Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5679059

Dery написал:
Поздравляем ditonator1
Какой двигатель?

Dery,
Двигатель Яху - китайская копия Хонды GX270 на который я в дальнейшем буду менять этот двигатель когда он выработает свой ресурс. Написали на двигателе что нужно заправить перед запуском маслом полусинтетикой 10w40, и вот теперь думаю какое масло выбрать. Могли бы и заправить.

Leshij написал:
Если мотоблок "Беларус 09H" весом в 176 кг. буксует при пахоте тяжёлых почв, то какой смысл в дополнительной мощности двигателя, ведь реализовать он её всё равно не сможет??? А увеличение его массы, приводит к перегрузке трансмиссии и выходят из строя не только гетинаксовые диски, но и сама корзина сцепления.

Ну ведь МТЗ не только пашет. Есть и другие работы. По утяжелению и нагрузке это не соответствует действительности. Ничего с трансмиссией не случится. И с корзинкой ничего не случится, если работать как положено, а не просто бросать сцепление.

Марош написал:
Рычаги управления мотоблока у меня служат как рычаги подъема навески. Нажимаю вниз на рычаги управления для того, что бы поднять 3-х точечную навеску.

Я в курсе. Я это к тому что и с длинными ручками поднимать инструмент тяжеловато. Придавить вниз легче. А если ручки стандартные, то еще тяжелее поднимать. Это было к вопросу о длине сцепки.

Поздравляем ditonator1
Какой двигатель?

Сегодня привезли новенький мотоблок Беларус 09Н 2016 года. Можете поздравить.

P.S. Как включить нейтралку, что бы его катить ?

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Марош написал:

Leshij написал:
Марош, Проблему со сцеплением, развесовкой не решить. Ведь не даром же у минитрактора "Беларус 132" (13 л.с.), сцепленеие и шестерни гораздо мощнее чем у мотоблока "Беларус 09H" (9 л.с.).

Зачем сваливать в одну кучу развесовку мотоблока и сцепление? Развесовка сама по себе, сцепление само по себе.
Я, когда купил себе мотоблок, утяжелил его грузом 20 кг, который разместил на корпусе мотоблока, недалеко от двигателя. На разворотах с плугом или культиватором, нагрузка на руки возросла многократно. Переместил этот груз на линию оси колес, почти на линию, но добавил ящик для инструмента, а это 8-10 кг, который разместил то же ближе к двигателю. Нагрузка на руки во время разворотов мало изменилась. Приделал "лыжи". Легче стало перемещаться. А вот когда заменил двигатель на еще более тяжелый, вот тогда уже решил поставить его на четыре колеса.

Марош, Развесовка на мотоблоке "Беларус 09H" производится при дополнительном утяжелении, при пахоте тяжёлых почв, а при стандартной комплектации мотоблока, рассчитанной на пахоту лёгких почв, делать её совершенно нет никакой необходимости. И уж если мотоблок поставлен на 4-е колеса и утяжелён сверх норматива, то не лучше ли задуматься об приобретении минитрактора "Беларус 132" или ему подобного, ведь у них и масса и мощная трансмиссия и мощность двигателей, соответствуют требованиям для пахоты тяжёлых почв???

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал:

Leshij написал:
что 13 л.с. полностью можно реализовать только при его массе 400 кг и усиленной трансмиссии, но не при массе 176 кг. как у мотоблока "Беларус 09H", ему и 9-ти л.с. хватает вполне, но только для ЛЁГКИХ ПОЧВ, для которых он и предназначен.

Тут ты не прав. Есть анекдот про чумака, оглоблю и запас. В конце такие слова Запас в Ж...не е...т. То есть мощность не бывает лишней.

Leshij написал:
но у кого такие проблемы уже были и в ранних темах это всё обсуждалось, а так же были предложения по укреплению корзины сцепления, путём термической закалки.

...Я верю, но не исключаю, что проблемы были не с МТЗ и мощностью, а с головой у тех кто это писал. Посмотри ролик Сани Т3 про Крота. Так можно убить ВСЁ!!!!! Газ до полика, на уши Беруши и прыгать вместе с Кротом. Это не в смысле что Саня Т3 так работал, он просто выложил сюда этот ролик.
...Кстати насчет проблем. С товарищем купили диски сцепления. Через час работы или меньше их не стало. Купили другие (и цвета другого, но такой же гетинакс) уже несколько лет МТЗ и пашет и фрезерует. Двигатель УД 25.

Pavel003, Если мотоблок "Беларус 09H" весом в 176 кг. буксует при пахоте тяжёлых почв, то какой смысл в дополнительной мощности двигателя, ведь реализовать он её всё равно не сможет??? А увеличение его массы, приводит к перегрузке трансмиссии и выходят из строя не только гетинаксовые диски, но и сама корзина сцепления.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Leshij написал:
Марош, Проблему со сцеплением, развесовкой не решить. Ведь не даром же у минитрактора "Беларус 132" (13 л.с.), сцепленеие и шестерни гораздо мощнее чем у мотоблока "Беларус 09H" (9 л.с.).

Зачем сваливать в одну кучу развесовку мотоблока и сцепление? Развесовка сама по себе, сцепление само по себе.
Я, когда купил себе мотоблок, утяжелил его грузом 20 кг, который разместил на корпусе мотоблока, недалеко от двигателя. На разворотах с плугом или культиватором, нагрузка на руки возросла многократно. Переместил этот груз на линию оси колес, почти на линию, но добавил ящик для инструмента, а это 8-10 кг, который разместил то же ближе к двигателю. Нагрузка на руки во время разворотов мало изменилась. Приделал "лыжи". Легче стало перемещаться. А вот когда заменил двигатель на еще более тяжелый, вот тогда уже решил поставить его на четыре колеса.

Pavel003 написал:
Я не знаю кто это комментировал, может быть спец типа Мароша. Че то он ручки удлинил (рычаг сделал больше) даже не для поднять, а для придавить МТЗ на плуг. А поднимать "легкую" навеску и на длинных рычагах пара наверное не хватает.

Я удлинил рычаги управления для того, что бы удобнее мне было работать с негабаритными орудиями, которые себе сделал. Например, сетчатая борона, а последнее и простая борона, также плуг.
Рычаги управления мотоблока у меня служат как рычаги подъема навески. Нажимаю вниз на рычаги управления для того, что бы поднять 3-х точечную навеску. Они вместо рычагов для подъема или гидравлики, как на тракторах.

Leshij написал:
что 13 л.с. полностью можно реализовать только при его массе 400 кг и усиленной трансмиссии, но не при массе 176 кг. как у мотоблока "Беларус 09H", ему и 9-ти л.с. хватает вполне, но только для ЛЁГКИХ ПОЧВ, для которых он и предназначен.

Тут ты не прав. Есть анекдот про чумака, оглоблю и запас. В конце такие слова Запас в Ж...не е...т. То есть мощность не бывает лишней.

Leshij написал:
но у кого такие проблемы уже были и в ранних темах это всё обсуждалось, а так же были предложения по укреплению корзины сцепления, путём термической закалки.

...Я верю, но не исключаю, что проблемы были не с МТЗ и мощностью, а с головой у тех кто это писал. Посмотри ролик Сани Т3 про Крота. Так можно убить ВСЁ!!!!! Газ до полика, на уши Беруши и прыгать вместе с Кротом. Это не в смысле что Саня Т3 так работал, он просто выложил сюда этот ролик.
...Кстати насчет проблем. С товарищем купили диски сцепления. Через час работы или меньше их не стало. Купили другие (и цвета другого, но такой же гетинакс) уже несколько лет МТЗ и пашет и фрезерует. Двигатель УД 25.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал:

Leshij написал:
Михаэль, У минитрактора "Беларус 132" (13 л.с.), сцепление и шестерни гораздо мощнее чем у мотоблока "Беларус 09H".

Речь не об минике, а о мотоблоке МТЗ.

Pavel003, Минитрактор "Беларус 132", я привожу в пример для того что бы показать, что 13 л.с. полностью можно реализовать только при его массе 400 кг и усиленной трансмиссии, но не при массе 176 кг. как у мотоблока "Беларус 09H", ему и 9-ти л.с. хватает вполне, но только для ЛЁГКИХ ПОЧВ, для которых он и предназначен.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал:

Leshij написал:
По ранним комментариям, чаще всего проблемы начинаются со сцеплением, от возросших нагрузок, так как мощность двигателя это позволяет, но сцепление на них не расчитано.

Я не знаю кто это комментировал, может быть спец типа Мароша. Че то он ручки удлинил (рычаг сделал больше) даже не для поднять, а для придавить МТЗ на плуг. А поднимать "легкую" навеску и на длинных рычагах пара наверное не хватает. Но могу тебя заверить это НЕГРАМОТНЫЙ комментарий. Нагрузки возрастают не от 13 лошадей (у того же Мароша), а от желания пахать на 30 см в глубину. В этом случае что 13 лошадей, что 9 на сцепление нагрузка будет больше. Спроси у Мароша, он что каждый сезон диски меняет? Да, не меняет.

Pavel003, Может "Марош" диски сцепления и не менял, но у кого такие проблемы уже были и в ранних темах это всё обсуждалось, а так же были предложения по укреплению корзины сцепления, путём термической закалки.

Leshij написал:
Михаэль, У минитрактора "Беларус 132" (13 л.с.), сцепление и шестерни гораздо мощнее чем у мотоблока "Беларус 09H".

Речь не об минике, а о мотоблоке МТЗ, у нас их с УД 25 не мало есть. Благо УД 25 можно было купить (обменять) чуть ли не за бутылку.

Leshij написал:
По ранним комментариям, чаще всего проблемы начинаются со сцеплением, от возросших нагрузок, так как мощность двигателя это позволяет, но сцепление на них не расчитано.

Я не знаю кто это комментировал, может быть спец типа Мароша. Че то он ручки удлинил (рычаг сделал больше) даже не для поднять, а для придавить МТЗ на плуг. А поднимать "легкую" навеску и на длинных рычагах пара наверное не хватает. Но могу тебя заверить это НЕГРАМОТНЫЙ комментарий. Нагрузки возрастают не от 13 лошадей (у того же Мароша), а от желания пахать на 30 см в глубину. В этом случае что 13 лошадей, что 9 на сцепление нагрузка будет больше. Спроси у Мароша, он что каждый сезон диски меняет? Да, не меняет.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Михаэль написал:

Leshij написал:

poligrafon написал:
Так что 9 л.с.маловато будет).

poligrafon,
Свыше 9 л.с.начинаются проблемы с трансмиссией, в ранних комментариях об этом уже писалось.

Leshij, ранние МТЗ были также и с двухцилиндровыми двигателями, и трансмиссия держала его без проблем .

Михаэль, У минитрактора "Беларус 132" (13 л.с.), сцепление и шестерни гораздо мощнее чем у мотоблока "Беларус 09H". Да и веса мотоблока явно недостаточно, для использования его с двигателем 13 л.с.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Марош написал:

Leshij написал:

poligrafon написал:
Так что 9 л.с.маловато будет).

poligrafon,
Свыше 9 л.с.начинаются проблемы с трансмиссией, в ранних комментариях об этом уже писалось.

Leshij,
Проблемы не с трансмиссией. Проблему с развесовкой.

Марош, Проблему со сцеплением, развесовкой не решить. Ведь не даром же у минитрактора "Беларус 132" (13 л.с.), сцепленеие и шестерни гораздо мощнее чем у мотоблока "Беларус 09H" (9 л.с.).

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал:

Leshij написал:
Свыше 9 л.с.начинаются проблемы с трансмиссией, в ранних комментариях об этом уже писалось.

Интересно какие могут быть проблемы с трансмиссией. Это как проблемы с подшипниками? Подшипник держит 2000 кг, а мы боимся к 200 кг добавить еще 50 кг. Цифры от фонаря. Чисто для примеры.
Посмотри на Иномарки. Какой диапазон двигателей бывает на одной и той же трансмиссии. А там ребята запаса СССРовского не делали, не делают и делать не будут. Скорее наоборот. Уменьшают его ниже допустимого предела.

Pavel003, По ранним комментариям, чаще всего проблемы начинаются со сцеплением, от возросших нагрузок, так как мощность двигателя это позволяет, но сцепление на них не расчитано.

poligrafon написал:
Вот такая спарка на фото..

Вряд ли она будет работать на не паханном. Я убирал траву с огорода бороной, не такой как на фото, а штатной. Убрал я примерно сотки полторы, крутился очень долго и нудно. Я думаю тебе не понравится.

О, спасибо за фото. Значит винты цепь не повредят. Разберу, почищу закручу.

А если вместо пахоты - использовать культиватор КБ + борону тащить сзади? И сорняки подрежу и участок поровняю. А?
Вот такая спарка на фото..

Про 100 Виктор написал:
Открутите эти три винта и под крышечкой увидите цепь. Ее почистить и под крышечку сделать прокладку.

Ну да типа такой.

poligrafon, Открутите эти три винта и под крышечкой увидите цепь. Ее почистить и под крышечку сделать прокладку.