Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#5691436

Съездил сегодня на мотоблоке посмотреть как спеют ягоды, да и просто так побыть одному на природе. Сушь. Глина высохла и любая ямка, что выбоины на асфальте, от колесных тракторов следы, что стиральная доска. Только губы трясутся когда едешь. Хорошо что додумался заменить заводское сиденье на прицепе на сиденье от легкового автомобиля. Выбил бы всю спину. Особенно хочу отметить последний вариант ручек. Красота для длительных поездок. А работа со сцеплением вообще любота. Рука лежит на ручке прямо, а не вывернута, как на заводском рычаге управления, да еще в таком положении, что все равно кий бильярдный держишь. А так, как на клавиатуре, свободно. Двигался в основном на 4-ой передаче, так со сцеплением очень удобно и легко было работать, когда надо было перед какими-то препятствиями сбивать скорость, не переключая передач. Ладонь лежит прямо, вытянул пальцы, выжал немного сцепление, скорость упала и снова отпустил. Понравилось все. И поездка и природа. Без балды, не хвастаюсь. Ягоды уже начинают спеть. Завтра снова покатаюсь. Пошло почти 1 литр бензина. Дома прикинул по Google Планета Земля - 12 км. Может и больше, все не учел. С 9 л.с , а я этот маршрут и раньше не раз проезжал, выходило 2 литра. Разница заметная. Выводы делайте сами.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Карьер написал:
теперь "ищу" положение винта качества

А чего его искать ?
Если он один особенно
Завели, прогрели.
И... начинаем его закручивать. Хоп, когда двигатель начинает уже с трудом работать даже при добавлении газа - нашли где смесь совсем бедная.
Крутим его назад, буквально по 1\4- 1\6 оборота, пальцем открываем заслонку и смотрим на реакцию движка.
Он должен как можно более резво набирать обороты и при этом не выдавать сноп черного дыма из глушака.
Дым попер - переобогатили ! Он часто начинает обороты набирать еще резче Но нам такого не надо.
Закручиваем обратно, опять пальцем газуем. Набирает обороты хорошо! Не коптит! Все останавливаемся.
Теперь винтом холостого хода находим минимально возможно устойчивые обороты.... И, прибавляю Я обратно обычно не много, что б холодный стабильнее работал и заводился легче горячий. + воздушникам низкие обороты и не полезны.

Так регулирую все одноцилиндровые движки и мото и пилы\триммеры.
ЗЫ. двухтактные по уму надо с тахометром регулировать, что б мах обороты не превышать. 4-тактник с центробегом только в дальнобое наверное можно "перекрутить".
Старые карбы почти все на холостых выдают переобогащенную смесь, нам надо что б на средних (рабочих) она качественная была. Почему Я и пишу : газуйте пальцем, смотрите реакцию движка.

umnyi написал:

Владимир С. написал:

Карьер написал:
Провод на масляный датчик отключен

Карьер,зачем?

Владимир С., Он зажигание вкл\выкл при малом уровне масла и больших кренах.
У вас видимо в этом проблема и была

umnyi, ну да! Но пока разобрался в причине....

CAIMAN340

Карьер написал:
решил отключить,за уровнем слежую

umnyi, Карьер,я и датчик не отключаю и за маслом слежу. Но с датчиком все-же спокойнее.

CAIMAN340

umnyi написал:
Владимир С., Он зажигание вкл\выкл при малом уровне масла и больших кренах.
У вас видимо в этом проблема и была

Точняк!Глох часто,там кратковременно крен на бок и заглох,масло доливал,но не всегда спасало.Да еще с прицепом,вообщем решил отключить,за уровнем слежую

umnyi написал:
Хлопки в глушителе, по уму - это либо не полное сгорание смеси в цилиндре ?!, либо перебои в работе системы зажигания.
зы, вообще карбюратор настраиваем с учетом пропускной способности фильтра ! А если начинает сосать где то еще мимо.... количество воздуха становится больше, на входе в карбюратор.
Что становится при этом со смесью, вопрос.

Умный хорошая дописка к твоему ответу на мой вопрос,неучтеный воздух минуя фильтр может съиграть определенную роль,сталкивался с этим когда на мех инжекторе "черепаха" воздушного кожуха была в трещинах, мне стразу сказали на сервисе ставь на эбоксидку и будет тебе счастье,хз но стало лучше,теперь "ищу" положение винта качества

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Владимир С. написал:

Карьер написал:
Провод на масляный датчик отключен

Карьер,зачем?

Владимир С., Он зажигание вкл\выкл при малом уровне масла и больших кренах.
У вас видимо в этом проблема и была

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Владимир С. написал:
Долил чуть масла и все нормально стало.

А какова может быть теоретическая сторона этой проблемы?
При повышенном уровне, ладно может "закидывать" чего-нибудь. А при пониженном ?

Карьер написал:
Провод на масляный датчик отключен

Карьер,зачем?

CAIMAN340

Владимир С. написал:
На своем мотоблоке поначалу было такое, когда фрезеровал и сильно задиралась морда мотора, даже на новом. Нашел причину в нехватке масла в картере двигателя. Долил чуть масла и все нормально стало. У вас похожая ситуация с наклоном мотора под гору.

Провод на масляный датчик отключен.Сынишка мог винт качества подкрутить.сейчас задал вопрос человеку,непосредственно занимающегося продажей этих двигателей,жду ответа.

Карьер написал:
Столкнулся с проблемкой..хлопки в глушителе,особенно при спускании с горы

На своем мотоблоке поначалу было такое, когда фрезеровал и сильно задиралась морда мотора, даже на новом. Нашел причину в нехватке масла в картере двигателя. Долил чуть масла и все нормально стало. У вас похожая ситуация с наклоном мотора под гору.

CAIMAN340

На сколько оборотов должен быть выкручен винт качества в карбюраторе двигателя лифан, может он от вибрации открутился,хоть там и стоит пружинка,препятствующая его выкручиванию.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Карьер написал:
хлопки в глушителе

Хлопки в глушителе, по уму - это либо не полное сгорание смеси в цилиндре ?!, либо перебои в работе системы зажигания.
зы, вообще карбюратор настраиваем с учетом пропускной способности фильтра ! А если начинает сосать где то еще мимо.... количество воздуха становится больше, на входе в карбюратор.
Что становится при этом со смесью, вопрос.

Столкнулся с проблемкой..хлопки в глушителе,особенно при спускании с горы.Карбюратор промыл,он был чист как слеза,все отверстия продул компрессором, и жидкостью для чистки карб.Зазоры клапанов 0,15 вп..0,20 выпуск в норме.Игрался винтом качества (на этом карбюраторе он есть, в родном не было) работа чуть улучшилась но не совсем.Обнаружил в шланге ,связывающим крышку клапанов и коробку с воздушным фильтром трещины,часть из них сквозные,шланг заменил,работа двигателя улучшилась.Может быть причина хлопков из-за подсоса воздуха через трещины этого шланга?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Pavel003 написал:

Михаэль написал:
. Если включить третью и дать газку , они начинают наполовину окучивать .

Понятно. И еще, это в комплекте - впереди стрелки, а потом эти рыхлители? Или без стрелок?

Pavel003, сначала сделал стрелки и ими рыхлил . Два дня стояла нелетная погода и я сделал к стрелкам иголки . Использовать планирую стрелки отдельно или в вместе с иголками .

Михаэль написал:
. Если включить третью и дать газку , они начинают наполовину окучивать .

Понятно. И еще, это в комплекте - впереди стрелки, а потом эти рыхлители? Или без стрелок?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Pavel003 написал:

Михаэль написал:
Вдохнул жизнь в 16 ядерные диски .

А что ими делать? Стрелки на фото ведь видны. Их мало для рыхления? В ряду ведь трава останется по любому. Или они и окучивают? И еще, работал ими? Я как то попробовал стрелки не жестко закрепить на МТЗ ничего не получилось. Сопротивление одинаковое сделать практически невозможно. Идут поэтому боком за МБ. А вот с ДО не попробовал, но впечатление что может получится, а там кто их знает. Они тоже могут боком пойти.
....Это я к тому что их 2 пары, и как они работают интересно.

Pavel003, отлично работают. Жене и сыну очень понравились , полоть не надо междурядья вообще . Есть две ступицы и заготовки металла для ежиков , но теперь понял что ежи мне не нужны совсем . Скорость большая не нужна , хожу на второй передаче и на небольших оборотах . Если включить третью и дать газку , они начинают наполовину окучивать .

Pavel003 написал:
Не, ну то ежики. Там вроде конус.

Конус это для рыхления террикона. Если когда террикона еще не насыпано то ЕК разворачивается в положение лежа и все его ежики касаются поверхности. В таком варианте идет как катковая борона. При скорости немного получается, что почва нагребается в средину но это не критично по сравнению с тем как проводится борьба с сорняками и собственно рыхление. Одним словом если кому попадаются в руки такие игольчатые катушки то брать без раздумий. Придет время и соберется достойное орудие.

NAP написал:
Я свои ежики

Не, ну то ежики. Там вроде конус. А это типа диски но в виде ежиков, а стоят как ДО. Поэтому и интересно. На моем песке, стрелками взрыхлил, ДО на всю глубину и готово. Если не будет горный поток но огороду бежать. Пришлось все по новой сделать.
....Насчет скорости получается нужен адаптер, если есть где развернуться, но у тебя вроде левада есть.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал:
... То есть у Михаила ежики будут лучше выдергивать растительность с уже подрезанного пласта....

Это приспособление у Михаэль для свеклы и кукурузы?