Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5828075

Dmitry95 написал:
На счëт вли-5 - поспорю. Как-никак 8 лет на Ниве отъездил. А по поводу устройства бардачка - ну нравиться мне такой бардачëк

Dmitry95, то на ниве а то на мотоблоке ,ладно димон твой выбор,есть твой,могу только позавидовать.

На счëт вли-5 - поспорю. Как-никак 8 лет на Ниве отъездил. А по поводу устройства бардачка - ну нравиться мне такой бардачëк

Dmitry95 написал:
Зачем разводить дисскуссию, о том, о чëм знаешь понаслышке.

Что такое вли 5 я знаю не хуже тебя и как ведет она в других условиях думаю знаю побольше.

Dmitry95 написал:
А "бардачëк" закреплять примеривался вдоль, на "не комфортно" получалось - штанга то изогнутая.

У тебя там мест полно, интересно мне бы наверное тоже АКБ пришлось на штангу ставить поперек

Dmitry95 написал:
Вот и хочу использовать на транспортных работах. Может не много побыстрее будет.

Dmitry95, Посмотрите, о чëм писалось ранее. Зачем разводить дисскуссию, о том, о чëм знаешь понаслышке. Люди используют Ф122 резину на 16", а она гораздо зубастие нивовской ВЛИ-5 (фото на предыдущей странице). Поживëм увидем. А "бардачëк" закреплять примеривался вдоль, на "не комфортно" получалось - штанга то изогнутая.

Михаэль написал:
то купите МС и не будите переживать за редуктор.

Да никто и не переживает,меня все устраивает

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Карьер написал:

Михаэль написал:
. У моего дядьки минитрактор МТЗ на больших заводских колесах 13 размера уже много лет работает , а у таких же новых тракторов уже 12 колеса. Мотоблоки МТЗ у людей годами работают на 13 колесах и еще ставят в пахоту большие грунтозацепы с грузами вместо резиновых колес и никаких проблем.

13 и 16 есть разница.На 13 шла штатно на мотоблоки мтз времен ссср.Там и скорость около 10 км/ч.(+-). А тут под 16.Есть разница?Пишите про 13!Причем тут 13?!

Карьер, при чем 16. У меня есть колеса на 16 давно уже. Редуктор быстрее сорвешь на гз больших с грузами , но они тоже рассчитаны на работу с мотоблоком. Если уже так слаб редуктор на МТЗ , то купите МС и не будите переживать за редуктор.

Михаэль написал:
. У моего дядьки минитрактор МТЗ на больших заводских колесах 13 размера уже много лет работает , а у таких же новых тракторов уже 12 колеса. Мотоблоки МТЗ у людей годами работают на 13 колесах и еще ставят в пахоту большие грунтозацепы с грузами вместо резиновых колес и никаких проблем.

13 и 16 есть разница.На 13 шла штатно на мотоблоки мтз времен ссср.Там и скорость около 10 км/ч.(+-). А тут под 16.Есть разница?Пишите про 13!Причем тут 13?!

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

vikliberty написал:
Нас пробуксовка спасает, если мотоблок не перегружен, на тяжёлом тракторочке - рвёт, где слабо или нет запаса. Уж осторожней с доп. грузами на высоких колёсах и при тяжёлых работах. И с цепями также, не в пахоту и перегрузом в прицепе.

vikliberty, целиком и полностью с Вами согласен - пробуксовка это ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕГРУЗОК.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

majkl написал:

vikliberty написал:
В транспорте было веселее, а в пахоте обрадоваться не успел - порвал дифференциал на втором круге. Трансмиссии одинаковые, сцепление другое. Нас пробуксовка спасает, если мотоблок не перегружен, на тяжёлом тракторочке - рвёт, где слабо или нет запаса. Уж осторожней с доп. грузами на высоких колёсах и при тяжёлых работах. И с цепями также, не в пахоту и перегрузом в прицепе.

Я тоже радовался когда на нивоских с цепями пахалось хорошо. Но сцепление сгорело (два диска), металлические повело и подшипник первичного вала разбило. В этом году пахал на родных, 12". Груз добавил 20 кг. И практически без пробуксовки.

majkl, сейчас просто диски такие кривые и слабые , СССРовских не найти или трудно найти.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

vikliberty написал:
В транспорте было веселее, а в пахоте обрадоваться не успел - порвал дифференциал на втором круге. Трансмиссии одинаковые, сцепление другое. Нас пробуксовка спасает, если мотоблок не перегружен, на тяжёлом тракторочке - рвёт, где слабо или нет запаса. Уж осторожней с доп. грузами на высоких колёсах и при тяжёлых работах. И с цепями также, не в пахоту и перегрузом в прицепе.

Не пишите ерунду. Тот тракторист для нас не авторитет , мы сами трактористы. Порвало , потому что брак был или редуктор внутри разболтал ся от времени или не качественной сборки или регулировки на заводе. У моего дядьки минитрактор МТЗ на больших заводских колесах 13 размера уже много лет работает , а у таких же новых тракторов уже 12 колеса. Мотоблоки МТЗ у людей годами работают на 13 колесах и еще ставят в пахоту большие грунтозацепы с грузами вместо резиновых колес и никаких проблем. Мотоблоки МТЗ даже выпускали с двухцилиндровым двигателем и с ним также шли в комплекте большие грунтозацепы и колесные грузы на них. Так что идите и не свистите про слабые редуктора МТЗ.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

vikliberty написал:
majkl, значит, я не сбрехал, двое уже - стоит прислушаться к ветеранам мотоблочного юзерства. Сам очкую на своих кроссовых, трогаюсь с прицепом очень осторожно, не хочется влететь на деньги, но больше на возню с ремонтом.

vikliberty, есть же металлокерамика))) Вон Бел-09 рекламировал.

vikliberty написал:
majkl, значит, я не сбрехал, двое уже - стоит прислушаться к ветеранам мотоблочного юзерства. Сам очкую на своих кроссовых, трогаюсь с прицепом очень осторожно, не хочется влететь на деньги, но больше на возню с ремонтом.

Тяжелые колеса для МБ от Нивы. И на трассе не понравились. А от мотоцикла думаю не страшно для МБ.
Деньги на ремонт ушли не большие, только диски. Подшипник поставил "СССР", из запасов и заодно со сцеплением познакомился.

majkl, значит, я не сбрехал, двое уже - стоит прислушаться к ветеранам мотоблочного юзерства. Сам очкую на своих кроссовых, трогаюсь с прицепом очень осторожно, не хочется влететь на деньги, но больше на возню с ремонтом.

vikliberty написал:
В транспорте было веселее, а в пахоте обрадоваться не успел - порвал дифференциал на втором круге. Трансмиссии одинаковые, сцепление другое. Нас пробуксовка спасает, если мотоблок не перегружен, на тяжёлом тракторочке - рвёт, где слабо или нет запаса. Уж осторожней с доп. грузами на высоких колёсах и при тяжёлых работах. И с цепями также, не в пахоту и перегрузом в прицепе.

Я тоже радовался когда на нивоских с цепями пахалось хорошо. Но сцепление сгорело (два диска), металлические повело и подшипник первичного вала разбило. В этом году пахал на родных, 12". Груз добавил 20 кг. И практически без пробуксовки.

Всем привет. Dmitry95, красиво смотрятся колёсики. Чтоб не гуглить, какой фактический диаметр у них? Сегодня соседский сморгоньский тракторок вывозил от меня гум помощь, как погорельцу, посетовал я, что колёса мелкие, и поведал он мне как ставил повыше и почему вернулся к штатным. В транспорте было веселее, а в пахоте обрадоваться не успел - порвал дифференциал на втором круге. Трансмиссии одинаковые, сцепление другое. Нас пробуксовка спасает, если мотоблок не перегружен, на тяжёлом тракторочке - рвёт, где слабо или нет запаса. Уж осторожней с доп. грузами на высоких колёсах и при тяжёлых работах. И с цепями также, не в пахоту и перегрузом в прицепе.
Не прикидывали закрепить бардочёк вдоль рулевой колонки? Как по мне, смотрелось бы элегантней, но "хозяин - барин".

Сегодня обкатал мотоблок на больших колёсах. Конечно проскальзывает по укатанному снегу на этой резине, но с цепями - пойдёт. Пока не придумал как грузы на колёса поставить, но может и не понадобиться.

alletv написал:
у меня эта идея уже давно. Одно останавливает, что в КПП нежелательно болты вкручивать (резьбу сорвет, масло будет просачиваться и т.д.). А уголок на КПП надо повернуть внутренним углом вниз. Ставил автомобильный акум-найду, выложу фото

Резьбу можно испортить только самому если часто снимать конструкцию. Нагрузки на болты никакие или минимальные. Конструкция соединяется в сцепку МБ и жестко закрепляется хомутом на картере КПП. Если повернуть уголок,могут быть проблемы с установкой а в таком положении уголка конструкция без проблем монтируется на МБ.

hurenchyk написал:
Если бы не резьба на болтах до самой шляпки, а были проточены посадочные на них, то не проставки, не большие колеса, не уск. бортовые шестерни не срезали бы два штифта и четыре болта

Заводской брак. Руки корявые собирали диф из того что было. Поставили простые болты, может еще и молотком поправили. Они не выдержали, расконтрились, и пошло все крушить. Если бы не ускоренные шестерни возможно мог бы быть и гарантийный случай. Такое могло быть и на 12" резине с родными грузами. Думаю сначала болты отошли и начало все ломать. На автомобильном пробовал резьбу поправить, лерка не взяла. Вот фото с сайта Бел09, видна маркировка на болтах.

купил новый корпус, поставил штифты от хвостовиков сверл на 5.1, выточил болты с посадкой 8.40-8.45мм(межцентровые на корпусе и зубчатом колесе имели расхождения в 0.10-0-20мм) собрал и зафиксировал стопорными пластинами

зубчатое колесо отдельно

плюс к проставкам и колесам r16 ускоренные бортовые шестерни ( скорость 25км/ч(не по навигатору, а чисто растояние и время)), но дело все не в этом. Зубчатое колесо крепится к корпусу дифф. четырмя болтами на м8 с резьбой до самой шляпки (на самой шляпке не указана даже прочность) и садится на два
цилиндрических термообработанных штифта
5*25. Так вот отверстия в самом зубчатом колесе через которые проходят болты, имеют d 8.5мм., а сами болты по резьбе 7.9мм. При возникшей единожды нагрузке ( чисто мое мнение (нагрузка в первую очередь легла на два термообработанных штифта )) штифты не выдержали и их срезало. болты им не помогли так-как имели люфт 0.6мм. А после этого их начало разбивать (я имею ввиду болты) до определенного момента и они тоже не выдержали. Если бы не резьба на болтах до самой шляпки, а были проточены посадочные на них, то не проставки, не большие колеса, не уск. бортовые шестерни не срезали бы два штифта и четыре болта