Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4288650

majkl написал :
Еще от ГАЗ-69 можно найти, тоже на 16".

И резину особенно внедорожную и диски хорошо было бы, но где их взять.

Марош написал :
Результат тот же. Надо думать.

А что там думать просто промерь сначала диски. А вдруг они яйцом уже, а ты будешь мучиться.

NAP написал :
Можно сказать раз в 15 страниц все начинается по новой. Ваши вопросы и ответы на них совсем рядом.

Точно подмечено, около 10 страниц начали разговор за колеса, а закончили блокираторами-разблокираторами, ненужностью дифференциала, тормохами на МБ.

Smolett написал :
Ну а какие диски лучше под резину Ф122 на мтз09 подойдут?

Под данную резину, размер которой 5,5-16 нужен диск с полкой 5,5 дюймов, что видно из ее названия. Такой ширины и посадочного диаметра будут диски от ВАЗ-21213 и созданные на ее базе другие модификации (2131, 2120).
Как правило для авто допускается уход от номинального размера по ширине +-0,5 дюйма. В тракторе, МБ не так критично, да и шина Ф-122 камерная.

И резину особенно внедорожную

Да, это проблема, а диски...

но где их взять.

Если бы не граница помог бы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vikdocent написал :
Точно подмечено, около 10 страниц начали разговор за колеса, а закончили блокираторами-разблокираторами, ненужностью дифференциала, тормохами на МБ.

Цитата Сообщение от NAP Посмотреть сообщение
Можно сказать раз в 15 страниц все начинается по новой. Ваши вопросы и ответы на них совсем рядом.

А, по-моему, надо отвечать, если знаешь ответ. Всегда что-то недосказанное остается или новое что-то появляется. А если есть подборка ссылок или постов по темам, относительно данного мотоблока, куда можно послать спрашивающего, так еще лучше.

Марош. Просто такие колёса тебе не нужны. Тут делов на 2 часа работы, при наличии дрели и болгарки. ИМХО

Марош написал :
А насчет скорости, так она и теперь чуть больше 16 км/час на четвертой, на второй чуть больше 7 км/час. Не так давно замерял.

Марош, наверно у вас стоят "ходо-увеличители" ? Чуть подробней, если я пропустил случайно, простите...

Я, как и все МТЗ-ешники, страдаю от малой скорости МБ.
Скорость на моем МТЗ-08БС + 15" (елочки), при 2800 об.мин измеренной GPS-ом, примерно 9.5-10 км/час...
А те мифические 11 км/час, наверняка мерили еще когда обували на 13" (резина от ЛУАЗ-а) , да и на УД15 при 3600 об./мин ... а что говорить про 12" ...

луцык написал :
Марош. Просто такие колёса тебе не нужны. Тут делов на 2 часа работы, при наличии дрели и болгарки. ИМХО

Та че там не нужны. Ну он просто, как настоящий белорус, упрям и очень. Вот спроси у него зачем он сверлил по заваренному. У него какое кольцо. Это не шина 40 мм как у меня. Ошибся отрежь. Ему на 10 мм провернуть диск.А он сверлит по заваренному. А потом все виноваты, а в чем он сам не знает.
...... По поводу белорус не надо комплексовать только. У меня батя белорус. Местечко Бобр, Крупский р-н, Минская область. Говорю со знанием дела.

jonia написал :
да и на УД15 при 3600 об./мин

Таких оборотов не было на УД 15. Понятно что сделать можно. Но при работе в штатном режиме, при отпущенной заслонке, регулятор держит 3000 обормотов.....

Tankist написал :
Цитата Сообщение от JekJek Посмотреть сообщение
Я делал проставки на диски R16 с пятью дырками (здесь: проставки на R16), токарь выточил 2 круга. Для того, чтобы накернить под отверстия, я в КОМПАСе нарисовал проставку с центрами под дырки, распечатал на плоттере все это дело на ватман, затем вырезал на ватмане дырку внутри для центрации, приложил на выточеннй круг и накернил. Точность у плоттера для этих целей - отличная. Вот что получилось:
Просто и серьезно

Наверно таки да. Только вместо компаса (для тех кому плоттер ватман кульман почти матерные слова) воспользоваться банальным циркулем. На подходящем куске плотной бумаги выполнить рисунок карандашом.

Марош написал :
А насчет скорости, так она и теперь чуть больше 16 км/час на четвертой, на второй чуть больше 7 км/час. Не так давно замерял.

Как то наверное пропустил установку вами ходоувеличителей что ли?

Марош написал :
А, по-моему, надо отвечать, если знаешь ответ. Всегда что-то недосказанное остается или новое что-то появляется. А если есть подборка ссылок или постов по темам, относительно данного мотоблока, куда можно послать спрашивающего, так еще лучше.

Здесь я с вами полностью согласен. И в большей части повторяю ответы если что знаю. Но здесь человек проштудировал сторонние разговоры а как бы варианты что в теме прошел мимо. Так что я типа не со зла.

ДА.
С новым годом!
Василиев и Васильевичев с днем ангела.
Всем успеха.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

луцык написал :
Марош. Просто такие колёса тебе не нужны. Тут делов на 2 часа работы, при наличии дрели и болгарки. ИМХО

Нужны и сделаю. Жалко, что нет на 13R покрышек «елочка». Сразу бы заказал.

jonia написал :
Марош, наверно у вас стоят "ходо-увеличители" ? Чуть подробней, если я пропустил случайно, простите...

Я, как и все МТЗ-ешники, страдаю от малой скорости МБ.
Скорость на моем МТЗ-08БС + 15" (елочки), при 2800 об.мин измеренной GPS-ом, примерно 9.5-10 км/час...
А те мифические 11 км/час, наверняка мерили еще когда обували на 13" (резина от ЛУАЗ-а) , да и на УД15 при 3600 об./мин ... а что говорить про 12" ...

Вопрос скорости мотоблока Белорус-09Н или 08, это первый вопрос, который через некоторое время встает перед каждым владельцем данного мотоблока после приобретения. Второй вопрос – это увеличение диаметра колес. Эти два вопроса каждый владелец мотоблока Белорус-08 – 09Н, решает по-своему.
Я, когда приобрел мотоблок Белорус-09Н, замучился с ним, через год уже задавал вопрос на Сморгонский форум про ход увеличители на мотоблок. Но ответили, что они этим делом не занимаются. Там еще «ведущий» тонко обсирал и двигатель Гомельского мотороремонтного завода ДК-7. Наверное, выполнял чью-то заявку. Потому что четыре года эксплуатации этого двигателя на моем мотоблоке, при среднем расходе топлива более 100 литров за сезон, ничего не выявили, ни никаких подтеков, ни расхода масла, ни плохой заводки. Масло в двигатель никогда не доливаю. Как поменял весной, так и до следующего сезона. Хотя уровень проверяю перед каждым запуском двигателя. Привычка. Через год, мне эти ход ускорители прислали из сервиса по ремонту мотоблоков. Оказывается, их где-то в России выпускают. А возможно и где-то еще. Но не в этом дело. Два года эксплуатации мотоблока Белорус-09Н после покупки, это одни нервы и расходы на бензин. Как только установил в бортовую эти ход увеличители-ускорители, мотоблок Белорус-09Н «ожил», как в огороде, так и на дороге. И мотоблок белорус-09Н начал нравится. Все работы, как транспортные, так и «огородные», стали делаться намного быстрее и с меньшим расходом бензина. Осталось только еще немного «приподнять» мой мотоблок Белорус-09Н. Если высоко, скажем на 16R, то придется «химичить» со сцепкой прицепных(плуг, окучник и т.д.), как и на 12R, сверлил еще одно отверстие, четвертое, чтобы приподнять сельхозорудие, а с большим диаметром, придется наверное наоборот – наращивать. Самый оптимальный вариант, наверное – ход ускорители – ход увеличители в бортовую, плюс колеса на 13R или 14R снимают все вопросы, как скорости, расхода горючего, так и удобства эксплуатации мотоблока Белорус-09Н. Это мое решение и я к этому иду.

Pavel003 написал :
Та че там не нужны. Ну он просто, как настоящий белорус, упрям и очень. Вот спроси у него зачем он сверлил по заваренному. У него какое кольцо. Это не шина 40 мм как у меня. Ошибся отрежь. Ему на 10 мм провернуть диск.А он сверлит по заваренному. А потом все виноваты, а в чем он сам не знает.
...... По поводу белорус не надо комплексовать только. У меня батя белорус. Местечко Бобр, Крупский р-н, Минская область. Говорю со знанием дела.

Сверлить труднее по сварке, сверло быстрее тупится. Но я купил приставку для дрели, а недавно и для шлиф машинки. Работать стало намного легче и удобнее.

Присоединяюсь к поздравлению со Старым Новым Годом!

Марош написал :
Сверлить труднее по сварке, сверло быстрее тупится.

Ну и? Это я в курсе и давно в курсе. Вопрос то не в том легко или нет. Вопрос зачем сверлить по сварке если там море места для сверления не по сварке? Приставкау можно было бы и показать людям. Или кулацкая привычка, мне расскажите, а я вам еще подумаю?

Марош написал :
Вопрос скорости мотоблока Белорус-09Н или 08, это первый вопрос, который через некоторое время встает перед каждым владельцем данного мотоблока после приобретения. Второй вопрос – это увеличение диаметра колес. Эти два вопроса каждый владелец мотоблока Белорус-08 – 09Н, решает по-своему.

Далеко не перед каждым. 99 %, купив, работают и голову не морочат ни себе ни людям. Не надо отвечать за КАЖДОГО, сначала надо научится отвечать за себя.

Марош написал :
Нужны и сделаю. Жалко, что нет на 13R покрышек «елочка». Сразу бы заказал.

По диаметру 13" от Волыни шина китайского производства 6,00х12. Уже говорили об этом. И фотачка МТЗ обутого в эти шины есть. И отзыв юзера положительный описывал.

С Старым Новым годом, Уважаемые!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал :
Ну и? Это я в курсе и давно в курсе. Вопрос то не в том легко или нет. Вопрос зачем сверлить по сварке если там море места для сверления не по сварке? Приставкау можно было бы и показать людям. Или кулацкая привычка, мне расскажите, а я вам еще подумаю?

Вполне подъемные. Может где-то есть и дешевле. Мне обошлись в районе 300 000 руб белорусских. По отдельности. Для дрели имеются еще и небольшие тиски. забыл снять, а идти в гараж второй раз лень. Но поверь на слово, нужная вещь.

  А заваривал потому, что бы ухо диска- колпака 12R, стояло посредине отверстий, которые предназначены для соединения двух 13R дисков и не мешало соску камеры.