Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4033671

Dont написал :
Лично доставал из коробки раздавленные пополам шарики.

То может быть Только брак. Перекаленный металл сыпется ка стекло. Три шарика соответствующие ГОСТу ни УД 25 ни тем более УД 15 не срежет это раз. А второе кто их ставил туда и какие? в инструкции шарики по размеру идут с точностью до третьего знака. А если их туда ставили (как мой сосед) из разбитых подшипников, кто знает, что будет в этом случае. Ну и не факт что их шестерни разбили, если их ставили самостоятельно, бойцы их и при установке расколоть могли. Да собственно вопрос как эксплуатировать тоже имеет значение.
С моей колокольни трактор из Невы это бред. Но люди делают, а как это долго ходит я пока ни разу не читал. Редуктора Муравьевские поставленные на самодельный МК разрывает. Ну не предназначены они для такой работы. Тем не менее их ставят, да и работают они, по разному можно эксплуатировать. В принципе и мерсовский движок минут за пять удить можно, наверное.

Pavel003 написал :
То может быть Только брак. Перекаленный металл сыпется ка стекло. Три шарика соответствующие ГОСТу ни УД 25 ни тем более УД 15 не срежет это раз. А второе кто их ставил туда и какие? в инструкции шарики по размеру идут с точностью до третьего знака. А если их туда ставили (как мой сосед) из разбитых подшипников, кто знает, что будет в этом случае. Ну и не факт что их шестерни разбили, если их ставили самостоятельно, бойцы их и при установке расколоть могли. Да собственно вопрос как эксплуатировать тоже имеет значение.
С моей колокольни трактор из Невы это бред. Но люди делают, а как это долго ходит я пока ни разу не читал. Редуктора Муравьевские поставленные на самодельный МК разрывает. Ну не предназначены они для такой работы. Тем не менее их ставят, да и работают они, по разному можно эксплуатировать. В принципе и мерсовский движок минут за пять удить можно, наверное.

Ломаются и те что ставит завод. Причины конеша можно только предполагать. А то что шарик с подшипника это думаю не критично. Шарики в россыпь думаю это уже те которые не попали в производство подшипников по каким то причинам (это в лучшем случае) или те которые вообще к каким либо гаджетам презназначены (типа шарика в баллончик с краской).
Вот так трощит шарики.

NAP написал :
Вот так трощит шарики.

Крайний левый, если это шарик, то он явно из мягкого материала. А там кто его знает. У кого по тридцать лет МТЗ таким чудом не хвалились....

NAP написал :
Шарики в россыпь думаю это уже те которые не попали в производство подшипников по каким то причинам

Там дело именно в размере шарика. Почитай инструкцию. разбей подшипник и измерь шарики. Сравни с инструкцией, они будут отличаться. То есть надо подшипник с шариками по размеру инструкции (спецификации)....

Pavel003 написал :
Крайний левый, если это шарик, то он явно из мягкого материала. А там кто его знает. У кого по тридцать лет МТЗ таким чудом не хвалились....

В левом углу это грибок с торца.

Pavel003 написал :
Там дело именно в размере шарика. Почитай инструкцию. разбей подшипник и измерь шарики. Сравни с инструкцией, они будут отличаться. То есть надо подшипник с шариками по размеру инструкции (спецификации)....

Я еше раз скажу про культуру изготовления. Для точности шарика в третьей цыфре нужно иметь и точность пазов в шестеренках. Пазы в шестеренказ не обработаны до такой точности. Черновая обработка на долбежном или протяжкой как там оно правильно называется не знаю. Имхо шарики с подшипника подойдут по любому.

NAP написал :
Имхо шарики с подшипника подойдут по любому.

Пойдут. Но ты попробуй не дотяни болты на колесах. Я колесо потерял через 6 примерно км дороги. Люфт в зацеплении чем больше, тем сильнее удар шестерней по шарику, тем скорее его разобьет. Попробуй забить гвоздь в условиях когда не размахнуться молотком, а если молоток прижать к гвоздю эта операция (забить гвоздь) просто невозможна.
Это наглядная иллюстрация к формуле энергии кинетической Е = М Х V(в квадрате) и все это разделить на 2. Люфт это великая сила. Ты ведь сам писал про сцепку в корпусе ВОМа. Если там убрать люфт его разобьет очень не скоро. Но сделать там безлюфтовое соединение очень сложно и дорого. Поэтому его и не делают.

Pavel003 написал :
Пойдут.

Pavel003, я не против того что нужны именно такие шарики.
Но я говорю о том что под такого размера шарики и шлицы в шестеренках должны быть. А вот этого то как раз таки и не наблюдается. В тех постах что были после ремонта так же обсуждали момент с диаметром шариков для фиксирующего устройства. Штатный шарик и штатная лыска на валу были разного диаметра. Отсюда и плохая фиксация при всех других браках производства.
Зазоры это зло и они должны быть минимальны. Подбирая шарики можно визуализировать ситуацию в зазорах. Но правда подшипников нужно разбить не мало. Где можно заказать калиброванные шарики я не знаю, но наверняка можно ..... Еще раз напомню если заказывать то чисто ориентироваться на размер завода не стоит. 1. брак в изготовлении на заводе присутствует 2. шестеренки клепает успешно Китай (исключить что они не попадают на заводскую сборку нельзя).

NAP написал :
Но я говорю о том что под такого размера шарики и шлицы в шестеренках должны быть.

Так ты ж их не мерил, может они такого как и нужно размера. Я прекрасно понимаю о чем ты. Просто я хочу сказать, что, если к этому еще добавляется и стиль эксплуатации, когда со старта колеса пробуксовывают на асфальте, и БМВ изнашивается быстрее...ну а, если зазоры больше нормы, процесс идет лавинообразно....

 По производству все правильно, ну так бабла то всем хочется....

NAP написал :
Но правда подшипников нужно разбить не мало.

Можно просто зайти в магазин и купить шариков нужного размера.... ну чуть больше пусть, они все таки разные

Pavel003 написал :
ак ты ж их не мерил, может они такого как и нужно размера.

Конкретно в моем варианте что родные болтались что с подшипника. Когда ставил то проверял в холостом режиме (на коленке) так сказать.

Pavel003 написал :
Можно просто зайти в магазин и купить шариков нужного размера.... ну чуть больше пусть, они все таки разные

Не встречал в магазине шариков россыпью. Просто даже не обращал внимания ни когда.

NAP написал :
Не встречал в магазине шариков россыпью. Просто даже не обращал внимания ни когда.

Я когда перебирал МТЗ столкнулся с такою проблемой, все купил, поменял, но как всегда дурость вперед лезет, шарики блокировки не поменял, но они вроде нормальные были, а так все шарики и все подшипники, не обращая внимания на состояние поменял....

NAP написал :
Конкретно в моем варианте что родные болтались что с подшипника.

Люфт там будет по любому.... Кстати, есть ведь и подшипники у которых шарики можно поменять, легко и непринужденно....

Pavel003 написал :
Я когда перебирал МТЗ столкнулся с такою проблемой, все купил, поменял, но как всегда дурость вперед лезет, шарики блокировки не поменял, но они вроде нормальные были, а так все шарики и все подшипники, не обращая внимания на состояние поменял....

Передачи после замены стали переключаться уверенно или на ощупь?

NAP написал :
Передачи после замены стали переключаться уверенно или на ощупь?

На ощупь, если иметь ввиду положение. Тяги то остались разболтанные. Не до них. Но как правило без скрежета, ну или без особого скрежета. Если реверсом переключать то бывает. Честно говоря уже и забыл. МТЗ с прошлой осени не работал. Заводить заводил, но вроде не трогался даже. Не помню то ли весной то ли осенью заводил. картошку еще не копал, вот и прошлый год в кноце сентября прошелся по рядкам, картошки не было. В этом году вроде есть. Но еще не копал. А пора уже. Птицу бьем. У моено племянника МТЗ он его новый брал не буду врать когда, но прилично, он кгда включает передачи скрежет бешенный, у меня такого нет, но приходится как подстраиваться под обороты..... Бывает как бы перескакиваю третью вроде.

Всё хорошо с месяц не очень интенсивной эксплуатации(передачи при включении практически не хрустят). А потом опять та же песня.В самом штоке отверстия разрабатываются со временем.В Моём с новья передачи приходилось "Вколачивать"-включить и выключить было проблематично.Укоротил на один виток пружинку фиксирующую.Стало легче,но начали выскакивать.

Dont написал :
Укоротил на один виток пружинку фиксирующую.Стало легче,но начали выскакивать.

А смазать не пробовал. Ко мне (давно это было) приехал брат из Болгарии, на Москвиче 2140 (или 41), приехал и говорит ломом не могу включить заднюю передачу. Ну какой опыт у инженера электрика (у меня то есть) по Москвичам? Спросили у товарища с Москвичем. Оказалось при включении задней для включения света (фары заднего хода) стальной шарик по алюминию движется. Помазали люминь то ли литолом, то ли ЦИАТИМмом и все стало в норму. Я просто не помню как там шарик смазывается и смазывается ли он вообще. Но смазка в таких случаях нужна.

Dont написал :
.В самом штоке отверстия разрабатываются со временем.

Это не шток это валик. Ну вот это уже и есть брак, то есть не та термообработка, или ее нет вообще. Тоже из разряда "экономии" своих денег за счет моих, производитетлем.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Заметил, что передачи включаются более «мягко» в мотоблоке Беларус-09, если обороты двигателя небольшие и сцепление отрегулировано в сторону «пробуксовки». Не так давно, во время работы, потек бензин из под прокладки карбюратора, игла не перекрывала топливо из бака, наверное, был мусор. Подтянул пружину. Продул насосом. Все стало в норму. Холостой ход теперь на уровне средних оборотов, ниже регулировке не поддается. Двигатель, клон Хонды. Что за причина, что нет возможности снизить обороты? Включение передач стало более «жестким», жалко шестерен, потому что пользуюсь мотоблоком почти каждый день. Пока езжу.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош написал :
Заметил, что передачи включаются более «мягко» в мотоблоке Беларус-09, если обороты двигателя небольшие и сцепление отрегулировано в сторону «пробуксовки». Не так давно, во время работы, потек бензин из под прокладки карбюратора, игла не перекрывала топливо из бака, наверное, был мусор. Подтянул пружину. Продул насосом. Все стало в норму. Холостой ход теперь на уровне средних оборотов, ниже регулировке не поддается. Двигатель, клон Хонды. Что за причина, что нет возможности снизить обороты? Включение передач стало более «жестким», жалко шестерен, потому что пользуюсь мотоблоком почти каждый день. Пока езжу.

Почитайте ветку " Двигатели Honda серии GX", там есть инфа, как уменьшить обороты.

Заметил, что передачи включаются более «мягко» в мотоблоке Беларус-09, если обороты двигателя небольшие и сцепление отрегулировано в сторону «пробуксовки». Если так и далше будут поступать многие лузеры(не в обиду) ( а тут их много) то NAP , без работы не останется. И будет писать про брак производства, плохие зазоры и т.д. Недавно говорил с продавцом запчастей , который рассказал историю покупателя. После того как он поработал фрезой , сцепление начало вести. После разборки оказалось, что металлические диски от перегрева стали (тарелками). Вывод: виновата фреза. А потом уж начнёт ломатся и коробка, от того что сцепление не выключается , можно будет писать и спорить на форуме кто самый умный. Никого не хочу обидеть. Но если Вы не догоняете элементарного, то мтз это не Ваш мотоблок.
Сегодня был на участке, сидерат мой слегка перерос. Триммером косить тяжеловато, да и эффекта не много. Может я не по теме, но всё таки хочу спросить. Может кто подскажет, как измеличить сидерат высотою больше метра, с использованием мотоблока.

луцык написал :
. Может кто подскажет, как измеличить сидерат высотою больше метра, с использованием мотоблока.

Я на форуме встречал фото и видео, где МБ с, так называемыми, АР (активными роторами) идет по очень высокому, вроде камышу,ну или тростнику, не знаю, и после него остается широкая полоса. АР там вреде заводские (итальянские вроде).