Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5942519

Марош написал:
но и коробка не мотоблочная.

Каюсь, есть такое дело. На ручку сцепления усилие надо побольше и наконечник троса чаще обламывает. А в целом - неплохо.

Марош написал:
насколько я помню, ваш мотоблок тоже на большой резине.

Нет. На 6L-12.

VTS написал:
Вы не правильно поняли, я имел ввиду, что минитрактор, который ранее выпускался на ХТЗ

Уже дошло..

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

луцык написал:
Бел-09Н,
насколько я помню, ваш мотоблок тоже на большой резине.

У него, если я не ошибаюсь, не только резина, но и коробка не мотоблочная.

луцык,
Высокая резина улучшает тяговые характеристики как мотоблока так и минитрактора который на горку плуг тоже тянуть не хочет, зарывается. А когда сел на брюхо-это не приятно. У кого участки ровные, для тех это наверное не актуально.
Но малые колеса выбрасывать нельзя, более того, должна быть возможность их быстрой переустановки.

Бел-09Н написал:

Михаэль написал:
Это не диагноз , просто все помнят , кто видел раньше эти тракторы , что они были на высокой резине от ЛУАЗа.

Если бы не развал СССР, то не осваивали бы на Белшине 6K-12, мне кажется.
Шины с России. Диски с Украины. Все были бы при работе.

Бел-09Н,
насколько я помню, ваш мотоблок тоже на большой резине.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Бел-09Н написал:
Ошибаетесь. Может что-то и есть похожее, но конструировался на базе 132-го и даже могу назвать ФИО конструктора с МТЗ.
Конструкторов на МТЗ конечно много, но этот трактор "рисовал" один человек.
Потом, конечно, подключались и другие люди для определенных работ, но чертил один.

Бел-09, Вы не правильно поняли, я имел ввиду, что минитрактор, который ранее выпускался на ХТЗ (Харьковский тракторный завод) перестал выпускаться, а не то, что выпускалось что-то подобное МТЗ -132 му или 152-му.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Михаэль написал:

луцык написал:
Я его ещё не купил, а уже хочу переобуть в колёса Ф122.
Может это уже диагноз

Это не диагноз , просто все помнят , кто видел раньше эти тракторы , что они были на высокой резине от ЛУАЗа.

Михаэль, у луазовской радиус (от оси до земли) 297мм. У ф122 - 330мм. У 12-ой заводской - 305мм

Михаэль написал:
Это не диагноз , просто все помнят , кто видел раньше эти тракторы , что они были на высокой резине от ЛУАЗа.

Если бы не развал СССР, то не осваивали бы на Белшине 6K-12, мне кажется.
Шины с России. Диски с Украины. Все были бы при работе.

Есть другая тема. Завод запускает первую партию мотоблоков с тракторным сцеплением.
В планах приобрести пару оригинальных первичных валов. Остальные детали серийные с трактора.

Бел-09Н написал:
Потом, конечно, подключались и другие люди для определенных работ, но чертил один.

Приврал, электрику и гидравлику делали другие люди по заданию первого... Короче, поняли...

VTS написал:
легче примерно вот таким "извращенным" мотоблоком

Ну это уже другой класс. Гектары земли надо иметь...

VTS написал:
да и тот который ХТЗ выпускал кажется с 90-х...тю-тю....

Ошибаетесь. Может что-то и есть похожее, но конструировался на базе 132-го и даже могу назвать ФИО конструктора с МТЗ.
Конструкторов на МТЗ конечно много, но этот трактор "рисовал" один человек.
Потом, конечно, подключались и другие люди для определенных работ, но чертил один.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

луцык написал:
Я его ещё не купил, а уже хочу переобуть в колёса Ф122.
Может это уже диагноз

Это не диагноз , просто все помнят , кто видел раньше эти тракторы , что они были на высокой резине от ЛУАЗа.

Alex_UssR написал:
Я сильно сомневаюсь, что все переделки выйдут дешевле, чем цельный трактор (особенно б.у.). Это скорее извращенная форма кредитования самого себя
P.S. Мотоблок чем хорош - малыми габаритами. Меньше места для разворота, меньше места для хранения. Проще и дешевле обслуживание.

Есть здравый смысл в этих словах.

луцык написал:
Я его ещё не купил, а уже хочу переобуть в колёса Ф122.

Это Ваше право. Просто освежу в памяти: мотоблок - это одноосный трактор с рядом идущим оператором (не бегущим 30 км/час на больших колесам и ускоренных шестернях.) Мотоблокам правилами запрещено движение по дорогам общего пользования, где многие хотят разогнаться до 30 км/час. Молоблок предназначен для транспортировки грузов на небольшие расстояния в пределах своего участка или поля. Поэтому все переделки и скоростные перемещения под ответственность владельца.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Марош написал:
Где брать деньги на свои хотелки? Знали бы где лежит прикуп, так играли бы в карты.

Уж извините, но = заработать\сэкономить.
Я сильно сомневаюсь, что все переделки выйдут дешевле, чем цельный трактор (особенно б.у.). Это скорее извращенная форма кредитования самого себя
P.S. Мотоблок чем хорош - малыми габаритами. Меньше места для разворота, меньше места для хранения. Проще и дешевле обслуживание.
Лепить из него что-то другое - это скорее ухудшать его, нежели улучшать)

Бел-09Н написал:

amadina написал:
Господи докатились , человек придумал НЕЧТО ГРАНДИОЗНОЕ !облегчающее труд действительно ,

Может рассмотреть другую схему?

А не извращаться над мотоблоком?!

Бел-09Н,
Здоровое мнение.
Я его ещё не купил, а уже хочу переобуть в колёса Ф122.
Может это уже диагноз

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Бел-09Н написал:
Может рассмотреть другую схему?

Хороша схемка....., только:

Марош написал:
Где брать деньги на свои хотелки?

Марош написал:
Лишь бы землю рыл и грузы возил. Личное подворье - это не подиум.

Вот,вот...

Бел-09Н написал:
А не извращаться над мотоблоком?!

Бел-09, а если у меня "гектаров" нет?, а мотоблок в некоторых работах (та же транспортировка грузов в крутую горку) не устраивает?, да и прочие операции... легче примерно вот таким "извращенным" мотоблоком

а минитрактор заводской конечно хорошо..., при условии полной и пухлой "калиты"....
..мне вот 152-й нравится.., жаль у нас не выпускают, да и тот который ХТЗ выпускал кажется с 90-х...тю-тю....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Бел-09Н написал:
Может рассмотреть другую схему?

Мы же всех хотелок человека не знаем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Бел-09Н написал:
... А не извращаться над мотоблоком?!

Где брать деньги на свои хотелки? Знали бы где лежит прикуп, так играли бы в карты. Мы все тут любим давать другим советы. Хрен его не возьмет, этот мотоблок, если ему "заводскую прическу поменяют". Лишь бы землю рыл и грузы возил. Личное подворье - это не подиум.

amadina написал:
Господи докатились , человек придумал НЕЧТО ГРАНДИОЗНОЕ !облегчающее труд действительно ,

Может рассмотреть другую схему?

А не извращаться над мотоблоком?!