Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5883166

Марош написал:
И вот закрадывается в голову такая мысль, может и дополнительные грузы на колесах то же приведут к таким же поломкам. Или здесь будет уже немного другая механика?

Грузы диаметром меньше, чем колесо. По этому от них момент на полуось будет меньше, чем если их бездумно увеличивать. Вполне можно прийти к варианту, что их момент будет равен или больше чем от большого колеса. Что происходит при заливке колеса бетоном, массу растягивают по диаметру. Массу надо вращать. Но ничего, ездят.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Михаэль написал:

Alex_UssR написал:
мне тут один втирал про скоростные шестерня - мол у его знакомого мб аж 30 кмч поехал)))
Самоубийцы... Впрочем - там ведущую то не особо увеличишь... Откуда там 30-ть? Да и как оно едет без подвески - это наверное тот еще номер.

Alex_UssR, на 16 колесах.

Михаэль, тут вчера в этой теме сказано было, что совмещение 16" с ускоренными шестернями приведет к поломке главной шестерни и полуосей. Я цепляю на свои колеса дополнительный груз и по весу это будет даже больше, чем 16" колеса вместе с дисками. И вот закрадывается в голову такая мысль, может и дополнительные грузы на колесах то же приведут к таким же поломкам. Или здесь будет уже немного другая механика?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Alex_UssR написал:
мне тут один втирал про скоростные шестерня - мол у его знакомого мб аж 30 кмч поехал)))
Самоубийцы... Впрочем - там ведущую то не особо увеличишь... Откуда там 30-ть? Да и как оно едет без подвески - это наверное тот еще номер.

Alex_UssR, на 16 колесах.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

yvd68 написал:
Посоветуйте резину сейчас стоит 6L-12 хочу поднять чтоб при пахоте не цеплять грунт передом при развороте.

yvd68, 6.0-12. Она выше.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Alex_UssR написал:
про это и речь - на ямах оно бьет в позвоночник, а на волнах - трактор так качает\прыгает, что становиться страшновато)))
На мотоблоке с этим еще хуже - там из-за руля выкинет)

Alex_UssR, я избавился от этой болезни. У меня спина повреждена и даже вовремя езды на мотоблоке с заводскими шестернями и на колесах 6L-12, мне здорово отдавало в спину. Пришлось думать. Прикрутил на прицеп вместо заводского сиденья, сиденье от авто. Все хорошо стало. А управление мотоблока рулем на прицепе, вместо рычагов управления , позволило теперь не обращать никакого внимания на эти "волны" на дороге. Мотоблок сам по себе, я за рулем на прицепе сам по себе. Я это уже показывал, но кому интересно, как это происходит, тот может посмотреть еще раз.

Посоветуйте резину сейчас стоит 6L-12 хочу поднять чтоб при пахоте не цеплять грунт передом при развороте.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

про это и речь - на ямах оно бьет в позвоночник, а на волнах - трактор так качает\прыгает, что становиться страшновато)))
На мотоблоке с этим еще хуже - там из-за руля выкинет)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Alex_UssR написал:
А что тут спорить - мой трактор выжимает по GPS аж 19кмч.

Мой (эмпирическим путем) выжимает аж 17-ть.....)))))

Alex_UssR написал:
По-ровной дороге - ну отлично.

По ровной -отлично!

Alex_UssR написал:
Но где же взять эти ровные дороги

Та отож.....

Alex_UssR написал:
постоянно кататься на дальние расстояния - тут да, со скоростными шестернями будет хорошая экономия времени и топлива.

....и потеря в тяге, особенно в гору с грузом....
не, скорость это не для тракторочков (мотоблоков) без подвески, на яме(бугорке) улететь можно....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Alex_UssR написал:

А что тут спорить - мой трактор выжимает по GPS аж 19кмч. По-ровной дороге - ну отлично.
Но где же взять эти ровные дороги)))) В итоге приходиться притормаживать на каждой ямке или ехать со скоростью 12-14 кмч, если не меньше.

Первая передача, должна быть первой передачей - чем медленнее едет, тем лучше. Это очень хорошо чувствуется при работе с косилками или копалками.
Другой вопрос - если на МБ возить всякую шнягу или постоянно кататься на дальние расстояния - тут да, со скоростными шестернями будет хорошая экономия времени и топлива.

Alex_UssR, Для пахоты с 16" колесами как бы 3 передачи маловато а 4 уже много паспорт говорит. Вот на 12" не помню как было на 4 передаче.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

мне тут один втирал про скоростные шестерня - мол у его знакомого мб аж 30 кмч поехал)))
Самоубийцы... Впрочем - там ведущую то не особо увеличишь... Откуда там 30-ть? Да и как оно едет без подвески - это наверное тот еще номер.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Alex_UssR написал:

vikliberty написал:
Но компромиссы между "полетать" и правильно пахать существуют, найдёте в этой теме, а уж выбор за вами.

А что тут спорить - мой трактор выжимает по GPS аж 19кмч. По-ровной дороге - ну отлично.
Но где же взять эти ровные дороги)))) В итоге приходиться притормаживать на каждой ямке или ехать со скоростью 12-14 кмч, если не меньше.

Первая передача, должна быть первой передачей - чем медленнее едет, тем лучше. Это очень хорошо чувствуется при работе с косилками или копалками.
Другой вопрос - если на МБ возить всякую шнягу или постоянно кататься на дальние расстояния - тут да, со скоростными шестернями будет хорошая экономия времени и топлива.

Alex_UssR, в работе то же. Другое дело, что тут надо еще увеличивать и мощность двигателя. Появляется возможность подбирать обороты и скорость.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

vikliberty написал:
Но компромиссы между "полетать" и правильно пахать существуют, найдёте в этой теме, а уж выбор за вами.

А что тут спорить - мой трактор выжимает по GPS аж 19кмч. По-ровной дороге - ну отлично.
Но где же взять эти ровные дороги)))) В итоге приходиться притормаживать на каждой ямке или ехать со скоростью 12-14 кмч, если не меньше.

Первая передача, должна быть первой передачей - чем медленнее едет, тем лучше. Это очень хорошо чувствуется при работе с косилками или копалками.
Другой вопрос - если на МБ возить всякую шнягу или постоянно кататься на дальние расстояния - тут да, со скоростными шестернями будет хорошая экономия времени и топлива.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Марош написал:
А если такой "смычок" использовать только для покатушек. Ведь, согласитесь, на больших колесах не так чувствуются неровности на дороге.

Да. плюс есть. Если использовать для покатушек, то польза будет также в том, что по хорошей дороге, на четвертой передаче можно двигаться на средних оборотах в натяг, не теряя в скорости (почти как на машине на 6й передаче).

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Tima62 написал:

Марош написал:
Наоборот, иногда появляется мысль добавить к этим шестерням колеса еще большего диаметра, чем которые стоят на мотоблоке в данное время. Пока присматриваюсь к вариантам крепления таких колес для быстрой переустановки. Обосновываю это тем, что можно будет в транспортном положении развивать, соответствующую для данной работы, скорость не на высших передачах, а уже на более низких, на которых лучшие тягловые усилия.

Если Вы считаете, что включив более низкую передачу и поставив колеса большего диаметра для достижения прежней скорости при неизменных оборотах двигателя получите большее тяговое усилие, то поверьте. Вы заблуждаетесь. Тяговое усилие останется прежним, а нагрузка на полуоси и главную передачу возрастут.

Tima62, значит, во избежание поломки главной передачи или полуосей, не стоит рисковать? Но это в нагрузке. А если такой "смычок" использовать только для покатушек. Ведь, согласитесь, на больших колесах не так чувствуются неровности на дороге.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Марош написал:
Наоборот, иногда появляется мысль добавить к этим шестерням колеса еще большего диаметра, чем которые стоят на мотоблоке в данное время. Пока присматриваюсь к вариантам крепления таких колес для быстрой переустановки. Обосновываю это тем, что можно будет в транспортном положении развивать, соответствующую для данной работы, скорость не на высших передачах, а уже на более низких, на которых лучшие тягловые усилия.

Если Вы считаете, что включив более низкую передачу и поставив колеса большего диаметра для достижения прежней скорости при неизменных оборотах двигателя получите большее тяговое усилие, то поверьте. Вы заблуждаетесь. Тяговое усилие останется прежним, а нагрузка на полуоси и главную передачу возрастут.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Продолжу. Вижу, что мощность двигателя зависит от хода поршня, от диаметра поршня, если сравнивать с приведенными выше примерами по двигателям то и от оборотов двигателя. Хочу сравнить два двигателя для нашего мотоблока: ДК-9 и Хонда. Разница в их мощности в 1-у лошадиную силу. 12,24 л/сил и 13,05 л/сил. Разница небольшая. Но если мощность двигателя зависит еще и от оборотов двигателя, то тут больше внимания, но это я так думаю, заслуживает двигатель ДК-9. Если обороты двигателя Хонда - 3600 об/мин сбросить до максимальных оборотов двигателя ДК-9 3000 об/мин, то какая тогда будет мощность у двигателя Хонда? А если 2500 об/мин установить и в одном и в другом двигателе?
У меня получилось вот что. При работе на 2500 об/мин у двигателя ДК-9 получается преимущество в 1 (одну) силу. Уже все наоборот становится. Если обороты сбрасывать еще ниже, скажем до 2000 об/мин, то это преимущество не только сохраняется, но и увеличивается. Двигатель ДК-9 становится мощнее двигателя Хонда. Более тягловитым. А для работы мотоблока работать на меньших оборотах двигателя при большей мощности - это плюс.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460


"- в двигателе ДК-9, выпускаемым Гомельским мотороремонтным заводом, диаметр поршня - 86 мм ход поршня - 70мм, обороты - 3000 об/мин, мощность - 9 квт, рабочий объем двигателя - 389 см куб. В двигателе Хонда 390 диаметр поршня 88 мм, ход поршня - 64 мм, обороты - 3600 об/мин, мощность 9,6 квт, рабочий объем двигателя -389 см. куб. В двигателе УМЗ-341 диаметр поршня - 79 мм, ход поршня - 68 мм, обороты - 3000 об/мин, мощность - 5,88 квт, рабочий объем двигателя - 333, см.куб."
Сегодня прочитал. Думаю, что опечатки нет. . Я купил и установил на свой мотоблок то же двигатель этого завода. Но не ДК-9, а под названием "Магнум" LT 188F. В нем, по инструкции, стоит - 3600 об/мин в отличие от ДК-9, где 3000 об/мин. Это уже, наверное, 100% китайская продукция, типичный клон Хонды, китайская сборка Гомельского мотороремонтного завода или какой-нибудь фирмы, которая расположена на территории этого завода.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

NAP написал:
Так что у ваших словах есть доля правды.

Спасибо за сотрудничество.

Марош написал:
"Жуют" в основном те, кто раз в полгода решится с 9-о этажа опуститься и приехать на дачу, что бы пощупать ручки своего мотоблока.

Хотя и не с 9-го а с 5-го но пока не решаюсь переставить. В этом году просто не смог бы выкопать картофель на 2 передаче (1 с комплектом). Такого армирования корнями сорняков и очень влажной почве за все время общения с мотоблоком еще не видел. А переставлять и колеса и шестерни в борозде это как то не то.
Хотя если бы МТЗ эксплуатировал каждый день то наверняка комплект уже установил бы давно. Соответственно и участок под копку был бы подготовлен по другому без спешки типа нужно вчера.
Так что у ваших словах есть доля правды.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

vikliberty написал:
... Нужно потом определиться: Вам быстро ехать, или уверенно, качественно и, главное, безаварийно обрабатывать землю. Жевали тему "скоростных" очень тщательно и многократно. Симпатии разделились и далеко не в пользу последних. Но компромиссы между "полетать" и правильно пахать существуют, найдёте в этой теме, а уж выбор за вами....

"Жуют" в основном те, кто раз в полгода решится с 9-о этажа опуститься и приехать на дачу, что бы пощупать ручки своего мотоблока.