Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#5832688

Ну я наверно не в теме.. у меня же нет белоруса.. К мотокультиватору покупал измельчитель заводской. Сцепление у него конусное. Крутит диск с двумя ножами. Я не знаю, может у меня брак, очень сильно разогревается сцепление даже без особой нагрузки, двигатель напрягается (тоже греется) и тратится быстро бензин… Сезон я веток намолол неплохо, в этом году один раз покрутил траву на мульчу и бросил. Он еще шумный. Не скажу что разочаровон, но мне не нравится. Может самодельные измельчители к мотоблокам дадут лучшие результаты….

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Случайно наткнулся год назад на видео работы мотоблока мтз с самодельным измельчителем веток.Облазил сеть не нашел ссылки, может кто сталкивался с таким оборудованием на наш мотоблок?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Я пришел к выводу для себя, что МБ Беларусь - это либо пахать много, либо много возить... Т.е. ключевое слово - "много"

Согласен.Вот у соседки пять коров.Для вывозки навоза хочет купить мотоблок.Я так ей и сказал:"Минимум-МТЗ".Тем более,что огород свой в четыре сотки она привыкла пахать.

Сергей М81 написал:
Хотя можно приобрести любую технику для себя исходя из личных симпатий предпочтений, почему нет.

,но

vikliberty написал:
гроши, гроши тормозят хотелки

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vikliberty написал:
зависимость размеров МБ от размера обрабатываемого участка очень относительная! Много других условий для выбора орудия труда на земле... но гроши, гроши тормозят хотелки

Сергей М81 написал:
чем меньше диаметр, тем больше тяга!

Сергей,не забывайте при этом про ширину Пятно контакта играет не последнее значение.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

vikliberty,
Вы очень точно сказали по относительность площадей и выбора... Не так давно мучился с выбором и остановился на МБ-2, т.к. МК не хватало на транспортные работы. Из "любви к искуству" смотрел клон Кутаиси на 10'' колесах (чем меньше диаметр, тем больше тяга!), но 6 км/ч и низкий нос - понял что вообще мне не подходит для транспорта, этот МБ явно для тех у кого дом на участке. Беларусь мне заочно понравился, но дороговат и мне не нужные такие крутые транспортные работы, да и у нас только на заказ его можно приобрести... Я пришел к выводу для себя, что МБ Беларусь - это либо пахать много, либо много возить... Т.е. ключевое слово - "много". Хотя можно приобрести любую технику для себя исходя из личных симпатий предпочтений, почему нет.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Dmitry95 написал:
vikliberty, Спасибо за подсказку. Вся зима впереди, переберу. Психанул, добавил ширины до метра. По весне фрезеровал - тяжело мотору. Теперь переберу по вашему совету - весной попробую. А крайние ножи вообще от Крота, переделаны под посадку на шестигранник у Лидской фрезы. Могу вообще не ставить

Всем привет. Пользовал "Крота" много лет, и если бы ему ЗХ и 4-х тактник... но это были концы 80-х = 90-х, не было нынешнего изобилия. Мне нравятся ножи (фрЕзы) Крота: прочные и правильной формы, есть с чем сравнить. Если есть к ним доступ, рекомендовал бы попробовать приколхозить их на активную к МБ. Поясню почему. Один теоретик тут утверждал, что принцип работы ножей фрезы МБ - закреплены радиально - и работа ножей МК - расположены по верней хорде вправо - идентичны. Да, культивируют и те, и те. Но, мотокультиваторные ещё и тянут МК, мотоблочную тянет тягач. Может фишка прокатит, МБ будет некоторое облегчение, особых сложностей монтажа, вроде, нет. Ну, и ширина: с 0,6 - 0,7 метра начать, там видно будет. Только для думок в межсезонье, удачи. Кстати, вес Угры? Вот и сами указали, как тягач слабёхонький и прежде всего из-за веса. И ещё: зависимость размеров МБ от размера обрабатываемого участка очень относительная! Много других условий для выбора орудия труда на земле... но гроши, гроши тормозят хотелки.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Dmitry95 написал:
Впечатления от Беларуса после Угры

Да,мтз-ВЕСЧЬ

Dmitry95 написал:
При фрезеровке на Угре, как разворот,так руки до колен(выходные валы редуктора ещë шестигранные разблокиратора нет)

На поздних версиях, с круглым валом,он так и не появился...

Dmitry95 написал:
Для себя определился: 5-6 соток=Угра

Согласен,несмотря на "хотелку" ,нужен трезвый расчет.

bulbash, Да, Хонда 270-я. Впечатления от Беларуса после Угры: перестал подталкивать. Если при вспашке Угрой делал два прохода туда и обратно и отдыхать(особенности участка-с уклоном), то с Беларусом делаю по пять проходов туда и обратно и перекур из-за пройденного расстояния, один проход 35 метров. При фрезеровке на Угре, как разворот,так руки до колен(выходные валы редуктора ещë шестигранные разблокиратора нет). Также и манëвренность без разблокировки дифференциала страдает на Угре. Но на Угре у меня ещë и косилка стоит(Заря). Для себя определился: 5-6 соток=Угра, 10-15 и более=Беларус. Да, на Угре двигатель B&S 6,5 л.с.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Dmitry95 написал:
добавил ширины до метра. По весне фрезеровал - тяжело мотору

Движок-9л.с.?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Dmitry95 написал:
Беларус использую на "Большом" огороде и транспортных работах. УГРА в транспорте маловата

Спасибо за ответ.Опишите впечатления о работе на мтз после Угры.

bulbash написал:

Dmitry95 написал:
по поводу фрезы: был разочарован еë работой. Но всë равно доведу под себя. До этого фрезеровал УГРОЙ с широной захвата в метр, да на полную глубину

Дмитрий,а что с Угрой?Продали?Вроде, Чем она Вас не устроила?Как пришли к мысли о покупке мтз?Я вот все думаю:мтз,безусловно,хороший мотоблок,но нужен ли он мне на 6 соток огорода...

bulbash, Старый стал. УГРОЙ 12 соток перепахать и профрезеровать - тяжело стало. Угру оставил для "рассадника"(это у нас так называют грядки с морковкой, луком, чесноком, свёклой и ещё по мелочи). Беларус использую на "Большом" огороде и транспортных работах. УГРА в транспорте маловата. Конечно для шести соток может Беларус и перебор, но у меня привязаны и транспортные перевозки. Хотя ИМХО 6 соток = УГРА.

vikliberty написал:

Dmitry95 написал:

vikliberty написал:
Dmitry95, очень много полезных советов и рекомендаций по фрезе в этой ветке. Зима долгая, осилите. Типичная и может самая существенная ошибка - пихать все ножи на валы. Есть же опыт мотокультивации, не забывайте о нём.

vikliberty, Эту ветку прочитал с первой страницы, даже отметился по поводу доработки фрезы в начале года. Да, здесь есть,что перенять и чему поучиться

Dmitry95, не весь комплект ножей на валах, но есть лишние: крайние и предпоследние у редуктора. Не настаиваю, будет не лень поиграться с числом ножей, что и как лучше результат скажет.
Периечитал свой пост и ршил уточнить: оставить, в указанных местах, по одному ножу.

vikliberty, Спасибо за подсказку. Вся зима впереди, переберу. Психанул, добавил ширины до метра. По весне фрезеровал - тяжело мотору. Теперь переберу по вашему совету - весной попробую. А крайние ножи вообще от Крота, переделаны под посадку на шестигранник у Лидской фрезы. Могу вообще не ставить.

vikliberty написал:
Любое навесное в нашем деле вещь не лишняя, пусть даже и используется раз в году, всегда оправдывает своё наличие в хозяйстве.

vikliberty,Добавлю ,чем больше всякого навесного тем лучше .

Карьер написал:
Без фрезы пришлось бы худо.

Любое навесное в нашем деле вещь не лишняя, пусть даже и используется раз в году, всегда оправдывает своё наличие в хозяйстве.

Dmitry95 написал:

vikliberty написал:
Dmitry95, очень много полезных советов и рекомендаций по фрезе в этой ветке. Зима долгая, осилите. Типичная и может самая существенная ошибка - пихать все ножи на валы. Есть же опыт мотокультивации, не забывайте о нём.

vikliberty, Эту ветку прочитал с первой страницы, даже отметился по поводу доработки фрезы в начале года. Да, здесь есть,что перенять и чему поучиться

Dmitry95, не весь комплект ножей на валах, но есть лишние: крайние и предпоследние у редуктора. Не настаиваю, будет не лень поиграться с числом ножей, что и как лучше результат скажет.
Периечитал свой пост и ршил уточнить: оставить, в указанных местах, по одному ножу.

Dmitry95 написал:
Успех только вместе.

Только так!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
тоже хотел на те же площади. Но решил, что любой тяж мне перебор. Своим новым середнячком за этот сезон остался очень довольным

Вот и я о том же...В принципе,в моем теперешнем китайчонке мне только пониженной не хватает,в остальном он меня полностью устраивает.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Dmitry95 написал:
по поводу фрезы: был разочарован еë работой. Но всë равно доведу под себя. До этого фрезеровал УГРОЙ с широной захвата в метр, да на полную глубину

Дмитрий,а что с Угрой?Продали?Вроде, Чем она Вас не устроила?Как пришли к мысли о покупке мтз?Я вот все думаю:мтз,безусловно,хороший мотоблок,но нужен ли он мне на 6 соток огорода...

bulbash, тоже хотел на те же площади. Но решил, что любой тяж мне перебор. Своим новым середнячком за этот сезон остался очень довольным.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Dmitry95 написал:
по поводу фрезы: был разочарован еë работой. Но всë равно доведу под себя. До этого фрезеровал УГРОЙ с широной захвата в метр, да на полную глубину

Дмитрий,а что с Угрой?Продали?Вроде, Чем она Вас не устроила?Как пришли к мысли о покупке мтз?Я вот все думаю:мтз,безусловно,хороший мотоблок,но нужен ли он мне на 6 соток огорода...

vikliberty написал:
Есть форумчане очень умеющие и довольные от использования почвофрезы

vikliberty я доволен фрезой, ничего не дорабатывал,когда ее еще не купил, подчитывал ветку и думал как руки прикладывать к ножам и звездочкам.Потом не увидел необходимости. 10 летний дернух вспахиваю плугом, потом прохожу фрезой в один проход и под плуг садил картофель, пару междурядных обработок + жука погонял,собрал урожай. Без фрезы пришлось бы худо. Редко пользуюсь, но при разработке залежных земель незаменима.