Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759
#5749512

Марош написал:

Alex_UssR написал:
...Тут правильно сказали - если его не грузить, то пробуксовка колес защитит сцепление и коробку. Но у нас же любят заменять одной газелью два камаза)...

Лопнет, так лопнет. Ничего вечного нет. Выписал новый и легко за час, вразвалочку, заменил. Что, с него пыль только сдувать. зачем его тогда покупать?

Марош, а не проще ли было с самого начала купить китайца 16 лошадёвого и не морочиться с его модернизацией???

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vikliberty написал:
Много лет обрабатываю такой по площади участок тремя механизированными цацками: тяжёлым МБ МТЗ, средним (54 кГ) мотокультиватором и бензотриммером, и, разумеется, целым рядом навесного и самодельных приблуд.

vikliberty написал:

Михаэль написал:
но его люди отговорили

А меня, наоборот - сподвигли! У них картофель всходить начинает, а я скармливаю перед посадкой три буханки хлеба коню и опохмеляю пахаря, посиневшего от ежедневных халтур у свояков. Подвернулась удача, в далёком уже 93 годе, не упустил. Сейчас "абы гроши", любой каприз на раз-два.

vikliberty,
Набор разнообразных инструментов и механизмов, имеющихся в личном хозяйстве у мужика, существенно влияет на его здоровье. Хорошего много не бывает.

Михаэль написал:
но его люди отговорили

А меня, наоборот - сподвигли! У них картофель всходить начинает, а я скармливаю перед посадкой три буханки хлеба коню и опохмеляю пахаря, посиневшего от ежедневных халтур у свояков. Подвернулась удача, в далёком уже 93 годе, не упустил. Сейчас "абы гроши", любой каприз на раз-два.

Алесей написал:
чувствую что здесь я найду ответ на интересующий меня вопрос

Чувствуете правильно, но ответы будут очень субъективными и общими, по разным причинам, перечислять можно долго. Главное, мало информации, кроме размера участка, и желания пахать-культивировать. Бюджет на приобретение, физические возможности оператора. Пахота-культивация - только подготовка почвы, а ещё обработка и уход, и, конечно, уборка-вывоз урожая. Сформулируйте задачи конкретней, ответы будут по-существу.
Предположу, из Ваших высказываний, что имели печальный опыт использования, якобы, "универсального солдата":не дорогого, не очень тяжёлого китайца, 80-90 кГ, который и не пахал как надо, и культивируя всё время зарывался, зато жилы и нервы рвал исправно. Может не угадал, поправте.
Много лет обрабатываю такой по площади участок тремя механизированными цацками: тяжёлым МБ МТЗ, средним (54 кГ) мотокультиватором и бензотриммером, и, разумеется, целым рядом навесного и самодельных приблуд. Осилите ветку - всё найдёте. Вопрос только необходимости, возможности и желания. Удачного выбора.

По поводу фермера предполагается какой-то такой брать

Pavel003, согласен, есть дизеля и бензиновые. А также есть и тяжелые Zirka Фермеры

У меня тоже есть и Фаворит "настоящий" и МТЗ 09, для каждого есть своя работа.

Dery написал:
Pavel003, На Украине он "Zirka" в Беларуси он уже "Фермер"

Может быть, я то не знаю о каком фермере идет речь.

Pavel003, На Украине он "Zirka" в Беларуси он уже "Фермер"

Алесей, а какой "Фермер" Вы имеете ввиду?

Михаэль написал:
В годы перестройки продавался в одном магазине мотоблок голубого цвета двухцилиндровый со всем оборудованием в комплекте. Тесть тогда хотел купить , но его люди отговорили ,

У нас продавали через райпо заготкантору здать чего то надо было много( по блату в общем) до сих пор работают

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Alex_UssR написал:
на мотоблоке уд 25? Что-то вы не то говорите... Там одноцилиндровик хилый) И железо было раньше лучше.

В годы перестройки продавался в одном магазине мотоблок голубого цвета двухцилиндровый со всем оборудованием в комплекте. Тесть тогда хотел купить , но его люди отговорили , да и коней тогда было достаточно в деревне. Все говорили это польский , польский мотоблок. На самом деле это был МТЗ с двухцилиндровым двигателем.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Alex_UssR написал:
Pavel003, что вы спорите то? Обрезает лепестки на дисках, лопается "унитаз", который на движке стоит (лепестки дисков проскакивают).

Это сейчас , а не на первых партиях. Несоблюдение технологии или ее упрощение с целью удешевления производства для выживания в современных условиях. У нас по деревне два МТЗ-05 бегают , почти каждый день уже много лет, и что на них только не делают. Я свой современный реже использую , а они все трещат и трещат УДешками своими. По уму нашего сайта там уже корзины в муку превратились и чем их моторы коробки крутят , наверное воздухом.

Алесей, Покупка Фермера в "Стране МТЗ и Грассхопера",это по меньшей мере выглядит если бы коренной баварец,где нибудь под Мюнхеном купил бы себе Лада-Калина...

Алесей написал:
площадь предполагаемой для обработки территории не более 15 соток.

Про фермер не знаю. МТЗ подойдет, Нева подойдет. Китайская Зирка 105 подойдет. Есть еще похожие и пофирменнее. Меня устраивает на 20 сотках Нева и МТЗ. Так получилось что они оба есть.

Добрый день всем чувствую что здесь я найду ответ на интересующий меня вопрос учитывая сколько страниц вы понаписывали и какой соответственно наверное не меньший опыт знания и представление у вас имеется. так вот встал вопрос о приобретении мотоблока чтоб пахал культивировал плуг тянул не зарывался рук особо не напрягал(потому как до этого был такой мотоблок что надо было постоянно ручки вверх тянуть чтоб он пахал и ехал) может там ещё чего выполнял но это я так понимаю необходимо дополнительное навесное оборудование поэтому для начала чтоб пахал и культивировал без проблем да был надёжным неприхотливым и прочее в общем чтоб отец не компосировал не себе ни другим мозги. поэтому если можно напишите пожалуйста название конкретных моделей потому как выбор пока осуществляется между Фермером и МТЗ площадь предполагаемой для обработки территории не более 15 соток. Всем заранее спасибо.

Alex_UssR написал:
на мотоблоке уд 25? Что-то вы не то говорите..

Та может быть и не то. Но МТЗ 12 выпускался. Это СК 12 (один в один УД 25, только шнурком) заводится. 12 лошадей, двигатель весом под 60 кг, Унитаз, (это люминниевый) переходник между коробкой и двигателем, а то о чем ты пишешь это Барабан Ведущий, тоже штатный. Спроси у Гугла что выпускал МТЗ в смысле мотоблоков. Он должен знать. Я то знаю.

Alex_UssR написал:
Там одноцилиндровик хилый)

Кстати очень не хилый он, если стоит на МТЗ 05. Вот прочти, полезно знать историю.
Вот посмотри если ссылка будет работать. Но это видео по первой ссылке есть. Это типа чтобы не искал.
Обрати внимание на какой скорости пашут. И Лешему покажи. И сцепление и коробка, и подшипники и ващще все что есть в МТЗ 05 такое же как и в МТЗ 12. И работает, работает, работает.....

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

на мотоблоке уд 25? Что-то вы не то говорите... Там одноцилиндровик хилый) И железо было раньше лучше.
Калить унитаз нету смысла - уже писали, она из какой-то стали малоуглеродистой.

P.S. Бред или нет, но проблема есть и народ периодически жалуется, с красивыми фотографиями рваного сцепления. Да и БЕЛ-09 говорил, что кпп трактора (ТРАКТОРА!), по-ихним расчетам, держит только 9л.с.

Alex_UssR написал:
Pavel003, что вы спорите то? Обрезает лепестки на дисках, лопается "унитаз", который на движке стоит (лепестки дисков проскакивают).
И это на ижевском. А у вас хилое минское)))
Тут правильно сказали - если его не грузить, то пробуксовка колес защитит сцепление и коробку. Но у нас же любят заменять одной газелью два камаза)

Про Газель почти согласен. На МС писал об этом не раз, но только я писал 2 Газели заменяют 1 КАМАЗ. Все остальное бред. Повторяю для непонимающих. Штатное сцепление, штатная коробка (ходовая часть) И штатно стоящий УД 25. Работают под 30 лет у людей (не у человека, а у людей), все нормально. Про то что сдуру можно кобылу вдуть писал на МС больше 10 раз. Приходится повторять. Увы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Alex_UssR написал:
...Тут правильно сказали - если его не грузить, то пробуксовка колес защитит сцепление и коробку. Но у нас же любят заменять одной газелью два камаза)...

Лопнет, так лопнет. Ничего вечного нет. Выписал новый и легко за час, вразвалочку, заменил. Что, с него пыль только сдувать. зачем его тогда покупать?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Pavel003 написал:

Leshij написал:
алтаец, прочти комментарии про ремонт этой корзины выше и задай этот вопрос ремонтировавшим её. И как они умудрились порвать такую железяку?

Интересно сколько таких случаев было? Собственно интересно и случай какой имеется ввиду часом не ремонт показанный Вагиным. А может че написал его дружбан Коза Доза.

Pavel003, что вы спорите то? Обрезает лепестки на дисках, лопается "унитаз", который на движке стоит (лепестки дисков проскакивают).
И это на ижевском. А у вас хилое минское)))
Тут правильно сказали - если его не грузить, то пробуксовка колес защитит сцепление и коробку. Но у нас же любят заменять одной газелью два камаза)