Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#6058228

Марош написал:
хотя то же иногда люблю от безделья пофилософствовать

Так вот для чего форум нужен! Одни "высказывают предположение",а другие "дурят мозги"

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Кропить - это из лейки поливать? А говоришь 70 км

Тем более.Каждый подстраивается под свою землю.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

bulbash написал:

Марош написал:
на снимке это не из той оперы способ, это когда нужно постоянно орошать

А что,сидераты в широких междурядьях можно выращивать только при их одинаковой ширине?

Марош написал:
более рациональнее будет, если ширину междурядий увеличить все таки до 90 см, а по средине широких междурядий можно какие-то другие более низкорослые культуры разместить, например капусту, свеклу, морковь, лук или тот же сидерат

bulbash, знаешь, не дури мне мозги своей песочницей, хоть ракетой ее обрабатывай. Я высказал свое предположение и опробую в следующем году. У меня больше рационального, чем иррационального, хотя то же иногда люблю от безделья пофилософствовать.
Вообще-то тебе лучше сделать для своей детской песочницы лясопед, только колеса впереди ей все таки добавь.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Что тут не понятно? Под плуг и поглубже зарывать

Так попробовал уже

Марош написал:
А если так садишь, то расскажи как ее потом осенью достаешь, из какой глубины и каким копателем?

Хорошо.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
У меня в этом году похожие как у тебя два рядка ранней посажены. Так я даже жуков там руками обираю в банку, химии ради маленькой внучки не применял

Как говорится,"Вы не поверите!" ,но в моей песочнице в этом году на замульчированой соломой картошке жука до сих пор нет(и это при том,что на соседнем,через дорогу, участке уже отродились личинки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

bulbash написал:
"Так" это как?

Что тут не понятно? Под плуг и поглубже зарывать. Кропить - это из лейки поливать? А говоришь 70 км.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
на снимке это не из той оперы способ, это когда нужно постоянно орошать

А что,сидераты в широких междурядьях можно выращивать только при их одинаковой ширине?

Марош написал:
более рациональнее будет, если ширину междурядий увеличить все таки до 90 см, а по средине широких междурядий можно какие-то другие более низкорослые культуры разместить, например капусту, свеклу, морковь, лук или тот же сидерат

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Сади. Кто против

Спасибо.

Марош написал:
Почему в этом году не по практиковал? Хотя бы пару рядков. А если так садиш

"Так" это как?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

bulbash написал:

Марош написал:
более рациональнее будет, если ширину междурядий увеличить все таки до 90 см, а по средине широких междурядий можно какие-то другие более низкорослые культуры разместить, например капусту, свеклу, морковь, лук или тот же сидерат

А если попробовать садить на 60см,но лентами,два рядка через один.В среднем получится 120+60/2=90см,а колея совпадает с мотоблочной,что позволит провести окучивание имеющимся в наличии ушастым.Насчет выращивания "борщевого набора"-можно попробовать,но лучше-сидераты,ИМХО.Кроме севооборота,"эффекта крайнего рядка", плюс такой схемы посадки вижу в удобстве ходьбы при обработке картофеля от жука и фитофторы,особенно если сорт с высокой ботвой(как в Вашем ролике).В засушливый год междурядья можно замульчировать выросшим на месте сидератом,измельчив его триммером.

Марош написал:
Перейди на картофелесажалку

Марош написал:
После того, как будешь садить картофель картофелесажалкой, то снова перейдешь на двухрядный окучник

Почему?

Марош написал:
Тем более, что в твоей местности и на твоей земле это лучше чем садить под плуг

Марош написал:
Не так будет уплотнятся почва под и над растущим картофелем и теплее ей будет, да и в случае затяжных дождей клубни будут не в воде лежать

В том-то и дело,что почвы у нас разные.Что там Ленинградская область-между Дятловом и Барановичами 70км,у Вас глина на морене,а у меня песок на песке...Как мне лучше сажать-поглубже(под плуг) или помельче(под окучник)?

bulbash, на снимке это не из той оперы способ, это когда нужно постоянно орошать. С весны насыпал гребни, а по средине проложил шланг и поливай. Понятно, что химию для прополки придется применять или свою бабу.
У меня в этом году похожие как у тебя два рядка ранней посажены. Так я даже жуков там руками обираю в банку, химии ради маленькой внучки не применял.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Alex_UssR написал:
А кропить то как?

Что это?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

bulbash написал:
... Как мне лучше сажать-поглубже(под плуг) или помельче(под окучник)?

Сади. Кто против. Почему в этом году не по практиковал? Хотя бы пару рядков. А если так садишь, то расскажи как ее потом осенью достаешь, из какой глубины и каким копателем?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Alex_UssR написал:
А кропить то как? Вместе с капустой и морковкой?

Да,и про это надо думать.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
более рациональнее будет, если ширину междурядий увеличить все таки до 90 см, а по средине широких междурядий можно какие-то другие более низкорослые культуры разместить, например капусту, свеклу, морковь, лук или тот же сидерат

А если попробовать садить на 60см,но лентами,два рядка через один.В среднем получится 120+60/2=90см,а колея совпадает с мотоблочной,что позволит провести окучивание имеющимся в наличии ушастым.Насчет выращивания "борщевого набора"-можно попробовать,но лучше-сидераты,ИМХО.Кроме севооборота,"эффекта крайнего рядка", плюс такой схемы посадки вижу в удобстве ходьбы при обработке картофеля от жука и фитофторы,особенно если сорт с высокой ботвой(как в Вашем ролике).В засушливый год междурядья можно замульчировать выросшим на месте сидератом,измельчив его триммером.

Марош написал:
Перейди на картофелесажалку

Марош написал:
После того, как будешь садить картофель картофелесажалкой, то снова перейдешь на двухрядный окучник

Почему?

Марош написал:
Тем более, что в твоей местности и на твоей земле это лучше чем садить под плуг

Марош написал:
Не так будет уплотнятся почва под и над растущим картофелем и теплее ей будет, да и в случае затяжных дождей клубни будут не в воде лежать

В том-то и дело,что почвы у нас разные.Что там Ленинградская область-между Дятловом и Барановичами 70км,у Вас глина на морене,а у меня песок на песке...Как мне лучше сажать-поглубже(под плуг) или помельче(под окучник)?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Марош написал:
а по средине широких междурядий можно какие-то другие более низкорослые культуры разместить, например капусту, свеклу, морковь, лук или тот же сидерат, потом только, на следующий год, менять местоположение гребней. Давно про это думал. Одним выстрелом два зайца.

А кропить то как? Вместе с капустой и морковкой?)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Михаэль написал:

Марош написал:
Михаэль, вдогонку. Ты мои видео видел где я окучиваю свою бульбу. Мне и ушастам легко. Вот и теперь загружается видео. Завтра покажу. Оно на нашу полемику об окучниках, вернее о возможности этих окучников.

Марош, мне ушастиками тоже легко , да я ими и окучивал многие годы и тупо не верил , как и ты что ДО лучше осыпают картофель. Тоже спорил с людьми на форуме. Сделал , опробовал и теперь имею представление о работе тех и тех окучников.

Михаэль, как это "лучше осыпают"? Они что, работают как тяпка? Тем более что садишь ты картофель под плуг и высокие гребни насыпать тебе ни к чему. Во теперь понял. Может у тебя не получается хорошо, качественно и легко сделать первое окучивание двухрядным окучником. Не умеешь настроиться и провести качественно первое окучивание. Борозды получаются как бык на ходу сцыт? Если бы у тебя получалось легко им это проделать, то "от хлеба хлеба не ищут". Не так устроен человек. Меняют на другое тогда, когда что-то не удовлетворяет. Могу научить. В общем не звезди и не вводи народ в заблуждение о "лучшем осыпании". И главное стыдно таким мотоблоком, как у тебя, бегать по картофельному участку, словно за мааааленьким мотокультиватором по каждой борозде по два раза туда-сюда. Лучше уж в таком случае перед людьми за лясипедом ходить, а не за своим тяжелым мотоблоком. А возможно и это самое главное, что у тебя не получается во время посадки под плуг удерживать ширину междурядий одного размера. Вот здесь да, лучше ходить по каждому ряду, скинув два крайних "крыла", оставив только внутренние. Садить под трехрядный окучник у тебя то же не получилось, наверное что-то не так делал или что-то не учел. Перейди на картофелесажалку. Тем более, что в твоей местности и на твоей земле это лучше чем садить под плуг. Не так будет уплотнятся почва под и над растущим картофелем и теплее ей будет, да и в случае затяжных дождей клубни будут не в воде лежать. После того, как будешь садить картофель картофелесажалкой, то снова перейдешь на двухрядный окучник, если конечно не перейдешь на посадку с междурядьями в 90 см.
Во выдал. На одном дыхании, даже самому понравилось.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Alex_UssR написал:

Марош написал:
А кто ее теперь много садит? Только не запускать что бы сорняки не укоренялись.

Там конечно ппц - картошка как нарисованная. В смысле кусты. Только междурядье какое-то огромное - обычно при ручной обработке, делается 600, а там у него 800 мм что ли.

Alex_UssR, таким дисковым окучником хорошо окучивать, если ширина междурядий не фиксирована, "гуляет".
Но более рациональнее будет, если ширину междурядий увеличить все таки до 90 см, а по средине широких междурядий можно какие-то другие более низкорослые культуры разместить, например капусту, свеклу, морковь, лук или тот же сидерат, потом только, на следующий год, менять местоположение гребней. Давно про это думал. Одним выстрелом два зайца. Какой никакой, а все же севооборот и большая площадь картофельным стеблям открыта для солнца. 30 см может для них сойдет.
Но это можно проделать и "ушастым". Доживу, то на следующий год поэкспериментирую.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Михаэль написал:

Марош написал:
Михаэль, вдогонку. Ты мои видео видел где я окучиваю свою бульбу. Мне и ушастам легко. Вот и теперь загружается видео. Завтра покажу. Оно на нашу полемику об окучниках, вернее о возможности этих окучников.

Марош, мне ушастиками тоже легко , да я ими и окучивал многие годы и тупо не верил , как и ты что ДО лучше осыпают картофель. Тоже спорил с людьми на форуме. Сделал , опробовал и теперь имею представление о работе тех и тех окучников.

Михаэль, может ты и такое рыхление междурядий сможешь проделать своим дисковым окучником. Если сможешь, то жду от тебя хотя бы снимки.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Марош написал:
Михаэль, вдогонку. Ты мои видео видел где я окучиваю свою бульбу. Мне и ушастам легко. Вот и теперь загружается видео. Завтра покажу. Оно на нашу полемику об окучниках, вернее о возможности этих окучников.

Марош, мне ушастиками тоже легко , да я ими и окучивал многие годы и тупо не верил , как и ты что ДО лучше осыпают картофель. Тоже спорил с людьми на форуме. Сделал , опробовал и теперь имею представление о работе тех и тех окучников.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

mastera написал:
Михаэль,Не нашел я с лущильника, какой у вас наклон дисков, гляжу у вас да и у ребят там все на мертво.

Мастер , у меня не намертво закреплено , диски можно поворачивать как угодно . Можно перекрутить диск на на ступице и стойки будут перед диском. Еще стойки вращаются в трубках. Квадратные зажимы двигаются на поперечинах , и бруски тоже. Можно сдвинуть брус из под одного болта и повернуть квадратный зажим положив болт на поперечину , наклонится стойка с диском . Кронштейны в которые вставлены стойки дисков и зажаты имеют три отверстия . Одно внизу и два вверху, это тоже регулировка наклона стойки. Еще вынув стойки , можно кронштейны перевернуть вверх ногами и поменять левый с правым. Бруски можно подсунуть в квадратные зажимы снизу поперечин. Короче масса любых регулировок. Делал как проще и из подручных средств , но хотел иметь основные регулировки , а получилось их много любых. Углы не замерял , все методом проб на грунте.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Михаэль, вдогонку. Ты мои видео видел где я окучиваю свою бульбу. Мне и ушастам легко. Вот и теперь загружается видео. Завтра покажу. Оно на нашу полемику об окучниках, вернее о возможности этих окучников.