Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#3953456

Интересные колёса с резиной. На Авито увидел, в Ставрополе продавалось. . У меня только 6 на 16 от трактора были, но сплыли, им ножки приделали. Вот так то. Хорошо мотоблок был в другом месте. Укреплять дверь теперь буду. Железную варить.

Па написал :
Укреплять дверь теперь буду. Железную варить.

Это не выход. От вора нет запора.

Sterh. Попробуйте задать этот вопрос администратору сдесь

Sterh написал :
И что за он -этот РАТО

Бел-09Н, с возвращением в наши ряды. Давно вас не слышно было

Бел-09Н, ваша личка переполнена, не могу ответить

NAP написал :
Давно вас не слышно было

Заработался.

луцык, Бел-09

Спасибо, ребята! Кое как разобрался- наши мастера говорят, что это нормаль якобы для хонды и ее аналогов, конечно с учетом того, что клапана не барабанят занадто. Заводится по-прежнему, с полтыка.
скоро копать картошку, а позже перепахивать 60 соток! Приснащаю плуг к адаптеру (укрепляю, подвариваю, умощняю сцепную раму)- не уверен, что потянет, но борону тракторную таскал, когда еще скородил, что надо.Правда устанавливал угол полдъема бороны, чтобы скородила, а не шкребла все подряд. При этом все же подстрахуюсь-нацеплю допгрузы, ну а там - посмотрим...

для каждого продукта своя целевая аудитория.Как то так

Привет, участникам форума по МТЗ !

В воскресенье работал роторной косилкой КРМ-1. Примерно за час уложил участок соток 12 с перекурами. В целом понравилось. Режет неплохо.
Трогание с места оказалось вполне нормальным и беспроблемным.

Конечно, где трава была сильно спутана березкой ничего путного добиться не удавалось - быстро забивалось пространство между диском и и защитой редуктора . Ничего, докасил косой.
Где сильно полегшее было тоже пришлось докосить косой.

Надо будет поменять ножи - быстро тупяться.

Впереди - работа с почвенной фрезой.

Подскажите, использовал ли кто, сегментную косилку для косьбы картофельной ботвы.

луцык написал :
использовал ли кто, сегментную косилку для косьбы картофельной ботвы

Использовали. Если косилки не жалко и в дальнейшем на травах использовать не будете, то бульбовник косится на раз два. Брус ставим по центру, колея 60 см, пускаете по низу бороздны. По гребням ехать - больше захват (2 полностью гребня, и половинки еще 2-х борозд скосите), НО очень тяжело удержать, даже с блокировкой соскакивает вниз. Лыжи не использовали, просто брус на землю гребней кладешь и попер. Из минусов - остается не до конца срезанная сорная трава между борозд (в низинках) Три сезона использовали, потом триммер купили.

В результате такого варварского использования будет:

  • повышенный абразивный износ прижимных пластин, ножей;
  • при забивании земли между ножей их растопыривает друг от друга, начинают плохо резать. Делаем остановку, поднимаем косилку и обороты на максимум, вибрацией земля вытрясается, едем дальше;
  • смазка бесполезна, тем более пластичная (литол, солидол). Лучше маслом поливать, хотя бесполезно. Лучше на сухую работать.

P.S. Работать лучше вдвоем, чтобы кто-то сбрасывал с косилки траву.

vikdocent. Спасибо за аргументированный отчёт. Я понял, хоть и догадывался, что нужно быть варваром, чтобы косить этим приспособлением ботву. В таком случае скажи пожалуйста, как человек у которого есть триммер, нужна ли вообще эта косилка. Я спрашиваю потому что она досталась мне в комплекте с мотоблоком и не знаю, продавать её, или она может приносить пользу. Сено мне заготавливать не надо, разие что участок обкосить (соток15). Заранее благодарен.

луцык написал :
продавать её, или она может приносить пользу

В свое время тоже шла комплектом. Отец одну "съел" на заготовке сена (тупо развалился корпус) за сезон. Сварка не помогала. Купил вторую, обварил корпус поверху металлом 5 мм. Не развалилась. В таком виде поработали пару сезонов, потом по старинушке, косой. Косить КН-1 траву это просто пистец. На брус ложится, не скидывается, забивается постоянно. Работать надо вдвоем. Хотя мы косили в пойме реки, как правило, на колхозных неудобицах. Там хватало и кочек и сорной травы. Может быть на ровном участке тимофеевка и хорошо пойдет. Клевер еще хуже неудобиц косить.

ИМХО. Если заготовки травы нет, то продавайте нафиг (вроде у нас в РБ она РБ 250-400$ стоит), а за эти деньги купить хороший бензотриммер, в 1,5 -2,5 л.с. Даже может и STIHL.

Спасибо земляк за дельный совет.

луцык написал :
разие что участок обкосить (соток15).

У меня площадь примерно такая же. Обкашивал участок триммером, но купил недавно КН-1. Тяжеловато в немолодые годы махать бензокосой 1.5 л.с. и весом 7-8 кг. Опробовал косилку в работе, где можно скосил, где не прошел мотоблок - докосил бензокосой. Первое впечатление положительное. Только больше времени потратил на подготовку мотоблока. Да, в высокой густой траве работала как бульдозер, приходилось включать заднюю и сбрасывать с ножей. Потом поменял ножи и переставил привод на край бруса - бурьян вокруг огорода пошел на ура без остановок.

vikdocent написал :
(вроде у нас в РБ она РБ 250-400$ стоит)

Да, выставляют такую цену, но долго продают. Можно купить за 100 и дешевле, хотя, зависит от кошелька клиента.

majkl на каких колёсах (размер резины) и на какой передаче обычно косят траву, спрашиваю потому, что по совету многих, да и самому дошло, что нужны большие колёса для мотоблока. Наконец, я их купил, только траву , я так понимаю, косят на маленьких.

луцык написал :
majkl на каких колёсах (размер резины) и на какой передаче обычно косят траву, спрашиваю потому, что по совету многих, да и самому дошло, что нужны большие колёса для мотоблока. Наконец, я их купил, только траву , я так понимаю, косят на маленьких.

Косил на штатных, которые на 12. Работал на 3 или 4й. На 4-й хорошо на длинных гонах. Лучше на 3-й. Скорость медленнее, обороты больше, косит лучше. Заднюю надо включать да и самому меньше напряга. Только когда руль поставил в другую сторону, ручки передачи и реверса поначалу путались.

луцык написал :
majkl на каких колёсах (размер резины) и на какой передаче обычно косят траву, спрашиваю потому, что по совету многих, да и самому дошло, что нужны большие колёса для мотоблока. Наконец, я их купил, только траву , я так понимаю, косят на маленьких.

Всем Привет! Так да. Тоже на штатных. На третьей однако быстро для ног... На второй нормально.
Путаница бывает всё задом наперёд когда. Надо прилавчиваться по ширине полосы скашивания. Это уж по траве.
Здоровья!