Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5597229

SER2009 написал:
луцык,
Мы за мир во всём мире!Чтобы хлопцы были запряжёны, кони пьяны а коровы СЫТЫ !

Я знал, я знал.
По поводу клевера: позвонил знакомому агроному. Он мне дал те же рекомендации, что и все ВЫ.
Так что соседскую корову кормить придётся.
Всем спасибо за помощь в обсуждении.

луцык написал:

SER2009 написал:

луцык написал:
Скоро в поле, однако, в связи с этим, вопрос знатокам.
На участке 6 соток (раньше рос картофель) хочу посеять клевер как сидерат. Именно клевер, потому что хочу оставить на два года. Косить его нет необходимости (соседская корова съест).

  1. Можно ли сажать клевер в первый год без покрова (дополнительной культуры).
  2. как его заделывать, бороной или после бороны посеять и прикатать.
  3. Когда лучше весной сеять клевер.

луцык,
Сей под покров Кукурузу с клевером или Люцерной
Первый год соседская корова скушает кукурузу , на второй и третий будет кушать клевер А на четвёртый картофель будет

Вы, вообще, чьи друзья? Мои или соседа.

луцык,
Мы за мир во всём мире!Чтобы хлопцы были запряжёны, кони пьяны а коровы СЫТЫ !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Павел-61 написал:
Если просто сварка чугуна- электроды дорогущие.

Для себя на рынке пару штук всегда купишь. У меня на печке несколько штук 4 мм завернутые уже несколько лет лежат. Может где и надо будет применить.

NAP написал:
Сейчас хочу восстановить старую скобу путем наплавки на стертые места. Вроде бы аргонщик говорит что наростит. Скоба выработана как фаркоп прицепа со спусками Хотя может это пользователь спецом так сточил что бы лучше прицеп стыковать. Да и зев увеличен до 75мм вместо 70мм. Может кто подскажет в наращивании чугуна? Затевать танец?

Если это о корпусе ВОМ, то он просто ВАРИТСЯ. Там чугун по идее ковкий. Простым электродом. Я у себя и еще на одном ВОМе варил (наваривал) без проблем.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Павел-61 написал:
Умельцы простые злектроды медной проволочкой обматывают...

Приходилось такое применять. Не было чугунных электродов. 2-3 мм медной проволоки, хорошая фаска и отломанные чугунные куски шкивов, когда съемником снимал, держались до самого списания.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

NAP написал:
в наращивании чугуна

Мало от меня толку, мы-то наплавочные электроды используем для предотвращения истирания. А общие правила одинаковы- предварительный прогрев чугуна и медленное остывание. Никаких сквозняков и вытяжек. Часто бывает греть нечем, делаем первый слой тонким электродом, для "сугреву". Отбили шлак и сразу на горячую наплавочным. Если просто сварка чугуна- электроды дорогущие. Умельцы простые злектроды медной проволочкой обматывают или обмазку хозмылом натирают.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera написал:

Марош написал:
Вы так и не ответили. Почему, имея мотоблок тяжелого класса, картофель садите под лопату?

Сажу как мне удобно.

mastera,
А лопатой тогда почему не копаете? Знал одного. Была у него своя лошадь, но огород садить или выпахивать картофель брал лошадь у других. На своей только ездил в телеге. Приедет с рейса, за косу и едет на своей лошади ей где-нибудь свежей травы на ночь подкосить.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал:
Может кто подскажет в наращивании чугуна? Затевать танец?

А что там много работы? Наварить по миллиметру-два чугунным электродом, выровнять болгаркой и все, наверное.

umnyi написал:
А в чем суть вопроса ? Я даже с четвертого раза не понял...
Что мешает сделать "по месту" именно так, как подскажет здравый смысл ?

Вот как раз здравый смысл и заставил посмотреть. Но это в случае когда скоба под рукой оказалась. А так по чертежу сделал бы не правильно. Хотя и та родная сколько лет работает. Я все равно все на свободной сцепке агрегатирую.
Одним словом что бы не молча.

Сейчас хочу восстановить старую скобу путем наплавки на стертые места. Вроде бы аргонщик говорит что наростит. Скоба выработана как фаркоп прицепа со спусками Хотя может это пользователь спецом так сточил что бы лучше прицеп стыковать. Да и зев увеличен до 75мм вместо 70мм. Может кто подскажет в наращивании чугуна? Затевать танец?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
mastera. Вы так и не ответили. Почему, имея мотоблок тяжелого класса, картофель садите под лопату?

скобарь 63 написал:
Марош, Бережёт росты.

....., и шо им будет, если в канаву проделанную "ушастыми" уложить с промежутком 25-30см. проросшую картошку а потом "закрыть" эту канаву (ушастыми, ДО, пластинами, граблями...-кто на что гаразд)?,- шо не вырастет?

mastera написал:
Сажу как мне удобно.

Вот это другое дело.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

скобарь 63 написал:
Бережёт росты.

И это присутствует.

Марош написал:
Вы так и не ответили. Почему, имея мотоблок тяжелого класса, картофель садите под лопату?

Сажу как мне удобно.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал:

VTS написал:

mastera написал:
лопаткой в гребни

Это была шутка....?

mastera. Вы так и не ответили. Почему, имея мотоблок тяжелого класса, картофель садите под лопату?

Марош, Бережёт росты.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

VTS написал:

mastera написал:
лопаткой в гребни

Это была шутка....?

mastera. Вы так и не ответили. Почему, имея мотоблок тяжелого класса, картофель садите под лопату?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал:

Pavel003 написал:
В поле сообщений вверху последняя иконка, если "В" (Жирный) считать первой. По существу поста я ничего не понял. Там наверное речь не про Универсальную сцепку.

Да ликбез нужно проходить однако.

NAP,
Вообще то хлипковатая конструкция.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал:
В прошлом году сламалась вцепка на картофелесажалке. Понятное дело санки летом не всегда получается. Но погода подсказала что нужно все таки готовиться. Сварил старое. Так как б/у скоба под рукой то посмотрел на сколько типа все совпадает. И оюнаружил что в штатном универсальном сцепном устройстве планка для упорных болтов типа эконом вариаент. То есть выбоины от старого сцепного не совпадают с упором от сажалки а тем более в размерами современного сцепного. На сколько помню у сцепном болты от верхней плоскости опущены вниз на 15мм и межцентровое расстояние 105мм. Судя по выбоинам на скобе от старого оборудования то болты должны быть опущены на 30мм и разнесены на 95мм. Может кто промеряет на своем навесном? А то получается что или я не верно снимал размеры и прочертил потом или старая скоба отличается от новой.Не знаю как здесь

А в чем суть вопроса ? Я даже с четвертого раза не понял...
Что мешает сделать "по месту" именно так, как подскажет здравый смысл ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал:
Какой и где размер?

В моем головка болта на сцепке упирается в корпус прицепного за головкой болта корпуса прицепного. На одной линии.

Марош написал:
Какой и где размер?

На разрезе А размер 105мм и 15мм на виде сбоку (правее)
То есть если делать самому то не 105 а 95 и планку опустить ниже что бы упорные болты были не 15мм а 30мм от верха втулки опущены в низ.
На втором фото у меня болты опущены на 23мм (так получилось), на первом на сажалке на 20мм. В универсальной судя по чертежу всего на 15мм.

Pavel003 написал:
В поле сообщений вверху последняя иконка, если "В" (Жирный) считать первой. По существу поста я ничего не понял. Там наверное речь не про Универсальную сцепку.

Да ликбез нужно проходить однако.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Какой и где размер?