Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5917374

Jesha написал:

Марош написал:
может посчитаете во сколько раз будет больше площадь контакта лыжи длиной в 1м и шириной 20 см на снегу, по сравнению с автомобильным колесом на 13"?

Площадь контакта будет больше в разы, давление на грунт будет меньше, но как всегда нюанс. В лесу по заснеженой, но всеже дороге. По чищеному (что в видео не отражено, лес) тащить будет легче, но и остановиться сложнее. А по не чищеному, лыжа будет стараться залезть вверх и всей своей длинной стараться притоптать снег (что будет происходить и с широкой резиной 13", но в меньшей степени).
Вот и надо узкую но высокую резину. Снег будет проминать до дороги(ширина) и катится легко (диаметр).
Ну и ещё вопрос поворота на метровых лыжах....

Jesha, Короче проблема еще та оказывается. Во всем есть какие-то свои нюансы

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
может посчитаете во сколько раз будет больше площадь контакта лыжи длиной в 1м и шириной 20 см на снегу, по сравнению с автомобильным колесом на 13"?

Площадь контакта будет больше в разы, давление на грунт будет меньше, но как всегда нюанс. В лесу по заснеженой, но всеже дороге. По чищеному (что в видео не отражено, лес) тащить будет легче, но и остановиться сложнее. А по не чищеному, лыжа будет стараться залезть вверх и всей своей длинной стараться притоптать снег (что будет происходить и с широкой резиной 13", но в меньшей степени).
Вот и надо узкую но высокую резину. Снег будет проминать до дороги(ширина) и катится легко (диаметр).
Ну и ещё вопрос поворота на метровых лыжах....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Genik5 написал:
Добрый вечер ВСЕМ!!! Подскажите с каким двигателям прикупить МБ (Хонда или ВЕЙМА 13 лс)?? Какой лучше прицеп также купить?? Нужен больше для перевозки сена,дров,навоза.
1) Как Вам такой прицеп
Или лучше родной?? Но меня в нем смущают колеса с елочкой(ЗАЧЕМ ОНИ)??

Genik5, Смотря какие у Вас потребности от мотоблока, если только плуг и перевозка не тяжелого груза - то вполне хватит и 9 коней, если например работа с фрезой и тяжелые грузы за тонну - то лучше взять с запасом т.е. 13 коней. Это у них такое нововведение на прицеп в виде колес елочки. Еще какую-то ручку новую стали ставить с рычагом безопасности - бред. Люди ее даже привязывают специально чтоб не мешала )))

Jesha написал:

Димас89 написал:
Марош, Что скажите на счет съемных лыж стоит ли заморачиваться ? И как лучше их приспособить ?

Димас89, Была бы возможность колею выровнять, след в след.... Либо на прицеп колеса типа мотоциклетных (высоких).

Jesha, Ну след в след это конечно никак) Мотоциклетные...? Они то высокие, но они же узенькие совсем. Жигулевские поставить дорожные они по шире будут.

Марош написал:

Димас89 написал:
Марош, Что скажите на счет съемных лыж стоит ли заморачиваться ? И как лучше их приспособить ?

Димас89, тут нужен инженер. Что бы можно было сравнить на сколько процентов увеличиться тяга мотоблока при применении для прицепа лыж вместо колес для езды по снегу и на сколько процентов необходимо увеличить вес мотоблока, для уменьшения пробуксовки колес мотоблока по снегу. Ну и конечно дополнительные приспособления на колеса, типа цепей, надо зимой применять. 16" колеса зимой на мотоблоке - это конечно хорошо.

Марош, ну с инженер - это будет уже слишком, не церковное строительство ))) Для лучшего прохождения самого мотоблока по снегу как по мне достаточно высокой елки и доп. грузов. Пример по лыжам брал вот с этого видео Правда он уже их переделывает, сказал что сделал слишком широкие и из железа, а по скольжению по снегу будет лучше пластик.

Добрый вечер ВСЕМ!!! Подскажите с каким двигателям прикупить МБ (Хонда или ВЕЙМА 13 лс)?? Какой лучше прицеп также купить?? Нужен больше для перевозки сена,дров,навоза.
1) Как Вам такой прицеп
Или лучше родной?? Но меня в нем смущают колеса с елочкой(ЗАЧЕМ ОНИ)??

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Павел-61 написал:
Марош, опять неразрешимые проблемы?

Павел-61, да вот задумался, что если устанавливать прицеп на лыжи, то надо будет подумать что бы он также имел такой же ход вокруг своей оси, как и прицеп на колесах, что бы своим весом прижимал мотоблок к земле. И о тормозах надо подумать.
И если придется с грузом на голый асфальт выехать то же об этом надо подумать. А чем плохо, если получится конечно, покататься зимой, когда мало снега. А у нас его в теперь не много.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош, опять неразрешимые проблемы?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Павел-61 написал:

Марош написал:
может посчитаете

Ну прям первоклассник. МБ своими колёсами если колею протоптал, то какая нафиг разница???

Павел-61, у мотоблока ширина колеи, скажем, 60 см, а у заводского прицепа для мотоблока Беларус-09Н - 120 см.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош написал:
может посчитаете

Ну прям первоклассник. МБ своими колёсами если колею протоптал, то какая нафиг разница???

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Jesha написал:

Димас89 написал:
Марош, Что скажите на счет съемных лыж стоит ли заморачиваться ? И как лучше их приспособить ?

Димас89, Была бы возможность колею выровнять, след в след.... Либо на прицеп колеса типа мотоциклетных (высоких).

Jesha, может посчитаете во сколько раз будет больше площадь контакта лыжи длиной в 1м и шириной 20 см на снегу, по сравнению с автомобильным колесом на 13"?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Димас89 написал:
Марош, Что скажите на счет съемных лыж стоит ли заморачиваться ? И как лучше их приспособить ?

Димас89, Была бы возможность колею выровнять, след в след.... Либо на прицеп колеса типа мотоциклетных (высоких).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Димас89 написал:
Марош, Что скажите на счет съемных лыж стоит ли заморачиваться ? И как лучше их приспособить ?

Димас89, тут нужен инженер. Что бы можно было сравнить на сколько процентов увеличиться тяга мотоблока при применении для прицепа лыж вместо колес для езды по снегу и на сколько процентов необходимо увеличить вес мотоблока, для уменьшения пробуксовки колес мотоблока по снегу. Ну и конечно дополнительные приспособления на колеса, типа цепей, надо зимой применять. 16" колеса зимой на мотоблоке - это конечно хорошо.

Марош, Что скажите на счет съемных лыж стоит ли заморачиваться ? И как лучше их приспособить ?

Марош написал:

Димас89 написал:

Михаэль написал:

Alex_UssR написал:
мне тут один втирал про скоростные шестерня - мол у его знакомого мб аж 30 кмч поехал)))
Самоубийцы... Впрочем - там ведущую то не особо увеличишь... Откуда там 30-ть? Да и как оно едет без подвески - это наверное тот еще номер.

Alex_UssR, на 16 колесах.

Михаэль, вполне нормальный номер получается, если конечно в колеса не накотать 2 атмосферы. А на 0.5 колеса отлично пружинят и ни кого биения практически не чувствуешь )

Димас89, мне этот Ваш фильм понравился. Свое мнение о фильме и о том, что бы для таких поездок попробовать устанавливать прицеп на полозья, я высказал в своем комментарии под этим видео.

Марош, да есть такая мысль сделать съемные лыжи на колеса с пластика, пока что думаем на счет конструкции. Стандартных грузов у меня нет, поэтому повесил разрезанный маховик, получилось по +16кг, заметно помогает. Спасибо !!! )

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Димас89 написал:

Михаэль написал:

Alex_UssR написал:
мне тут один втирал про скоростные шестерня - мол у его знакомого мб аж 30 кмч поехал)))
Самоубийцы... Впрочем - там ведущую то не особо увеличишь... Откуда там 30-ть? Да и как оно едет без подвески - это наверное тот еще номер.

Alex_UssR, на 16 колесах.

Михаэль, вполне нормальный номер получается, если конечно в колеса не накотать 2 атмосферы. А на 0.5 колеса отлично пружинят и ни кого биения практически не чувствуешь )

Димас89, мне этот Ваш фильм понравился. Свое мнение о фильме и о том, что бы для таких поездок попробовать устанавливать прицеп на полозья, я высказал в своем комментарии под этим видео.

Михаэль написал:

Alex_UssR написал:
мне тут один втирал про скоростные шестерня - мол у его знакомого мб аж 30 кмч поехал)))
Самоубийцы... Впрочем - там ведущую то не особо увеличишь... Откуда там 30-ть? Да и как оно едет без подвески - это наверное тот еще номер.

Alex_UssR, на 16 колесах.

Михаэль, вполне нормальный номер получается, если конечно в колеса не накотать 2 атмосферы. А на 0.5 колеса отлично пружинят и ни кого биения практически не чувствуешь )

Cерёга написал:
Доброго дня,друзья.Недавно стал счастливым обладателем мотоблока Беларус 09н с двигателем Хонда.Накопилось парочка вопросов по мотоблоку. Какое лучше заливать моторное масло 10w40? Также подумываю об установке скоростных шестерен,т.к. проезд до полей находится на расстоянии 5-7 км. Как вы к этому относитесь? Или все же лучше поставить колеса на 16....? Как это все скажется на работах при выполнении вспашки и обработки почвы? В общем буду рад выслушать все ваши советы начинающему агро-труженнику))).

Cерёга, У меня ускоренные шестерни стоят 1 год, большие колеса поставил пол года назад, т.к. езжу достаточно много на дальняк. По городу и по трассе очень помогает такая скорость как сейчас, порядка 30 км/ч и более. На пахоте ни как не сказывается, ну это как по мне, пашу на второй передаче, закидывает землю хорошо, копаю на первой. Единственное с фрезой конечно есть проблемки.

Доброго времени суток дорогие форумчане. Давно не посещал форум, и был приятно удивлен, что одно из моих видео-роликов выложено и обсуждается на форуме! Марош, я на вас подписан на ютюбе и пересмотрел все ваши видео, все понравилось! У меня ускоренные шестерни стоят 1 год, большие колеса поставил пол года назад, т.к. езжу достаточно много на дальняк. По городу и по трассе очень помогает такая скорость как сейчас, порядка 30 км/ч и более. На пахоте ни как не сказывается, ну это как по мне, пашу на второй передаче, закидывает землю хорошо, копаю на первой. Единственное с фрезой конечно есть проблемки.

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

ser2009 Марош, Спасибо Вам.