Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#6019771

Карьер, камушков под Себежом хватает, бывал там дважды, а вот свою карболитовую рукоятку, если из нее делают, на сцепке буду менять. Она часто отворачивается.

Михаэль написал:
Одно колесо снял с фрезерного станка , уж больно красиво оно блестело . Другое снял с винтового крана от трубопровода , валялся у меня дома. Еще одно самодельное из донышка масло фильтра и рулевых пальцев. Есть два красивых колеса от старых советских швейных машинок , пока еще не приваривал , лежат в запасе.

Михаэль вы любитель"баранок", камушки на шестой фотографии смотрятся

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

bulbash написал:
Михаэль, кстати,от чего Вы брали "крутелки" для модернизации сцепок?Сегодня сильно ругался,когда настраивал навесное(угол атаки) своей Сморгонской сцепкой Лидская в этом плане гораздо удобнее

Bulbash , я когда ударился коленкой больно пару раз об ручку типа кривого стартера , то понял , что немедленно нужно отодвинуть сей предмет подальше от себя и сделать его максимально тупее. Здоровье то не купишь. Одно колесо снял с фрезерного станка , уж больно красиво оно блестело . Другое снял с винтового крана от трубопровода , валялся у меня дома. Еще одно самодельное из донышка масло фильтра и рулевых пальцев. Есть два красивых колеса от старых советских швейных машинок , пока еще не приваривал , лежат в запасе.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash, я тут недавно видео смотрел самого известного пользователя МТЗ Коза Доза. Так он перешел на один окучник, хотя было два. В общем, каждый подстраивается под свою ситуацию...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:

NAP написал:
Посадка картофеля под плуг это самый простой и самый лучший способ посадки. МДХП!!!

Это точно ! Деды не дураки были , плугом сажали картошку. И мы продолжим традицию.

Михаэль, кстати,от чего Вы брали "крутелки" для модернизации сцепок?Сегодня сильно ругался,когда настраивал навесное(угол атаки) своей Сморгонской сцепкой Лидская в этом плане гораздо удобнее

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

NAP написал:
Посадка картофеля под плуг это самый простой и самый лучший способ посадки. МДХП!!!

Даже гребневую посадку им можно сделать

NAP написал:
Под плуг собирается компания и работа выполнена и общение соответственно живое ну и после вкусия застолья на лицо ....

Марош написал:
Рекламу создал

Па написал:
Это вы о своём 3-х рядном окучнике?

Сегодня на свободном участке попробовал нарезать трехрядным окучником-как бык...Так не смог настроить его на нормальную работу Кроме того,при работе с ним просится догруз на морду,иначе при разворотах носишь его на руках.

Михаэль написал:
Деды не дураки были , плугом сажали картошку. И мы продолжим традицию

Подцепил плуг и...песня!Рядки ровные,гребень сформирован как после сажалки, междурядье равно колее мотоблока

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

NAP написал:
Оборотный в работе. Картофель сажу и под плуг. Для соответствия нужному междурядию устанавливаю нужную ширину захвата и два пусты и один полный дают в результате ту ширину междурядий что и сажалка

NAP,а если садить под плуг по способу Эдмонда,то и оборотный плуг не нужен:идешь в одну сторону-открываешь борозну,идешь назад-закрываешь ее.Ширина междурядий получается равной технологической колее.Михаэль так тоже сажает.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

NAP написал:
Посадка картофеля под плуг это самый простой и самый лучший способ посадки. МДХП!!!

Это точно ! Деды не дураки были , плугом сажали картошку. И мы продолжим традицию.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош написал:
А где денешься? В движенье жизнь.

Ну так мы ж не против, просто когда Вы сверьху на МБ у нас домик ламается

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Alex_UssR написал:
Неее вы чего - ему же не сложно походить за мотоблоком 20-ть соточек... В отличие от других, которые заработали пузо (и минитрактор).

Alex_UssR, так это и хорошо что еще не сложно на 68 году походить за мотоблоком. Вот и сегодня сыну уже нарезал борозды и закрыл. Отдохну немного, схожу у дочери в огороде тоже нарежу борозды и пускай садит картофель. Завтра или послезавтра у себя 15 соток посажу, пару соседям нужно нарезать, а одному еще сначала, после конной пахоты, за культивировать, а потом уже нарезать буду. И сразу же как отсажусь буду цеплять сетчатую борону и по кругу, кому нарезал. А где денешься? В движенье жизнь.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Неее вы чего - ему же не сложно походить за мотоблоком 20-ть соточек... В отличие от других, которые заработали пузо (и минитрактор).

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош написал:
Мой способ уменьшить пробуксовку колес мотоблока при пахоте на тяжелой почве. Кроме мешка с песком и я сам не лишний.

Марош, я уже длительный период пытаюсь развивать в себе дар предсказания, попытаюсь предсказать, что дело хоть и медленно, но уверенно движется к минитрактору - особенно в той части видеоролика, где Вы подгрузили собою МБ.

Марош написал:
от посадки под плуг мотоблоком в нашей местности уже отказываются, даже те, кто лошадью садит. Рекламу создал, результат народ увидел и у кого нет сажалки , мастерят" под окучник. Осенью копать легче. Какая марка Вашего плуга и глубина обработки?

Сказать что я древний и не могу пользоваться ушастыми окучниками не могу. То что ими не пользуюсь это факт. Два года так садил, но потом послал этот метод на небо за звездочкой.
Посадка картофеля под плуг это самый простой и самый лучший способ посадки. МДХП!!!
Все остальные способы это производные. Да с сажалкой сейчас я на участке один. Но это не достоинство а недостаток. Достоинство только в том что могу сам все сделать. Только вот на кой хрен все это - сам смогу????? Под плуг собирается компания и работа выполнена и общение соответственно живое ну и после вкусия застолья на лицо ....
Мой оборотный плуг это плуг к мотоблоку моторСич ПО-1В. Вот его работа в паре с МТЗ

Тындын написал:
если не трудно - фото с разных сторон

В теме Плуги есть фото и моего и от Грана

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:
Рекламу создал, результат народ увидел и у кого нет сажалки , мастерят" под окучник.

Это вы о своём 3-х рядном окучнике? Так сразу нужно говорить, а не загадкой.
О своём плуге HAP в теме плуги вроде говорил.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал:

Марош написал:
или Ваш оборотный, я на свой мотоблок никогда не навешу.

Я вот уже несколько лет родной плуг МТЗ от нигрола не смываю. Так и стоит. Оборотный в работе. Картофель сажу и под плуг. Для соответствия нужному междурядию устанавливаю нужную ширину захвата и два пусты и один полный дают в результате ту ширину междурядий что и сажалка. Вспашка под грядки ширина захвата еще меньше что бы крошение пласта было лучше. Вспашка осенняя ширина захвата под 300мм лишь бы поставил пласт на ребро. Нужно будет как то кино снять про плуг. Правда таких плугов в природе всего то 5 штук а с регулировкой ширины захвата всего два. ;-ре режут почву Украины и один (попавший под репарацию) служит в России.
Но вам как постоянно, что то модернизирующему и на родной плуг присобачить узел регулировки ширины захвата как два пальца .... В теме плугов не раз ведь говорили об этом узле и его полезности. И работы там не так много.

NAP, от посадки под плуг мотоблоком в нашей местности уже отказываются, даже те, кто лошадью садит. Рекламу создал, результат народ увидел и у кого нет сажалки , мастерят" под окучник. Осенью копать легче. Какая марка Вашего плуга и глубина обработки?

NAP написал:

Марош написал:
или Ваш оборотный, я на свой мотоблок никогда не навешу.

Я вот уже несколько лет родной плуг МТЗ от нигрола не смываю. Так и стоит. Оборотный в работе. Картофель сажу и под плуг. Для соответствия нужному междурядию устанавливаю нужную ширину захвата и два пусты и один полный дают в результате ту ширину междурядий что и сажалка. Вспашка под грядки ширина захвата еще меньше что бы крошение пласта было лучше. Вспашка осенняя ширина захвата под 300мм лишь бы поставил пласт на ребро. Нужно будет как то кино снять про плуг. Правда таких плугов в природе всего то 5 штук а с регулировкой ширины захвата всего два. ;-ре режут почву Украины и один (попавший под репарацию) служит в России.
Но вам как постоянно, что то модернизирующему и на родной плуг присобачить узел регулировки ширины захвата как два пальца .... В теме плугов не раз ведь говорили об этом узле и его полезности. И работы там не так много.

NAP, если не трудно - фото с разных сторон

Саныч53 написал:
регрувер - электрический резак, а "пыжерубка" - трубчатое сверло с боковым отверстие для выхода обрезанной резины. Классная штуковина.

Значит правильно я понял. Олег (Умный) несколько лет назад показывал такую штуку.

NAP, регрувер - электрический резак, а "пыжерубка" - трубчатое сверло с боковым отверстие для выхода обрезанной резины. Классная штуковина.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Сегодня сделал из пробойника для прокладок "пыжерубку" по твоему совету - результат восхитительный, инструментина замечательная!

Так как не все читаю, то. Это что то пита гринрудера механического для нарезки протектора на шине?

Марош написал:
или Ваш оборотный, я на свой мотоблок никогда не навешу.

Я вот уже несколько лет родной плуг МТЗ от нигрола не смываю. Так и стоит. Оборотный в работе. Картофель сажу и под плуг. Для соответствия нужному междурядию устанавливаю нужную ширину захвата и два пусты и один полный дают в результате ту ширину междурядий что и сажалка. Вспашка под грядки ширина захвата еще меньше что бы крошение пласта было лучше. Вспашка осенняя ширина захвата под 300мм лишь бы поставил пласт на ребро. Нужно будет как то кино снять про плуг. Правда таких плугов в природе всего то 5 штук а с регулировкой ширины захвата всего два. ;-ре режут почву Украины и один (попавший под репарацию) служит в России.
Но вам как постоянно, что то модернизирующему и на родной плуг присобачить узел регулировки ширины захвата как два пальца .... В теме плугов не раз ведь говорили об этом узле и его полезности. И работы там не так много.