Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#6055033

Марош написал:
Djuse,

Марош, так у этот пользователь и поливает не как все, а по своему
Извиняюсь, не в тему.

Марош,
Так и приводят аргументы, что нет связи между уражаем, высотой гребней и мощностью мотора.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал:

Марош написал:
Нужен. Если почва с него осыплется, то будет много зеленых клубней. Но это смотря какая будет урожайность и крупность клубней. Видно, что не все клубни вместились в таком гребне

В эпоху когда в моей местовке, как не особо болотистой, картофель сажали под плуг и окучивали сапачками то практически ни каких рядков не было. Так маленькие возвышенности не более того. Урожайность с тех времен на картофеле не изменилась ни как. Если урожайный год значит урожай есть если год не задался, извиняйте. Мне удавалось пару раз получить урожай больше 700кг с сотки. Сейчас все делается с помощью механизмов и приспособлений. отсюда и гребни получаются. К осени практически все косят, а потом копают. Есть некоторые отдельные особи типа моих соседей у них нет ни холмиков ни рядков ни сорняков. Урожай заметить не возможно так как сразу у ведро и во двор. Но это житие такое у людей. Жука травил сцыкая струйкой из ручного распылителя, по началу пшикал и наклонялся к кустам. Потом наверное надоело и стоя прицельно вел стрельбу.

NAP, мы, вернее Вы не о том что-то говорите. Мы не про эпохи возделывания картофеля ведем здесь беседу. Не отвлекайтесь и приводите современные контраргументы, если это так можно назвать. 21 век на дворе и давно уже убрали Железный Занавес.

Sans, Открылось.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Djuse,
Тыцни в прямую ссылку!

Марош,

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Марош написал:
Нужен. Если почва с него осыплется, то будет много зеленых клубней. Но это смотря какая будет урожайность и крупность клубней. Видно, что не все клубни вместились в таком гребне

В эпоху когда в моей местовке, как не особо болотистой, картофель сажали под плуг и окучивали сапачками то практически ни каких рядков не было. Так маленькие возвышенности не более того. Урожайность с тех времен на картофеле не изменилась ни как. Если урожайный год значит урожай есть если год не задался, извиняйте. Мне удавалось пару раз получить урожай больше 700кг с сотки. Сейчас все делается с помощью механизмов и приспособлений. отсюда и гребни получаются. К осени практически все косят, а потом копают. Есть некоторые отдельные особи типа моих соседей у них нет ни холмиков ни рядков ни сорняков. Урожай заметить не возможно так как сразу у ведро и во двор. Но это житие такое у людей. Жука травил сцыкая струйкой из ручного распылителя, по началу пшикал и наклонялся к кустам. Потом наверное надоело и стоя прицельно вел стрельбу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Djuse,

Марош, Видео через ютуб загрузите, а то его нет.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал:
К осени не нужно что бы террикон был высоким.

Нужен. Если почва с него осыплется, то будет много зеленых клубней. Но это смотря какая будет урожайность и крупность клубней. Видно, что не все клубни вместились в таком гребне.

Тогда у меня на ДО не было чисток и не было долот перед дисками. Действительно диск выгребал до плотной почвы. Дно было плотным. То уже момент когда часть осыпавшейся почвы после окучивания соседнего ряда осыпалссь. Сейчас когда долота рыхлят почва в междурядии мягкая. На втором фото виден след после борьбы с орденоносцами уже через неделю после ежирования. За эту неделю немного было и дождей.
К осени не нужно что бы террикон был высоким. Это лишняя почва которую нужно будет пропустить через копалку. Соответственно больше усилие для МТЗ и самой копалки. Террикон должен быть оптимальным для развития клубней, а что бы не росли сорняки мы рыхлим междурядия.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP после двухрядного окучника тоже самое в междурядье, только немного меньше осыпается земля в междурядье.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал:

Марош написал:
так какая же будет мощность у 9-ти сильного на 2000-2500 оборотах, что им можно делать? В "песочнице" колупаться? Это не для меня. Или Вам насрать как работает двигатель и что там делается на максимальных оборотах, да еще в жару на скорости 3-5 км/час?

Пока не было такого что бы меня подвел табунчик с 9-ти гнедых.
Вот старый кадр какой картофель окучивал в 2014году. Вчера травил жука. В междурядиях практически чисто. То сотни кил рыхлая почва проседает значительно. После вашего ушастого уверен в междурядии есть плужная подошва которая ни куда собственно дется не может. Смысла еще раз пройтись окучниками не нашел.

NAP, да вижу, я вижу какая она "рыхлая и пушистая" после дискового окучника эта плужная подошва. Наверное после окучивания участок под дождь не попал, вот сухая земля по гребню с верху и осыпалась. Наклон дисков возможно имеет более вертикальный угол, чем наклон крыльев у двухрядного окучника, от этого такой толстый слой мягкой почвы в междурядье. Крылья же двухрядного окучника, поднятую с междурядий землю, еще и прижимают ее немного к сторонам гребня, а дисковый окучник просто набрасывает на стороны гребня землю. Надо время, что бы эта земля слежалась. Но это хорошо если не будет дождя, а то все превратиться в грязь и опуститься опять в междурядье, но и в сухую погоду видно, что гребень подвержен разрушению. Так что показывайте высоту этих гребней, а осенью показывайте их состояние во время копки. А все слова это все от лукавого.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:
.... Ушастиками теперь только последнее окучивание под очень высокой ботвой , оно более для прополки и окончательной подправки борозд , а основные окучивания только на дисках....

Прикинул, как такую технологию или последовательность смены орудий для окучивания можно применить у себя на участке если выращивать картофель так как выращиваю я, нарезаю борозды трехрядным окучником. Может только для первоначального закрытия разложенных клубней в бороздах и то под вопросом, так как по средине междурядья остается какая-то выпуклая полоса земли и при последующем проходе уже "ушастым" окучником, приблизительно через неделю для поднятия гребней, что бы сделать их выше и заодно углубить междурядье для большего доступа воздуха в гребень, возможно будет чуть-чуть смещение колес мотоблока в ту или другую сторону, типа сгонять будет.

Может можно было бы такую операцию проделать и дисковым окучником, но вопрос за сколько проходов и сколько раз надо топтаться по междурядью, уплотняя его весом мотоблока, да еще если после посадки пройдут дожди и почва в междурядьях уплотнится еще больше, особенно на тяжелой, как у меня, с большим содержанием глины в почве. Для этого надо дополнительно перед дисками еще устанавливать лапы-рыхлители почвы, что бы рыхлили плотную почву перед дисками в междурядье. Снова покупать, а самому делать, то опять же металл надо искать? Не вижу в этом никакого облегчения.

Для тех, кто садит картофель под плуг, как Михаэль, эта технология, какую он описал , подойдет. Наверное, он начинает применять дисковый окучник только тогда, когда появятся всходы, а до всходов уничтожает сорняки бороной, какие-нибудь сделал "ежики", возможно и тяпкой.
В этом году я обошелся одним только двухрядным окучником. Он мне был и как картофелесажалка, и как формирователь гребней, и как прополник, и как рыхлитель междурядий, и как окучник картофеля. Просто все надо делать вовремя и не придется делать никаких лишних телодвижений и не придется придумывать и делать, что бы облегчить себе труд, всякие "ежики", дисковые окучники, лапы-рыхлители и другие приспособления для работы в огороде.
Мой сосед, молодой еще мужчина, в этом году отказался от посадки картофеля под плуг. Весной хорошо, в несколько следов профрезеровал свой участок своим мотокультиватором, соорудил трехрядный окучник , посадил с помощью его картофель. Гребни сформировал хорошие. Снова приехал только тогда, когда всходы картофеля были высотой уже 10-15 см. Весь его участок был уже в сорняках высотой с картофельные всходы, а некоторые и выше. Окучил и опрыскал каким-то гербицидом. Теперь у него картофель чистый, ботва высокая, густая и жуков не видно. До осени он на этот участок уже не приедет, разве что его жена на свои грядки приедет .

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

bulbash написал:

Alex_UssR написал:
И в чем спор? трактор туда спокойно заедет и даже развернется

В смысле-миник типа 132-го?

bulbash, да - колея такая же. Размеры - практически те же)

Alex_UssR написал:

bulbash написал:
С этим можно поспорить...P.S.Фото не мои,mastera.

И в чем спор? трактор туда спокойно заедет и даже развернется.

Больше укатает и со временем переместит землю, а потом начнется....грабли, лопаты, планировщики... Всякий инструмент на своем месте.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Alex_UssR написал:
И в чем спор? трактор туда спокойно заедет и даже развернется

В смысле-миник типа 132-го?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

bulbash написал:
С этим можно поспорить...P.S.Фото не мои,mastera.

И в чем спор? трактор туда спокойно заедет и даже развернется.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Alex_UssR написал:
Но для грядок и МТЗ слишком большой, а там где влезает МТЗ - влезет и минитрактор

С этим можно поспорить...P.S.Фото не мои,mastera.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Михаэль написал:

Alex_UssR написал:

Djuse написал:
у моего 9 сильного мотора крутящий момент выше в 1,5 раза чем у вашего 13 сильного!!

У УМЗ-341 (если я понял - у вас АГРО), заявлено 17,2нм, тогда как у хонды и ее клонов, 25нм

Чем больше обьем - тем больше момент) Как ни крути

Alex_UssR, нет там 25нм , меньше цифры в натуре. Это не Украина и не Россия , это Китай.

Михаэль, Китайцы ничего нового не придумали - просто перерисовали готовое, так что можно с некоторым натягом сравнивать хонду с ее клоном.