Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#5884256

А если я прав, то выходит, что вес мотоблока на двигающемся мотоблоке, на износ подшипников не особо сильно влияет. Только на главную передачу и полуоси.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Вес мотоблока, через колесо и вал фланца, нагружает верхнюю часть ступичных подшипников. В свою очередь малая шестерня, при прокручивании, что бы привести мотоблок в движение, давит на большую шестерню, которая сидит на валу фланца и через нее передает это давление на нижнюю часть подшипника. Выходит, что вес мотоблока и усилие малой шестерни на большую шестерню, что бы привести колесо в движение, как бы частично компенсируют друг другом нагрузку в этих ступичных подшипниках. Поэтому эти мотоблоки и ходят долго с этими подшипниками. Вот если бы мотоблок, скажем, как коляску, вручную таскать, то картина вырисовывалась немного другая. Или я не прав?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Tima62 написал:

Марош написал:
На первый взгляд никакого отличия не будет или колесо нагружать дополнительным грузом, для увеличения сцепления с почвой или для того же увеличения сцепления мотоблока с почвой установить колесо большего диаметра,

Разница будет. Большие колеса дают дополнительную нагрузку полуосям и главной передаче в равных условиях движения.
Пример: чтобы развить тяговое усилие в 100 кг, на полуоси необходимо подать следующий момент:
При диаметре колеса 500 мм - 25 кгм.
При диаметре колеса 700 мм - 35 кгм.

Tima62, да с колесами то все уже более-менее понятно. Что Вы скажете про тяговое усилие на колесо 60 см с ускоренной шестерней, в которой передаточное отношение изменилось 12х61 на 18х55?

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Марош написал:
На первый взгляд никакого отличия не будет или колесо нагружать дополнительным грузом, для увеличения сцепления с почвой или для того же увеличения сцепления мотоблока с почвой установить колесо большего диаметра,

Разница будет. Большие колеса дают дополнительную нагрузку полуосям и главной передаче в равных условиях движения.
Пример: чтобы развить тяговое усилие в 100 кг, на полуоси необходимо подать следующий момент:
При диаметре колеса 500 мм - 25 кгм.
При диаметре колеса 700 мм - 35 кгм.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Карьер написал:
Tima62, Это не вы случаем мтз 05 перебирали, на первой странице Бел-09 ссылку выкладывал?

Нет.

Сергей М81 написал:
Были разные задумки вначале, что сейчас уже они глупостью кажутся.

Вот и я о том же. А 9-й этаж - это адепту " ускоренных" шестерён в бортовых редукторах.

Tima62 написал:

Марош написал:
Дополнительный груз на колесах и дополнительный груз на грузовой площадке - это одно и то же для ступичных подшипников или есть какое-то отличие?

Накидал рисуночек. Красная стрелка - вес мотоблока. Синяя - реакция от дороги. Видно, что силы стремятся вывернуть (выломать) полуось, поворачивая ее против часовой и нагружая подшипники полуосей. Колесный груз (светло коричневый) нагружает колесо с другой стороны, уменьшая излом полуоси и разгружая подшипники. Груз (серый) прибавляет веса мотоблоку, увеличивая излом полуосей и нагружая подшипники.
Колесные грузы не являются абсолютным злом, по поводу их инерции, мысли следующие:
Колесный груз тормозит разгон, но потом помогает равномерно двигаться, помогая своей массой преодолевать кочки и выбоины (вспомните детскую инерционную машинку. Раскрутив маховичок, отпускаем ее, и она едет далеко и уверенно, объезжая простую машинку).
Мотоблок с грузом на площадке тоже становится массивнее, на его разгон требуются также дополнительные усилия, что отразится на полуосях и редукторе.

Tima62, Это не вы случаем мтз 05 перебирали, на первой странице Бел-09 ссылку выкладывал?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

vikliberty написал:
Регулируйте плуг, рукоятки, можно чуток вмешаться в развесовку, ну бицепсы свои держать в хорошей физической форме... или, как

Что бы не накачивать чрезмерно бицепсы, перед выездом в поле со своим мотоблоком, скажу так. Заводом не предусмотрен дополнительный груз для развесовки. Но он нужен. Не буду советовать где его лучше крепить, на сцепке или на самих орудиях, с какими орудиями, пускай выбирает каждый сам. Это, возможно, на мотокультиваторах, типа НЕВЫ, он не так востребован, а на мотоблоке Беларус-09Н не мешает его иметь. Как и "лыжи-салазки", бампер, брызговики и добавлю, рама, грузовая площадка. А кому не нравятся ручки на моем мотоблоке, так что бы такие иметь, надо еще постараться их сделать, но это на 9-ом этаже не делается. На 9-ом этаже можно, ну в крайнем случае, тросики скрутить.
Добавлю. Самое главное- это еще иметь много свободного времени, ну и, конечно, желание.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Tima62 написал:

Марош написал:
Дополнительный груз на колесах и дополнительный груз на грузовой площадке - это одно и то же для ступичных подшипников или есть какое-то отличие?

Накидал рисуночек. Красная стрелка - вес мотоблока. Синяя - реакция от дороги. Видно, что силы стремятся вывернуть (выломать) полуось, поворачивая ее против часовой и нагружая подшипники полуосей. Колесный груз (светло коричневый) нагружает колесо с другой стороны, уменьшая излом полуоси и разгружая подшипники. Груз (серый) прибавляет веса мотоблоку, увеличивая излом полуосей и нагружая подшипники.
Колесные грузы не являются абсолютным злом, по поводу их инерции, мысли следующие:
Колесный груз тормозит разгон, но потом помогает равномерно двигаться, помогая своей массой преодолевать кочки и выбоины (вспомните детскую инерционную машинку. Раскрутив маховичок, отпускаем ее, и она едет далеко и уверенно, объезжая простую машинку).
Мотоблок с грузом на площадке тоже становится массивнее, на его разгон требуются также дополнительные усилия, что отразится на полуосях и редукторе.

Tima62, а Вы не можете пересмотреть свой взгляд или как там, свое мнение? В пахоте или во время окучивания никакой инерции нет. Скорость медленная. Постоянно необходимо двигателю крутить колесо с весом всего мотоблока, да еще и с дополнительным грузом на колесах, преодолевая силу трения или силу сцепления, или что там еще, колеса с землей через шестерни. Так вот, в данной бортовой ступичные подшипники являются только поддерживающими вес мотоблока и дополнительных грузов или к ним то же прикладывается какая-то сила, направленная на раскручивание колеса? Но если так, то тогда получается, что к подшипнику будут прикладывать две силы. Одна - вес и дополнительный груз - она сверху давит, а вторая - малая шестерня давит на большую, которая через вал соединена с фланцем на котором закреплено колесо, то же как бы давит на подшипники с верху. На валу с фланцем сидит два подшипника. Но большая нагрузка, понятно, будет на подшипнике, который расположен ближе к фланцу и помещен в корпус рукава.
Так вот к чему я веду. На первый взгляд никакого отличия не будет или колесо нагружать дополнительным грузом, для увеличения сцепления с почвой или для того же увеличения сцепления мотоблока с почвой установить колесо большего диаметра, у которого большее пятно соприкосновения с почвой. Силы, о которых я тут говорил, будут одинаковые. И если на скорости проехать по ямам, то или с дополнительными грузами или с большими по размеру колесами, результат будет одинаковый. Если для земляных работ, то тут как кому что нравится, то же наверное, разницы не будет, кроме комфортности или удобства в работе.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

vikliberty, на первом этаже, мотоблок (правда Нева) рядом, почти, в минуте пешком от дома. Просто я за рационализм. А что нужно делать или переделывать - это сезон или два надо личного опыта, а тогда видно будет. Я уже третий год все что-то совершенствую (сначала с МК, потом с МБ), но с навеской, доп. оборудованием, но в технику не лезу - она без этого хорошо работает.. Были разные задумки вначале, что сейчас уже они глупостью кажутся.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

yvd68 написал:
Посоветуйте резину сейчас стоит 6L-12 хочу поднять чтоб при пахоте не цеплять грунт передом при развороте.

yvd68, Все на разворотах при пахоте, кто изредка, кто чаще, цепляют носом МБ почву, независимо от высоты колёс, патамушта "качели". И, возможно, неправильная установка плуга по высоте. Высокие колёса полностью от маленького неудобства не спасут, вот других проблем, более серьёзных, добавят.
Регулируйте плуг, рукоятки, можно чуток вмешаться в развесовку, ну бицепсы свои держать в хорошей физической форме... или, как Марош - на все четыре и плуг на лебёдке сзаду.

Сергей М81 написал:

Cерёга написал:
Доброго дня,друзья.Недавно стал счастливым обладателем мотоблока Беларус 09н с двигателем Хонда.Накопилось парочка вопросов по мотоблоку. Какое лучше заливать моторное масло 10w40? Также подумываю об установке скоростных шестерен,т.к. проезд до полей находится на расстоянии 5-7 км. Как вы к этому относитесь? Или все же лучше поставить колеса на 16....? Как это все скажется на работах при выполнении вспашки и обработки почвы? В общем буду рад выслушать все ваши советы начинающему агро-труженнику))).

Cерёга, тише едешь, дальше будешь... Это не так далеко ехать. А на агро-работах изменения могут сказаться (придется приспосабливать навеску или проблемы с подбором скорости) и время на замену туда-сюда колес или шестерен превзойдут копеечный выигрышь в транспортной скорости. ИМХО
Как правильно выше сказали, дороги неровные и часто хочется уменьшить скорость.А так лучше попользоваться, не хватаясь сразу за переделки, и там видно будет как лучше.

Сергей М81, Прекрасный ответ на вопросы начинающего пользователя МБ МТЗ.
Сергей М81, Вы, наверное, как и я, живёте на 9-ом этаже и два раза в месяц только! гладите ручки своего мотоблока, и нет у нас сварки- болгарки, чтоб эти ручки "пилять до основания, а затем..."

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Марош написал:
Дополнительный груз на колесах и дополнительный груз на грузовой площадке - это одно и то же для ступичных подшипников или есть какое-то отличие?

Накидал рисуночек. Красная стрелка - вес мотоблока. Синяя - реакция от дороги. Видно, что силы стремятся вывернуть (выломать) полуось, поворачивая ее против часовой и нагружая подшипники полуосей. Колесный груз (светло коричневый) нагружает колесо с другой стороны, уменьшая излом полуоси и разгружая подшипники. Груз (серый) прибавляет веса мотоблоку, увеличивая излом полуосей и нагружая подшипники.
Колесные грузы не являются абсолютным злом, по поводу их инерции, мысли следующие:
Колесный груз тормозит разгон, но потом помогает равномерно двигаться, помогая своей массой преодолевать кочки и выбоины (вспомните детскую инерционную машинку. Раскрутив маховичок, отпускаем ее, и она едет далеко и уверенно, объезжая простую машинку).
Мотоблок с грузом на площадке тоже становится массивнее, на его разгон требуются также дополнительные усилия, что отразится на полуосях и редукторе.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Cерёга написал:
Доброго дня,друзья.Недавно стал счастливым обладателем мотоблока Беларус 09н с двигателем Хонда.Накопилось парочка вопросов по мотоблоку. Какое лучше заливать моторное масло 10w40? Также подумываю об установке скоростных шестерен,т.к. проезд до полей находится на расстоянии 5-7 км. Как вы к этому относитесь? Или все же лучше поставить колеса на 16....? Как это все скажется на работах при выполнении вспашки и обработки почвы? В общем буду рад выслушать все ваши советы начинающему агро-труженнику))).

Cерёга, тише едешь, дальше будешь... Это не так далеко ехать. А на агро-работах изменения могут сказаться (придется приспосабливать навеску или проблемы с подбором скорости) и время на замену туда-сюда колес или шестерен превзойдут копеечный выигрышь в транспортной скорости. ИМХО
Как правильно выше сказали, дороги неровные и часто хочется уменьшить скорость.А так лучше попользоваться, не хватаясь сразу за переделки, и там видно будет как лучше.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:
Марош, как я себе понимаю. Груз в колесах даст больше износа шестерням, у груз на площадке давит на редуктор, стремясь согнуть ось и вывернуть подшипники....

Я имел в виду подшипники, которые расположены в ступице. На них большая нагрузка, на шестернях нагрузка уже будет не такая, если у них не будет перекоса. Если бы в моей механической лебедке были не втулки, а подшипники, она бы не развалилась после пару сотен подъемов и опусканий. Шестерни в лебедке держались. И на обратной стороне вала от ручки у лебедки втулка выдержала. Только со стороны ручки, где самая нагрузка.

Марош написал:
Еще будет один вопрос.
Я для своего мотоблока сделал грузовую площадку, пока правда она примитивная, но мне это дополнение к моему мотоблоку понравилось и буду его усовершенствовать. Хочу что бы так было и для двухколесного варианта.
Так вот. Дополнительный груз на колесах и дополнительный груз на грузовой площадке - это одно и то же для ступичных подшипников или есть какое-то отличие?

Марош, как я себе понимаю. Груз в колесах даст больше износа шестерням, у груз на площадке давит на редуктор, стремясь согнуть ось и вывернуть подшипники. На своем мотоблоке поставил дополнительные подшипники поближе к колесу и все догрузы опираю на на эти подшипники. Редуктор только крутит вал.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Еще будет один вопрос.
Я для своего мотоблока сделал грузовую площадку, пока правда она примитивная, но мне это дополнение к моему мотоблоку понравилось и буду его усовершенствовать. Хочу что бы так было и для двухколесного варианта.
Так вот. Дополнительный груз на колесах и дополнительный груз на грузовой площадке - это одно и то же для ступичных подшипников или есть какое-то отличие?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Jesha написал:

Марош написал:
И вот закрадывается в голову такая мысль, может и дополнительные грузы на колесах то же приведут к таким же поломкам. Или здесь будет уже немного другая механика?

Грузы диаметром меньше, чем колесо. По этому от них момент на полуось будет меньше, чем если их бездумно увеличивать. Вполне можно прийти к варианту, что их момент будет равен или больше чем от большого колеса. Что происходит при заливке колеса бетоном, массу растягивают по диаметру. Массу надо вращать. Но ничего, ездят.

Jesha,

Михаэль написал:

Марош написал:
Михаэль, тут вчера в этой теме сказано было, что совмещение 16" с ускоренными шестернями приведет к поломке главной шестерни и полуосей. Я цепляю на свои колеса дополнительный груз и по весу это будет даже больше, чем 16" колеса вместе с дисками. И вот закрадывается в голову такая мысль, может и дополнительные грузы на колесах то же приведут к таким же поломкам. Или здесь будет уже немного другая механика?

Нет , дополнительные грузы это совсем другое. Они не влияют так не детали трансмиссии , как тяжелая резина ,например пятачковая от УАЗа , которая создает динамические нагрузки далеко от центра оси , при резком старте и резкой остановки колеса. И грузы не изменяют передаточное отношение в трансмиссии , как это делают 16 колеса.

Михаэль,

Alex_UssR написал:
грузы - нагрузка на ступичные подшипники)

Спасибо за разъяснение. Немного успокоили.
Достаточно для меня будет и 17-18 км/час по хорошей дороге. Подшипники дешевле, чем шестерня главной передачи и полуоси. Пускай так и стоит 6.0-12. Она на этом мотоблоке для всех работ подходит.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

грузы - нагрузка на ступичные подшипники)

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
Михаэль, тут вчера в этой теме сказано было, что совмещение 16" с ускоренными шестернями приведет к поломке главной шестерни и полуосей. Я цепляю на свои колеса дополнительный груз и по весу это будет даже больше, чем 16" колеса вместе с дисками. И вот закрадывается в голову такая мысль, может и дополнительные грузы на колесах то же приведут к таким же поломкам. Или здесь будет уже немного другая механика?

Нет , дополнительные грузы это совсем другое. Они не влияют так не детали трансмиссии , как тяжелая резина ,например пятачковая от УАЗа , которая создает динамические нагрузки далеко от центра оси , при резком старте и резкой остановки колеса. И грузы не изменяют передаточное отношение в трансмиссии , как это делают 16 колеса.