Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4573362

Михаэль написал :
Мкр моменты двигатели достигают при определенных оборотах, которые производители указывают в инструкции. Для устранения срыва колес в буксовку большим кр. моментом мы убавляем газ и тягач идет внатяг без пробуксоки. Если нужно можно еше снизить обороты, вот здесь то короткоходник уже не хочет тянуть "лямку". У длинноходного за один оборот вала поршень проходит большее расстояние с большей скоростью. Чем выше скорость тела, тем сильнее его удар. При этом поршень воздействует на более длинное колено вала у этого двигателя,и взрыв смеси в цилиндре подальше толкает поршень. У короткоходного двигателя при одинаковых малых оборотах с нагрузкой скорость поршня будет меньше, а ему еще на короткое колено вала давить нужно. А без нагрузки чего ему малых задыхатся.

Вы ходите вокруг да оклоло сути Крутящего момента. Если они одинаковы, то танет мотоблок тоже одинаково, но с разной частотой коленвала. Срыв колес в букс произойдет у короткоходника раньше на более высоких оборотах, чем у длинноходник - Вот и всё. Я как говорил выше - Двигатель загрузить можно только до Максимального момента, дальше падение мощности. А если вы снижаете обороты - Вы просто переходите на частичный режим работы ДВС, с меньшим Мкр - вот у вас и нет срава колес в букс.
Я 11 лет проработал на МТЗ в лаборатории по испытанию двигателей, проводил испытания всех двс устанавливаемех на трактора, грузил из по полной, снимал различные характеристики и знаю как ведет себя двигатель.

Марош написал :
Когда задумал поменять двигатель, решил поменять и диски сцепления.Купил такие. Набор 5 штук.

0
Да уж. У вас подпольных манипуляций в разы больше чем вердиктов.
Сказав что после замены ДВС передачи стали переключаться отлично это почти все сказали. Но самое маленькое почти с дисками забыли прописать. Если скромно то я хуДею от каламбура.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
0
Да уж. У вас подпольных манипуляций в разы больше чем вердиктов.
Сказав что после замены ДВС передачи стали переключаться отлично это почти все сказали. Но самое маленькое почти с дисками забыли прописать. Если скромно то я хуДею от каламбура.

А понравился мне этот 390, как Вы пишете, ДВС. Пускай и другие удовольствие получат. Сосед, у которого то же мотоблок Беларус-09Н, увидев на моем мотоблоке китайские покрышки, через две недели установил такие же на свой мотоблок. На двигатель то же посматривает. Но он мотоблок приобрел совсем недавно, к конце зимы. Новый. Еще не натешился.

Марош написал :
А понравился мне этот 390, как Вы пишете, ДВС.

Так это не я пишу а так принято говорить если не о конкретном изделии.

Марош написал :
Пускай и другие удовольствие получат.

Здесь то все проще простого. Только для ясности картины маслом, что бы было понятно что к чему можно вернее нужно писать более подробно.

Представьте что человек из за того что бы получить качественное переключение передач и что бы не выбивало передачи прочитав ваш пост примет решение заменить ДВС на более мощный. Каково будет разочарование, можете себе представить?

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Виктор К написал :
Наверное,правильнее будет-у длинноходового двигателя получается больше рычаг на на который действует сила создаваемая поршнем.Длиннее ход-больше расстояние от центра коленвала до шатунной шейки-больше рычаг-больше крутящий момент.

Не всё так просто. Чем больше ход, тем меньше диаметр при том же объёме. А следовательно и меньше площадь поршня, воспринимающая давление сгоревших газов. Так что примерно то на то и выйдет.
Тяга на нмзах больше зависит от степени форсирования двигателя. Уважаемый Михаэль, вспомним семейство двигателей ИЖ 350-49-56-планета- 2-3-4. Все они имеют цилиндро-поршневую группу одного размера 85-72, а характеры? Также можно вспомнить семейство двигателей ЯМЗ 238 имеющих мощность от 220л.с. для установки на трактора до 320 на магистральные тягачи, почему степень форсирования их отличается?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Vital написал :
Вы ходите вокруг да оклоло сути Крутящего момента. Если они одинаковы, то танет мотоблок тоже одинаково, но с разной частотой коленвала. Срыв колес в букс произойдет у короткоходника раньше на более высоких оборотах, чем у длинноходник - Вот и всё. Я как говорил выше - Двигатель загрузить можно только до Максимального момента, дальше падение мощности. А если вы снижаете обороты - Вы просто переходите на частичный режим работы ДВС, с меньшим Мкр - вот у вас и нет срава колес в букс.
Я 11 лет проработал на МТЗ в лаборатории по испытанию двигателей, проводил испытания всех двс устанавливаемех на трактора, грузил из по полной, снимал различные характеристики и знаю как ведет себя двигатель.

Вот этот "частичный режим " и оказывается нужным очень часто на МБ. Например перепахать огороды, с подъемом, боковым наклоном на тяжелом суглинке, спокойно и без пробуксовки. Двигатель с ходом поршня на 10мм меньше в таком режиме отказывается тянуть плуг, проверено не раз и не два. А я 32 года проработал почти на всех двигателях бывшей Великой страны , начинал с тракторов ДТ-54, Т-74, МТЗ-50 еще до армии. Что бы знать как ведет себя двигатель нужно работать на нем в тяжелых дорожных, полевых и лесных условиях с нагрузками большими запредельных, а не ходить в лаборатории вокруг стенда с кружкой кофе в руках. Ни какая лаборатория не позволит своему двигателю испытать то, что предстоит некоторым из них в реальных условиях, иначе мы "эксплуататоры" не знали бы где стоит двигатель в транспортном средстве.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tima62 написал :
Не всё так просто. Чем больше ход, тем меньше диаметр при том же объёме. А следовательно и меньше площадь поршня, воспринимающая давление сгоревших газов. Так что примерно то на то и выйдет.
Тяга на нмзах больше зависит от степени форсирования двигателя. Уважаемый Михаэль, вспомним семейство двигателей ИЖ 350-49-56-планета- 2-3-4. Все они имеют цилиндро-поршневую группу одного размера 85-72, а характеры? Также можно вспомнить семейство двигателей ЯМЗ 238 имеющих мощность от 220л.с. для установки на трактора до 320 на магистральные тягачи, почему степень форсирования их отличается?

Ну так что, "то на то"? Наверное это не для "среднего" ума? Можно ведь ясно уже подытожить, раз нечего добавить. Хочешь тягу от двигателя, например для мотоблока, желательно покупать такой-то , желаешь "оборотистый", например для генератора, такой-то.

Михаэль написал :
Что бы знать как ведет себя двигатель нужно работать на нем в тяжелых дорожных, полевых и лесных условиях с нагрузками большими запредельных, а не ходить в лаборатории вокруг стенда с кружкой кофе в руках

Ну если Вы уверенны, что ни на каком стенде не создашь условия, что

Михаэль написал :
Ни какая лаборатория не позволит своему двигателю испытать то, что предстоит некоторым из них в реальных условиях

то, нам с Вами не о чем говорить. Вы задавили меня своим 32 летним авторитетом работая на всех двигателях бывшей Великой страны.
Только сколько Я повидал таких эксплуатаротор, которые знают где двигатель стоит в транспортном средстве.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Мужики, видел сегодня интерестный двигатель.Вроде нечего особеного:RATO 13л/c с электро стартером.Но возле стартера чёрная пластиковая каробочка без маркеровки.От каробочки идёт жгут проводов на конце которого фишка [мама] с 3-мя плоскими клемами.Продавец божился что каробочка обеспечивает полноценнупю зарядку аккамулятора.Мануал искать не захотел.Ни кто с таким не сталкивался?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tima62 написал :
Не всё так просто. Чем больше ход, тем меньше диаметр при том же объёме. А следовательно и меньше площадь поршня, воспринимающая давление сгоревших газов. Так что примерно то на то и выйдет.

Покупаю я для себя, например, 200 грамм чистого спирта, пол палки колбасы, пол буханки хлеба. За два раза выпиваю эти 200 грамм и закусываю этим хлебом и колбасой. Нормально. В следующий раз, вместо 200 грамм спирта, 0,5 литра водки. Трудновато одному. Через некоторое время, вместо 0,5 водки, покупаю три бутылки вина, с той же закуской. Может и с тошнить. Ну и последнее, что бы вышло то на то, т.е. получить тот же эффект, что и от спирта, водки и вина, набираю пива, скажем литров 6-7, и с той же закуской. Эффект может и будет, но последствия непредсказуемые.
Так для чего же тогда делают двигатели одинаковой мощности, но отличающиеся длинной хода и диаметром поршня, если эффект одинаковый?
"Знатоки", конечно знают, но они будут молчать. Может специалисты все же до конца оформят этот вопрос?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош, > Так для чего же тогда делают двигатели одинаковой мощности, но отличающиеся длинной хода и диаметром поршня, если эффект одинаковый?

Открою страшную тайну-их еще форсируют и дефорсируют. Да просто назначение у ДВС бывает разное, для гонок или пахоты, для дороги или бездорожья и т.д. и т.п.... Ну и конструктор имеет свои амбиции, чтобы не как у других.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Павел-61 Не надо нести всякую ерунду. Тут на такое в очереди стоят. Не владеете вопросом, помолчите. Пускай побудет открытым.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош Да мне тоже интересно, сам присоединяюсь к вопросу и жду ответа.

Марош Свою то версию выдвинешь?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ВАТНИК написал :
Свою то версию выдвинешь?

А ведь прав. Попробую.

Tima62 написал :
Чем больше ход, тем меньше диаметр при том же объёме. А следовательно и меньше площадь поршня, воспринимающая давление сгоревших газов.

Чем больше ход, тем меньше площадь поршня, возможно, надо и меньше топлива на туже работу. Может так?

Марош написал :
Может так?

Не так. На одну и туже работу надо примерно одинаковое количество энергии.....Суть в школьном - выигрываешь в силе, проигрываешь в расстоянии, а работу совершишь ту же...... Естественно это в первом приближении......Поэтому и надо на короткоходовом махать чаще, обормоты то есть высокие делать....Вон на МК МС до 12000 обормотов 5 сильный движок выдает......
Да и не факт, что чем больше ход, тем меньше площадь.....с какого дела такая вдруг зависимость......можно любой поршень постамить.....

Марош написал :
А ведь прав. Попробую.

Марош, ты не понял. Над разработкой ДВС работают "КБ", и не факт, что у каждого получится создать что-то оригинальное. Теория ДВС давно известна и легко находится в поисковике. Оно, конечно, занятно смотреть, как какой-то "кулибин" расхерачивает блоки, головки.......не, ну их можно понять.... Нахватавшись "верхушек", возомнить себя круче ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ конструкторов. Не понятна твоя мотивация лезть в такие дебри.......
Предвижу твой следующий вопрос-- а если изменить профиль кулачков распредвала, может и на воздухе можно будет ездить за грибами.......

Pavel003 написал :
с какого дела такая вдруг зависимость......можно любой поршень поставить.....

Не любой. Бывает отправят в "командировку" месяцев на шесть, и проходя мимо "избы-читальни" вспоминаешь теорию..... А теория такова, что масса устанавливаемого поршня не может быть "бесконечной". Иначе все бы двигатели были с "ведёрными" поршнями. Целесообразней (по материалам И.Ч.) установить ещё несколько поршней.

ВАТНИК написал :
Не любой. Бывает отправят в "командировку" месяцев на шесть, и проходя мимо "избы-читальни" вспоминаешь теорию..... А теория такова, что масса устанавливаемого поршня не может быть "бесконечной". Иначе все бы двигатели были с "ведёрными" поршнями. Целесообразней (по материалам И.Ч.) установить ещё несколько поршней.

Та ну я ведь имел ввиду что типа 76 мм может быть и на коротком и на длинноходовом. Я не теоретик в этом деле. И даже не практик. Просто логика говорит о том что нет прямой зависимости для диаметра и длины хода.....там уже другие соображения вступают в силу.....ну и естественно все КБ идут по пути оптимизации ДВС.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ВАТНИК написал :
...Не понятна твоя мотивация лезть в такие дебри.....

С самого раннего детства нравилось просиживать в "избах-читальнях" и листать произведения книгопечатания. Может и для меня чего-нибудь интересного найдется.

Марош МДХП. Конечно всему можно научиться, но не факт что самоучитель будет правильным. Базовые знания полученные от квалифицированного специалиста будут более надежным источником для понимания вещей. "Самоучитель" должен быть плотно привязан к практике и аналитике.