Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5522615

majkl написал:
. Есть мнение что от навоза будет больше пользы когда он зиму наверху полежит и весной запашется.

Есть и противоположные мнения.

CAIMAN340

vikliberty написал:
А где берёте? У нас, в колхозе купить-привезти стоит по весу готовых овощей. Что ветродуй поможет прихватизировать, тому и рады.

Как получится, или у соседа двор почистим или "ветродуй".

vikliberty написал:
Я бы брагу расчинил или бройлерам скормил, вот не знаю только получился бы "першачок", и росли бы бройлеры.

И на "першачок" остается. Классный получается. А бройлерам не знаю как, пока только разговоры об этом.

majkl написал:
По мере освобождения поле засевал тритикале.

Я бы брагу расчинил или бройлерам скормил, вот не знаю только получился бы "першачок", и росли бы бройлеры.

majkl написал:
Тоже ложу навоз под зиму

Вот настоящий дачный олигарх.
А где берёте? У нас, в колхозе купить-привезти стоит по весу готовых овощей. Что ветродуй поможет прихватизировать, тому и рады.

Владимир С. написал:

vikliberty написал:
Если навозить, то тут без вариантов - только запахать!

Ну тут вы погорячились. Навоз отлично заделывается фрезами.

А кто бы спорил, что отлично фрезой. Разговор вели о пахоте. Крохи органики, перепадающие по случаю, в огороде только МК и заделываю, действительно - отлично получается.

луцык написал:
Навоз под огород предпочитаю на зиму класть . И тут без плуга никак.

Тоже ложу навоз под зиму но в этом году не запахивал. По мере освобождения поле засевал тритикале. В конце осени разбросал навоз по всходам а весной будем пахать. Есть мнение что от навоза будет больше пользы когда он зиму наверху полежит и весной запашется.

vikliberty написал:
Если навозить, то тут без вариантов - только запахать!

Ну тут вы погорячились. Навоз отлично заделывается фрезами.

CAIMAN340

луцык написал:

Pavel003 написал:
Так вроде никто ведь и не утверждает, что пахать на зиму обязательно. Я вообще никогда этого не делал

Как бы и я с вами согласен, только в этом году перепахивая после картошки (10 соток), набрал 3 мешка. Навоз под огород предпочитаю на зиму класть . И тут без плуга никак.

Если навозить, то тут без вариантов - только запахать! Заметил, что с почвой колхозной прилетают и, видимо, удобрения минеральные, так как нанос на неокрашенных железяках оставляет следы агрессивной коррозии по весне.
Дури МБ и размер "дельфина" позволяют основательно поднимать рядки, в том числе и выпавшие из рядка клубни, а ручной докапыватель завершает процедуру. Раздражает рано взошедший картофель в ненужном месте, и пристанище колорадов-разведчиков, поэтому задача убрать подчистую.

луцык написал:

Pavel003 написал:
Так вроде никто ведь и не утверждает, что пахать на зиму обязательно. Я вообще никогда этого не делал

Как бы и я с вами согласен, только в этом году перепахивая после картошки (10 соток), набрал 3 мешка. Навоз под огород предпочитаю на зиму класть . И тут без плуга никак.

Ну так вопрос всегда стоял и стоит примерно так- какие задачи ставятся, такие способы и применяются. Директор то школы что сказал когда брал у Вовочки телефон мамы - мамы всякие нужны, мамы всякие важны.
.....Когда я был молодой и красивый, наблюдал как пожилые люди копали огороды на зиму. Места у них были не сырые, то есть влага накапливалась, да и осень длинная, не то что весна, вот и копали люди. Нет единого мнения по этому вопросу. И это есть хорошо.

луцык написал:
после картошки (10 соток), набрал 3 мешка

Чем копаете? Может и я плуг приобрету для двойного сбора урожая.

CAIMAN340

Pavel003 написал:
Так вроде никто ведь и не утверждает, что пахать на зиму обязательно. Я вообще никогда этого не делал

Как бы и я с вами согласен, только в этом году перепахивая после картошки (10 соток), набрал 3 мешка. Навоз под огород предпочитаю на зиму класть . И тут без плуга никак.

vikliberty написал:
по этому и не пашу в зиму.

Так вроде никто ведь и не утверждает, что пахать на зиму обязательно. Я вообще никогда этого не делал, и не вижу в этом никакой надобности. В Канаде вроде как процентов 90 площадей вообще не пашут. Рыхлят плоскорезом. Правда весной или осенью я не в курсе, но скорее всего по мере необходимости.

Сегодня уже снега навалило. А ещё неделю назад вот такая картина: несколько часов ветродуя... и часть почвы с колхозного поля прилетела. И так каждый год, поэтому, в том числе, по этому и не пашу в зиму.

Pavel003 написал:
Но это я завожу ее электродвижком, если веревочкой за этот шкив не смог завести. Я так и МТЗ завожу если есть необходимость.

Прогресс на лицо

mastera написал:
Там два шкивка дуг в друга вставляются а с Невой вы всех буржуев за пояс заткнули, у них машины электобензиновые в стадии разработки а у вас МБ и похоже давно работает

Ну да один шкив глубже другого оте чашечки, где 4 отверстия, но я то в ГАЗ 53 не заглядывал никогда. А с Невой это да. Но это я завожу ее электродвижком, если веревочкой за этот шкив не смог завести. Я так и МТЗ завожу если есть необходимость.

Pavel003 написал:
и будем считать с ГАЗа.

Там два шкивка дуг в друга вставляются а с Невой вы всех буржуев за пояс заткнули, у них машины электобензиновые в стадии разработки а у вас МБ и похоже давно работает

У меня есть таких парочка. Один стоит на ДМ 1, на Неве, второй стоит на УД 15 на МТЗ. У них диаметр больше чем у жигулевского. Вот я и поменял на эти которые не знаю с чего. Я думал это с Волги. На металлоломе попались. На фото Нева с таким шкивком, два шкива жигулевский и будем считать с ГАЗа. И фото Каскада с тем шкивом который я имел ввиду.

Pavel003 написал:
Было бы неплохо, если бы ты после покупки (а можно и по старому, если он цел) выложил фото родного шкива и размеры.

Извиняюсь что в вел вас в заблуждение, у меня АГРО и шкивок там пластмассовый взборе со стартером, а этот шкивок я приварил к стакану прихватками чтоб потом срезать и поставить родной стартер.Шкивок с помпы Газ 53.

mastera написал:
к весенне полевым обязательно куплю.

Было бы неплохо, если бы ты после покупки (а можно и по старому, если он цел) выложил фото родного шкива и размеры.

Pavel003 написал:
Обхожусь вот таким шкивом.

oda1980 написал:
На моем предыдущем двигателе (УД15) что-то аналогичное стояло.

Тоже завожу шкивком от Газ 53, родной совсем вышел из строя, к весенне полевым обязательно куплю.