Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4463278

Марош написал :
Даже хуже, так как колеса небольшие.

Так большие надо поставить.....Удары и будут чувствительные, подвески то нету.....Привычка у нас есть, хотим дешево, а чтобы было,как на дорогом.....НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН МТЗ для профессиональной перевозки грузов и пассажиров, не для этого его делали....Ну а нам, как всегда, хочется.....

Марош написал :
Значит на скорости передвигаться в транспортном положении, имея колеса большого диаметра, лучше с колеёй на 60 см или даже меньше, если дорога в выбоинах или проселочная?

Факторов много и положительных и отрицательных.Все плюсы соединить в нашу пользу не получится.ведь это МБ.На больших колёсах проходить ямки(и при спущенных)Более комфортно и с колеёй 800мм,это плюс.Но чувствительней на руки(тяжелее).И увеличенная нагрузка,на чулки и полуоси.Узкая колея и большие колёса по ямкам,Мб более не устойчив ,валкий.Узкая колея и маленькие колёса по ямкам это вообще пипец.МБ не авто,Далеко не ездит.И каждый водила выбирает лучший вариант для себя зная дороги в ближайшей окрестности.И решает как обуть свой МБ чтоб собрать больше плюсов для себя и своего коня.Золотая середина и для огорода и для транспортировки.Не будите вы каждый раз менять колею и переобувать резину.Как то так.Это лично моя точка зрения.У каждого своя правда. [

]()

мираж74 написал :
с помощью углового редуктора от автобуса маз рулевого

мираж74 написал :
а вал из фрезы беларуской просто нехотелось резать а так планирую уменшить длину

Не понятно, это к кому.Или рамышления в слух? [

]()

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

Мысли вслух. МТЗ-0,5. Готовимся к вспашке (двигатель Бригс греется на А92, про переделку знаю), бензина А-80 давно нет и в помине. Вопрос такой, если разбавить 10л. А92 х0,5л. "галоша" получится ли А-80?

Уверенны что греетса от бензина? Имею два двигателя B&S каторие без проблем работает на 95. Или на мотоблоках ставили специальные под 80? У нас уже сколько лет бензина ниже 95 нет и на нём работает все старие двигатели, как 2т так и 4т, и пока без проблем. Но сколька знаю 95 у нас уже с какими там процентами спирта. В машине заливаю только 98, тот чистый, с ним меньше раход и двигатель отзивается гораздо шустреи.

alletv написал :
получится ли А-80?

нет не получится

alletv написал :
двигатель Бригс греется на А92

очень странно, на его родине про 80 бензин давно забыли

Па написал :
У моего друга сын картингом занимается, на картинге стоит двиг Хонда, так вот, они его порой после каждых соревнований ремонтируют-настраивают.

А как обслуживают воздушный фильтр на картах? То есть интересует момент ВФ типа комбинированного. У которого на бумажный картридж одевается поролоновый чехол.
Нужно ли этот чехол смачивать маслом после промывки? Как делают профессионалы?

Бело написал :
очень странно, на его родине про 80 бензин давно забыли

Человек сделал свой ДВС "наркоманом" ....

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

NAP написал :
А как обслуживают воздушный фильтр на картах? То есть интересует момент ВФ типа комбинированного. У которого на бумажный картридж одевается поролоновый чехол.
Нужно ли этот чехол смачивать маслом после промывки? Как делают профессионалы?

Как мне сказали для картинга используют фильтр нулевого сопротивления, бумажный и сверху стоит чехол. Поролоновый картридж не ставят. Некоторые иногда ставят то промываю фейри и сушат естественным способом. На двигатель gx270-390 подходит фильтр Е-4967

Па написал :
Как мне сказали для картинга используют фильтр нулевого сопротивления, бумажный и сверху стоит чехол. Поролоновый катридж не ставят. Некоторые иногда ставят то промываю фейри и сушат естественным способом.

Понятно.
Дороговатое удовольствие само по себе + очиститель и пропитка именные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

NAP написал :
Понятно.
Дороговатое удовольствие само по себе + очиститель и пропитка именные.

Если подберу размер квадратного фильтра, то поставлю его МК ТАРПАН 03, от в Туле выпускается. Мотор Briggs & Stratton 6 л.с. стоит, плохо скоростей нет. Заводится хорошо. Ему 10-12 лет. Будет подмога МТЗ в теплицах.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Акела написал :
Факторов много и положительных и отрицательных.Все плюсы соединить в нашу пользу не получится.ведь это МБ.На больших колёсах проходить ямки(и при спущенных)Более комфортно и с колеёй 800мм,это плюс.Но чувствительней на руки(тяжелее).И увеличенная нагрузка,на чулки и полуоси.Узкая колея и большие колёса по ямкам,Мб более не устойчив ,валкий.Узкая колея и маленькие колёса по ямкам это вообще пипец.МБ не авто,Далеко не ездит.И каждый водила выбирает лучший вариант для себя зная дороги в ближайшей окрестности.И решает как обуть свой МБ чтоб собрать больше плюсов для себя и своего коня.Золотая середина и для огорода и для транспортировки.Не будите вы каждый раз менять колею и переобувать резину.Как то так.Это лично моя точка зрения.У каждого своя правда. [

]()

Вы правы. После того, как сделал на 13R дисках такие же выступы, как и на дисках 12R, для изменения колеи и установил колею мотоблока Беларус-09н на 60 см, управление мотоблоком стало легче. Выезжал в лес за сморчками. Заметно легче. А всего-то 20 см. Устойчивость, может, и изменилась, но я этого не заметил.
Когда приехал из леса, за метров 300 от дома, при переключении с четвертой передачи на третью, лопнул трос муфты сцепления. Отломалась головка возле ручки сцепления. Тросу недели три. Если бы это произошло за километров пять от дома, все удовольствие от поездки на природу было бы испорчено.
Вопрос. Как, в случае обрыва троса сцепления мотоблока, продолжить движение?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал :
Как, в случае обрыва троса сцепления мотоблока, продолжить движение?

Перекинуть с руля через чулок веревку\тросик\проволоку\женские колготки, привязав конец прямо к рулю, другой за кончик рычажка.
До дома доедем.
Сапогом или палкой нажимать на него будет наверное совсем не с руки\ноги.
На Агро рычажок имеет ход на себя, там проще. МТЗ\Мс от себя.

Марош написал :
Как, в случае обрыва троса сцепления мотоблока, продолжить движение?

У меня МТЗ со включенной передачей заводится, и можно ехать. На ходу садиться приходится правда.
Заводился на передаче и ЗАЗ 968 и ВАЗ 2103, бывало вытекала жидкость из магистрали сцепления, из Харькова (несколько км по городу) домой в сумме примерно 25 км. Но последний раз не смог завести (был плохой аккумулятор), домой на веревочке приехал.......
На ВАЗе ломалась педаль газа, подсос на газ перекинул и еще иномарки ползущие (очень их боятся растрясти хозяева) по городу с обгонять приходилось, так у меня еще и прицеп сзади болтался.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Мне кажется, что как только лопнул трос, мотоблок Беларус-09Н остановился, хотя передача была включенной.

Марош написал :
Мне кажется, что как только лопнул трос, мотоблок Беларус-09Н остановился, хотя передача была включенной.

Креститься надо. С какого перепуга он остановится. Мат часть изучать надоть......Правда может на новых спец ручки уже стоят, но сомневаюсь я,однако......

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
Креститься надо. С какого перепуга он остановится. Мат часть изучать надоть......Правда может на новых спец ручки уже стоят, но сомневаюсь я,однако......

За 300 метров от гаража, где висит запасной трос, мат часть «побоку». A вот за 5 км от гаража, наверное, в голове что-то «включилось» бы. Сходил в гараж, освободил тросик, завел мотоблок и ногой выжал сцепление. Не поверил, пока не проверил.

Марош написал :
Сходил в гараж, освободил тросик, завел мотоблок и ногой выжал сцепление. Не поверил, пока не проверил.

Так а че не поверил бы. Ну там же все нарисовано рычаг на петле, упирается в винт регулировочный, трос тянет рычаг на винт, вместо троса нога. Но реально трос не нужен, чтобы ехать, трос нужен чтобы остановить МТЗ. Поставил его на третью дернул за веревчку он едет мимо тебя сел на сидюху и дуй напрямки....Остановить глушилкой можно......

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
Так а че не поверил бы. Ну там же все нарисовано рычаг на петле, упирается в винт регулировочный, трос тянет рычаг на винт, вместо троса нога. Но реально трос не нужен, чтобы ехать, трос нужен чтобы остановить МТЗ. Поставил его на третью дернул за веревчку он едет мимо тебя сел на сидюху и дуй напрямки....Остановить глушилкой можно......

А интересно было бы посмотреть, только со стороны,где-нибудь в лесу, завести мотоблок на скорости. Успел бы или нет заскочить через кусты на сиденье или запутался бы в валежнике?