок). Диски можно шевелить рукой, то есть они полностью не зажимаются. Но и не только в этом дело. Дело еще в том, что ход штока не меняется, что с шестью дисками, что с пятью. Но я ещё пружинки закрутил на один оборот( как было с магазина) завтра выкрою минут 15 и сеему мотор, чтоб выкрутить на один оборот, ато сцепление опять стало тяжёлым. А по поводу сцепления- буду покупать новую корзину.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

hutorjanin написал:
Здравствуйте уважаемые!Подскажите пожалуйста,насколько это страшно.Ситуация такова:поехал сегодня копать картошку,ехал на 4 передаче и нечаянно резко газанул.Послышался удар и мотоблок стал.Завёл-1 передача есть,3 есть,2 и 4 исчезли.Не подскажете как это исправить?Может уже была эта тема?

hutorjanin, такое впечатление, что в самые крайние положения не доходит шток. Надо начинать смотреть с рулевой колонки. Затем снять крышку с рулевой колонкой и посмотреть что там с вилкой, которая перемещает шток.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

hutorjanin, двигатель какой на МБ, на мб с хондой газовал, но вот как нечаянно это сделать не получалось. Скорость на ходу случаем не переключали. Вот про тему не было, вроде как по вашему описанию, такого обсуждения. Вскрытие покажет. Возможно надо смотреть шестерни с внутренней стороны изношены шариками, шестерни промежуточного вала сильно повреждены, моё мнение. Сколько лет вашему питомцу МТЗ.
Ещё промежуточный вал и внутри шток. Тяжело судить только по написанному вами случаю.

Здравствуйте уважаемые!Подскажите пожалуйста,насколько это страшно.Ситуация такова:поехал сегодня копать картошку,ехал на 4 передаче и нечаянно резко газанул.Послышался удар и мотоблок стал.Завёл-1 передача есть,3 есть,2 и 4 исчезли.Не подскажете как это исправить?Может уже была эта тема?

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Dingo2015 написал:
Вообще, это строение изначально планировалось для мтз132н, но жить будет пока что мтз09н.

Dingo2015, я тоже планировал купить минитрактор "Белорус 132", но хорошо подумав, пришёл к выводу, что гораздо лучше купить мотоблок "Белорус 09Н" и спустя 4-е года, убедился в том, что был абсолютно прав.

Dingo2015 написал:
Ну вот что ты за человек, ну никакого сострадания...

Ну вот что ты за человек, ну никакого сострадания...