Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5509838

Pavel003 написал:
Впечатляет, но вид поля меня поразил. Я если и видел такое, то больше 50 лет назад. Не помню, естественно. Эти фото для меня как первый раз вижу. Я не представляю как это поле можно обработать. То есть я как догадывался что они есть, но что в таком количестве я и не думал.

Это наверно самое каменистое поле в округе. Убирают ежегодно камни побольше, а после пахоты как будто их еще больше становиться.

Pavel003 написал:

Владимир С. написал:
Камни нужно собирать и убирать.

Эти камни не просто убрать. Они как будто растут из земли.

Моя родная деревня была построена из камней с полей. Старики наши, в ту пору молодые, собирали и на лошадях и быках вывозили. Моему отцу такое тоже перепало, на быках работал и лес корчевал под поля для хлебов.

CAIMAN340

majkl написал:
Много таких лежит на краю леса.

Впечатляет, но вид поля меня поразил. Я если и видел такое, то больше 50 лет назад. Не помню, естественно. Эти фото для меня как первый раз вижу. Я не представляю как это поле можно обработать. То есть я как догадывался что они есть, но что в таком количестве я и не думал.

Pavel003 написал:
Говорят след от ледника.

Тоже читал об этом. Были такие, что без лестницы на него не забраться. Взорвали и вывезли на щебенку. Эти почему-то остались. Много таких лежит на краю леса.

majkl написал:

Pavel003 написал:
Эти камни не просто убрать. Они как будто растут из земли.

Говорят след от ледника.

Pavel003 написал:
Эти камни не просто убрать. Они как будто растут из земли.

Владимир С. написал:
Камни нужно собирать и убирать.

Убирают.

Владимир С. написал:
Камни нужно собирать и убирать.

Эти камни не просто убрать. Они как будто растут из земли.

Марош написал:
. Но, камни ... .

Камни нужно собирать и убирать.

CAIMAN340

Марош написал:

{{post:5508905}}
Все пишут про увеличение ширины междурядий до 70 см, а некоторые и до 90 см. Но никто конкретно не показал или мне не попадалось посмотреть видио или снимки, что бы увидеть это различие в урожайности картофеля, между 70 см и 60 см ширины междурядий. Вот так, как на этом видео, , сделанное мной, где ясно видно, как отличается масса сидерата (рапса), посеянного в первых числах августа от массы того же рапса посеянного после копки картофеля, в сентябре.
Я понимаю, что бы посадить картофель на одном участке полосами по 60 см и 70 см, нужны соответствующие технические условия в быстрой перенастройке ширины междурядий как посадочной, так и в дальнейшем, в течении лета, уходом за картофелем техники и орудий.
У меня, то есть в моем способе посадки картофеля с помощью трехрядного окучника с одновременным формированием гребней и с дальнейшим механизированным уходом за этими гребнями картофеля сетчатой бороной и двухрядным окучником( борьба с сорняками, рыхление, окучивание) такая возможность есть. Такую "черезполосицу", для сравнения, можно сделать, что бы эти полосы с картофелем были рядом и можно было бы рассмотреть урожайность во время копки и самим сравнить. Беларус-09Н позволяет менять ширину колеи колес до 70 см, а двухрядный окучник менять ширину междурядий. Придется, наверное, только нарастить крылья окучника для большего захвата. Эти, теперешние заводские, высокий гребень с шириной междурядий в 70 см могут и не насыпать.

Марош, Вы наверное не совсем внимательно читали мой пост. Я начал разговор о колее и междурядье в 70 см применительно к мотоблоку УГРА(КАДВИ) для которого штатная ширина колеи является 70 см и 40 см. Поэтому мой опыт посадки и обработки картофеля основывался на ширине между грядками в 70 см (40 см уж очень мало). Никакого противостояния по урожайности в 70 см междурядья притив 60 см просто нет.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Все пишут про увеличение ширины междурядий до 70 см, а некоторые и до 90 см.

Скорее всего это связано с техническими условиями и фактором наличия у каждого разной почвообрабатывающей техники , т.е. что в наличии есть- тем и садим. На моем МСПА колея по центрам -75см., междурядья получаются от 75см. (в идеале) и до 85см (а может и 90-то "лупануть", если вильнул...), но при этом при всем меня уже мотоблоком (105-тым, да и картофелесажалки у меня нет, для посадки 20-ти ведер картошки ее покупать как-то неохота) нарезать канавы для посадки картошки - не загонишь (был бы как у Вас тяж, может бы и другое мнение было).

Марош написал:
Но никто конкретно не показал или мне не попадалось посмотреть видио или снимки, что бы увидеть это различие в урожайности картофеля, между 70 см и 60 см ширины междурядий.

Да никто такой целью видимо и не задавался , могу привести пример только по прошлому сезону, садили с братом с разницей в один день, у меня междурядье вышло от 75-и..., у него под мотоблок (есть такая мулька, 105-й с фрезами а за ним окучник вместо сошника) с междурядьем 50см., по осени урожай , у меня 1 к 7-и , у него 1 к 3-м..., вот такая вышла арифметика.(понятно, что может разный посевной материал, темп обработки, опрыскивания и т.д., я то за ним не следил, но все же....).

Марош написал:
Но никто конкретно не показал или мне не попадалось посмотреть видио или снимки, что бы увидеть это различие в урожайности картофеля, между 70 см и 60 см ширины междурядий.

Ну что ж, ждемс от Вас в следующем сезоне.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459


{{post:5508905}}
Все пишут про увеличение ширины междурядий до 70 см, а некоторые и до 90 см. Но никто конкретно не показал или мне не попадалось посмотреть видио или снимки, что бы увидеть это различие в урожайности картофеля, между 70 см и 60 см ширины междурядий. Вот так, как на этом видео, , сделанное мной, где ясно видно, как отличается масса сидерата (рапса), посеянного в первых числах августа от массы того же рапса посеянного после копки картофеля, в сентябре.
Я понимаю, что бы посадить картофель на одном участке полосами по 60 см и 70 см, нужны соответствующие технические условия в быстрой перенастройке ширины междурядий как посадочной, так и в дальнейшем, в течении лета, уходом за картофелем техники и орудий.
У меня, то есть в моем способе посадки картофеля с помощью трехрядного окучника с одновременным формированием гребней и с дальнейшим механизированным уходом за этими гребнями картофеля сетчатой бороной и двухрядным окучником( борьба с сорняками, рыхление, окучивание) такая возможность есть. Такую "черезполосицу", для сравнения, можно сделать, что бы эти полосы с картофелем были рядом и можно было бы рассмотреть урожайность во время копки и самим сравнить. Беларус-09Н позволяет менять ширину колеи колес до 70 см, а двухрядный окучник менять ширину междурядий. Придется, наверное, только нарастить крылья окучника для большего захвата. Эти, теперешние заводские, высокий гребень с шириной междурядий в 70 см могут и не насыпать.

Тындын написал:

Pavel003 написал:
Но меня интересует как изменяется направление вращения на 90 градусов.

если вопрос о моей фрезе то ,от двигателя - вал к верхнему редуктору,от верхнего редуктора к нижнему редуктору тоже -вал

Да вопрос был по ней. Поменять обороты конечно не получится. Передаточное число имеется ввиду. А так движок мощный, чтобы на малых оборотах тянул. Но как то накладно это.

Pavel003 написал:
Но меня интересует как изменяется направление вращения на 90 градусов.

если вопрос о моей фрезе то ,от двигателя - вал к верхнему редуктору,от верхнего редуктора к нижнему редуктору тоже -вал

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Dmitry95 написал:

Pavel003 написал:

Тындын написал:
другого размера шестеренок я думаю - не найти.

Это да. Но меня интересует как изменяется направление вращения на 90 градусов. Цепной редуктор решает и эту задачу. На старом типе фрезы.

Подскажите, как поменять направление вращения на цепном редукторе, что-то не соображу ни как.

  1. Поменять вращение первичного вала редуктора на обратное (задний ход МБ1)
  2. Внести изменения в схему редуктора, поменяв расположение цепей (радикальная переделка).
  3. Развернуть двигатель (привод) на 180* относительно вертикальной оси (переделка рамы).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Pavel003 написал:

Тындын написал:
другого размера шестеренок я думаю - не найти.

Это да. Но меня интересует как изменяется направление вращения на 90 градусов. Цепной редуктор решает и эту задачу. На старом типе фрезы.

Подскажите, как поменять направление вращения на цепном редукторе, что-то не соображу ни как.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Mel-Nick написал:
Вечер добрый.
Прошу СОВЕТА. МТЗ 09 брать с веймой 13л.с или хонда 9 л.с. Огорода почти Га,плуги ,фреза,в лес за дровами и т.д.
Спасибо за ответы.

Т-25

Тындын написал:
другого размера шестеренок я думаю - не найти.

Это да. Но меня интересует как изменяется направление вращения на 90 градусов. Цепной редуктор решает и эту задачу. На старом типе фрезы.

Pavel003 написал:

Тындын написал:
у меня вот такая,шестерни не меняются.

А привод на сами фрезы какой?

понимаю ,что в нижнем редукторе две конические шестерни,другого размера шестеренок я думаю - не найти.

Вечер добрый.
Прошу СОВЕТА. МТЗ 09 брать с веймой 13л.с или хонда 9 л.с. Огорода почти Га,плуги ,фреза,в лес за дровами и т.д.
Спасибо за ответы.