Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#6019128

Саныч53 написал:
Спасибо на добром совете!

Да не за что, это заслуга общественного разума, не лично моя идея. А помогает реально!

Павел-61, доброго вечера тебе, дружище! Сегодня сделал из пробойника для прокладок "пыжерубку" по твоему совету - результат восхитительный, инструментина замечательная! Вчера прореживал протектор при помощи трех стамесок и газовой горелки, на одно колесо ушло почти четыре часа, на ладони правой руки мозоль с пятирублевую монету. Сегодня дрелью с пыжерубкой вчерне ободрал лишнюю резину минут за сорок безо всякого напряга. Завтра еще полчасика на зачистку и готово будет второе колесико. Спасибо на добром совете!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Пардон,25х12см.

А я вот попросил ребят отрезать железячку на утяжелитель для будущего китайченка. Они и отрезали две штучки.250х12см. Каждая без малого 40кг. Теперь китайченка под заказ делать надо.

Про 100 Виктор написал:
А я вот попросил ребят отрезать железячку на утяжелитель для будущего китайченка. Они и отрезали две штучки.250х12см. Каждая без малого 40кг. Теперь китайченка под заказ делать надо.

Про 100 Виктор,

Про 100 Виктор написал:
А я вот попросил ребят отрезать железячку на утяжелитель для будущего китайченка. Они и отрезали две штучки.250х12см. Каждая без малого 40кг. Теперь китайченка под заказ делать надо.

Про 100 Виктор,

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Сергей М81 написал:
Да, маленьким плугом дольше пахать и больше бегать по полю...

Сергей М81, и не только. Маленькие плуги и рассчитаны на маленькие усилия. В моем ролике наверное видели какой корень яблони подцепил мой плуг? А ведь весу в этом мотоблоке кроме того что по два "блина" по 17 кг на каждом колесе и площадки с мешком песка в 50 кг, так еще навеска и редуктор для подъема навески и редуктор для поворота колес, да кроме того там и так железа разного наберется не мало. Корень поломался, а плуг выдержал. Стойку своего мотоблочного плуга я усилил не плохо, а то бы ее скрутило в бараний рог. Или вот такие камни подворачивал. Но тут правда стоял и буксовал. Я и пахал поэтом на первой передаче, на второй передаче лемеху досталось бы не мало.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Да, маленьким плугом дольше пахать и больше бегать по полю...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:

Марош написал:
Мой способ уменьшить пробуксовку колес мотоблока при пахоте на тяжелой почве.

Так вот как вы от петуха прячетесь!!!
Вы всё ближе к варианту с сиденьем и рулем. Если получится сделать короткий, как сейчас, может и стоит задуматься.
Как пример: практически ваша длина

Сергей М81 написал:
Марош, мне кажется для тяжелых почв просто нужен более "легкий" плуг. У меня два плуга - большой и маленький, маленький у меня на случай вспашки целины.. Я правда теоретизирую...

Сергей М81,Думается при разработке целины, отдельная история. Можно и захват поменьше, и пройти пару раз (мелко и поглубже), и время выбрать пока земля камнем не встала.

Jesha, на такой вариант я навряд когда-либо подпишусь. Мне ведь и с прицепом ездить нужно. Тут тоже можно можно таскать прицеп, но только таскать и то по ровной дороге, а как на таком по пересеченной местности ехать? Нет, это не мое. Я чужого не хочу.

NAP написал:

Сергей М81 написал:
мне кажется для тяжелых почв просто нужен более "легкий" плуг. У меня два плуга - большой и маленький, маленький у меня на случай вспашки целины.. Я правда теоретизирую...

Плуг может быть один но с регулировками как глубины так и ширины захвата. А если это еще и оборотный плуг то ваще отлично.

NAP, так и говорю, что плуг должен соответствовать своему назначению и соответствовать своей технике. Я на трактор свой не подцеплю, а у кого трактор, мой не подцепит. Так же и как плуг, что у Сергей М81 или Ваш оборотный, я на свой мотоблок никогда не навешу. Видел я этот оборотный недавно в магазине, так он почти в половину моего белорусского. А я с детского возраста давно вышел и играться в землей не имею желания, есть много другой работы. Вы что думаете, что кроме Вас этот плуг для своих тяжей никто не приобрел бы, если бы эти обортники соответствовали нашей технике? Для "песочницы" такие плуги.

Сергей М81 написал:
мне кажется для тяжелых почв просто нужен более "легкий" плуг. У меня два плуга - большой и маленький, маленький у меня на случай вспашки целины.. Я правда теоретизирую...

Плуг может быть один но с регулировками как глубины так и ширины захвата. А если это еще и оборотный плуг то ваще отлично.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Мой способ уменьшить пробуксовку колес мотоблока при пахоте на тяжелой почве.

Так вот как вы от петуха прячетесь!!!
Вы всё ближе к варианту с сиденьем и рулем. Если получится сделать короткий, как сейчас, может и стоит задуматься.
Как пример: практически ваша длина

Сергей М81 написал:
Марош, мне кажется для тяжелых почв просто нужен более "легкий" плуг. У меня два плуга - большой и маленький, маленький у меня на случай вспашки целины.. Я правда теоретизирую...

Сергей М81,Думается при разработке целины, отдельная история. Можно и захват поменьше, и пройти пару раз (мелко и поглубже), и время выбрать пока земля камнем не встала.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош, да.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Сергей М81 написал:
Марош, мне кажется для тяжелых почв просто нужен более "легкий" плуг. У меня два плуга - большой и маленький, маленький у меня на случай вспашки целины.. Я правда теоретизирую...

Сергей М81, согласен, для тяжелых почв нужна и техника соответствующая. Ну и соответственно каждой технике соответствующее ей навесное. Соответствует этот мой комментарий Вашей теории?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош, мне кажется для тяжелых почв просто нужен более "легкий" плуг. У меня два плуга - большой и маленький, маленький у меня на случай вспашки целины.. Я правда теоретизирую...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Мой способ уменьшить пробуксовку колес мотоблока при пахоте на тяжелой почве. Кроме мешка с песком и я сам не лишний.

Павел-61 написал:
чаще земля пропитана как вата.

Вот отсюда и разногласия, я не спроста выше спрашивал про ваш грунт.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал:
Странно, а я в таких-же условиях езжу только на елке

Ну не совсем так. Лето у нас короткое, но буйное, и зажарить и утопить успевает. Где Вы с засухой боретесь, мы воду откачиваем, поэтому чаще земля пропитана как вата. И ёлка/ГЗ на ней сразу роет себе яму, а вываживать-то мне. Недавно обсуждали с Вами мою пахоту на маленьком огороде, вот там недостаточно высохло, авторезина тянет и на брюхо не садится (в отличии от ёлки).

Павел-61 написал:
Так везде, и на разных огородах, и на дорогах разных. Правда, в раскисшую глину с телегой последнее время не лезу, лень цепочки одевать (точнее забываю взять с собой).

Странно, а я в таких-же условиях езжу только на елке. А цепочки не забываю, у меня их просто нет, они нужны и эффективны только гладкой резине. Зимой тоже на елке. Что касается преимуществ гладкой резины зимой, это можно объяснить большей площадью соприкосновения с покрытием (принцип липучки на легковых авто. Да и то не на всяком покрытии.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал:
Подробнее можно что сравнивали? Какие мотоблоки, какой вес, какая земля, жижа или по шлаку?

Так везде, и на разных огородах, и на дорогах разных. Правда, в раскисшую глину с телегой последнее время не лезу, лень цепочки одевать (точнее забываю взять с собой). На Каскаде автоколёса 13", больше просто некомфортно а меньше за деньги покупать надо. На древнем японце 14", там выбор передач такой что любые пойдут.

vikliberty, Спасибо. Подумаю ещё.

Dmitry95, ГЗ с ваших фото не штатные, не Боруйские, то есть, первородные для МБ МТЗ. Но похожие, прежде всего, формой и расположением рёбер (собственно грунтозацепов). На фото трудно понять, при взгляде в профиль, образуют ли рёбра непрерывную окружность. Если нет, то по мягкому не принципиально, на твёрдом же будет скакать, как по бабушкиной стиральной доске; очень частая ошибка самопальных ГЗ.
Лень заниматься периодической, но нужной к моменту рутиной, и проявляется у всех по разному:мне проще оказалось сделать доп. грузы с нишами под головки болтов на дисках, чтоб не пыхтеть, попадая крепёжным болтом в резьбу, получилось быстро "женить" и обратно ГЗ с высокой резиной, если нужно сгонять или перевезти в прицепе. Да, третья окучка только на высокой и узкой резине, повозиться нужно дольше, но это разок за сезон, не влом. Кто-то выбирает бандажи с рёбрами, цепи поверх резины, что, видимо, тоже неплохо. Ну а кто-то незатейливо грузит бедолгу по полной железяками. В общем - на любителя и конкретных условий.
На картинках ГЗ с возможностью изменения колеи, что уже говорит - делали люди понимающие. А так - решать Вам. Может взять у кого попробовать, но только правильные, вдруг понравится, можно будет и отжалеть на покупку. Фоток штатных ГЗ на ветке полно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Павел-61 написал:

Владимир С. написал:
гладкая резина не для тяжей

А я пашу и груз вожу. Особенно зимой, где с пустой телегой гальмовал на ёлке, там гружёный на авторезине свободно.

Павел-61, зимой и гусеничный трактор буксует, а то резиновая елка. У мужиков раньше постоянно на задних колесах тракторов цепи были. Теперь что то не видно, наверное что дороги асфальтировали.