Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019
#5539105

скобарь 63 написал:

Марош написал:
Если про посадку картофеля, заставляю своих сажальщиков раскладывать клубни в борозде по шире. Не менее 35 см.Но все равно, привыкли до плуга и кладут через 20-25 см. До ругани доходит.

Мы на след сапога примерно.
Про посадку у земляка хотел спрасить - куда кладет картофель в борозду (слева - по центру под колесо- или справа)

Начинаю сажать слева на право от межи и процесс похож на вспашку оборотным плугом. Первый проход левым колесом по меже (она не высокая, вровень огорода), а правым по огороду. Картофель сажают сразу за МБ вправо от правого колеса в отваленную землю. Обратно иду правым колесом в борозде, а левым по не паханому. Посаженый картофель проходит под мотоблоком и плуг оборачивает его на дно борозды накрывая отваленной землей от первого прохода. Разворачиваю МБ и теперь он идет как первым проходом , только левое колесо теперь уже идет в борозде , сзади также сажают, и развернув МБ обратно иду правым колесом в борозде закрывая картофель. Вот уже посажены две борозды. Туда сажаем , обратно идем закрываем. И так весь огород. Плуг у меня всегда смещен на одно отверстие влево от центра сцепки, я при перепашки его не переставляю.

Михаэль, а какой эффект от данной посадки?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Карьер написал:
Да это не совет, а правда жизни, обычно обходятся ложкой по лбу или еще чем,чтоб понятней было, глядишь и зрячим станете

Точно, точно, Надо быть зрячим, что бы видеть, кому и куда потом эту ложку, или что там было, запихать. Догадайтесь с трех раз, кому и куда? Думается на этой радостной ноте данные дебаты можно закончить. А посему именно с вами дискуссию прекращаю.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Если не путаю ты сажаешь - в борозде правое потом левое колесо? туда сюда по борозде.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

скобарь 63 написал:
Опять земляк слинял не ответил.

Я кино смотрел по телеку с компа, а то от нашего ящика с ума сойдешь от рекламы, новостей и телепередач. Извини земляк, только сейчас перечитываю сообщения. Я картошку сажаю плугом по методу земляка Эдмонда. Картошку тыкаем в гребень невысоко, так чтобы только колесо по дну борозды проходило не задевая клубни.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Dery написал:
скобарь 63, Мы кладем в борозде с правой стороны

При традиционной мы тоже так , у него посадка под плуг по другому -если я не путаю

скобарь 63, Мы кладем в борозде с правой стороны

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал:
Если про посадку картофеля, заставляю своих сажальщиков раскладывать клубни в борозде по шире. Не менее 35 см.Но все равно, привыкли до плуга и кладут через 20-25 см. До ругани доходит.

Мы на след сапога примерно.
Про посадку у земляка хотел спрасить - куда кладет картофель в борозду (слева - по центру под колесо- или справа)

Dery написал:

Чем гуще, тем лучше

И семена с грецкий орех - так садит моя соседка, 80-ти летняя старушка, потом сокрушается, что бульба слабая, обещает новую садить крупной и реже, но всё повторяется из года в год.

Марош написал:
Не менее 35 см.

Само то. Как по мне. Хоть какая-то площадь питания с безнавозной почвы.

Марош, ой.... у меня Маман, если между картофелинками 10 см есть и то хорошо. > > Чем гуще, тем лучше

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Марош написал:

скобарь 63 написал:
Марош, У вас сколько колея по центрам колёс

62 см. А что?

Если про посадку картофеля, заставляю своих сажальщиков раскладывать клубни в борозде по шире. Не менее 35 см.Но все равно, привыкли до плуга и кладут через 20-25 см. До ругани доходит.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал:
62 см. А что?

просто поинтересовался - на корку надо смерить у себя - забыл точную цифру.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

скобарь 63 написал:
Марош, У вас сколько колея по центрам колёс

62 см. А что?

Beligor, понятно:-)

vikliberty, брал Я фаворит так как думал забирать его на зиму 75кг как никак весит. Все кто пользуются в основной массе пользуются фрезой. Как по мне лучше плугом пласт перевернуть. И не сильно глубокий см 10-20.

majkl написал:

Dery написал:
Какое расстояние?

Точно не помню, где-то см 7. Буду на деревне замеряю.

Семь многовато. Завтра, по-светлому, померяю, отпишусь. Не спешите варить, занатта тоже плохо.

Dery написал:
Для фаворита он вообще не подходит, намучился я с ним.

Он не для чего не подходит. А намучались Вы с Фаворитом, не преднозначен он даже для сносной пахоты: тяжёлый , как м/культиватор и слабанький, как тягач для пахоты.

Jesha написал:
Таки я и не по огород, а про пост #38420. Точно ваш. Значит и совет ваш.

Да это не совет, а правда жизни, обычно обходятся ложкой по лбу или еще чем,чтоб понятней было, глядишь и зрячим станете

Dery написал:
Pavel003, размеры с форума 4040 или 4630. Хотя на палец залазит труба 40*20. А они вроде как толщиной 2мм. 2мм наверное мало для сцепки. Вот и хотел узнать какая стоит на заводском плуге.
Как правильно задать вопрос?

Не обращайте внимание на сей персонаж....это уже не лечится.Я когда появился на этом форуме,то же ожидал понимания и помощи.Сергей Сергеев из Могилева,сразу дал понять,что сей форум нужно больше читать,чем писать.Вам еще повезло! Куда то пропал этот дурачек из Винницы! Там вообще пособие по психиатрии...