Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5551440

Beligor написал:
Комаров...убедительная просьба...в данном посте "завали дуло"...

Не, ну почему? Серьезная работа. Но вот такая не хуже. Пресс масленок правда нету. Это не критика. Это мое мнение.

VTS написал:

Beligor написал:
"Ужасно"извиняюсь конечно...

Мне понравилось..... особенно цвета....
А тавотницы делали в гайках для возможности осевых наклонов бороны относительно мотоблока?

Да! Это по моему мнению лучшее сочетание цветов!И Украина и моя "нэнька".Самые лучшие годы прошли в м.Стрiй .

Jesha написал:

vikliberty написал:
Вот и тяну за тыщу вёрст резину, "женю" моциклетные колёса со штатными грунтозацепами... и будем скоро пробовать,

Надо заметить, получается не плохо. По земле, даже если малость потонет, грунтозацепы помогут. А по твердому, сколько получается под грунтозацепом до земли? Если что попадет проскочит, или подпрыгнет?

Скорость небольшая, бывает лязгнет камушек под ГЗ, валунов на просёлке нет, не критично. Новую резину ещё не поставил, зазор в несколько сантиметров, чтоб только не коцать и так подубитый деревенский асфальт.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Beligor написал:
"Ужасно"извиняюсь конечно...

Мне понравилось..... особенно цвета....
А тавотницы делали в гайках для возможности осевых наклонов бороны относительно мотоблока?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

"Ужасно"извиняюсь конечно....Может не в тему сантехники и просто попиз..деть.Очень извиняюсь.Что не в последней моде...Ну просто не знаю,куда выложить....Простите если помешал... Получилась вот такая борона.По образу и подобию,с некоторыми доработками(по технической интуиции,совершенно без опыта) скопированная из предоставленного образца очень уважаемого мною мастера Юрия Сербина...Комаров...убедительная просьба...в данном посте "завали дуло"...

Бел-09Н написал:
Сбросить Вам инструкцию на МТЗ-80?

Та не надо. Я без каких либо претензий. Рукав, значит рукав. Я то прекрасно знаю, что уровень моих знаний по сравнению с объемом информации стремится к нулю.
.....Правда бывают случаи когда я что то знаю. А ребята на форуме хотят доказать не доказуемое. Но про рукава это не тот случай.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

vikliberty написал:
Знаю, что шутить, не видя собеседника, чревато...

vikliberty написал:
И горка, с перепадом под 9 метров на 110 длины

vikliberty написал:
Под 300 кило, за фаркопом адаптера,

Честно говоря, на такую горку (по фото конечно угол подьема тяжеловато определить) , но на тракторной резине 7,5Х15 шо стоит на МСПА с грузом тоже кил 300-350-т, мой "вылетит" на ура..., но у меня задний привод..., Вас "сватать" к переделке не буду, у каждого свой путь, но то что Вы сделали - довольно интересно , можно еще попробывать поставить спарки штатных колес с каждой стороны и утяжилить (именно для этого случая" нос мотоблока..., должно получиться
Вот для примера, (из ветки минитракор Беларус 152), мне кажется вполне осуществимо, в Вашем же случае (учитывая грунт который Вы описывали), может произойти следующее : сначала мотоциклетные колеса ( а это 100%) загрузнут, и начнет работать грунтозацеп,...., который как экскаватор просто зароет колесо Вашего мотоблока....
С другой стороны - не попробывав - не узнаешь.
по завершению эксперимента - фотку в "студию" !

К стати , эта спарка со слов лиц, близких к конструкторам , как раз и делалась для езды по лесу в Ваших краях ,т.е. вязко-песочная мокрая смесь.

Потеплеет, сфоткаю горку, которую пришлось "штурмовать" в предверии надвигающегося дождя с прицепом доверху забитым свежескошенной травы (дюже дымел и думал уже не выеду, но держал четко низкие обороты и "пыхтя" выволок и себя.., и меня на нем..., и прицеп с травой...).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vikliberty написал:
Вот и тяну за тыщу вёрст резину, "женю" моциклетные колёса со штатными грунтозацепами... и будем скоро пробовать,

Надо заметить, получается не плохо. По земле, даже если малость потонет, грунтозацепы помогут. А по твердому, сколько получается под грунтозацепом до земли? Если что попадет проскочит, или подпрыгнет?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

mastera написал:

vikliberty написал:
Взял на пробу резьбовой герметик средней силы для замасленных резьб, потеплеет кое-какие болты перетяну, те которые потеют маслом.

Да больно то не заморачиваетесь, настоящие трактора слегка должны быть в мазуте

Может ошибаюсь, но, похоже, подваривали коробку с рычагами переключения передач (первое фото). Если да, то и на вашем МБ есть такая же проблема. Или Конструкторам - в укор, или Сварочному участку - бракоделы, а может от силушки немерянной пользователя.

Всё за раз не влазит.

Для уважаемого Карьер, в Л/с не лепятся фото.
Знаю, что шутить, не видя собеседника, чревато... можно угодить не под настроение.
Мой ответ на Ваш вопрос, по сути, что и Павла, и Луцика. Муки принятия решения, особенно когда предстоят траты - состояние знакомое. Получилось задуманное - личное моральное, в том числе, удовлетворение. А нет - есть виноватый, не себя же любимого корить... так устроены все люди.
Про показать. Стесняюсь, но до позавчера и фоткать нечем было, и бахвалится не лучшее занятие, да и пиписка тонкая, недолго "сгинуть в позоре".
И горка, с перепадом под 9 метров на 110 длины, есть, только ещё и кривая. Вот и тяну за тыщу вёрст резину, "женю" моциклетные колёса со штатными грунтозацепами... и будем скоро пробовать, на улице подсыхает и плюс12. Не прокатит, буду дальше мудрить, до последней среды. Под 300 кило, за фаркопом адаптера, вручную таскать уже напряжно.
Извините, коллеги, за дублирование фото.

Pavel003 написал:
Но без уплотнения не должно быть. Рукав? Привычнее чулок, ноги все таки, в смысле колеса.

Рукав, по аналогии с большими тракторами. Кольцо должно стоять в любом случае - Кольцо 110-115-30-1-4 ГОСТ 18829-73/ГОСТ 9833-73.

Pavel003 написал:
Это я понимаю, но как то не читал про штанины или рукава, когда речь про мосты.

Сбросить Вам инструкцию на МТЗ-80?

mastera написал:
Можно так, продаются соски железные на гайках с шайбами

Не знаю как сейчас. Одну извлек с какого-то старья, использовал в "доболгарочную" эру; был бы токарник - так и осталась бы в первозданном виде.

Dery написал:
А кто нибудь в Беларуси вызывал сервис МТЗ?

Dery вам на заметку

луцык написал:
У каждого условия разные, но я голосую за ёлку на 16, особенно в транспорте. Буксует меньше, скорость выше, клиренс выше (на пересечённой местности это важно). Из минусов: для косилки наверное нужны малые колёса и когда я возил дрова, прицеп пол тоны, на горку, приходилось переключаться на 3 передачу. Мотор 8 л.с.

Луцык спс за практическую информацию,тут нашел дедушку из РБ в ОК группа мотоблоки, он все на 16 делает,даже косит (у него адаптер на котором косилка сегментная потипу конной косилки привод от колес),сгребает валки с помощью самодельных вил,сделанных из двух "спинок" от железных кроватей + внизу из арматуры вилы,видел фото как он огромнейший прицеп сена везет,видимо неплохо колеса работают,мотор у него 9л.с хонда

mastera написал:
Далеко живете а то бы без проблем, отдал бы за так висят в гараже с Газели, еще вездеходные пару баллонов есть на 16.

vikliberty написал:
Я согласен попробовать! Качайте колёса и сушите сено, намереваюсь к лету в славный город Смоленск.
Если серьёзно, то как тут дать однозначный ответ. Нет у нас в хозяйстве тестированных полигонов с измерительными приборами, руководствуемся "чуйкой", "методом тыка" и, конечно же, здравым смыслом, не забывая о чужих ошибках в подобных проектах. Ой, как не любят наши лвухколки горки, особенно кривые, когда на диффе не повернуть, а без оного не взобраться. Только тест- драйв, с разным грузом и при разной погоде.

Да попробуйте тест-драйв воду в решете или вилами воды ведро набрать я вижу вы усердный,как раз и показатели снимитесвоего труда,можно на видео

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Pavel003 написал:

mastera написал:
Ну кто бы спорил

Может ты не читал, я часто пишу, что еще лет 300 жить собираюсь. Представь скока ума я наберусь. Уйму!!!

Это так и в историю войти можно, переживёшь китайца, которому 256 лет было?

mastera написал:
Ну кто бы спорил

Может ты не читал, я часто пишу, что еще лет 300 жить собираюсь. Представь скока ума я наберусь. Уйму!!!

Pavel003 написал:
300 лет это большой срок. Поэтому и запас большой.

Ну кто бы спорил