Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4881161

Какие есть варианты восстановления скобы ВОМ?
Так как под рукой не было соответствующих мелкоскопов то точно сказать не могу но подозреваю что верхнее отверстие под шкворень уже втулилось. Сейчас имеет приличный эллипс. Наверняка и по высоте уже далеко не 70мм. Хочется восстановить скобу. Нужен способ что бы искать контору под хотелку.

замена узла..самое дешевое если нет доступа к фрезерному и токарному оборудованию

nbari; Не ну то ясное дело что купить новое путь достойный. Но как всегда НО. Как восстановить? Технологический процесс.

NAP; рассверлить и запрессовать втулку

Berlaga; Наверняка так и было выполнено ранее. Втулочка просматривается на верхней части. Часть что у ВОМ кажется не растачивалась но в этой части сильно слизало низ по которой скользила втулка прицепа.
С втулками станет вопрос по термообработке и запрессовке. Толстостенную втулку ставить не куда а тонкая как прослужит.
А если наплавить а потом расфрезеровать?

NAP; выпрессовать и запрессовать в условиях гаража вполне реально
у кого были жигули или москвич ету операцию быстро осваивали
а вот наплавить? как ето? можно напылить и расточить

В условиях гаража восстанавливать не буду. Нет в гараже ни чего что может этому послужить.

А что?обратись в сервисную службу МС ..если она есть..сделает..сама..собой проблема не снимется

NAP написал :
А если наплавить а потом расфрезеровать?

Была такая беда только с валом рассверливали сварщик наварил а токарь обработал. Кстати ту "местину" сверла не берут мне сказали даже не пытайся. Так что думаю будет получше втулки, но нужно найти этих "кексов"

Добрый вечер , столкнулся с такой проблемой нужно сделать сцепной узел для телеги

где можно трубку найти с такими толстыми стенками , или нужно найти литую болванку на подобие этой

высверлить отвестие нужного диаметра под палец , просто дрелью я уверен не просверлю ,вот и рещил спросить может кто сталкивался подскажите из под чего можно такую трубочку надыбать !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

serg305; Попробуйте найти поршневой палец от двигателя трактора Т-40, ДТ-25, Т-16.

Точно как же я про поршневые пальцы то забыл , спасибо огромное за совет Марош,

nbari написал :
А что?обратись в сервисную службу МС ..если она есть..сделает..сама..собой проблема не снимется

Если это ко мне то служба сервиса МС не занимается восстановлением. Это для сервиса не нужная опция. А тем более для других всяких железок.

NAP написал :
В условиях гаража восстанавливать не буду. Нет в гараже ни чего что может этому послужить.

Внизу можно наварить, и отфрезеровать, (можно и болгаркой зачистить). Я вроде шайбу внизу приварил, но не помню точно. Вверху втулить, можно и часто, дорого стоит Корпус ВОМ. С пересылкой года 2-3 назад, больше 100 уёв мне озвучивали. Верхнее отверстие я не делал. Ничего страшного в 1 мм зазора я не вижу.
Да при наварке внизу, отверстие надо защищать типа пробки делать.

Pavel003; Да скоба прилично повидала видов. Посадку выскоблило как у взрослого трактора с углами для состыковки.
А если и в отверстия наварить а потом каким то образом расточить не изменится ли жесткость? верхняя часть не такая уже и толстая.
Отверстия уже прилично с эллипсами.

NAP написал :
А если и в отверстия наварить а потом каким то образом расточить не изменится ли

Там вопрос в том КАК заварить ПОЛНОСТЬЮ оба отверстия, и КАК потом точно их просверлить. Если есть чертеж и приличный фрезерный станок или сверлильный с двумя перемещениями (про координатно расточной не пишу это самое то что надо, но где его взять), то задача выполнимая, правда сверла надо хорошие, иногда в зоне сварки метал не сверлится. Я с таким сталкивался.
Жесткость и прочность вряд ли существенно изменится. Мне кажется слабее не станет.

NAP написал :
верхняя часть не такая уже и толстая.

Реально нагрузка в основном на нижней. Викдоцент писал как отломал корпус ВОМа, когда шкворень выполз из нижнего отверстия, тогда и отломало.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Pavel003 написал :
Реально нагрузка в основном на нижней. Викдоцент писал как отломал корпус ВОМа, когда шкворень выполз из нижнего отверстия, тогда и отломало.

Отломало в Сиче.

Serje; Они похожи по крепежу. И ломаются одинаково (причина одинакова). Должен варится корпус ВОМа и МСовский. Ну по логике вещей.

Serje написал :
Отломало в Сиче.

У меня МТЗ-05. Модернизированный до 09. :-)

Pavel003, отец восстанавливал отверстия запрессовкой ремонтных (самодельных) втулок.
Технология, с его слов такая:

  • в сверлильный станок ставим сверло Ф16 мм (это диаметр шкворня) и по нему, аки по кондукторы, выставляем корпус ВОМ. Строго перпендикулярно и параллельно. Шутка. Выставляем, дабы сверло свободно перемещалось вертикально.
  • далее в 2-3 этапа рассверливаемся до Ф20 мм
  • делаем ремонтные втулки, нижнюю в форме грибка. Предварительно измерив высоту внутри прицепной вилки, можем вычислить высоту "грибка" для компенсации износа до заводских 70 мм.
    Обойдусь без эскизов. Нашел фото, этакий "грибок" выделил красным.

vikdocent написал :
Pavel003, отец восстанавливал отверстия запрессовкой ремонтных (самодельных) втулок.
Технология, с его слов такая:

  • в сверлильный станок ставим сверло Ф16 мм (это диаметр шкворня) и по нему, аки по кондукторы, выставляем корпус ВОМ. Строго перпендикулярно и параллельно. Шутка. Выставляем, дабы сверло свободно перемещалось вертикально.
  • далее в 2-3 этапа рассверливаемся до Ф20 мм
  • делаем ремонтные втулки, нижнюю в форме грибка. Предварительно измерив высоту внутри прицепной вилки, можем вычислить высоту "грибка" для компенсации износа до заводских 70 мм.
    Набросаю эскизы, будет понятнее. Обождите минуток 15-20.

Спасибо. Я реставрацию через втулку так себе и представлял.