Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#5881008

В общем, по ускоренным шестерням, которые на моем мотоблоке Беларус-09Н установлены уже четыре гола, скажу так. Ни разу у меня не появилась мысль установит обратно заводские шестерни с меньшим передаточным числом. Наоборот, иногда появляется мысль добавить к этим шестерням колеса еще большего диаметра, чем которые стоят на мотоблоке в данное время. Пока присматриваюсь к вариантам крепления таких колес для быстрой переустановки. Обосновываю это тем, что можно будет в транспортном положении развивать, соответствующую для данной работы, скорость не на высших передачах, а уже на более низких, на которых лучшие тягловые усилия. Хотя это нужно еще "через себя пропустить", все опробовать. При перевозке тяжелых грузов на километровые расстояния это важно.
Осенью занимался благоустройством могилы родителей. Кладбище далековато расположено. Демонтаж старой ограды и вывоз. Подвоз песка, собирал камни по запаханному полю, то же далеко надо было ездить, делал несколько рейсов. Подвоз материалов, металла, инструментов, воды. Бывает что-то забудешь, снова нужно мотаться туда-сюда. Ускоренные шестерни выручали капитально. Ведь уже осень, день короткий. Заодно тестировал и руль на прицепе. Холм приличный. Крутой.
И вот что у меня пока получилось осенью к "Дедам". Не успел к зиме. Весной к "Радовнице" надо еще будет доделывать и вокруг

окультурить.

Cерёга, Хороший выбор помощника, поздравляю.
Ветка большая, зима впереди, можно осилить, проходя мимо "бобровых яйцекладок". Нужно потом определиться: Вам быстро ехать, или уверенно, качественно и, главное, безаварийно обрабатывать землю. Жевали тему "скоростных" очень тщательно и многократно. Симпатии разделились и далеко не в пользу последних. Но компромиссы между "полетать" и правильно пахать существуют, найдёте в этой теме, а уж выбор за вами.

Pirofor, ах, как вовремя! Уже заруба наметилась.
А таблички себе в записную, спасибо.
И обратите, пожалуйста, внимание все любители "посадочных дюймов", когда речь идёт не о колёсных дисках, а о скорости - диаметры колёс, и только. К дорожному просвету тоже относится.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Михаэль написал:
так какая она со скоростными шестернями и на 12 елке.

На 12 елке и стандартных шестернях:

На 12 елке и скоростных шестернях:

На 16 елке и скоростных шестернях:

Источник:

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
Марош, с ускоренными шестернями МБ будет быстро тянуть копалку и толкать снегоуборщик при такой разницы в скорости на первой . Снизите обороты и скорость уменьшится , но не уменьшится разница между передачами в 180 м/час , и при уменьшении оборотов для снижении скорости уменьшится и скорость вращения копалки , снегоуборщика от ВОМ . Хоть на полных оборотах , хоть на минимальных все равно при скоростных шестернях МБ будет живодалью тащить или толкать не справляющихся со своими обязанностями копалку и СУ.

Михаэль, ну если 2-2,5 км/час для копалки много на Беларус-09н, тогда копайте мотоблоком Агро со скоростью 1,5 км/час. Со скоростью и в 3 км/час картофелекопалка нормально будет копать. Никуда она не денется. Вы же ведь не пробовали копать мотоблоком Беларус-09н на второй передаче? Но там уже 4,6 км/час.

Откуда выскочило у Вас 2-2,5 км/час на Беларус-09н с ускоренными шестернями , если Вам озвучили люди скорость 3,38 , это на 30 процентов больше , чем у штатного Беларус-09н с 2,6 КМ/час. У АГРО скорость на первой не 1,5 , а 2,4 Км/час и то у меня копалку бывает набивает землей. МСы копают копалками , так у них ровно 2 км/час на первой . У Вас наверное земля песок сыпун , покажите свою копалку которая копает на второй передачи.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал:

Марош написал:
Главное то, что с ускоренными шестернями можно работать и с фрезой и с картофелекопалкой.

Так я и не спорю. Можно так можно. Я просто считаю что на МБ скорость даже 10 км по пересеченке опасна. А решать с шестернями каждый должен сам иметь или не иметь.
А цифра просто считается легко, вот я написал сколько будет.

Pavel003, видишь ли, у меня всего 8 классов, а ты с Сопроматом на "ты". Ты быстро нашел ошибку. Молодец. Еще кладку яиц бобра, я тебя ведь просил, поищи. Забыл? Очень нужно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:

Марош написал:

Pavel003 написал:

Марош написал:
то увеличение скорости на 30% - это 3,2 км/час

Вообще то будет 3,38

Pavel003, пускай. Разница в 180 м/час сильно изменит что-то? Эти метры погоду не сделают. При том, это если двигатель будет работать на 3500об/мин. На таких оборотах, как я уже говорил, долго никто работать не будет. Себе будет потом дороже.
Главное то, что с ускоренными шестернями можно работать и с фрезой и с картофелекопалкой. И не надо переставлять колеса, как в случае с большими колесами, кто их имеет.

Марош, с ускоренными шестернями МБ будет быстро тянуть копалку и толкать снегоуборщик при такой разницы в скорости на первой . Снизите обороты и скорость уменьшится , но не уменьшится разница между передачами в 180 м/час , и при уменьшении оборотов для снижении скорости уменьшится и скорость вращения копалки , снегоуборщика от ВОМ . Хоть на полных оборотах , хоть на минимальных все равно при скоростных шестернях МБ будет живодалью тащить или толкать не справляющихся со своими обязанностями копалку и СУ.

Михаэль, ну если 2-2,5 км/час для копалки много на Беларус-09н, тогда копайте мотоблоком Агро со скоростью 1,5 км/час. Со скоростью и в 3 км/час картофелекопалка нормально будет копать. Никуда она не денется. Вы же ведь не пробовали копать мотоблоком Беларус-09н на второй передаче? Но там уже 4,6 км/час.

Марош написал:
Главное то, что с ускоренными шестернями можно работать и с фрезой и с картофелекопалкой.

Так я и не спорю. Можно так можно. Я просто считаю что на МБ скорость даже 10 км по пересеченке опасна. А решать с шестернями каждый должен сам иметь или не иметь.
А цифра просто считается легко, вот я написал сколько будет.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

Pavel003 написал:

Марош написал:
то увеличение скорости на 30% - это 3,2 км/час

Вообще то будет 3,38

Pavel003, пускай. Разница в 180 м/час сильно изменит что-то? Эти метры погоду не сделают. При том, это если двигатель будет работать на 3500об/мин. На таких оборотах, как я уже говорил, долго никто работать не будет. Себе будет потом дороже.
Главное то, что с ускоренными шестернями можно работать и с фрезой и с картофелекопалкой. И не надо переставлять колеса, как в случае с большими колесами, кто их имеет.

Марош, с ускоренными шестернями МБ будет быстро тянуть копалку и толкать снегоуборщик при такой разницы в скорости на первой . Снизите обороты и скорость уменьшится , но не уменьшится разница между передачами в 180 м/час , и при уменьшении оборотов для снижении скорости уменьшится и скорость вращения копалки , снегоуборщика от ВОМ . Хоть на полных оборотах , хоть на минимальных все равно при скоростных шестернях МБ будет живодалью тащить или толкать не справляющихся со своими обязанностями копалку и СУ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал:

Марош написал:
то увеличение скорости на 30% - это 3,2 км/час

Вообще то будет 3,38

Pavel003, пускай. Разница в 180 м/час сильно изменит что-то? Эти метры погоду не сделают. При том, это если двигатель будет работать на 3500об/мин. На таких оборотах, как я уже говорил, долго никто работать не будет. Себе будет потом дороже.
Главное то, что с ускоренными шестернями можно работать и с фрезой и с картофелекопалкой. И не надо переставлять колеса, как в случае с большими колесами, кто их имеет.

Марош написал:
то увеличение скорости на 30% - это 3,2 км/час

Вообще то будет 3,38

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:

Марош написал:

Михаэль написал:

Марош написал:
Михаэль, на 30% что больше, то это точно

Тогда с копал будет быстро на первой передаче.

Михаэль, не будет. С 12" скорость мотоблока не большая

Марош, так какая она со скоростными шестернями и на 12 елке.

Михаэль, можно и самим посчитать, раз специалистов здесь нет. Если на первой передаче скорость мотоблока 2,6 км/час, это, наверное при 3500 об/мин, то увеличение скорости на 30% - это 3,2 км/час. Но на максимальных оборотах, я где-то читал, нельзя долго работать и если обороты скинуть до 2500 об/мин, то около 2-х км/час. Как это для картофелекопалки, много или мало?
Скорость взял отсюда.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

Михаэль написал:

Марош написал:
Михаэль, на 30% что больше, то это точно

Тогда с копал будет быстро на первой передаче.

Михаэль, не будет. С 12" скорость мотоблока не большая

Марош, так какая она со скоростными шестернями и на 12 елке.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:

Марош написал:
Михаэль, на 30% что больше, то это точно

Тогда с копал будет быстро на первой передаче.

Михаэль, не будет. С 12" скорость мотоблока не большая

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
Михаэль, на 30% что больше, то это точно

Тогда с копал будет быстро на первой передаче.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Cерёга написал:
Доброго дня,друзья.Недавно стал счастливым обладателем мотоблока Беларус 09н с двигателем Хонда.Накопилось парочка вопросов по мотоблоку. Какое лучше заливать моторное масло 10w40? Также подумываю об установке скоростных шестерен,т.к. проезд до полей находится на расстоянии 5-7 км. Как вы к этому относитесь? Или все же лучше поставить колеса на 16....? Как это все скажется на работах при выполнении вспашки и обработки почвы? В общем буду рад выслушать все ваши советы начинающему агро-труженнику))).

Cерёга, вот небольшой фильм по Вашему вопросу. Читайте комментарии к этому фильму. Просмотрите еще несколько фильмов этого автора и то же почитайте комментарии.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:

NAP написал:
По комплекту то я за много лет так и не решился переставить. Если колеса поменял как только попались шины, то комплект лежит уже много лет без дела. Благо жена не знает куда деньги потрачены были. Сдерживает замену картофелекопалка. Ей работаю на 12" колесах и в основном на 1-й передаче.

А какая скорость будет не первой передачи с комплектом скоростных шестерен.

Михаэль, на 30% что больше, то это точно. С 16" тапками мотоблок то же движется не плохо. Если кто умеет, то пускай пересчитает изменение скорости мотоблока с 12" колес на 16". Найти 16" резину с "елкой", наверное, можно. Но с диском придется повозиться. Теперь в продаже имеется резина на 12", но по высоте протектора она чуть даже выше, чем 14" на авто. То же, кто умеет, мог бы пересчитать скорость мотоблока на этой резине.
Скорость моего мотоблока после установки этой резины, по сравнению с 12", заметно возросла.

Михаэль написал:
Pavel003, я имел в виду , что у МС передачи включаются шестернями , они не в постоянном зацеплении как у МТЗ и АГРО.

Я даже не скажу. Как то мимо это прошло. Видел коробку МС в живую, но как то не озадачился этим. Но в любом случае, я думаю, фаски там сняты.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

NAP написал:
По комплекту то я за много лет так и не решился переставить. Если колеса поменял как только попались шины, то комплект лежит уже много лет без дела. Благо жена не знает куда деньги потрачены были. Сдерживает замену картофелекопалка. Ей работаю на 12" колесах и в основном на 1-й передаче.

А какая скорость будет не первой передачи с комплектом скоростных шестерен.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Pavel003 написал:

Михаэль написал:

Pavel003 написал:
Ну так ребята что предлагали снять фаску, мат часть то не изучали. А зря.

Они думали , что у них МС.

Михаэль, Шестерни на МС сделаны хорошо. Я их видел, но не помню про фаску (не обращал просто внимания), думаю что она на них есть.

Pavel003, я имел в виду , что у МС передачи включаются шестернями , они не в постоянном зацеплении как у МТЗ и АГРО.