Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6045335

Как-то ярославский товарищ ррр53 заикался о том, что собирается установить систему, глушащую двигатель при приближении мотоблока к препятствию на минимальное расстояние... Своего рода "парктроник". Вроде бы и датчики приближения заказал... Каким бы не был автор начинания, но согласитесь, идея не такая уж и абсурдная и имеет право на жизнь. Пользу от устройств экстренного отключения испытал на своей шкуре, когда руку зацепило и провернуло вокруг шпинделя сверлильного станка, тогда еле успел нажать "грибок" кнопки стоп.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Сергей М81 написал:
Эх, мне в экстренной ситуации даже руку убрать не удалось, вцепился.. Нужно тренироваться, чтобы не тупить, если что...

Сергей М81 Экстренную ситуацию проще не допускать, чем из нее вылезать.... Технику Безопасности ни кто не отменял.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Эх, мне в экстренной ситуации даже руку убрать не удалось, вцепился.. Нужно тренироваться, чтобы не тупить, если что...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михаэль написал:
Провел любой рукой перед глушилкой и МБ заглох , по шнуру не промажешь. Легкое касание и колпачек свалился с глушилки.

В экстренной ситуации, отпусти ручку и проведи перед глушилкой. С рычагом, просто отпусти. Быстрее однако.
И как правило, человек до последнего пытается выправить положение ручками. Так что к обоим вариантам надо привыкнуть головой.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Alex_UssR написал:
значит к-цию слямзили, но неправильно - у китайских мб есть фиксатор.

...который самоотщелкивается как только Вы взялись за рукоятки управления и прижали "отот" рычаг глушения к рулю (а по другому и не выйдет, может у китайцев ручки малюсенькие и они под этот рычаг ими подлазиют, но у нас так не выйдет....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Jesha написал:
Михаэль,
Во вторых, веревочка, что привязывается к руке для глушения МБ в аварийной ситуации, способствует убиванию слепней на спине?

Веревочка типа "шнур трубки телефона" пристегивается не к руке , а на перекладину руля. Провел любой рукой перед глушилкой и МБ заглох , по шнуру не промажешь. Легкое касание и колпачек свалился с глушилки.

Приветствую уважаемое сообщество.Думаю,что пишу в правильную ветку.Не дал погибнуть в доменной печи,вот такому аппаратику

Сразу скажу,вещь достойная.Сделан массивно и достойно.Писали здесь ребята,что нужно ему установить электродвигатель вместо ВОМ и будет мне счастье.Но уж ОЧЕНЬ нехотелось нарушать заводскую конструкцию.Почистил, покрасил.Пришла в голову мысль сделать конструкию три в одном (циркулярка,фуганок и винтовой дровокол).Нашел корпус ВОМ от МТЗ,мощный низкооборотистый электродвигатель.Вот,что получилось (нет фотки,где "ноги"сделал,под электродвигатель)

Т.е. электродвигатель в зацеплении приводит в действие циркулярку.А достаточно разблокировать ВОМ и мы уже получаем независимый узел,именуемый дровоколом,который тут же крепится на столе циркулярки.Вопрос,вот в чем.Для функции "дровокол"требуется существенно понизить обороты двигателя,а для этого нужен частотный преобразователь....А ценники на них ну такие не кошерные....Может у кого нибудь из уважаемого сообщества "завалялся"частотничек,ну или профсоюз матпомощь выписал? Движок вот такой

Еще вопросик.Может кто поможет с тарелками на дисковый окучник?

Марош написал:
Но я в общем то не о том. "Зондирую почву" для дискового окучника. Я ж ведь понимаю, что бы сравнивать, надо самому попробовать. Но это "попробовать" дороговато для моей пенсии. А вдруг не понравится?

Я пару лет пробовал ушастым нарезать рядки. Было, что то с чем то. Правда опыта так и не преобрел понял что лучше отказаться от этого метода.Как бы и знаю но в то же время не компетентен. А вот с ДО я подружился с первого взгляда. Да и паспорт тогда давал для этого все предпосылки. Помощник в виде МТЗ появился гораздо позже.
Одним словом хорошо то, что не требует ложиться в борозде любым способом. В этом году картофель пока, как то заняла минимум физического труда.
Осталась рукопашная с орденоносцами, косовица и копка.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал:
Сложно вам оппонировать. Ширина междурядий остается такой как была задумана при посадке. Диски берут почву со средины и подсовывают в рядку. Можно брать и не со средины а ближе к рядку. Можно и уворовать у соседнего рядка. Можно все как того хочет душа. До копки междурядие в моем случае так и остается в пределах 550-650мм.

Какой-то уж сильно большой разбег - 10 см. Но я в общем то не о том. "Зондирую почву" для дискового окучника. Я ж ведь понимаю, что бы сравнивать, надо самому попробовать. Но это "попробовать" дороговато для моей пенсии. А вдруг не понравится? А с "ушатыми" мне как то надежнее. К тому же, у меня с самого начала посадки высокие гребни, не такие, как после картофелесажалки, а уже сформированные. Только время от времени я их поправляю. Между такими гребнями можно и ручным пробежаться, низ подрыхлить.

луцык написал:
А я хотел спрашивать, до какаго размера ботвы актуально использовать ёжики, а на видео всё видно.

В кино это не самый высокий. Вот еще выше. На следующее утро уже вся поднялась.

Марош написал:
Ну и долго Вы думали что бы такое здесь высказать? Какая внизу ширина гребня или, кажется Вы горняк, раз все то что насыпается, терриконом называете, террикона после окучивания дисками? Я окучиваю обыкновенным окучником и ширина гребня у меня не меняется, как посадил на 60 см так и копаю на 60 см. Дисками можно насыпать гребень, что бы у основания оставалось постоянно 60 см до самой копки картофеля? Если можно, то на какую ширину междурядий надо тогда садить картофель?

Сложно вам оппонировать. Ширина междурядий остается такой как была задумана при посадке. Диски берут почву со средины и подсовывают в рядку. Можно брать и не со средины а ближе к рядку. Можно и уворовать у соседнего рядка. Можно все как того хочет душа. До копки междурядие в моем случае так и остается в пределах 550-650мм. Что при посадке сажалкой что при посадке под плуг.
Так получилось в этом году у родственника что посадил по шире чем обычно а здоровье подвело и мотоблоком заехать не получилось. Ручным ушастым окучником так же не смогли окучить. Нет силы пирдячего пара тянуть так сильно углубленный окучник. Планировали прибегнуть за помощью к лошади. А вот ДО это можно было сделать самому без всякой помощи. Да пирдячего пара должно быть много и для ДО. Но все таки можно. И это ключевое слово.
Вот такие междурядия останутся до самой копки картофеля. Будет еще возможность разок пройду ЕК без средних катушек.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Саныч53 написал:
Сергей М81, привет! Проведи воображаемую линию от касательной колеса до физиомордии, это будет траектория полета камушков, кусков коровьих лепешек и прочего... Поперек траектории у самого колеса поставь щиток-отбойник и будет тебе счастье!

Марош написал:

Саныч53 написал:
Сергей М81, привет! Проведи воображаемую линию от касательной колеса до физиомордии, это будет траектория полета камушков, кусков коровьих лепешек и прочего... Поперек траектории у самого колеса поставь щиток-отбойник и будет тебе счастье!

Саныч53, а это мысль, ведь не обязательно на мотоблоке, можно и на прицепе.

Есть примеры.

NAP написал:
Вот так я вчера завершил процесс окучивания картофеля. Получилось самому выступить в роли режиссера.

NAP,
А я хотел спрашивать, до какаго размера ботвы актуально использовать ёжики, а на видео всё видно.
После того, как ты описал эффективность ежей словами(изумительно работают), у меня пришло вдохновение. После сбора материала за три приёма после работы сваял нечто похожее. В субботу ежировал. Кроме картофеля понравилась работа ежей в огороде на междурядьях (грядки у меня рядами по 60см).
Там где ботва картофеля была побольше, ежи наровили её достать из земли и пару раз им это удалось. В целом вещь хорошая.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

значит к-цию слямзили, но неправильно - у китайских мб есть фиксатор.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Потому и поставили ручку глушения.

..и по этому я поставил свободно болтающееся резиновое (широкое) кольцо на эту рукоятку глушения (от пожарного шланга), т.к. действительно, прав Марош, нужно постоянно удерживать ее прижатой к рулю, и

Jesha написал:
и (не) способствует убиванию слепней на спине

и нос не почесать.... ибо потом по новой заводить...
но! в случае ЧП просто легко сдергивается это кольцо и двигатель моментально глушиться...., это было проверено мной еще в 2011 году, когда решил я из яров выехать (мотоблок-тележка) с разгону, т.к. по другому никак, не вытягивал (в букс колеса).... так на кочке я в одну сторону - мотоблок в другую....кольцо в руках, двиг заглох, мотоблок остановился у края насыпи....
..вот после "тех" приключений и изготовил я передний адаптер....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
хрень какая-то. Как это постоянно держать сжатой кисть? Так и до судороги не далеко, а если у человека суставная какая болезнь? Это не для наших мотоблоков.

Во первых, при правильной конструкции ручка не имеет нагрузки на руку при удержании. Равно как на МБ1 пока тянешь есть нагрузка, когда нажал, то нагрузка на откидывание минимальна. Не надо сравнивать со сцеплением МТЗ, принцип немного другой.
Михаэль,
Во вторых, веревочка, что привязывается к руке для глушения МБ в аварийной ситуации, способствует убиванию слепней на спине? Нет. И ей как правило не пользуются из-за неудобства привязать-отвязать. Потому и поставили ручку глушения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:
хрень какая-то. Как это постоянно держать сжатой кисть?

Марош , я тоже не понимаю зачем они такое сотворили. Слепня и комара не каждого убьешь одной правой рукой. Что бы не забывать , что руку разжимать нельзя , надо наверное на гранате без чеки тренироваться .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал:
Преимущество ДО в том что можно постепенно формировать террикон. Для этого больше возможностей при простоте конструкции. Да можно и у ушастого крылья раскрывать и что то похожее получить. Но головняка и мороки больше.

Ну и долго Вы думали что бы такое здесь высказать? Какая внизу ширина гребня или, кажется Вы горняк, раз все то что насыпается, терриконом называете, террикона после окучивания дисками? Я окучиваю обыкновенным окучником и ширина гребня у меня не меняется, как посадил на 60 см так и копаю на 60 см. Дисками можно насыпать гребень, что бы у основания оставалось постоянно 60 см до самой копки картофеля? Если можно, то на какую ширину междурядий надо тогда садить картофель?

Николай Калуга написал:
NAP, хорошая работа.

NAP,Отлично !

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Павел-61 написал:
У МБ с ременным сцеплением это никак не напрягает. И безопасность на порядок выше, оступился, бросил ручку-МБ встал. А с новомодными ручками он глохнет, чему я не могу радоваться, неправильно это

Так Вы сами ответили,почему глохнет:принцип работы ременного и многодискового сцеплений отличается.