Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5885668

Владимир С. написал:
Скажите из опыта, как воздействует прицеп на мспа? Скажем если у прицепа сдвинуть ось колес ближе к заднему борту, через дышло на ось миника должно сильнее прижимать его к земле, не давая опрокинуться?

Тоже что и с МБ, чем дальше к заднему борту колеса, тем сильнее давит на сцепку. Но есть одно но. Если на МБ сцепка жесткая по вертикали, то с передним адаптером сцепка будет либо шар, либо как на обычном грузовом прицепе. Получается вертикальная нагрузка давит сцепку вниз и все зависит от расстояния задней оси колес до сцепки. Этот рычаг будет опрокидывать агрегат назад (поднимать перед). Если сцепка будет ниже оси колес, то возможно получить разгруз задней оси от упирания прицепа. Если выше оси, то таже сила будет поднимать перед. Надо цеплять на уровне оси колес (либо чуть ниже) и как можно ближе к оси. Грузить его можно так, что бы пригруз дышла был маленьким (как для автоприцепа).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Ёмоё написал:
Михаэль,Это понятно , я хотел узнать , как она справляется с дикоросами , высотой около полуметра .

Ёмоё, этого я не знаю . У сегментка , так она с любой травой справляется .

VTS написал:

Владимир С. написал:
Ой, сколько камней накидали на этом форуме в мой огород, когда я так говорил

Не знаю кто там что говорил, со своей стороны я всегда указывал , что грузы в колесах моего мспа как раз и служат антиопрокидывателем...)))))))....., а так бы я конечно нагрузил бы несущую раму......

VTS, это все понятно. Скажите из опыта, как воздействует прицеп на мспа? Скажем если у прицепа сдвинуть ось колес ближе к заднему борту, через дышло на ось миника должно сильнее прижимать его к земле, не давая опрокинуться?

CAIMAN340

Михаэль,Это понятно , я хотел узнать , как она справляется с дикоросами , высотой около полуметра .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Ёмоё написал:
Всем , вечер Добрый .Косилку, "штатную" (КРМ-1) пользует , кто для сенокоса или она "газонная" ?

Ёмоё, газонная по моему другая , та что на двух колесиках . На фото. А сам я для сенокоса использую все время сегментную КН-1.

Всем , вечер Добрый .Косилку, "штатную" (КРМ-1) пользует , кто для сенокоса или она "газонная" ?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
Ой, сколько камней накидали на этом форуме в мой огород, когда я так говорил

Не знаю кто там что говорил, со своей стороны я всегда указывал , что грузы в колесах моего мспа как раз и служат антиопрокидывателем...)))))))....., а так бы я конечно нагрузил бы несущую раму......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
при колее по центрам колес 750мм. остойчивость четырехколесника (с посадкой оператора 70-80см от "горизонта" будет никакой,

Ой, сколько камней накидали на этом форуме в мой огород, когда я так говорил.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
Вот во всем с Вами согласен, кроме одного, при колее по центрам колес 750мм. остойчивость четырехколесника (с посадкой оператора 70-80см от "горизонта" будет никакой, по ровному участку еще так себе, при пахоте возможен переворот, об эксплуатации в ярах-буераках и речи быть не может...., тут грузы в колесах спасают ........,

С этим согласен. Обычно все ссылаются на видео
Я против такого.
Марош так быстро всё поправляет, что переделать передок для него, если захочет.... Молодец.
Пока разговор о пешеходном варианте.
Для ровного такое, по мне тоже не вариант

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
О грузАх. Имел ввиду не дополнительный догруз, а перенос груза с колес на перед площадки. Если МБ будет на 4 колесах.

Вот во всем с Вами согласен, кроме одного, при колее по центрам колес 750мм. остойчивость четырехколесника (с посадкой оператора 70-80см от "горизонта" будет никакой, по ровному участку еще так себе, при пахоте возможен переворот, об эксплуатации в ярах-буераках и речи быть не может...., тут грузы в колесах спасают ........, об отрицательных моментах тоже много писалось, но в данном случае груз на передней площадке 4-х колесника не выход.....,это проверено 4-х летней эксплуатацией....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Вы меня не поняли. Я говорил про развесовку этого мотоблока на двух колесах. У этого мотоблока и так тяжелый "нос". И он будет еще тяжелее, если на платформу добавить какой-нибудь груз.
А подъем орудий на моем мотоблоке теперь уже осуществляется с помощью рулевого редуктора. Фильма нет. Весной.

Я понял, что о двух колесах. Правильно, нос тяжелый, что бы поднимать делаем баланс. Когда вы на 2-х что либо делаете, то да. Но если вы на 4, это ж другой вариант. У вас уже подъём орудия не руками. А будет разворот не длиной трубой, а как то по другому и более круто, останется только ходить за ним. А там глядишь и сиденье (то с чего начали) образуется.
О грузАх. Имел ввиду не дополнительный догруз, а перенос груза с колес на перед площадки. Если МБ будет на 4 колесах.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Jesha написал:
Кто ж спорит. Когда на 4 колесах, вы разворачиваете его на двух (помнится в видео). Сделайте разворот на 4. И вы поднимаете орудие давя на МБ, удобно, быстро. Сделайте подъем орудия. Может тогда передняя развесовка и не окажется такой тяжелой, а вот времени все эти операции отнимут. Выбирать вам.

Jesha, Вы меня не поняли. Я говорил про развесовку этого мотоблока на двух колесах. У этого мотоблока и так тяжелый "нос". И он будет еще тяжелее, если на платформу добавить какой-нибудь груз.
А подъем орудий на моем мотоблоке теперь уже осуществляется с помощью рулевого редуктора. Фильма нет. Весной.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Я пробовал в том виде, что я показал на снимке, на четырех колесах.

Так у вас вес рамы то какой? Можно вообще без грузов?

Марош написал:
Особого отличия в пахоте я не увидел.

Но оно (отличие) все же есть. Не так заметно, но....

Марош написал:
за развесовкой в этом мотоблоке, что бы удобнее было работать, все же надо следить.

Кто ж спорит. Когда на 4 колесах, вы разворачиваете его на двух (помнится в видео). Сделайте разворот на 4. И вы поднимаете орудие давя на МБ, удобно, быстро. Сделайте подъем орудия. Может тогда передняя развесовка и не окажется такой тяжелой, а вот времени все эти операции отнимут. Выбирать вам.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Jesha написал:

Марош написал:
Дополнительный груз на колесах и дополнительный груз на грузовой площадке - это одно и то же для ступичных подшипников или есть какое-то отличие?

Конечно разница есть. Если вы колесные грузы положите на перед этой платформы, то эффективность от них будет больше, чем когда они на колесах. Вспомните обсуждение грузов на носу МБ. Для ступичных подшипников, сильной разницы нет.

Jesha, если честно, то в этом я не особенно уверен. Я пробовал в том виде, что я показал на снимке, на четырех колесах. Особого отличия в пахоте я не увидел. В двухколесном варианте, кроме как перевеса переда мотоблока и дополнительной нагрузки на руки во время разворотов, что бы удержать мотоблок, это ничего не даст. Платформа на мотоблоке может служить местом для дополнительных грузов, но за развесовкой в этом мотоблоке, что бы удобнее было работать, все же надо следить.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

majkl написал:

Марош написал:
Для больших колес, наверное, просто нужно подбирать определенный вид работ и все будет нормально.

Марош, как там было, кажется открыл кошелку, закрыл кошелку.

majkl, на моих маршрутах дороги не позволяют двигаться моему мотоблоку со скоростью большей чем 20 км/час. Думаю, что если придется проехать по следу, который оставил комбайн или трактор Джон Дир, то трясучка будет мало чем отличаться или я буду ехать на колесах 16" или на 6.0-12. Так что я вряд ли буду использовать в ближайшем времени "кошелку".

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Дополнительный груз на колесах и дополнительный груз на грузовой площадке - это одно и то же для ступичных подшипников или есть какое-то отличие?

Конечно разница есть. Если вы колесные грузы положите на перед этой платформы, то эффективность от них будет больше, чем когда они на колесах. Вспомните обсуждение грузов на носу МБ. Для ступичных подшипников, сильной разницы нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
Для больших колес, наверное, просто нужно подбирать определенный вид работ и все будет нормально.

Марош, как там было, кажется открыл кошелку, закрыл кошелку.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Марош написал:
Для больших колес, наверное, просто нужно подбирать определенный вид работ и все будет нормально.

Согласен!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Tima62 написал:
А сколько той силы?

Не знаю сколько там силы прикладывается, на стоящий на ровной площадке без движения мотоблок, но в борозде с плугом, с тяжело груженым прицепом по не ровной дороге, да еще с уклоном в одну или в другую сторону, там эти силы на ступичные подшипники будут не маленькие. Вес давит на верх подшипников, а шестерни низ. При больших колесах сила шестерен будет, возможно, больше силы общего веса на подшипники и они будут деформироваться изнашиваться быстрее, чем на меньших колесах.
Для больших колес, наверное, просто нужно подбирать определенный вид работ и все будет нормально.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Марош написал:

Вес мотоблока, через колесо и вал фланца, нагружает верхнюю часть ступичных подшипников. В свою очередь малая шестерня, при прокручивании, что бы привести мотоблок в движение, давит на большую шестерню, которая сидит на валу фланца и через нее передает это давление на нижнюю часть подшипника. Выходит, что вес мотоблока и усилие малой шестерни на большую шестерню, что бы привести колесо в движение, как бы частично компенсируют друг другом нагрузку в этих ступичных подшипниках. Поэтому эти мотоблоки и ходят долго с этими подшипниками. Вот если бы мотоблок, скажем, как коляску, вручную таскать, то картина вырисовывалась немного другая. Или я не прав?

Марош,
А сколько той силы? Кило 2 - 10? Кстати вот рисунок полуосей и ступичного подшипника без бортовой передачи. Задний мост Москвича и ВАЗ. Подшипник (на рисунке № 3) 306, внутренний диаметр 30 мм. Нагрузка на задний мост по заводским данным до 830 кг (москвич универсал), народ грузит больше, ходят по 200 000 км без помощи Вашей силы.